поиск статьи


Сохранить прошлое.

Веселова Светлана Сергеевна

Сохранить прошлое.

Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в настоящее время обладает одной из крупнейших археологических коллекций, насчитывающей более 12 тысяч экспонатов основного фонда. Это изделия из стекла, цветного и благородного металлов, железа, камня, кости, глины, кожи и бересты. Столь разнообразный по составу материал требует комплексного изучения, наблюдения и анализа различных специалистов: археологов, антропологов, хранителей и особенно реставраторов.

Очень важно предотвратить процесс разрушения археологических предметов и подготовить их к дальнейшему хранению и экспонированию.

В течение многих лет наш музей плодотворно сотрудничает с Вологодским филиалом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Он был создан по приказу Министра культуры РСФСР Ю.С.Мелентьева 1 февраля 1985 года для реставрационного обслуживания музеев Русского Севера. Специалисты Вологодского филиала ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря обследуют музейные собрания, осуществляют контроль за состоянием фондовых материалов и экспозиций, выполняют противоаварийные консервационные исследования.

В 2007 году в нашем музее была открыта крупнейшая археологическая экспозиция «Древности Белозерья. История края по материалам археологических раскопок», которая охватывает огромный период истории от мезолита до позднего средневековья и содержит более 4000 тысяч экспонатов. Значительная часть изделий представленных на ней реставрирована Н.В. Смирновой - художником-реставратором художественного и археологического металла, а ныне заведующей филиалом.

В дальнейшем реставрация приобрела плановый характер и была продолжена С.Г. Буршневой, художником-реставратором высшей категории. Светлана Георгиевна систематически просматривает фонд археологии, отбирает аварийные экспонаты и составляет план своей будущей работы. В своей практике она разрабатывает новую методику стабилизации археологического железа с применением ультразвука.

Так, за 2012 год ею было отреставрировано 43 экспоната фонда археологии, находящихся в экспозиции и более 200 экспонатов из фонда. Работа продолжается по настоящее время.

Большую часть исследованных предметов составляют изделия из железа: ножницы, ножи, наконечники стрел, кресала, гвозди, подковы и др.

Железные предметы, обнаруженные при археологических раскопках в большинстве случаев находятся в полуразрушенном состоянии. Они несколько столетий пролежали в земле. Ни один металл не подвержен столь сильному разрушению в почве, как железо и его сплавы. Все железные предметы в той или иной степени подвергаются коррозии. Коррозия – это разрушение металла, вызванное действием окружающей среды. При этом металл изменяет свой внешний вид, теряет форму. Все это может привести даже к гибели предметов археологии. Поэтому реставрация для них необходима в первую очередь.

Благодаря трудам и успешной исследовательской деятельности специалистов Вологодского филиала ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря археологические находки обретают вторую жизнь.

Кресало ХI-ХII вв

До…

… и после реставрации