Новая программа: «Музей – Вологодчине».

Травникова Марина Николаевна

Новая программа: «Музей – Вологодчине».

В воспитательно-просветительной работе, проводимой целой системой культурных, образовательных, научных институтов, средств массовой коммуникации, важное и специфическое место принадлежит МУЗЕЮ. Особенно велика его роль в приобщении человека к сокровищам духовной и материальной культуры, что влияет на формирование личности.

Сохраняя старые традиции, музей стремится быть всегда по-новому интересным своим посетителям.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике сложилась система работы с разными категориями населения, в том числе и вне его стен. Сотрудники проводят экскурсии по передвижным выставкам, дают мастер-классы, читают лекции.

В 2013 году отдел развития начал работу по новой программе «Музей - Вологодчине», тем самым географически расширяя рамки деятельности музея за пределы Кирилловского района. Пилотным проектом стал выезд 19 марта в село Новленское Вологодского района – в среднюю школу и детский сад. Этому предшествовала подготовительная работа: по телефону мы определили день приезда, время, на электронный адрес школы сбросили программу «Выездной музей» на 2012-2013 учебный год. С завучем обговорили тематику лекций и мастер-класса, а так же игровую программу для детского сада.

Дети – аудитория непростая, но отзывчивая, благодарная и живо реагирующая, откликающаяся, поэтому в детском саду для всех групп (28 детей) была проведена игровая программа «Волшебный сундучок». Для современных педагогов, психологов, музейщиков бесспорным стало огромное значение игры в жизни человека. Многовековым опытом народа создан комплекс игр и забав, сопровождающий человека на протяжении всей его жизни. В наши дни, к счастью, наблюдается стабильный интерес к исконно русским народным традициям и обрядам. Сама идея сундука-игротеки как собрания игр не нова. В основу этого сундука вошли материалы, собранные Клубом друзей игры молодежного игрового объединения «Диво» (Москва) за 30 лет работы. Народные игры – это удивительно совершенные и ценные произведения народного творчества. Они развивают ловкость, гибкость, силу, воображение, воспитывают навыки общения. Они разнообразны, развлекательны, эмоциональны. В небольшом сундучке (50х40х35) помещается 258 предметов для 30 игр. Играть одновременно может около ста человек!

В Новленском детском саду я решила провести игровую программу в народном костюме: в сарафане и кокошнике, чтобы настроить детей на нужную волну. Из множества игр надо было выбрать несколько самых интересных для этого возраста. Наблюдая за играющими детьми, понимаешь, правильно ли выбрал игру, нравится ли она. «Малечина-калечина»- одна из самых любимых игр: нужно удерживать палочку вертикально на одном пальце, ладони, колене и т.д., ведущий считает до 10. Кто не удержал – выбывает. Малыши, конечно, держали палочку на ладони, кто сколько смог. Каждый поиграл с деревянной юлой, радуясь, что она крутится долго-долго! Десять богатырей-мальчиков тянули канат… Победила дружба! А на прощание – фото на память, каждому малышу по конфете и приглашение приезжать с новыми играми.

Для младших школьников игровую программу провела Н.В. Невзорова. Она рассказала о том, что «спрятано» в сундучке и ребята с удовольствием играли в «Йо-Йо», «Закидушку», «Накидушку», перетягивали канат.

Экскурсионная работа – одна из основных форм музейной массовой и образовательно-воспитательной работы, тематика которой зависит от профиля музея. В школе мы разместили передвижную фотовыставку «Знаменитые кирилловцы». Она сразу же привлекла внимание школьников на перемене! О.Г. Кузьмичева провела две экскурсии по выставке.

Мастер-классы интересны для всех, но особенно дети начальных классов радуются, когда им удается что-то сделать своим руками. Н.В. Невзорова в третьем классе провела занятие в технике айрис-фолдинга (что в переводе значит «радужное складывание»). В итоге, каждый ребенок держал в руках яркую открытку.

В заключение в актовом зале ученики 5-11-х классов посмотрели фильм «Быль монастырская», который рассказывает об истории Кирилло-Белозерского монастыря и музее-заповеднике.

Мы были довольны приемом, получили приглашение к дальнейшему сотрудничеству. Так прошел выезд в Новленскую школу и детский сад.

М.Н. Травникова