Статьи

Кирилло-Белозерский музей - победитель конкурса.

Кирилло-Белозерский музей - заповедник - удивительно красивое творение художественной русской культуры, которое притягивает к себе пристальное внимание как соотечественников, так и иностранных граждан. И это не удивительно, ведь огромный средневековый город, раскинувшийся на берегу изумительно красивого Сиверского водоема не может оставить равнодушным никого из посетителей. Этот музей обладает своей многолетней и интересной историей, которая многим наверняка знакома, поэтому речь пойдет не о происхождении этого прекрасного произведения культуры, а о <жизни> музея в современном мире.

Важное достижение.

Кирилло-Белозерский музей в 2011 году одержал победу в конкурсе «Хранение как искусство», что стало для него значимым событием. Проект, с которым данный музей - заповедник принимал участие в конкурсе «Система (беспроводная) контроля влажности и температуры собора Рождения Богородицы (Ферапонтов монастырь)».

Данный конкурс проходил сравнительно недавно - с 3-го и по 8- е июня 2011 года. В Москве Фестиваль «Интермузей» был проведен в Центральном Доме художника и принял конкурсантов из многих городов России.
Число участников было довольно большим. Только от российской стороны было представлено 130 музеев. Испанию представлял музей Cosmo Caixa, Швейцарию - Олимпийские музеи Лозанны, Южную Корею - Сеула, Италию - Museo Galileo, а Великобританию - Science Museum.

Программа фестиваля включала в себя мастер-классы и презентации, а также концертные и многие другие мероприятия. Деловая программа была организована в отдельном порядке.

Кирилло-Белозерский музей - частый конкурсант фестиваля.

Участие данного музея в фестивале было уже десятым по счету. И в этот раз выдвинул он на конкурс сразу три своих проекта. Монастырь участвовал в номинациях «Хранение как искусство», «Музей - солидный участник рынка интеллект. услуг», а также «Экспонат в фокусе. Современный взгляд на старую коллекцию».

Награждение победителей.

Церемония вознаграждения учреждений-победителей состоялась 7 июня. Те музеи, которые одержали победу и стали призерами в разнообразных номинациях, удостаивались памятных подарков, почетных дипломов и денежных премий. Кирилло-Белозерский музей-заповедник одержал победу в конкурсе Мин. Культуры РФ в номинации <Хранение как искусство> и стал обладателем финансовой премии в 250 т. рублей.
Кроме финансового приза, музей-заповедник получил удивительный подарок - жемчужину, изготовленную умельцами Гусевского хрустального завода.


Возврат к списку