поиск статьи


Театрализованные мастер-классы на фестивале музеев «Интермузей - 2013»

Васильева Марина Николаевна

Театрализованные мастер-классы на фестивале музеев «Интермузей - 2013»

Международный фестиваль музеев «Интермузей-2013» состоялся в Москве, в Центральном доме художника, с 31 мая по 4 июня 2013 года. На нем были представлены экспозиции из 268 музеев России, СНГ и Европы. «Интермузей-2013» – самый крупный фестиваль музеев за все время его проведения. Тема фестиваля «Музей – образовательный ресурс общества», поэтому здесь демонстрировались музейные образовательные программы, созданные для работы со всеми группами населения: детьми, молодежью, взрослыми и пожилыми людьми.

За пять дней работы фестиваля на площадке Кирилло-Белозерского музея-заповедника было проведено 17 мастер-классов по керамике, которые посетили 87 человек. Но желающих было значительно больше, так как основная тема мастер-классов – «История гончарного ремесла, изготовление сосуда в технике ямочно-гребенчатой керамики» – вызывала интерес у широкой публики. Посетив данный мастер-класс, его участник знакомился со свойствами материала, учился различать пять основных видов глины по их пластическим характеристикам, осваивал главные приемы лепки и декорирования неолитического сосуда, мог проследить эволюцию гончарного ремесла на примере миниатюрных моделей гончарных кругов разных эпох. Многочисленные миниатюрные копии старинной русской глиняной посуды, представленные на стенде, иллюстрировали виртуозное мастерство гончаров прошлых веков. Так посетитель мастер-класса получал и научные знания по истории керамики, и эмоциональные впечатления от знакомства с новым материалом. Используя древнюю технику лепки, он создавал глиняное изделие своими собственными руками. В результате приходило понимание, что искусство керамики – это сложное ремесло, которое невозможно освоить «мимоходом», без знаний, усилий и преодоления трудностей. Но, тем не менее, некоторые из участников, посетив один мастер-класс, приезжали и в последующие дни, стараясь не пропустить возможность обогащения новыми знаниями и умениями. В «Книге отзывов» было оставлено большое количество записей. Вот некоторые из них.

«Спасибо музею, что дали нам возможность пройти мастер-класс у замечательного, увлеченного художника Марины Васильевой. Спасибо Марине! Она не только показала азы ремесла (при этом успевая раскрыть важные секреты, нюансы технологии). Все это было в легкой, доступной форме и для детей, и для «совсем взрослых» людей. И главное – интересный экскурс в историю ремесла в прекрасных театральных декорациях! Масса удовольствия, полезной информации! И большая радость, что с нуля получилось!»

«Необыкновенно интересное занятие: лепка из глины. Узнали интереснейшую историю изготовления глиняной посуды и ее многообразие. Попробовали слепить глиняный сосуд эпохи неолита. Очень увлекательно! Большое спасибо! Катя и ее бабушка, Москва».

«Очень интересный урок, погружающий человека в глубину веков, в секреты гончарного ремесла. Замечательный антидепрессант. Большое спасибо. Наталия, Москва.»

«В наш век научно-технического прогресса человек забывает, что он творец, а не только придаток сложных машин. Спасибо, что мы вспомнили, что мы можем творить и радоваться. Степанкова Елена».

Для всех желающих демонстрировалась работа на гончарном круге.

Интерес к теме был вызван еще и необычной подачей материала: на стенде были представлены модели старинных гончарных кругов и «работали» на них куклы-марионетки, оживляя миниатюрный предметный мир, созданный человеком. Куклы – марионетки всегда пользовались неизменным успехом у детей и взрослых. Но в пространстве музея (и музейного стенда) они играли особую роль проводников в страну знаний. Многие посетители обращались с просьбами показать, как делаются куклы. Поэтому в дополнение к основной теме было проведено несколько занятий по изготовлению кукол с шарнирными сочленениями.

Именно терракотовые куклы – марионетки – привлекли внимание сотрудников археологического музея-заповедника «Танаис». Этот музей был создан на базе раскопок одноименного античного города, существовавшего в период с III в. до н.э. до V в.н.э. В его фондах хранятся глиняные марионетки, созданные более 2000 лет назад. В процессе общения с сотрудниками музея «Танаис» обсуждались технологические вопросы работы с глиной, возможность изучения экспонатов путем их реконструкции и необходимость публикации статей по истории марионеток античности. В результате созрела договоренность о консультациях и формировании новых партнерских отношений в сфере научно-исследовательской деятельности. Также велись переговоры о проведении серии мастер-классов на территории музея «Танаис». Следует отметить, что подобное сотрудничество весьма полезно и взаимовыгодно, поскольку позволяет объединить теорию и практику, исследовательские наработки по античной керамике и практический опыт работы с глиной.

Театрализованные лекции с участием марионеток заинтересовали и сотрудников Музея-заповедника В.Д. Поленова. Они были приглашены для участия в ежегодном фестивале.

Таким образом, «Интермузей – 2013» стал местом для обмена опытом музейных сотрудников, местом живого общения и развития музейных коммуникаций.