поиск статьи


О проекте вертикальной планировки и благоустройства территории ансамбля Ферапонтова монастыря

Вороничева Ольга Валентиновна

О проекте вертикальной планировки и благоустройства территории ансамбля Ферапонтова монастыря

В 2012 году Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими по договору с Министерством культуры РФ под руководством главных архитекторов проектов А.С.Куликова, Н.С.Пъянковой на топографической основе М 1:500 разработан проект вертикальной планировки и благоустройства территории ансамбля Ферапонтова монастыря. Материалы проекта выполнены в электронном виде. Данная модель может быть дополнена данными прочих изысканий и проектных решений, как принятых ранее, так и разрабатываемых в дальнейшем.

Проектом предусмотрена зона приема посетителей в северо-западном углу на месте деревянного здания начала XX века. Размещение зоны приема посетителей предполагается под землей.

Дорожки и проезды

Трассировка дорожек учитывает исторически сложившиеся связи и особенности рельефа местности, что позволит организовать водоотведение.

Тропиночно-дорожная сеть предусмотрена как непосредственно в пределах монастырских стен, так и за их пределами на территории объекта культурного наследия и прилегающим к ней участкам.

Парадная площадь монастыря будет укрепляться специальным газоном по георешетке в связи с тем, что на ней концентрируется поток туристов. В связи с необходимостью сохранения сложившегося облика монастырского двора предусмотрены гравийные дорожки шириной 3,0 метра. Внутри монастырских стен по периметру предусмотрены гравийные дорожки со смотровыми площадками.

Вблизи алтарей Собора Рождества Богородицы и церкви Мартиниана предусмотрена тропинка шириной 1,2 метра. Около Колокольни и алтаря церкви Благовещения предлагается выполнить раскрытие кирпичного мощения и камня начала ХХ века, о котором известно из археологических отчетов.

С внешней стороны стен ансамбля Ферапонтова монастыря предусмотрен проход, а также смотровые площадки. К югу от монастыря трассировка дорожки совпадает с предполагаемым местоположением деревянной ограды. На мысу, где находится Служебный корпус Ферапонтова монастыря, предусмотрены дорожки, спускающиеся к Бородаевскому озеру.

Таким образом, принятое проектное решение позволит без ущерба для памятника и ландшафта обеспечить доступ туристов в требуемом количестве.

Вертикальная планировка

Для отвода поверхностных вод предлагается ряд мероприятий.

Срезка грунта. Размеры срезки грунта определены с учетом данных археологии и достигают 75 см на отдельных холмах, сложенных строительным мусором в восточной части. Холмы мусора лежат поверх кладбищенского слоя.

Планировка территории предусматривает отвод поверхностных вод в действующий дренаж и естественные понижения рельефа через систему дорожек с открытыми и закрытыми лотками.

Первоочередные мероприятия:

1) организация водоотвода под Святыми Вратами и устройство выпуска в южном направлении;

2) устройство отмостки вокруг зданий и сооружений, в первую очередь отмостки вокруг Благовещенской церкви и трапезной палаты;

3) укрепление газона и гравийных дорожек георешеткой на парадной площади между Святыми Вратами и храмами монастыря;

4) cрезка грунта в восточной части монастыря до поверхности кладбищенских плит начала ХХ века. Отметки данной поверхности в настоящем проекте приняты согласно археологическим исследованиям 2012 года.

5) устройство водоотводного лотка вдоль бывшего келейного корпуса в западной части.

Проектная документация поступила на рассмотрение в соответствующее структурное подразделение Министерства культуры Российской Федерации. В настоящее время проект проходит историко-культурную экспертизу, после чего он будет согласован Министерством культуры.


Зам. директора по реставрации О.В. Вороничева