Завершен очередной этап реставрационных работ Центрального соборного комплекса ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря.

Шашмурин Денис Александрович

Череповецкой реставрационной фирмой ООО «Электра» (директор К. Л. Смирнов) завершен очередной этап реставрационных работ. Работы выполнены согласно научно-проектной документации, разработанной Государственным унитарным предприятием «Центральные научно–реставрационные проектные мастерские МК РФ» (г. Москва, директор В.Н. Фатин) и согласованной Министерством культуры.

В процессе работ 2012 года выполнена реставрация кровель над западным скатом четверика собора, над Северной папертью, над северным и южным приделами Западной пристройки, над притвором Западной пристройки, над церквями Владимира и Епифания. Согласно проектному решению было выполнено утепление сводов, существующие металлические связи расчищены от коррозии и покрашены, выполнено усиление подкровельных конструкций четверика собора и северной паперти, заменена обрешетка и кровельное покрытие, выполнен организованный водосток с настенными желобами.

Для поддержания оптимального температурно-влажностного режима в помещениях соборного комплекса изготовлены и смонтированы оконные столярные заполнения, отреставрирована входная кованная металлическая дверь, завершены работы по устройству электроподогреваемых полов.

В процессе реставрационных работ были выполнены фрагментарные работы по вычинке кирпичной кладки стен, расчистка стен от старой обмазки с нанесением новой обмазки и окраски северного и западного фасадов Успенского собора. При реставрации фасадов, возник вопрос о реставрации керамического декоративного пояса. Пояс представляет собой ангобы, имеющие растительный орнамент. Согласно рекомендациям технологов элементы керамического декора были расчищены и законсервированы грунтом.

В ходе реставрационных работ по фасадам в месте примыкания северной стены западной пристройки Успенского собора к западной стене собора был обнаружен фрагмент росписи, включающий в себя частично открытое изображение святого, предположительно Преподобного, и расположенное под ним орнаментальное полотенце. Обнаруженный фрагмент является частью комплекса росписей северной и западной паперти собора, представлявших в XVII веке единое архитектурное пространство. Фрагмент росписи на данный момент законсервирован.

Отреставрированы интерьеры церквей Владимира и Епифания - выполнена расчистка, обмазка и окраска стен, воссоздание кирпичных алтарных преград. В церкви Владимира, согласно проектному решению, была выполнена выстилка керамогранитной плиткой имитирующей кирпичную выстилку.

В процессе проведения реставрационных работ в церкви Епифания, был обнаружен саркофаг князя Телятевского. Принято решение сохранить захоронение для последующей инсталляции. Конкретное решение по способу инсталляции планируется выдать в рамках последующего рабочего проектирования.

Параллельно с архитектурной реставрацией проведена реставрация фресковой живописи XVII века в барабане Успенского собора и реставрация подлинного позолоченного иконостаса XVIII века. Работы выполняли реставрационные организации Федеральное государственное унитарное предприятие «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» (г. Москва, директор С.В. Филатов) и ООО «Научно-реставрационная фирма «Фреска» (г. Великий Новгород, директор Т.И. Анисимова). Художниками-реставраторами были проведена расчистка живописи от загрязнений, раскрытие живописи, укрепление и тонирование утрат живописи. Реставраторами ООО «Научно-реставрационная фирма «Фреска» выполнена расчистка позолоченной поверхности иконостасной рамы и укрепление отставшего от основы левкаса с позолотой.

Проведенные работы, позволили завершить комплекс работ, связанных с организацией ТВР собора. До проведения реставрационных работ столярные заполнения не выполняли своей ограждающей функции, большинство из них обладало не достаточными теплоизоляционными качествами. Новые столярные заполнения, оснащенные двойными стеклопакетами, позволили решить эти проблемы.

Работы по реставрации фасадов и кровли комплекса Успенского собора, выполненные согласно проекту, утвержденному Министерством Культуры, позволили по новому взглянуть на складывающийся облик собора.

В 2013 году планируется завершение реставрационных работ по кровлям и фасадам Центрального соборного комплекса, реставрация фресковой живописи XVII века алтарной части и масляной живописи XIX века нижнего регистра четверика западной пристройки Успенского собора. Одновременно с этими работами планируется воссоздание исторического благоустройства территории Успенского монастыря.

Денис Шашмурин.