Летние каникулы – время игр и знакомства с историей родного края.

Хрулева Надежда Ивановна

Летние каникулы – время игр и знакомства с историей родного края.

Программа «Ура! У нас каникулы! Лето-2013» вновь пригласила обучающихся школ района, воспитанников детских садов и учреждений дополнительного образования провести каникулярное время в стенах музея.

Программа действует несколько лет и призвана помочь организовать досуг детей и подростков, оказать влияние на воспитание любви к истории и культуре малой родины, развивать художественный вкус. Досуговая деятельность осуществляется через посещение экспозиций и выставок, памятников архитектуры, территории музея-заповедника. Обучающиеся активно участвуют в мастер-классах, игровых мероприятий.

В течение лета дети и подростки знакомятся с историей Кирилло-Белозерского монастыря, удивительным миром колоколов и глиняной игрушки, посещают стены Нового города и Колокольню. Народный мастер России М.Н. Васильева проводит мастер-классы по художественной керамике, театрализованную лекцию «Из истории гончарного ремесла Русского Севера» с участием кукол-марионеток и демонстрацией миниатюрных моделей гончарных кругов, бытовавших в Белозерье. Сотрудники музея организуют мастер-классы в технике айрис-фолдинг («радужное складывание»), мастерски обучают изготовлению народной тряпичной куклы, плетению пояса. Популярностью пользуются игровые программы «Клад в монастыре», «Волшебный сундучок», «На широкой луговине», «Как у нашего соседа весела была беседа», «Дети, играйте, резвитесь на воле». Привлекают внимание экскурсия «Салонные игры купеческого дома», музейные занятия «Традиции русского чаепития», «Исторический интерактивный клуб «Твердыня государева». В музее уже побывали обучающиеся Кирилловской, Николоторжской, Вашкинской средних общеобразовательных школ, воспитанники детского сада №1 , Дома детского творчества, Центра помощи семьи и детям, на базе которых организована работа детских оздоровительных лагерей.