поиск статьи


Музейный интерактивный клуб в действии.

Цветков Андрей Валерьевич

Музейный интерактивный клуб в действии.

Клуб


В марте 2013 года в рамках программы музейного исторического интерактивного клуба «Твердыня государева» прошли два теоретических и одно практическое занятия с учащимися 5-6 классов Кирилловской общеобразовательной школы.

На занятии «Символика православного храма» заведующая экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника Ю. Лебедева рассказала об особенностях православной архитектуры, внешнем храмовом устройстве и его внутреннем убранстве на примере церквей из архитектурного комплекса Кирилло-Белозерского монастыря. Затем детям была показана надвратная церковь Иоанна Лествичника – замечательный образец русского зодчества XVI-го века с уникальными иконами, написанными северными мастерами.

Хочется отметить занятие, проведенное сотрудником «Музея фресок Дионисия» С. Буниным, которое было посвящено 1150-летию славянской письменности. Дети внимательно слушали рассказ о Кирилле и Мефодии, знакомились с буквами древней славянской азбуки, «Уставом» и «Полууставом». Вместе со взрослыми членами клуба они пытались расшифровать скрытый смысл кириллического алфавита, как некоего послания и духовного наставления его создателя к потомкам.

На практическом занятии клуба сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника Т. Трубникова и А. Цветков показали школьникам, как в старину изготавливались так называемые диптихи – дощечки для письма, покрытые тонким слоем пчелиного воска. Дети с удовольствием наносили деревянными стилосами на воск буквы кириллицы, складывая их в слова и предложения.

Последнее мартовское занятие клуба будет посвящено православной иконе и её символике. Одновременно члены клуба смогут увидеть образцы древнерусской живописи из коллекций Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Занятие проведет научный сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника Е. Щурина.