Священники приходских храмов города Кириллова и Кирилловского уезда XIX – первой трети ХХ века. Краткий биографический справочник с указанием архивных источников.

Глызина Лидия Ивановна

Министерство культуры Российской Федерации

ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

Краткий биографический справочник

с указанием архивных источников.

Автор-составитель

Л.И. Глызина, научный сотрудник

научного отдела

Кириллов

2013

От составителя.

В последние два десятилетия, в связи с ростом интереса к региональной истории и генеалогии, в Кирилло-Белозерский музей-заповедник участились запросы по истории приходских храмов, родословию отдельных кирилловских семей, в том числе и представителей духовенства. Исследование истории приходских церквей и их священнослужителей потребовало изучения архивных источников.

Как известно, административно-территориальная принадлежность Кирилловского уезда несколько раз менялась: до 1918 года он входил в состав Новгородской губернии, затем – Череповецкой; в 1927-1937 годах Кирилловский район был частью Ленинградской области, с 1937 года входит в состав Вологодской области. Церковные документы оказались в разных архивных хранилищах, в том числе в отделе письменных источников Кирилло-Белозерского музея-заповедника (ОПИ КБИАХМЗ), Государственном историческом архиве Новгородской области (ГИАНО), Государственном архиве Вологодской области (ГАВО). В начале 2000-х годов составителем данного справочника была изучена коллекция церковных документов, поступившая в Кирилло-Белозерский музей после закрытия церквей в 1920-1930-е годы. Кроме того, сведения о некоторых приходских священниках содержат материалы Кирилловского духовного училища 1910-1915 годов, переданные в фонды музея в конце 1990-х годов, в частности прошения священников о принятии их сыновей – учеников КДУ, на казенное или полуказенное содержание. Во время научных командировок в Государственный архив Вологодской области (2004 год) и Гасударственный исторический архив Новгородской области (2007 год) удалось выявить и изучить ведомости большинства храмов Кирилловского уезда за разные годы. Ведомости о церквях, которые ежегодно составлялись приходскими священниками и направлялись в епархиальную консисторию, являются одним из основных источников по истории храмов и их священнослужителей. Именно в этих документах содержатся сведения не только о храмовых зданиях, но и о церковном клире. Архивные фонды Новгородской духовной консистории (Ф.480) и Новгородского епархиального совета (Ф.481), хранящиеся в ГИАНО, включают значительное количество документов, связанных с историей приходских храмов Кирилловского уезда. В Государственном архиве Вологодской области имеется архивный фонд Кирилловского духовного правления (Ф.1147), включающий клировые ведомости церквей за 1829-1866 годы. Наиболее полным по охвату количества храмов является комплекс ведомостей за 1866 год (ГАВО) и за 1916 год (ГИАНО). В объединённом архивном фонде ГАВО «Церкви Новгородской епархии» (Ф.1067) также имеются клировые ведомости, в основном за 1919-1922 годы, разных церквей Кирилловского уезда. На основе изученных материалов было подготовлено несколько выступлений на научных конференциях и опубликован ряд статей. Сообщение «К вопросу о материальном положении сельского духовенства Кирилловского уезда начала ХХ века», прозвучавшее на конференции в Вологде в июле 2000 года, опубликовано в сборнике «Русская культура на пороге третьего тысячелетия: проблемы сохранения и развития», изданном в 2001 году. Две статьи опубликованы в краеведческом альманахе «Кириллов»: «Приходское духовенство Кирилловского уезда в конце XIX – начале ХХ века» (Выпуск 5, 2003 год) и «Приходские церкви Кирилловского уезда по архивным источникам» (Выпуск 6, 2005 год). В сборниках «Ферапонтовские чтения» были опубликованы статьи «Из истории приходских храмов Ферапонтовской волости» (2007 год) и «О родословной священника Ферапонтова монастыря В.И. Подобедова» (2010 год). В «Вестнике Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» были напечатаны сообщения, прозвучавшие на Кирилловских чтениях: «О священнослужителях приходских храмов города Кириллова в XIX – начале ХХ вв.» (2006 год) и «Из истории кирилловских часовен» (2010 год). В ходе работы в архивах Кириллова, Вологды и Великого Новгорода накопились сведения о священниках Кирилловского уезда, которые не вошли в опубликованные статьи. Вместе с тем, они могут представлять интерес не только для тех, кто ведёт генеалогический поиск, но и для всех, кто изучает историю кирилловской земли. Указание архивных шифров поможет при необходимости быстрее получить архивную справку о том или ином священнике.

Судьба многих священников оказалась трагичной. Большинство из них в 1920-1930-е годы подверглись политическим репрессиям. В 1927 году все представители духовенства были лишены избирательных прав. Об этом свидетельствует «Список лиц духовного звания Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года» из архивного дела «Списки лиц, лишенных избирательных прав по Кирилловскому уезду» (1927-1932). Документ находится в фонде Кирилловского райисполкома в архивном отделе администрации Кирилловского муниципального района. Имена кирилловских священников, арестованных в 1937-1938 годах и расстрелянных в Ленинграде, сохранила многотомная Книга Памяти жертв политических репрессий «Ленинградский мартиролог. 1937-1938», издаваемая с 1995 года.

Биографические статьи не одинаковы по объёму и структуре, что обусловлено, прежде всего, разным количеством архивных источников по отдельным персоналиям. О некоторых священниках сведения имеются в нескольких архивных хранилищах за разные годы, о других – только в одном архиве за какой-то один год; по одним храмам клировые ведомости сохранились за несколько десятилетий подряд, по другим – только за отдельные годы. Более подробные сведения в справочнике содержатся о священниках тех храмов, которые расположены на территории современного Кирилловского района, поскольку именно они были основным объектом исследования.

Данный справочник не претендует на полноту информации, но он может быть полезен всем, чья родословная связана с приходскими священниками Кирилловского уезда. Справочные материалы также могут дополнить базу данных Музея сельского священника, формирующегося на Цыпинском Ильинском погосте. Справочник хотелось бы дополнить фотогалереей, но, к сожалению, пока удалось выявить фотографии только нескольких священников. Хочется надеяться, что на публикацию данного справочника откликнутся родственники кирилловских священников и помогут собрать о них более полную информацию. Кирилло-Белозерский музей-заповедник выражает благодарность родственникам священников И.М. Бриллиантова, П.С. Великословинского, К.Н. Виноградова, А.Н. Диаконова, В.А.Измайлова, П.А. Крупнова, В.П. Остроумова, В.И. Подобедова, Н.П.Смирнова, Ф.В.Соколова и других за предоставленные документы и фотографии.

Александроневский Арсений Константинович (1864 -?)

В 1916 году был священником Лупсарской Гавриило-Архангельской церкви в погосте Никольском.

Ведомость Гавриило-Архангельской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 290 об.

Альбов Александр Ильич (ок. 1837 -?)

Родился в семье дьячка. В 1861 году окончил Новгородскую духовную семинарию, был рукоположен во священника к Покровской церкви города Белозерска. В 1867 году был переведён к Ухтомской Крестовоздвиженской церкви. Был женат на Елизавете Александровне (в 1872 году – 32 года), в семье была дочь Татиана (6 лет).

Ведомость Ухтомской Крестовоздвиженской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 346 об.

Альбов Петр Михайлович (1871 -?)

Родился в селе Борисово Череповецкого уезда. В 1927 году был священником Сусельской Петропавловской церкви, лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1. Оп.4, Д.1, Л.40об,41.

Белицкий Иоанн Алексеевич (ок. 1883 -?)

Родился в семье псаломщика. В 1920 году был священником Кленовской Богородицерождественской церкви.

Ведомость Кленовской Богородицерождественской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.346 об.

Беляев Анатолий Виталиевич (1887 -?)

Родился в семье псаломщика. В 1919-1920 годах был священником Большешальской Александро-Ошевенской церкви.

Ведомость Большешальской Александро-Ошевенской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.4 об.

Ведомость Большешальской Александро-Ошевенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.184 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1. Оп.4, Д.1, Л.41об,42.

Беляев Василий

В 1910 году был священником Чарондской Иоанно-Златоустовской церкви. В семье было четверо детей.

Прошение в Правление Кирилловского духовного училища. 1910 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.2, Д.17, Л.18.

Богословский Никита Стефанович (ок.1830 -?)

В 1872 году был священником Кемосельской Благовещенской церкви.

Ведомость Кемосельской Благовещенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 136 об.

Богоявленский Александр Александрович (ок.1879 -?)

После окончания в 1902 году Новгородской духовной семинарии работал учителем Бизяевской второклассной церковноприходской школы. В январе 1909 года был назначен священником Вогнемской церкви. Преподавал Закон Божий в Вогнемской и Пидемской земских школах. Был женат на дочери чиновника, в 1910 году в семье было трое детей: Ольга (р. 1905), Николай (р. 1907), Владимир (р. 1910).

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1910 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.291. Л.215 об.

Богоявленский Иосиф Андреевич (ок. 1821 -?)

Родился в семье Андрея Григорьевича Покровского, священника Шужбаленской Богородицерождественской церкви Белозерского уезда. В 1872 году был священником Коркучской Богоявленской церкви. Был женат на Олимпиаде Константиновне (в 1872 году – 45 лет), в семье были дети: Алексей (23 года, окончил Новгородскую духовную семинарию), Мария (21 год), Александра (20 лет), Анна (18 лет).

Ведомость Коркучской Богоявленской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 184 об.

Богоявленский Иоанн Дионисиевич (1847 -?)

Родился в семье священника Надпорожской Покровской церкви Белозерского уезда. В 1871 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был определён учителем Спасского сельского училища Кирилловского уезда. В январе 1873 года был переведён в Ивановское сельское училище Череповецкого уезда. В ноябре того же года был назначен учителем Кирилловского городского приходского мужского училища. «За усердные занятия и успехи учеников каждогодно с 1875 по 1891 год был награждаем из суммы, ассигнуемой Министерством народного просвещения на поощрения и стипендии учителям, окончившим курс в духовной семинарии в сумме от 25 до 82 рублей в год». В 1892 году был рукоположен в священника к Волокославинской Благовещенской церкви. Имел награды: набедренник (1892), бархатную фиолетовую скуфью (1897). Был женат на Вере Александровне (в 1901 году – 43 года). В 1901 году в семье были дети: Николай (22 года, обучался в Киевской духовной академии), Ольга (17 лет, окончила курс в Ярославском женском училище).

Ведомость Волокославинской Благовещенской церкви за 1901 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л. 22 об.

Богоявленский Михаил Никитович (1877-?)

В 1897 году был уволен из третьего класса Новгородской духовной семинарии. В 1918 году был священником Звозской Николаевской церкви. В 1919 году был награждён набедренником. В 1921 году был вдов, у него были дети: Антонин (р.1900), Александр (р.1901), Клавдия (р. 1902), Евстолия (р.1904), Иван (р.1907).

Ведомость Звозской Николаевской церкви за 1921 год. ГАВО, Ф.1067, Оп.1, Д.84, Л.3об.

Богоявленский Петр (ок.1833 -?)

Родился в семье священника. Окончил Новгородскую духовную семинарию, в 1860 году рукоположен во священника к Соровской Вознесенской церкви. В 1867 году был награждён набедренником.

Ведомость Соровской Вознесенской церкви за 1867 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.323. Л. 26 об.

Был женат на Елизавете Иосифовне (в 1872 году – 35 лет), в семье были дети: Александр (8 лет), Андрей (5 лет), Петр (менее 1года). В 1872 году был наставником и законоучителем в основанной им при церкви церковноприходской школе.

Ведомость Соровской Вознесенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 304 об.

Богоявленский Поликарп Данилович (1825 -?)

Родился в семье дьячка Ново-Ёрговской церкви Череповецкого уезда. В 1846 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1849 был рукоположен во священника к Лупсарской Воскресенской церкви. В 1851 году был переведен к Ситской Петропавловской церкви. С 1854 года служил священником Талицкой Троицкой церкви. Имел наперсный крест в память войны 1853-1856 годов. С 1860 года был наставником в Талицком сельском училище. В 1863 году был награжден набедренником.

Ведомость Талицкой Троицкой церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л. 307 об.

Был женат на Александре Васильевне (в 1872 году – 42 года), в семье были дети: Николай (21 год, учитель народной школы Белозерского уезда), Екатерина (13 лет), Алексей (10 лет, учился в первом классе Кирилловского духовного училища), Людмила (9 лет), Мария (4 года), Любовь (2 года).

Ведомость Талицкой Троицкой церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 326 об, 327 об.

Борисов Иннокентий Никанорович (ок. 1867-1912)

Был священником Свидской Николаевской церкви. Скончался 15 августа 1912 года, осталось семеро детей.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1912, №36, С. 1247-1248.

Борисов Ксенофонт Александрович (1844 -1909)

В 1872 году был священником Кленовской Богородицерождественской церкви.

Ведомость Кленовской Богородицерождественской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 177 об.

Сын пономаря Кленовской Богородицерождественской церкви, он служил священником в этой церкви с 1869 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1909, №39, С. 1112.

Борисов Никанор Александрович (ок. 1832 -1908)

Родился в семье пономаря. Окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1872 году был священником Свидской Николаевской церкви.

Ведомость Свидской Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 312 об.

Скончался 23 октября 1908 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1908, №47, С.1498-1499.

Братолюбов Амфиан Кириллович

Родился в семье пономаря. В 1845 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1872 году был священником Пушторской Успенской церкви.

Ведомость Пушторской Успенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 272 об.

Бриллиантов Иоанн Михайлович (1839 -1895)

Родился в семье дьячка Корбозерской Петропавловской церкви Белозерского уезда. В 1872 году служил священником Цыпинской Ильинской церкви.

Ведомость Цыпинской Ильинской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 354 об.

В этой церкви он начал служить в 1862 году после окончания Новгородской духовной семинарии. В этом же году он учредил и содержал на свои средства бесплатую церковноприходскую школу. В 1878 году он был назначен законоучителем Ферапонтовского одноклассного училища. И.М. Бриллиантов трижды избирался помощником благочинного, имел церковные награды: набедренник (1869), скуфью (1976), золотой наперсный крест (1889).

Алексеева М.А. Семья Бриллиантовых. // Ферапонтовский сборник. М.,1991. Вып.3. С.234-235.

И.М. Бриллиантов был женат на Ларисе Андреевне Кемской (1843-1920), дочери священника Цыпинской Ильинской церкви. В их семье были дети: Мария (1863-1890), Александр (1867-1934, профессор Петербургской Духовной академии), Иван (1870-1931, помощник инспектора Петербургской Духовной академии, затем преподаватель духовных училищ), Екатерина (1873-1960, в замужестве Фомина), Леонид (1876-1937, преподаватель Могилевского духовного училища), Лидия (1878-1922), Ольга (1882-1936, в замужестве Велицкая), Евстолия (1885-1974, в замужестве Державина), Вениамин (1887-1933, руководитель Кирилловского подотдела по делам музеев).

История села Ферапонтова. Бриллиантовы. Материалы выставки в Музее фресок Дионисия. 16 октября 2004 - 10 января 2005 года. Часть 1. Ферапонтово, 2004. С.8; родословная таблица после С.24.

Бриллиантов Николай Алексеевич (1881- 1923)

Родился 24 апреля 1881 года. В 1902 году был уволен из пятого класса Новгородской духовной семинарии, состоял учителем церковноприходской школы. В 1910 году был назначен священником к Нилободовской Параскевинской церкви. В 1914 году был перемещён к Рукинской Воскресенской церкви.

Ведомость Рукинской Воскресенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 440 об.

В 1919 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Рукинской Воскресенской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.223. Л. 97 об, 98.

В 1921 году был награждён бархатной фиолетовой скуфьей. Бал женат на Елизавете Ивановне (р. 1884). В 1920 году в семье были дети: Нина (р. 1905), Виктор (р. 1911), Ольга (р.1913), Елизавета (р. 1916), Лидия (р. 1916), Наталия.

Ведомость Рукинской Воскресенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.61 об, 62.

В 1923 году на собрании духовенства в Кириллове возражал против обновленчества. Заболел душевным рассройством, умер в Вологодской психиатрической больнице, похоронен в селе Рукино.

Ферапонтовский сборник. Вып.IV. Письма И.И. Бриллиантова к А.И. Бриллиантову.1894-1929. Москва, Ферапонтово. 1997. См. именной указатель, С.252.

Алексеева М.А. Николай Алексеевич Бриллиантов. - «Новая жизнь». Кириллов. 2000, №126, 31 октября. С.3.

Бронзов Василий Александрович (1841 -?)

Родился в семье пономаря. В 1872 году был священником Нилободовской Параскевинской церкви.

Ведомость Нилободовской Параскевинской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 228 об.

Бронзов Василий Михайлович (ок. 1836 -?)

Родился в семье дьячка. В 1872 оду был священником Павшезерской Преображенской церкви.

Ведомость Павшезерской Преображенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 232 об.

Быстряков Павел Захарьевич (ок. 1842 -?)

Родился в семье пономаря Воскресенской церкви города Новгорода. В 1872 году был священником Преображенской церкви в Фетиньиной слободке.

Ведомость Фетиньинской Преображенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480.Оп.1.Д.3307.Л.390об.

Васильев Александр Евгениевич (ок. 1875 -?)

В 1920 году был священником Чепецкой Воскресенской церкви.

Ведомость Чепецкой Воскресенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 177 об.

Васильков Петр Васильевич (ок. 1815 -?)

Родился в семье дьячка. В 1841 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был рукоположен во священника к Ильинской Подгородней церкви. С 1845 по 1858 год был благочинным. В 1872 оду был священником Подгородней Ильинской церкви.

Ведомость Подгородней Ильинской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 252 об.

Имел церковные награды: набедренник (1847), скуфью (1863), благословение от Священного Синода (1865), камилавку (1875). В память войны 1853-1856 годов был удостоен бронзового креста на Владимирской ленте. Был женат на Анастасии Ивановне (в 1878 году ей было 56 лет), в семье были дети: Анна (28 лет), Ольга (22 года), Александр (18 лет), Елизавета (16 лет), Аполлинария (14 лет).

Ведомость Подгородней Ильинской церкви за 1878 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.277. Л. 2 об.

В 1883 году был награждён наперсным крестом от Священного Синода. В 1886 году был утверждён законоучителем церковноприходской школы при Ильинской церкви.

Ведомость Подгородней Ильинской церкви за 1886 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.277. Л. 16 об.

Ваучский Николай Александрович (1844 -?)

В 1865 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В том же году был назначен пономарем Ваучской церкви Череповецкого уезда и учителем Горского сельского училища.

В 1872 году был священником Вещезерской церкви Происхождения Честных Древ Креста в селе Петропавловское.

Ведомость Вещезерской церкви Происхождения Честных Древ Креста за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 51 об.

Имел награды: набедренник (1874), скуфью (1880), камилавку (1885), наперсный крест (1896), орден святой Анны третьей степени (1901). В 1916 году был заштатным священником Петропавловской Вещезерской церкви. Его 46-летний сын Александр был в это время священником церкви Иоанна Предтечи в Новгороде. Сын Николай (43-х лет) занимал должность казначея Кирилловского казначейства. Сын Пётр (42-х лет) служил псаломщиком в Императорском Зимнем дворце. Сын Михаил (34-х лет) был врачом Кирилловского земства. Сын Павел (33-х лет) был учителем высшего начального училища.

Ведомость Петропавловской Вещезерской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 97 об- 99.

Ведомость Петропавловской Вещезерской церкви за 1916 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.104. Л.5об -7.

В 1919 году был заштатным священником Петропавловской Вещезерской церкви.

Ведомость Петропавловской Вещезерской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л. 37 об.

Введенский Виктор Васильевич (ок. 1837 -?)

В 1872 оду был священником Ковженской Николаевсой церкви.

Ведомость Ковженской Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 188 об.

Великославинский Александр Федорович (1897-1938)

Родился в семье псаломщика. Окончил Новгородские псаломщические курсы. В 1920 году состоял в рядах Красной Армии.

Ведомость Нилободовской Параскевинской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 46 об.

В 1927 году служил диаконом Талицкой Троицкой церкви, был лишен избирательных прав.

С января 1936 до середины 1937 года служил священником Талицкой Троицкой церкви. «За участие в контрреволюционной организации церковников, проведение агитации против существующего строя арестован Кирилловским райотделом УНКВД Вологодской области 10 марта 1938 года. Находясь под следствием, умер в Белозерской тюрьме 20.12.1938. Причина смерти не указана. Реабилитирован 01 ноября 2008 г. прокуратурой Вологодской области по Закону РФ от 18.10.91 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Архивная справка на запрос Кирилло-Белозерского музея-заповедника из УФСБ по Вологодской области от 23.03.2012 №88/10/4-вх 428.

Великословинский Павел Семёнович (1826 -?)

Родился в семье священника. Окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1851 году был определён священником к Волоцкой Николаевской церкви. Имел бронзовый крест на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 годов. В 1869 году был награждён набедренником. Жену звали Елизавета Николаевна (в 1872 году – 35 лет), в семье были дети: Николай (18 лет, окончил Кирилловское духовное училище), Мария (16 лет), Александр (14 лет), Андрей (12 лет), Иван (9 лет), София (8 лет), Анна (4 года), Татиана (2 года).

Ведомость Волоцкой Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 86 об.

В 1879 году был переведён по прошению к Талицкой Петропавловской церкви. Кроме набедренника имел и другие церковные награды: бархатную фиолетовую скуфью, бархатную фиолетовую камилавку, золотой наперсный крест. В мае 1899 года был награждён орденом святой Анны третьей степени. В 1901 году сын Николай служил диаконом в Горицком монастыре, дочь Мария была замужем за диаконом, сын Александр был смотрителем в продовольственном магазине, Андрей служил псаломщиком в Старорусском уезде, сын Иван служил священником в Тихвинском уезде, сын Фёдор был псаломщиком Пятницкой церкви. Дочь Анна, вышедшая замуж за учителя Талицкой Петропавловской второклассной школы Ивана Тихомирова, была учительницей в школе грамоты; дочь Татиана – учительницей в одноклассной школе. Дочери Анфии в 1901 году исполнилось 27 лет. В 1901 году П.С.Великословинский был заштатным священником Талицкой Петропавловской церкви.

Ведомость Талицкой Петропавловской церкви за 1901 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л.60 об, 61 об.

Велицкий Иоанн Глебович (ок.1841 -?)

Родился в семье пономаря. В 1861 году окончил Кирилловское духовное училище. С июля 1861 года был послушником Новгородского Хутынского монастыря. В 1866 году был назначен исполняющим должность дьячка Михайловской Преображенской церкви Череповецкого уезда, в 1867 году был утверждён в должности дьячка и посвящён в стихарь. В 1871 году был перемещён к Воронинской Успенской церкви. В 1872-1877 годах был учителем в Воронинской церковноприходской школе. В 1880 году стал диаконом, а в 1881 году – священником, и был определён к Сусельской Петропавловской церкви. С 1882 года был учителем и законоучителем в Сусельской церковноприходской школе. Был женат на Елизавете Ивановне, которой в 1885 году исполнилось 39 лет. В этом году в семье были дети: Александр (17 лет, жил в Новгородском Антониевом монастыре), Александра (14 лет, окончила сельское училище с похвальным листом), Екатерина (12 лет), Анна (8 лет), Параскева (6 лет).

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1885 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д. 326, Л.6 об.

В декабре 1887 года по указу Новгородской консистории был послан за нетрезвость «в монастырское подначалие на два месяца».

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1887 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д. 326, Л.15.

26 июня 1891 года «за выраженные религиозно патриотические чувства Его Императорскому Величеству удостоен искренней Высочайшей монаршей благодарности».

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1890 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д. 326, Л.26 об.

«Церковные ведомости», 1891, 13 июля, №28, с.248.

Имел серебряную медаль «в память в Бозе почившего императора Александра III». Был награждён набедренником в 1902 году. В 1901 году в семье были дети: Параскева (21 год), Мария (15 лет, училась в Леушинском училище). Две дочери были замужем: Александра – за диаконом Кирилловского Казанского собора, Екатерина – за псаломщиком Карачевской церкви Вологодского уезда.

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1901 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л. 16 об.

В 1902 году, отслужив 40 лет, (из них 4 года – указным послушником Новгородского Хутынского монастыря, 14 лет – псаломщиком, 1 год – диаконом, 21 год – священником), по прошению уволился за штат «ввиду расстроенного здоровья». В 1905 году заштатному священнику И.Г.Велицкому было 63 года, его жене Елизавете Ивановне – 59. Двадцатилетняя дочь Мария учительствовала в Рукинской церковноприходской школе. Три дочери были замужем, сын служил псаломщиком.

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1905 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д. 328, Л.9 об.

Вещезеров Алексей Тимофеевич (1838 -?)

Родился в семье Тимофея Стефановича Вещезерова, дьячка Лозской Введенской церкви Белозерского уезда. В 1859 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1860 году был рукоположен во диакона к Череповецкому Воскресенскому собору. В 1865 году был рукоположен во священника к Городецкой Преображенской церкви. В 1871 году был назначен помощником благочинного. Был женат на Раисе Александровне, дочери Александра Фёдоровича Воскресенского, пономаря Надпорожской Покровской церкви Белозерского уезда. В семье были дети: Елизавета (р.1861), Пётр (р.1863), Александра (р.1868), Василий (р.1869), Иоанн (р.1871).

Ведомость Городецкой Преображенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 100 об.

Вещезеров Василий Алексеевич (1869 -?)

Родился 27 января 1869 года в семье священника. В 1891 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1891- 1894 годы был надзирателем за учениками Кирилловского духовного училища. 27 марта 1894 года назначен священником Горицкого женского монастыря. В 1896-1913 годы был помощником благочинного I округа. В 1914 году избирался депутатом епархиального съезда в Новгороде. В марте 1917 года был утверждён в должности благочинного I округа.

Имел церковные награды: набедренник (1899), бархатную фиолетовую скуфью (1904), камилавку (1909), наперсный крест от Священного Синода (1915).

Был женат на Надежде Петровне (р.1875), имел детей: Анатолия (р.1894) Марию (р.1895), Надежду (р.1899). В 1916 году Анатолий служил в действующей армии, Мария была учительницей Петроградских Высших женских курсов, Надежда училась в Кирилловской женской гимназии.

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480.Оп.1. Д.4290, Л.173 об-174.

В 1919 году Надежда Васильевна была учительницей Горицкой народной школы.

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067.Оп.1. Д.2, Л. 123.

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481.Оп.1. Д.432, Л.406, 406 об, 407, 407 об.

В 1920 году Епископом Кирилловским Тихоном священник В.А. Вещезеров был возведён в сан протоиерея. С этого же года состоял членом экзаменационной комиссии при епископе Кирилловском Тихоне по производству испытаний на получение звания священника, диакона и псаломщика.

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1921 год. ГАВО, Ф.1067.Оп.1. Д.23, Л. 3об., 4 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1. Оп.4, Д.1, Л.47об,48.

Вещезерский Иоанн Петрович (1848 -1898)

Родился в семье пономаря Вещезерской Христорождественской церкви. В 1873 году окончил Вологодскую духовную семинарию. До августа 1875 года служил народным учителем в Казанском сельском училище Кирилловского уезда. В ноябре 1875 года был рукоположен во священника к Кленовской Николаевской церкви. Был женат на Марии Варсонофьевне, которой в 1875 году исполнился 21 год.

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1875 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.323. Л.40 об.

В 1879 году был награждён набедренником. С 1885 года состоял законоучителем и наставником Кленовской церковноприходской школы. В 1887 году в семье были дети: Людмила (11 лет), Александра (6 лет). Ардалион (3 года), Анна (менее года).

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1887 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.307. Л.81 об.

В 1888 году был определён помощником благочинного. В 1890 году был награждён бархатной фиолетовой скуфьей.

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1890 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.307. Л.90 об.

После 15-летней службы в Кленовской Николаевской церкви священник Иоанн Вещезерский был перемещен к Вещезерской Христорождественской церкви. Скончался 12 июня 1898 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1898, №14, С.893-894.

Виноградов Авенир Иванович

В 1907 году служил священником Нилободовской Параскевинской церкви.

Памятная книжка Новгородской губернии за 1907 год. Новгород,1907. С.184.

В 1910 году в семье было шестеро детей. Дочь Анна училась в Деревяницком училище, сыновья Александр и Василий – в Кирилловском духовном училище.

Прошение в Правление Кирилловского духовного училища. 18 августа 1910 года. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.2, Д.17, Л.13,13об.

Виноградов Иоанн Прохорович (ок. 1832 -?)

Родился в семье дьячка. В 1872 году был священником Тавеньгской Христорождественской церкви.

Ведомость Тавеньгской Христорождественской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 332 об.

Виноградов Кирилл Никанорович (1841-1919)

Родился 3 июня 1841 года в городе Кириллове в семье священника. В 1863 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1866 году был рукоположен во священника к Казанскому собору. В 1872 году стал законоучителем в Кирилловском уездном училище, преобразованном впоследствии в городское трёхклассное училище. С 1873 года занимался назиданием арестантов в истинах веры и благочестия при градском тюремном замке. Имел награды: набедренник (1874), бархатную фиолетовую скуфью (1878), камилавку (1883). Был женат на Анне Ивановне.

Ведомость Казанского собора за 1882 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп. 1. Д.208. Л.131 об. Ведомость Казанского собора за 1888 год. Там же, Л.148 об.

В 1893 году был возведён в сан протоиерея. В сентябре 1901 года, в связи с 35-летием служения К.Н. Виноградова в священном сане, граждане города Кириллова вручили ему золотой наперсный крест с драгоценными украшениями. В 1911 году за усердную службу протоиерей был награждён палицей. Он имел не только церковные, но и государственные награды: орден св. Владимира четвёртой степени (1905) и третьей степени (1916). С 1891 по 1916 год о. Кирилл был председателем Кирилловского отделения епархиального училищного совета. В 1897 году он был назначен членом Кирилловского уездного комитета попечительства о народной трезвости, а в 1908 году – почётным блюстителем по хозяйственной части Кирилловского духовного училища.

Ведомость Казанского собора за 1916 год. ГИАНО. Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.4об, 5об, 6об.

5 сентября 1916 года в Кириллове торжественно отметили 50-летие его священнической службы.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1916, №48.

9 марта 1918 года по прошению был уволен за штат.

Надпись на ведомости Казанского собора за 1916 год, ГИАНО, Ф.480.Оп. 1. Д.4290. Л.4.

Скончался 12 (25) апреля 1919 года.

Надпись на надгробной плите на территории Кирилло-Белозерского монастыря.

Семья Виноградовых жила в деревянном доме на улице Малая Набережная (ул. Пушкина,14).

Материалы для оценки городских недвижимых имуществ Новгородской губернии. Т.5. Город Кириллов. – Новгород, 1902. С.84.

Виноградов Никанор Федорович (ок. 1810 –1867)

Родился в семье причетника. В 1834 году окончил Вологодскую духовную семинарию и был определён учителем в Кирилловское духовное училище. В 1843 году стал помощником инспектора училища. 9 января 1849 года был рукоположен во священника Казанского собора. В 1854 году был награждён набедренником. Был женат на Александре Ивановне (р.1817), дочери умершего в 1829 году диакона Иоанна Петрова. В 1855 году в семье были дети: Павел (17 лет), Кирилл (14 лет), Елизавета (11 лет), Вера (9 лет), Екатерина (7 лет), Александра (4 года), Федор (1 год).

Ведомость Кирилловского Казанского собора за 1855 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.208. Л.59 об.

В декабре 1866 года был уволен за штат.

Ведомость Кирилловского Казанского собора за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.8 об.

Семья Виноградовых жила в собственном деревянном доме, построенном в начале 1840-х годов на улице Малая Набережная.

План места для постройки дома Н.Ф. Виноградова. 1841 год. КБИАХМЗ, КП 18744, Г 768.

Чертеж фасада дома Н.Ф. Виноградова. 1841 год. КБИАХМЗ, КП 18745, Г 769.

Вихров Георгий Дмитриевич (1864 -?)

В 1916 году служил священником в Польченгской Георгиевской церкви.

Ведомость Польченгской Георгиевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.381.

Георгиевский Александр Никанорович (1877 - 1937)

Родился в семье псаломщика. В 1919-1920 годах был священником Вещезерской Богоявленской церкви.

Ведомость Вещезерской Богоявленской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.27 об.

Ведомость Вещезерской Богоявленской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.201 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Был арестован 22 августа 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области 4 октября 1937 года приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 9 октября 1937 года.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.2.Октябрь 1937 года. СПб. 1996. С.84.

Георгиевский Гавриил Александрович (ок.1827 -?)

В 1872 году был вдовым священником Индоманской Иоанно-Предтеченской церкви. Имел детей: Параскеву (в 1872 году – 16 лет), Ивана (13 лет), Александра (12 лет).

Ведомость Индоманской Иоанно-Предтеченской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.118 об.

Георгиевский Иоанн Яковлевич (ок. 1846 -?)

Родился в семье дьячка в Сабельском погосте Новгородского уезда. В 1869 году окончил Новгородскую духовную семинарию, был учителем. В сентябре 1872 года был рукоположен во священника Кленовской Николаевской церкви. Был женат на Евдокии Дмитриевне (в 1872 году -18 лет), окончившей Царскосельское училище девиц духовного звания.

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 174 об.

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1872 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.307. Л. 31 об.

Георгиевский Петр (?- 1887)

До 1887 года был священником Никитской церкви в упразднённом Никитском монастыре. Был женат на Ольге Васильевне, в 1887 году в семье были дети: Александра ( 29 лет), Ольга (18 лет), Елизавета (16 лет), Мария (14 лет), Александр (12 лет, учился в Кирилловском духовном училище). Иван (10 лет), Михаил (6 лет), Анна (3года).

Ведомость Никитской церкви за 1887 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л.2 об,3.

Григорьев Иоанн Григорьевич (1875 -?)

Родился в крестьянской семье. В 1897 году окончил Тотемскую учительскую семинарию. В 1920 году был священником Пушторской Успенской церкви.

Ведомость Пушторской Успенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.450об.

Державин Гавриил (ок.1813 -?)

Родился в семье пономаря. Окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1837 году был определен священником к Коротецкой Ильинской церкви. С 1861 года был наставником церковноприходской школы. Был женат на Ольге Стефановне (в 1866 году – 53 года), в это время в семье были дети: Доримедонт (22 года, учился в Новгородской духовной семинарии), Алвиан (15 лет).

Ведомость Коротецкой Ильинской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.1. Д59. Л. 169 об.

Державин Доримедонт Гавриилович (ок. 1844 -1915)

Родился в семье священника Коротецкой Ильинской церкви. С 1868 года был учителем церковноприходской школы. Был женат на Александре Поликарповне (в 1872 году – 22 года), в семье был сын Алексей (1 год).

Ведомость Коротецкой Ильинской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 180 об.

Заштатный священник Коротецкой Ильинской церкви Д.Г. Державин скончался 3 июня 1915 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1917, №12, С.494-495.

Десницкий Василий Павлович (ок.1810 – 1870)

Родился в семье причетника. В 1833 году окончил Новгородскую семинарию. В 1834 году рукоположен во священника к Колкачской Сретенской церкви, в 1843 году был переведён к Волокославинской Благовещенской церкви. В 1847 году был назначен протоиереем Кирилловского Казанского собора. Имел церковные награды: набедренник (1845), бархатную фиолетовую скуфью (1846), камилавку (1853), наперсный крест (1857). В 1861 году «за прослужение с особенным усердием 12 лет сряду в должности градского благочинного» был награждён орденом святой Анны третьей степени. В 1865 году получил орден святой Анны второй степени. В 1866 году был избран председателем Кирилловского уездного училищного совета. Был женат на Анне Никифоровне, в семье была дочь Юлия и сын Николай, окончивший Новгородскую духовную семинарию.

Ведомость Кирилловского Казанского собора за 1866 год. ГАВО, Ф.1147, Оп. 3, Д.59, Л. 4 об.

В.П. Десницкий скончался 14 мая 1870 года. В это время его 24-летний сын Николай обучался в Медико-хирургической академии.

Ведомость Кирилловского Казанского собора за 1870 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп. 1, Д.208, Л. 69 об.

В 1888 году Николай служил врачом на Кавказе.

Ведомость Кирилловского Казанского собора за 1888 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп. 1, Д.208, Л. 151 об.

Диаконов Алексей Николаевич (1865- после 1922)

Родился 2 августа 1865 года в семье диакона. В 1887 году окончил Новгородскую духовную семинарию. 27 ноября 1888 года был рукоположен во диакона к Становской церкви Череповецкого уезда. С сентября 1889 года до мая 1891 года состоял законоучителем и учителем Пречистенской церковноприходской школы Череповецкого уезда. 18 апреля 1891 года был назначен священником Кирилловского Казанского собора. 16 января 1892 года утверждён членом Кирилловского отделения епархиального училищного совета. С 1893 года состоял наблюдателем за снабжением церквей свечами епархиального свечного завода. С 31 октября 1895 года по 20 сентября 1907 года преподавал Закон Божий в Кирилловском приходском мужском училище. С 1марта 1896 года вёл духовные собеседования в местной воинской команде. 5 декабря 1898 года был назначен законоучителем в Кирилловскую женскую прогимназию, преобразованную в гимназию в 1907 году. В 1898 году циркуляром по Санкт-Петербургскому учебному округу ему была объявлена благодарность «за образцовые уроки по Закону Божьему, данные на учительских курсах в Кириллове и особое усердие к делу». С 1марта 1899 года по 1 марта 1904 года состоял законоучителем тюремной школы грамоты. 17 марта 1912 года был назначен благочинным I округа Кирилловского уезда, но в апреле 1913 года по прошению уволен с этой должности. Имел награды: набедренник (1895), бархатную фиолетовую скуфью (1897), камилавку (1901), наперсный крест от Священного Синода (1905), орден св. Анны третьей степени (1911).

В 1916 году был вдов. Имел детей: Нину (р. 23 декабря 1889 года), Лидию (р. 20 октября 1893 года), Марию (р. 22 января 1896 года), Дмитрия (р. 12 мая 1901 года), Анну (р. 18 октября 1904 года).

Ведомость Казанского собора за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 7 об, 8, 9, 9 об, 10 об.

Семья А.Н. Диаконова жила в Кириллове в собственном деревянном доме с надворными постройками на ул. Бутырской (ул. Ленина, 54).

Материалы для оценки городских недвижимых имуществ Новгородской губернии. Т.5. Город Кириллов. – Новгород, 1902. С.37.

В 1920 году отец Алексей Диаконов «из-за голода перешёл из Кириллова на Суду». В 1922 году его приглашали на место покойного настоятеля Казанского собора.

Ферапонтовский сборник. Вып.IV. Письма И.И. Бриллиантова к А.И. Бриллиантову.1894-1929. Москва, Ферапонтово. 1997. С.135, 164.

Диаконов Павел Николаевич (1875-?)

В 1927 году служил священником Казанского собора в городе Кириллове, был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1. Оп.4, Д.1, Л.51об,52.

Дубенский Дмитрий Константинович (1879-?)

В 1916 году служил священником в Павшезерской Преображенской церкви.

Ведомость Павшезерской Преображенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.348 об.

Дубенский Филипп Васильевич (ок.1823 -?)

Родился в семье пономаря Павшезерской Преображенской церкви. В 1847 году окончил Вологодскую духовную семинарию. С 1848 года был священником Раменской Зачатьевской церкви. Был женат на Елизавете Александровне (в 1868 году – 45 лет), в это время в семье были дети: Клавдия (19 лет), Павел (16 лет, учился в Кирилловском духовном училище), Дросида (13 лет), Николай (11 лет), Александр (8 лет), Василий (5 лет).

Ведомость Раменской Зачатьевской церкви за 1868 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.318. Л..

В 1872 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Раменской Зачатьевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.276 об.

Духовской Константин Иванович (1869 -?)

Родился в Белозерске, в семье чиновника судебного пристава Череповецкого окружного суда. После окончания семинарии в 1889 году был надзирателем при общежитии Белозерского духовного училища. В 1891 году был определён священником к Талицкой Троицкой церкви. Был женат на Любови Поликарповне, окончившей четыре класса Вологодской Мариинской женской гимназии (в 1901 году ей исполнился 31 год). В семье были дети: Лариса (8 лет), Леонид (6 лет), Вера (4 года), Надежда (менее 1 года). В семье священника К.И. Духовского жила его теща Александра Васильевна Богоявленская, вдова прежнего священника.

Ведомость Талицкой Троицкой церкви за 1901 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л.64 об, 65 об, 67 об.

Дьяков Леонид Александрович (1862-?)

Родился в семье священника в Череповецком уезде. В 1883 году окончил Олонецкую духовную семинарию и стал псаломщиком Коленецкой церкви Череповецкого уезда. В 1884 году был определён священником Падчеварской Михайло-Архангельской церкви и законоучителем Падчеварской земской школы в Кирилловском уезде. В 1884-1886 годах состоял законоучителем и учителем в Падчеварской церковноприходской школе. В 1888 году по прошению был переведён к Воронинской церкви Череповецкого уезда, где священническое служение совмещал с преподаванием Закона Божиего в Воронинской земской школе. С 1889 года в течение трёх лет был помощником благочинного. В январе 1894 года был переведён к кладбищенской Николаевской церкви города Кириллова. С марта 1895 года – священник Кленовской Николаевской церкви, законоучитель и учитель Кленовской церковноприходской школы. Был женат на Анне Ивановне (в 1895 году – 31 год), в это время в семье были дети: Александра (10 лет), Алексей (9 лет), Александра (8 лет), Петр (3 года).

Ведомость Кленовсой Николаевской церкви за 1895 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д.307, Л.110 об.

В 1916 году служил священником в Уломской Казанской церкви.

Ведомость Уломской Казанской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.519 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1. Оп.4, Д.1, Л.44об,45.

Дьяков (Дьячков) Николай Гаврилович (ок.1814 -?)

Родился в семье дьячка Христорождественской церкви города Устюжны. После окончания в 1837 году Новгородской духовной семинарии был преподавателем Белозерского духовного училища. В 1840-1842 годах являлся секретарём строительного комитета при Белозерском духовном училище. В 1844 году был переведён в Устюженское духовное училище. В 1848 году был рукоположен во священника к Волокославинской Благовещенской церкви. С 1849 был наставником в Волокославинском сельском училище. Был награждён церковными наградами: набедренником (1851), бархатной фиолетовой скуфьей(1855). Имел бронзовый крест на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов. В 1859 году был утверждён благочинным. Был женат на Ларисе Викторовне, которой в 1866 году исполнилось 35 лет. В это время в семье были дети: Николай (17 лет, обучался в Новгородской духовной семинарии), Мария (15 лет, обучалась в Царскосельском училище девиц духовного звания), Екатерина (12 лет), Анна (8 лет), Евпраксия (4 года).

Ведомость Волокославинской Благовещенской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147, Оп. 3, Д.59, Л.78 об.

В 1872 году продолжал служить в Волокославинской Благовещенской церкви.

Ведомость Волокославинской Благовещенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.80 об.

Еремин Стефан Дмитриевич (1880 -?)

Родился в крестьянской семье. В 1922 году был священником Шалгокемской Николаевской церкви.

Ведомость Шалгокемской Николаевской церкви за 1922 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.75. Л.3 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Земляницын Михаил Иоаннович (ок. 1815 -?)

Родился в семье священника. В 1832 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1833 году был рукоположен к Вещезерской церкви Происхождения Честных Древ Креста. В том же году был назначен благочинным. В январе 1841 года был определён законоучителем в удельное Петропавловское сельское училище. В январе 1842 года «за спасение селения от пожара получил от Новгородской уголовной палаты благодарность. Имел церковные награды: набедренник (1840), скуфью (1846), камилавку (1856). В 1861 году по представлению Департамента уделов «за усердную службу по сельскому училищу Высочайше награждён золотыми часами с таковою же цепочкою». В 1866 году был вдов, имел детей: Екатерину (19 лет), Ивана (17 лет, обучался в Вологодской духовной семинарии), Петра (15 лет, обучался в Белозерском духовном училище).

Ведомость церкви Происхождения Честных Древ Креста на Вещеезере за 1866 год. ГАВО, Ф.1147, Оп.3, Д.59, Л.55 об.

Знаменский Иоанн Георгиевич (ок. 1819 -?)

Родился в семье дьячка Северской церкви Старорусского уезда. В 1847 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был рукоположен в сан иерея к Колнобовской церкви. Был женат на Параскеве Ильиничне (в 1866 году -40 лет). В этом году в семье были дети: Татиана (18 лет), Вивея (17 лет), Иван (16 лет, обучался в Кирилловском духовном училище), Клавдия (14 лет), Елизавета (5 лет).

Ведомость Колнобовской Николаевской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.165 об.

В 1872 году продолжал служить священником Колнобовской Николаевской церкви.

Ведомость Колнобовской Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.170 об.

В 1883 году жене священника Параскеве Ильиничне было 57 лет, их дочери Елизавете исполнился 21 год.

Ведомость Колнобовской церкви за 1883 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.309. Л.22 об.

В 1893 году И.Г.Знаменский был вдов.

Ведомость Колнобовской церкви за 1893 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.309. Л.54 об.

Имел награды: бронзовый наперсный крест в память войны 1853-1856 годов, набедренник (1864), бархатную фиолетовую скуфью (1870), камилавку (1877), наперсный крест от Священного Синода (1885), орден святой Анны третьей степени (1891), орден святого Владимира (1897, в связи с 50-летием священнической службы).

Ведомость Колнобовской Преображенской церкви за 1901 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.309. Л.78 об.

Знаменский Иоанн Иоаннович (ок. 1851 -?)

Родился в семье священника. В 1875 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был определен учителем народного училища. В июне 1876 года был рукоположен во священника к Итклобобровской Преображенской церкви.

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1876 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.305, Л.46 об.

В 1879 году был награжден набедренником. В 1882 году продолжал служить в этом же храме. Был женат на Анне Васильевне (в 1882 году – 28 лет), в это время в семье были дети: Лариса (5 лет), Константин (3 года), Александр (2 года).

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1882 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.305, Л.67об.

Иванов Иоанн Федорович (1864-1918)

После окончания Череповецкой учительской семинарии с 1886 года до 1897 года заведовал Огибаловским министерским одноклассным училищем Кирилловского уезда, с 1897 по 1901 год – Тимонинским двухклассным министерским училищем Белозерского уезда. В 1898 году за труды по народному образованию был награждён серебряной медалью «За усердие» для ношения на груди на Александровской ленте. В июле 1901 года выдержал экзамен на священника и в октябре того же года был назначен священником к Становищской церкви Белозерского уезда. С 1901 по 1904 год преподавал Закон Божий в Становищской церковноприходской школе. В июне 1904 года был перемещён к возобновлённому Ферапонтову женскому монастырю. С 1909 года был законоучителем в Кнышевском земском училище. С декабря 1912 по декабрь 1914 года был помощником благочинного 3-го округа. Имел церковные награды: набедренник (1907), бархатную фиолетовую скуфью (1913). В 1916 году был вдов. Его дочь Екатерина (р.1889) была замужем за чертёжником Обуховского завода в Петрограде Н.Смирновым. Сын Борис (р.1892) в 1916 году был профессорским стипендиатом Московской духовной академии и слушателем Императорского Московского Археологического института. Дочь Евгения (р.1896) училась в Императорском Петроградском женском педагогическом институте.

Ведомость Богородицерождественской церкви при Ферапонтове монастыре за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.597 об -600.

В мае 1918 года отец Иоанн Иванов, обвинённый в агитации против советской власти, был арестован и в октябре того же года был расстрелян в череповецкой тюрьме. Священник Иоанн Иванов, принявший мученическую кончину, в 2000 году был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Житие священномученика Иоанна Иванова, иерея Ферапонтова монастыря // Жития новомучеников Кирилловских. М., 2004.С.54-61.

Измайлов Александр Иосифович (ок. 1840 - 1915)

Родился в семье священника. В 1872 году был священником Тигинской Николаевской церкви.

Ведомость Тигинской Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.336 об.

Протоиерей Тигинской Николаевской церкви А.И. Измайлов скончался в 1915 году.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1915, №35, С.1142; № 37, С.1222-1224.

Измайлов Варлаам (ок. 1802 -?)

Родился в семье священника. В 1872 году был священником Липникской Преображенской церкви.

Ведомость Липникской Преображенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 197 об.

Измайлов Василий Александрович (ок. 1869 -?)

Родился в семье протоиерея. В 1916 году был священником Тигинской Николаевской церкви.

Ведомость Тигинской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 500 об.

Измайлов Иоанн (ок. 1834 -?)

Родился в семье священника. Окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1858 году был рукоположен во священника к Чарондской Златоустовской церкви. Был женат на Анне Иосифовне (в 1866 году – 26 лет), в это время в семье были дети: Екатерина (7 лет) и Николай (2 года).

Ведомость Чарондской Златоустовской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147, Оп.3, Д.59, Л.338 об.

Измайлов Сила (ок.1802 -?)

Родился в семье священника. С 1827 года служил священником в Печенгской Благовещенской церкви. В 1835-1842 годах был благочинным. Имел награды: набедренник (1842), бархатную фиолетовую скуфью (1856), бронзовый наперсный крест в память войны 1853-1856 годов. В 1866 году был заштатным священником Печенгской Благовещенской церкви.

Ведомость Печенгской Благовещенской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147, Оп.3, Д.59, Л.227 об.

Изюмов Димитрий (ок. 1861-1907)

В течение 12 лет служил священником Покровской подгородней церкви. С 1900 года состоял помощником благочинного, с 1904 года – членом Кирилловского духовного училищного правления. В 1904 году был награжден набедренником. Скончался 7 июля 1907 года «от скоротечной чахотки», остались жена и две дочери (десяти и семи лет).

«Новгородские епархиальные ведомости», 1907, №30, С.952-953.

Инопин Иоанн Иванович (1873-?)

Родился в семье псаломщика. После окончания в 1896 году Новгородской духовной семинарии был определён на должность псаломщика к Кирилловскому Казанскому собору, состоял регентом соборного хора и учителем пения в Кирилловском трёхклассном городском училище. В августе 1898 года был рукоположен во священника к Итклобобровской Преображенской церкви.

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1898 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1, Д.305, Л.144 об.

В 1908 году был определён священником к Вещезерской Петропавловской церкви и законоучителем в Петропавловском министерском училище. В 1914 году был утверждён духовником духовенства 7 благочиннического округа. Был женат на Марии Ивановне, в 1916 году в семье были дети: Василий (р. 1900), Пётр (р. 1901), Кирилл (р. 1904), Тамара (р.1906), Зинаида (р.1910), Ростислав (р. 1916).

Ведомость Вещезерской Петропавловской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 95 об, 96.

Ведомость Вещезерской Петропавловской церкви за 1916 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.104. Л. 3 об.,4, 4об.

Ведомость Вещезерской Петропавловской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л. 35 об.

В 1920 году продолжал служить священником в Вещезерской Петропавловской церкви. Имел церковные награды: набедренник (1904), бархатную фиолетовую скуфью (1908), камилавку (1917). В октябре 1917 года был назначен законоучителем Петропавловского высшего начального училища. В 1920 году сыновья Василий и Пётр служили в Красной Армии, Кирилл и Тамара учились в Петропавловской школе второй ступени.

Ведомость Вещезерской Петропавловской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.235 об, 236 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Инопин Иоанн Павлович (ок. 1831 -?)

Родился в семье пономаря. В 1855 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1856 году был рукоположен к Польченгской Георгиевской церкви. Был женат на Любови Егоровне (в 1866 году – 34 года), в семье были дети: Анна (4года) и Василий (менее года).

Ведомость Польченгской Георгиевской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л. 241 об.

В 1872 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Польченгской Георгиевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 258 об.

Ионин Алексей Дмитриевич

В 1916 году служил священником в Чужераменской Воскресенской церкви.

Ведомость Чужераменской Воскресенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.568 об.

Исаев Николай

Служил священником Бородаевской церкви, в мае 1922 года был перемещён в городскую Вознесенскую церковь.

Ведомость городской Вознесенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.418.

Каратыгин Федор Павлович (1877 -?)

Родился в семье псаломщика Ферапонтовской Богородицерождественской церкви. В 1892-1898 годах учился в Новгородской духовной семинарии. После её окончания был определён псаломщиком в Кирилловский Казанский собор. В 1898 году стал священником Вогнемской Богородицерождественской церкви. Был женат на Аполлинарии Иоанновне, окончившей Царскосельское женское епархиальное училище.

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1898 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп. 1. Д.291, Л. 184 об.

В 1901 году был назначен помощником благочинного. В 1902 году в семье были два сына: Михаил (р. 1901) и Евгений (р. 1902).

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1902 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп. 1. Д.291, Л. 210 об.

Катышев Алексей, в монашестве Аполлоний (1869-?)

С 1924 года служил священником в селе Чаронда Петропавловской волости. До 1921 года был монахом Соловецкого монастыря. В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1. Оп.4, Д.1, Л.50об,51.

Кемский Андрей Архипович (1818 -1861)

В 1853 году служил священником Цыпинской Ильинской церкви, был вдов.

Ведомость Цыпинской Ильинской церкви за 1853 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.336, Л.2 об.

Скончался в 1861 году. Его сын Лев Андреевич Кемский в 1866 году учился в Новгородской духовной семинарии.

Ведомость Цыпинской Ильинской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147,Оп.3, Д.59, Л.334 об.

Ключарев Александр (ок. 1815 -?)

Родился в семье дьячка. С 1847 года служил диаконом Горицкого женского монастыря. В 1858 году был рукоположен во священника. В 1864 году был награждён набедренником. В 1866 году был вдов. Семнадцатилетний сын Пётр обучался в Вологодской духовной семинарии, дочери Марии было 7 лет.

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л. 94 об.

Ключарев Епенет (ок. 1839 -?)

Родился в семье дьячка. В 1863 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1864 году стал священником Печенгской Благовещенской церкви, законоучителем и учителем в приходской сельской школе. Был женат на Павле Силовне (в 1866 году -23 года), дочери заштатного священника этой же церкви. В семье в это время были дети: Александра (1 год), Михаил (менее года).

Ведомость Печенгской Благовещенской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л. 226 об.

В 1872 году продолжал служить в той же церкви.

Ведомость Печенгской Благовещенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 241 об.

Кожин Илья Федорович (ок.1873- 1915)

Происходил из дворян Кирилловского уезда. Был священником Польченгской церкви. Скончался 1 июля 1915 года, осталось 9 детей.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1915, № 32-33, С.1089.

Колкачский Евсевий (ок. 1837 -?)

Родился в семье дьячка Колкачской Сретенской церкви. В 1872 году был священником Волоховской Николаевской церкви. Был женат на Вере Ивановне (в 1872 году – 29 лет), в семье были дети: Евдокия (10 лет), Алексей (8 лет), Мария (6 лет), Василий (1 год).

Ведомость Волоховской Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 67 об.

Копосов Николай Яковлевич (ок.1869 -?)

В 1916 году был священником Ковжской Николаевской церкви.

Ведомость Ковжской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.251 об.

Королев Александр Александрович (ок.1872 -?)

Родился в семье крестьянина в селе Вогнема. В 1895 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был определён учителем в Замостьевскую церковноприходскую школу Новгородского уезда. В ноябре того же года был рукоположен в сан иерея к Итклобобровской Преображенской церкви. Был женат на Лидии Кирилловне, которой в 1895 году исполнился 21 год.

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1895 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп. 1,Д.305, Л.116 об.

Коротыгин Григорий (ок.1821- 1859)

Родился в семье дьячка. В 1843 году окончил Новгородскую духовную семинарию. С апреля 1856 года был священником Иткольской Богородицерождественской церкви. В 1853 году был вдов, имел детей: сыновей Александра (7 лет), Аркадия (6 лет), Иакова (4 года) и дочь Елизавету (2 года).

Ведомость Иткольской Богородицерождественской церкви за 1853 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д.303, Л.2 об.

Косинский Михаил Павлович (1874 -?)

В 1915 году был священником Кленовской Николаевской церкви. В семье было шестеро детей.

Прошение в Правление Кирилловского духовного училища. 9 января 1915 года. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.2, Д.17, Л.149, 149 об.

В 1916 году был священником той же церкви.

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 258 об.

В 1919 году был священником Волоховской Николаевской церкви.

Ведомость Волоховской Николаевской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л. 113 об.

В 1920 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Волоховской Николаевской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 17 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1. Оп.4, Д.1, Л.42об,43.

Крупнов Василий Александрович (1872 -?)

Родился в семье диакона Иоанно-Богословской Мало-Янгосорской церкви Вологодского уезда. В 1895 году после окончания Вологодской духовной семинарии был определён учителем Дмитриевской Исаевской школы Вологодского уезда. В 1896 году стал священником Ситской Петропавловской церкви Кирилловского уезда. В 1897 году был награждён бронзовой медалью за участие в первой Всероссийской переписи населения. В 1905 году был назначен помощником благочинного. Имел церковные награды: набедренник (1900), бархатную фиолетовую скуфью (1901), камилавку (1911), наперсный крест от Священного Синода (1916). Был женат на Анне Ивановне (р.1877), в семье были дети: Павел (р.1898), Николай (р.1900), Александр (р.1905), Василий (р. 1913). В 1920 году священник был вдов, сын Павел служил в Красной Армии, сыновья Николай и Александр учились в Волокославинской школе второй ступени, сын Василий учился в Бураковской школе первой ступени.

Ведомость Ситской Петропавловской церкви за 1916 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.321. Л 3, 3 об.

Ведомость Ситской Петропавловской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 446 об, 447.

Ведомость Ситской Петропавловской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 246 об, 247.

Был арестован 30 октября 1925 года. Арест был заменен подпиской о невыезде 20 ноября 1925 года. Осужден 30 мая 1926 года Череповецким губернским судом по ст.68 УК РСФСР к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Реабилитирован 12 ноября 2003 года прокуратурой Вологодской области.

Сообщение о реабилитации в районной газете «Новая жизнь», №99, 17 августа 2004 года.

Крупнов Павел Александрович (1877-1937)

Родился в семье диакона. В 1898 году окончил Вологодскую духовную семинарию. Два года состоял учителем Знаменской Нижне-Тойменской церковноприходской школы Вычегодского уезда Вологодской губернии. В сентябре 1900 года по прошению был определён священником Талицкой Петропавловской церкви. Был женат на Аполлинарии Павловне, которой в 1901 году исполнилось 22 года.

Ведомость Талицкой Петропавловской церкви за 1901 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л.58 об.

В 1915 году в семье были дети: Ольга (11 лет), Елизавета (9 лет), Екатерина (6 лет).

Ведомость Талицкой Петропавловской церкви за 1915 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.330. Л.2.

В 1916 году продолжал служить священником Талицкой Петропавловсой церкви в селе Петровское.

Ведомость Талицкой Петропавловской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 481.

В апреле 1921 года, ко дню Святой Пасхи, Патриархом Тихоном был награждён золотым наперсным крестом.

Ведомость Талицкой Петропавловской церкви за 1920 год, надпись 1921 года. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 25об, 26.

До этого награждался набедренником (1905), скуфьей (1910), камилавкой (1915).

Ведомость Талицкой Петропавловской церкви за 1921 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.122. Л.2об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Был арестован 3 июля 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области 4 октября 1937 года приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 9 октября 1937 года.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.2.Октябрь 1937 года. СПб. 1996. С.187.

Кузнецов Аркадий

В 1913 году был священником Вещезерской Христорождественской церкви. В семье было семеро детей.

Прошение священника в Правление Кирилловского духовного училища. 18 августа 1913 года. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.2, Д.17, Л.140.

Кьяндский Петр Федорович (1875 -?)

Родился в семье священника. В 1916 году был священником Есюнинской Вознесенской церкви.

Ведомость Есюнинской Вознесенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.189 об.

В 1919 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Есюнинской Вознесенской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.137 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Был арестован 17 августа 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области 4 октября 1937 года приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 9 октября 1937 года.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.2.Октябрь 1937 года. СПб. 1996. С.199.

Лебедев Андрей (ок. 1837 -?)

Родился в семье пономаря. В 1860 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1862 году был определён в священника к Кирюгской Петропавловской церкви. Был женат на Анне Михайловне.

Ведомость Кирюгской Петропавловской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.187 об.

В 1872 году был священником Ротковской Троицкой церкви.

Ведомость Ротковской Троицкой церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 290 об.

Левитский Павел Петрович (1821 – ок.1889)

Родился в семье священника Веретьевской Благовещенской церкви Череповецкого уезда. После окончания Новгородской духовной семинарии в 1845 году стал священником Вогнемской Богородицерождественской церкви. Был женат на Елизавете Ивановне, в 1848 году в семье были дети: Елизавета (2 года), Александр (1год).

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1848 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.291. Л.1 об.

В 1852 году «за хорошее поведение и исправное прохождение своих обязанностей» был награждён набедренником. В 1857 году «за отлично-усердную и полезную службу» священнику было объявлено благословение Св. Синода. В 1858 году был назначен благочинным. В 1859 году был награждён бархатной фиолетовой скуфьей. В память о войне 1853-1856 годов имел бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте. В 1860 году в семье были дети: Елизавета (14 лет), Александр (13 лет, учился в Кирилловском духовном училище), Анна (11 лет), Александра (7 лет), Людмила (4 года), Екатерина (2 года).

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1860 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.291. Л.25 об.

В 1864 году «за усердие в построении дома для сельского училища» было объявлено благословение митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского Исидора. В 1867 году указом Новгородской духовной консистории был утверждён «наблюдателем за поведением и нравственностью всего духовенства в Кирилловском уезде». В 1867 году в семье было уже 9 детей: (Елизавета (20 лет), Александр (18 лет, в 1865 году из-за болезни уволен из Кирилловского духовного училища), Александра(14 лет), Людмила(10 лет), Екатерина (8 лет), Павла (6 лет), Миропия (4 года), Надежда (2 года), Анна (менее года).

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1867 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.291. Л.31 об, 32 об.

В 1868 году был награждён золотым наперсным крестом, в 1872 – орденом святой Анны третьей степени за 12-летнюю службу в должности благочинного.

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.60 об.

В 1877 году был возведён в сан протоиерея. В 1883 году «за отлично-усердную и полезную службу» получил орден святой Анны второй степени. В этом же году в связи с 25-летим службы в должности благочинного «разрешено духовенству III округа поднести золотой крест с украшениями». С 1861 по 1877 год был наставником Вогнемского сельского училища, в 1877 году стал его законоучителем. В 1885-1888 годы был наблюдателем за церковноприходскими школами.

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1888 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.291. Л.146 об.

В 1891 году 30-летняя дочь умершего протоиерея П.П.Левитского Павла, окончившая Вологодскую женскую гимназию, работала учительницей в Белозерской женской прогимназии, а 24-летняя дочь Анна после окончания Ярославской гимназии учительствовала в Вогнемской сельской школе.

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1891 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.291. Л.35 об.

Лесницкий Дмитрий Александрович (1865-?)

Родился в семье пономаря Городищской Дмитриевской церкви Белозерского уезда. В 1886 году окончил Олонецкую духовную семинарию. В 1887 году был рукоположен во священника к Чарондской Иоанно-Златоустовской церкви. В апреле 1889 года был переведен к Раменской Зачатьевской церкви, преподавал Закон Божий в Раменской церковноприходской школе. С 1890 по 1900 год состоял наблюдателем «за снабжением церквей восковыми свечами и за правильною продажею их». В 1896-1898 годах был помощником благочинного. С января 1902 года состоял членом ревизионной комиссии по экономическому отчёту Кирилловского духовного училища. С 1905 года был депутатом на училищный съезд, с 1906 – помощником благочинного.

Жену звали Екатериной Епенетовной, в 1910 году ей было 40 лет. В это время в семье были дети: Алексей (р.1892, был псаломщиком Есюнинской церкви), Павел (р.1898, учился в Кирилловском духовном училище), Анна (р.1901, училась в церковноприходской школе), Серафима (р.1904), Мария (р.1907), Василий (р.1909).

Ведомость Раменской Зачатьевской церкви за 1910 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.318. Л.113 об.,114.

Имел церковные награды: набедренник (1892), скуфью (1899), камилавку (1905), наперсный крест (1910).

Ведомость Раменской Зачатьевской церкви за 1911 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.318. Л.119 об.

В 1916 году был священником этой же церкви.

Ведомость Раменской Зачатьевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.412 об.

В 1919 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Раменской Зачатьевской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.223. Л.75 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1,Оп.4.Д.1,Л.44об, 45.

Лесницкий Павел Александрович(1864-1921),

Родился 1января 1864 года в семье пономаря. В 1885 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию и был определён псаломщиком в Богородице-Рождественскую церковь г. Белозерска. 10 января 1887 года рукоположен во диакона к Заболотской церкви Белозерского уезда. В 1887-1889 гг. был законоучителем в Глушковском земском училище. 15 октября 1889 года определён священником к Казанскому собору города Кириллова. С 1 мая 1891 года по 1 мая 1895 года занимался назиданием арестантов при тюрьме, был помощником благочинного I округа. С 7 июня 1892 года по 25 сентября 1898 года являлся законоучителем в церковноприходской школе при Кирилло-Белозерском монастыре. С 1896 года являлся членом Кирилловского отделения Новгородского епархиального училищного совета. С 4 сентября1897 года по 12 ноября 1898 года был законоучителем в Кирилловской женской прогимназии. В 1898-1918 годы являлся наблюдателем церковноприходских школ Кирилловского уезда. Имел награды: набедренник (1893), бархатную фиолетовую скуфью (1896), камилавку (1901), наперсный крест (1906), орден св. Анны третьей степени (1911). 6 мая 1915 года был возведён в сан протоиерея. 9 марта 1918 года был назначен настоятелем Кирилловского Казанского собора.

Ведомость Казанского собора за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.379 об.

18 апреля 1921 года был награждён золотым наперсным крестом с украшением.

Надпись на ведомости Казанского собора за 1920 год. ГИАНО. Ф.481.Оп. 1. Д.432. Л.381.

Был женат на Марии Гавриловне, имел двух дочерей: Антонину (род. 17 февраля 1897 года) и Лидию (род. 12 марта 1889 года). В 1920 году обе дочери учительствовали.

Протоиерей П.А. Лесницкий скончался 4(17) декабря 1921 года. Отпевал его архимандрит Анастасий, о. Василий Вещезеров, о. Александр Фомин и прочее духовенство города. Вынос был с крестным ходом при многочисленном стечении народа. Похоронили П.А. Лесницкого на кладбище Ивановского монастыря.

Ферапонтовский сборник. Вып.IV.Письма И.И. Бриллиантова к А.И. Бриллиантову. Москва, Ферапонтово. 1997. С. 162, 164.

Либров Александр Федорович (ок. 1824 -?)

В 1872 году был священником Каликинской Богородицерождественской церкви.

Ведомость Каликинской Богородицерождественской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.132 об.

Ливанский Константин Иванович (1892 -?)

В 1916 году был священником Иткольской Богородицерождественской церкви.

Ведомость Иткольской Богородицерождественской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.201 об.

В 1922 году заведовал ячейкой охраны памятников старины. В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список лиц духовного звания Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1,Оп.4, Д.1, Л.42 об,43.

Львов Иринарх (ок. 1833 -?)

В 1872 году был священником Пунемской Воскресенской церкви.

Ведомость Пунемской Воскресенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.268 об.

Любомудров Иоанн Петрович (ок. 1833 -?)

Родился в семье священника. Окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1856 году был рукоположен во священника к Вещезерской Троицкой церкви. Имел наперсный крест в память войны 1853-1856 годов. С октября 1861 года занимался обучением крестьянских детей в церковноприходской школе. Был женат на Татиане Александровне (в 1866 году ей было 26 лет). В это время в семье были дети: Анна (8 лет), Александр (7 лет), Александра (6 лет), Папел (4 года), Параскева (2 года).

Ведомость Вещезерской Троицкой церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147, Оп.3, Д.59, Л. 61а об.

В 1872 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Вещезерской Троицкой церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.47.

Маврин Михаил Ксенофонтович

Родился в крестьянской семье. В годы Первой мировой войны побывал в австрийском плену. Был диаконом Долгозерской Крестовоздвиженской церкви Кирилловского уезда. В феврале 1922 года был назначен священником этой же церкви.

Ведомость Долгозерской Крестовоздвиженской церкви за 1921 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.24. Л.4.

Малиновский Лев Яковлевич (ок.1795 -?)

Родился в семье священника. В 1836 году был рукоположен во священника к Кленовской Николаевской церкви. Был женат на Авдотье Петровне (в 1848 году – 53 года), в семье был сын Иван (13 лет), который обучался в Кирилловском духовном училище.

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1848 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.307. Л.2 об.

Мальцев Вячеслав Егорович (ок.1830 -?)

Родился в семье причетника. В 1852 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1855 году был рукоположен во священника к Кленовской Николаевской церкви. В память о войне 1853-1856 годов был награждён бронзовым крестом на Владимирской ленте. Был женат на Фаине Васильевне (в 1860 году -28 лет), в семье в это время были две дочери: Ироида (3 года) и Надежда (2 года).

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1860 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.307. Л.7 об.

Мамонтов Евгений Иванович (ок.1862 -1918)

В 1916 году был священником Чепецкой Воскресенской церкви.

Ведомость Чепецкой Воскресенской церкви за 1916 год с припиской 1918 года. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.550 об,551.

Марсов Василий (1828 -?)

Родился в семье пономаря в Свидском погосте Кирилловского уезда. В 1852 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1854 году был определён священником к Пушторской Успенской церкви. В 1863 году был перемещён к Подгородней Покровской церкви. Был награждён набедренником (1867), бархатной фиолетовой скуфьей (1872). Имел бронзовый крест на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов.

Ведомость Подгородней Покровской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147, Оп. 3, Д.59, Л. 237 об.

Был женат на Анне Александровне (в 1872 году – 40 лет), в семье были дети: Александр (в 1872 году учился в 3 классе Кирилловского духовного училища), Лариса (16 лет), Екатерина (13 лет), Александра (11 лет), Надежда (7 лет), Любовь (2 года).

Ведомость Подгородней Покровской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.248 об.

В 1892 году был награжден орденом святой Анны второй степени.

«Новгородские епархиальные новости», 1892, №10-11, С.245.

Маршев Иван Васильевич (1883-?)

В 1927 году служил священником Ухтомской церкви, был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 42об., 43.

Махонин Давид Лаврович (1880-1937)

Родился 22 июля 1880 года в семье крестьянина. В 1898 году окончил Кирилловское городское трёхклассное училище. В 1899 году при том же училище выдержал экзамен на звание учителя начальной школы. С 1900 по 1904 год состоял учителем приходской школы при Троицкой Ротковской церкви Введенской волости Кирилловского уезда (ныне территория этой волости входит в состав Коношского района Архангельской области). В 1904 году был определён псаломщиком в Кирилловский Казанский собор, а в 1912 году - диаконом этого же собора. С сентября 1913 года по сентябрь 1916 года занимал должность законоучителя Лукинского приходского училища в городе Кириллове. В октябре 1917 года диакон Давид Махонин был назначен законоучителем Кирилловского 4-го приходского училища. Д.Л. Махонин был женат на Любови Александровне Рукиной. В их семье в 1916 году были два сына: Борис (р. 1910) и Нил (р.1912).

Ведомость Кирилловского Казанского собора за 1916 год с надписью 1917 года. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.14 об- 17.

В 1917 году родился сын Николай. В 1920 году Д.Л. Махонин «выдержал экзамен на священника при Новгородском Епархиальном Совете».

Ведомость Кирилловского Казанского собора за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.383 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 44об., 45.

Священник Д.Л. Махонин был расстрелян в 1937 году.

Стрельникова Е.Р. Новомученики и исповедники Белозерские.// «К свету», 1997, №15,С. 168.

Мирославский Александр Андреевич (1873-1922)

Родился 1 июня 1873 года в семье священника. После окончания Новгородской духовной семинарии в 1894 году был надзирателем за учениками при общежитии Белозерского духовного училища. В 1896 году был рукоположен в священника к Вознесенской церкви города Кириллова. В сентябре 1896 года священник А.А. Мирославский был назначен законоучителем в женское приходское училище.

Ведомость городской Вознесенской церкви за 1897 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1.Оп.1. Д.254. Л. 103 об.

С 1899 по 1908 год заведовал церковноприходской школой при Кирилло-Белозерском монастыре, где также преподавал Закон Божий. С 1907 года был законоучителем в Кирилловском мужском приходском училище. Являлся членом Правления Кирилловского духовного училища (с 1904 г.), членом Кирилловского отделения епархиального училищного совета (с 1905 г.), делопроизводителем этого отделения (с 1911 г.).

Ведомость городской Вознесенской церкви за 1910 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1.Оп.1. Д.254. Л.142 об.

С 1912 года был законоучителем реального училища. Был отмечен церковными наградами: набедренником (1902), бархатной фиолетовой скуфьей (1906), камилавкой (1912).

Ведомость городской Вознесенской церкви за 1914 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1.Оп.1. Д.254. Л.148об, 149 об.

В 1916 году был награждён наперсным крестом от Священного Синода.

Ведомость городской Вознесенской церкви за 1915 год, приписка1916 года. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1.Оп.1. Д.254. Л.157 об.

Жену А.А. Мирославского звали Клавдией Николаевной (1874 г.р.), в семье были дети: Елена (р.1898), Аркадий (р.1900), Фёдор (р.1902), Зоя (р.1904), Серафима (р.1910).

Ведомость городской Вознесенской церкви за 1910 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1.Оп.1. Д.254. Л.141.

В 1915 году Елена окончила Кирилловскую женскую гимназию и стала слушательницей Высших Бестужевских курсов, Аркадий учился в первом классе Новгородской духовной семинарии, Фёдор – в четвёртом классе Кирилловского реального училища, Зоя – в третьем классе Кирилловской женской гимназии.

Ведомость городской Вознесенской церкви за 1915 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1.Оп.1. Д.254. Л.157,158.

В 1919 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость городской Вознесенской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067.Оп.1. Д.2.. Л.69 об

В 1920 году дочь Елена работала учительницей, сын Аркадий служил в Красной Армии, дочь Зоя работала в народной аптеке, дочь Серафима училась в школе первой ступени. Священник А.А. Мирославский скончался 1 февраля 1922 года.

Ведомость городской Вознесенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481.Оп.1. Д.432.. Л.418.

Мирославский Андрей (ок.1851 -?)

Родился в семье священника. В 1872 году окончил Вологодскую духовную семинарию, служил народным учителем. В августе 1874 года был рукоположен во священника к Соровской Вознесенской церкви. С сентября этого же года стал учителем и законоучителем Соровской сельской школы. Был женат на Анне Ивановне (в 1875 году -23 года), в семье были дети: Александра (2 года), Иоанн (1 год).

Ведомость Соровской Вознесенской церкви за 1875 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1.Оп.1. Д.323. Л.43 об.

Молинский Владимир Григорьевич (ок.1881 -?)

Родился в крестьянской семье. В 1916 году был священником Киуйской Покровской церкви.

Ведомость Киуйской Покровской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.4290. Л.229 об.

Молчанов Александр Иосифович (ок. 1829-?)

Родился в семье священника. В 1872 году был священником Лупсарской Гавриило-Архангельской церкви.

Ведомость Лупсарской Гавриило-Архангельской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.201 об.

Мурашев Александр Яковлевич (1865 -?)

В 1916-1920 годах был священником Кирюгской Петропавловской церкви.

Ведомость Кирюгской Петропавловской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.275 об.

Ведомость Кирюгской Петропавловской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.157 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 51об., 52.

Мурашев Алексей Петрович (1870 - 1937)

Родился в семье псаломщика. После окончания в 1893 году Новгородской духовной семинарии работал учителем в Кирюгской церковноприходской школе. В 1920 году был священником Коротецкой Ильинской церкви. Был женат на Марии Дормедонтовне (р. 1875), в семье были дети: Александра (р. 1896, учительница в Коротецкой школе), Зинаида (р. 1898, учительница в Вашкинском училище), Василий (р. 1900, студент Военно-Медицинской Академии), Надежда (р. 1902), ученица Белозерской школы второй ступени), Владимир (р. 1904, чиновник в Белозерске), Милица (р. 1911, ученица Коротецкой школы), Сергей (р. 1913).

Ведомость Коротецкой Ильинской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.352 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 41об. 42.

Был арестован 25 ноября 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области 10 декабря 1937 года приговорен к высшей мере наказания. Был расстрелян 18 декабря 1937 года.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.4. 1937 год. СПб. 1999. С.325.

Надпорожский Николай Васильевич (ок.1822 -?)

Родился в семье диакона. В 1872 году был священником Киснемской Троицкой церкви.

Ведомость Киснемской Троицкой церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.148 об.

Невский Александр Андреевич (1869 -?)

Родился в семье псаломщика Козохотской Богоявленской церкви Череповецкого уезда. Окончил три класса Новгородской духовной семинарии. В 1889 году был определён псаломщиком Козохотской церкви, в 1894 году – диаконом той же церкви. В 1898 году был рукоположен во священника к Успенской Вадбольской церкви Белозерского уезда. В 1904 году «за нетрезвость был послан в Кирилло-Новоезерский монастырь на два месяца в клиросное послушание с запрещением священнослужения». В 1905 году «за отправление в нетрезвом виде церковной службы в храме был отрешен от места и низведен во псаломщика впредь до раскаяния и исправления». В 1905 году был определён псаломщиком к Голузинской церкви Старорусского уезда. В 1906 году был назначен священником Колнобовской Преображенской церкви, законоучителем и учителем Колнобовской церковноприходской школы, а с 1907 – и законоучителем Пялнобовской земской школы. Был женат на Ольге Петровне (р.1866), в семье были дети: Елизавета (р.1894, обучалась в Леушинской женской учительской школе), Серафима (р.1897), Параскева (р.1893), Евгения (р.1901), Алексей (1905).

Ведомость Колнобовской Преображенской церкви за 1907 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.309. Л.91 об, 92.

В 1916 году продолжал служить священником в Колнобовской Преображенской церкви.

Ведомость Колнобовской Преображенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.245 об.

Никитин Павел Иванович (1881 -1959)

Родился в семье псаломщика Большевосновской Троицкой церкви Устюженского уезда. Учился в Новгородской духовной семинарии, но в 1897 году по прошению был уволен и определен псаломщиком Итклобобровской Преображенской церкви. В 1902 году получил свидетельство на звание учителя церковноприходской школы. В 1904 году был определен диаконом Ферапонтова женского монастыря. В 1908 году стал диаконом Печенгской Благовещенской церкви. В августе 1913 года был назначен священником к Итклобобровской Преображенской церкви, 1 сентября состоялось его рукоположение. Был женат на Александре Васильевне (в 1919 году -38 лет). В это время в семье были дети: Лидия (р.1904), Александра (р.1908), Вера (р.1911), Александр (р.1913), Антонин (р.1917).

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1919 год. ОПИ КБИАХМЗ., Ф.1. Оп.1. Д.305. Л.190 об,191..

В 1917 году был награждён набедренником.

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1916 год с припиской 1917 года. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.211 об,212.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1,Оп.4.Д.1,Л.39об, 40.

С 1943 по 1959 год служил священником в единственном на территории Кирилловского района действующем храме – Покровской церкви под городом Кирилловом.

Е.Стрельникова. Новомученики и исповедники Белозерские. // «К свету», 1997. №15, С. 152-153

Николаевский Евгений Иванович (ок. 1844 -?)

Родился в семье смотрителя Белозерского духовного училища. В 1866 году после окончания Новгородской духовной семинарии был рукоположен во священника к Рукинской Воскресенской церкви. Был женат на Анне Андреевне, которой в 1866 году исполнилось 17 лет.

Ведомость Рукинской Воскресенской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.273 об.

В 1872 году был священником Рукинской Воскресенской церкви.

Ведомость Рукинской Воскресенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.294 об.

Николаевский Иоанн Ефимович (ок. 1791 -?)

В 1829 году был вторым священником Кирилловского Казанского собора. Окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1817 году стал диаконом Кирилловского Казанского собора, а в 1819 году – его священником. В 1829 году его жене Надежде Афанасьевне было 33 года, в семье были дети: Андрей (12 лет), Александр (9 лет), Николай (6 лет), Иван (4 года), Елизавета (менее года).

Ведомость Кирилловского Казанского собора за 1829 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп. 1, Д.207, Л. 4 об, 5 об.

Николаевский Иоанн Иоаннович (ок.1837 -1894)

Родился в семье священника. В 1859 году после окончания Новгородской духовной семинарии был рукоположен во священника к Звозской Богородицерождественнской церкви. Был женат на Миропии Петровне, окончившей Царскосельское училище для девиц духовного звания (в 1866 году ей было 24 года).

Ведомость Богородицерождественской Звозской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.113 об.

В 1872 году продолжал служить в той же церкви.

Ведомость Богородицерождественской Звозской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.114 об.

Скончался 19 февраля 1894 года. В это время он служил священником Горицкого женского монастыря.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1894. №6, С.223.

Никольский Пётр Иванович (ок. 1839-?)

Родился в семье диакона Троицкой Ореховской церкви Боровичского уезда. В 1861 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1864 году был рукоположен во священника к Кирилловскому Казанскому собору. В 1865 году был определён законоучителем в Кирилловское градское приходское училище. С 1870 года исполнял обязанности преподавателя Закона Божиего нижним чинам уездной команды. Был женат на Евдокии Яковлевне (в 1871 году- 27 лет), в семье были дети: Клавдия (5 лет), Юлия (3 года), Александра (2 года), Владимир (5 мес.).

Ведомость Казанского собора за 1871 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.208. Л.73 об, 74 об.

В 1872 году продолжал служить в Кирилловском Казанском соборе.

Ведомость Казанского собора за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.3 об.

В 1885 году по-прежнему был священником Казанского собора. В это время в семье были дети: Александра (16 лет), Владимир (15 лет, учился в Кирилловском духовном училище), Фаина (10 лет), Николай (9 лет), Константин (7 лет), Павел (4 года). В мае 1880 года Евдокия Яковлевна Никольская Главным управлением Общества попечения о раненых и больных воинах была награждена знаком Красного Креста.

Ведомость Казанского собора за 1885 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.208. Л.139 об.

С 1875 по 1887 год преподавал русский язык в Кирилловском духовном училище. В августе 1888 года по прошению был перемещён к Подгородней Ильинской церкви. В это время сын Владимир обучался в Новгородской духовной семинарии, сыновья Николай и Константин – в Кирилловском духовном училище.

Ведомость Подгородней Ильинской церкви за 1888 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп. 1, Д.277, Л.31об.

В 1891 году «был судим за повенчание чужеприходного брака без надлежащих документов, за что сделан ему строгий выговор».

Ведомость Подгородней Ильинской церкви за 1891 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп. 1, Д.277, Л.40.

Нименский Сергей Иванович (ок. 1881 -?)

В 1916 году был священником Николаевской церкви при Ковжинском заводе.

Ведомость Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.618 об.

Новоденский Николай Павлович (1842 -?)

Родился в семье священника. В 1919-1920 годах служил протоиереем в Ворбозомской Благовещенской церкви.

Ведомость Ворбозомской Благовещенской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.105 об.

Ведомость Ворбозомской Благовещенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.210 об

Нумеров Алексей Алексеевич (ок.1863 -?)

В 1916 году был священником Чистодорской Николаевской церкви

ВедомостьЧистодорской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 613 об.

В 1920 году был священником Роксомской Николаевской церкви.

Ведомость Роксомской Николаевской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 194 об.

Нумеров Василий Алексеевич (ок.1886-?)

В 1916 году был священником Коротецкой Ильинской церкви. Был женат на дочери умершего заштатного священника Державина Дормидонта.

Ведомость Коротецкой Ильинской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.269 об.

Обрядин Афанасий Исаевич (1863-?)

Родился в семье унтер-офицера в д. Аньгобой Череповецкого уезда. В 1883 году окончил Череповецкую учительскую семинарию. С 1883 до 1890 года был учителем в Романовской земской школе. В 1890 году был рукоположен во диакона к Старо-Ерговсой церкви Череповецкого уезда. С 1891 года учительствовал в открытой им церковноприходской школе. В 1897 году был награждён бронзовой медалью за участие в первой Всероссийской переписи населения. В сентябре 1902 года был определён священником к Сусельской Петропавловской церкви. В 1904 году был награждён набедренником. Жену звали Александрой Кирилловной (р.1865). В 1904 году в семье были дети: Алексей (18 лет, учился в Новгородской духовной семинарии), Мария (15 лет, училась в Леушинском женском училище), Елизавета (8 лет), Павла (7 лет), Николай (5 лет), Владимир (4 года), Константин (1 год).

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1904 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1.Оп.1. Д.328. Л.2 об.

В 1906 году священник был вдов. Сын Алексей учился в Казанском университете, дочь Мария была учительницей в Сусельской церковноприходской школе.

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1906 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1.Оп.1. Д.328. Л.13 об.

Озеров Василий Стефанович (1883-?)

Родился в семье псаломщика. В 1916 году был священником Чарондской Иоанно-Златоустовской церкви.

Ведомость Чарондской Иоанно-Златоустовской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.555 об.

В 1920 году служил священником в Липникской Преображенской церкви.

Ведомость Липникской Переображенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.311об.

Ольховский Александр Дмитриевич (1859-?)

Родился в семье священника. В 1875 году окончил Кирилловское духовное училище, в 1878 – Череповецкую учительскую семинарию. Работал учителем в земских школах Кирилловского уезда. В 1884 году был рукоположен во священника к Тордокской Вознесенской церкви. В апреле 1921 года был возведён в сан протоиерея. К этому времени он был вдов. Имел детей: Василия (р. 1883), Лидию (р. 1885), Владимира (р.1888), В 1920 году Василий служил диаконом в Желобовской церкви Белозерского уезда, Лидия была учительницей в местной школе, Владимир служил в союзе рыбаков.

Ведомость Тордокской Вознесенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.512 об.

Ведомость Тордокской Вознесенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.337 об, 338.

Ольховский Дмитрий Евсеевич (ок. 1823 -?)

Родился в семье дьячка. В 1872 году был священником Падчеварской Михаило-Архангельской церкви.

Ведомость Падчеварской Михаило-Архангельской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.236 об.

Ольховский Иона Евсеевич (ок. 1820 – после 1897)

Родился в семье дьячка. В 1841 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был рукоположен во священника к Старо-Ёрговской церкви Череповецкого уезда. В 1855 году был награждён набедренником. В 1861 году священнику И.Е. Ольховскому указом консистории было объявлено благословение епархиального архиерея за усердие по обучению крестьянских детей в открытой им самим школе. С 1860 по 1870 год он обучал крестьянских мальчиков «безмездно». В 1862 году был награждён бархатной фиолетовой скуфьей, в 1868 году – камилавкой. С 1864 до середины 1870 года был благочинным. В 1870 году был переведён в Вознесенскую церковь города Кириллова. В это время он был вдов, его двенадцатилетний сын Алексей обучался в третьем классе Кирилловского духовного училища.

Ведомость Вознесенской городской церкви за 1870 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.254. Л.47об.

В 1871 году был определён духовником по городскому благочинию.

Ведомость Вознесенской городской церкви за 1871 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.254. Л.59 об.

С 1873 года преподавал Закон Божий Кирилловской военной команде, с 1876 года – в городском приходском училище. В 1876 году священник И.Е. Ольховский был награждён наперсным крестом. Сын Алексей, окончив семинарию, стал сельским учителем, а затем – священником.

Ведомость Вознесенской городской церкви за 1880 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.254. Л.71 об.

Ведомость Вознесенской городской церкви за 1882 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.254. Л.75 об.

В 1883 году 64-летний священник И.Е. Ольховский был возведён в сан протоиерея.

Ведомость Вознесенской городской церкви за 1884 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.254. Л.79 об.

Он продолжал служить, видимо, до 1897 года. В 1893 году протоиерей Вознесенской церкви И.Е. Ольховский был награждён «за 50-летнюю беспорочную и отлично-усердную службу» орденом св. Владимира четвёртой степени.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1893, №24. С.399.

Орлов Павел Алексеевич (ок.1863 -1906)

Служил священником Киснемской Троицкой церкви. Скончался на 44-м году жизни 17 января 1906 года, осталось девять детей.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1906, №13, С.441.

Орнатский Павел Петрович (1885-?)

В 1916 году был священником Падчеварской Михаило-Архангельской церкви.

Ведомость Падчеварской Михаило-Архангельской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 354 об.

Орнатский Петр Фирсович (ок. 1845 -?)

В 1916 году был заштатным священником Падчеварской Михаило-Архангельской церкви.

Ведомость Падчеварской Михаило-Архангельской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 355 об.

Остроумов Василий Петрович (1880 - 1937)

После окончания Новгородской духовной семинарии в 1904 году был назначен учителем Есюнинской церковноприходской школы, в 1905 году –учителем Чудского двухклассного училища Череповецкого уезда. В 1907 году был рукоположен во священника к Покровской церкви около города Кириллова. Преподавал Закон Божий в местной церковноприходской школе. С 1907 по 1910 год состоял ревизором ризницы окрестных монастырей. С 1907 года являлся членом ревизионного комитета по Кирилловскому свечному складу. С 1908 года был законоучителем в Суховерховском и Мало-Зауломском земских училищах. С 1910 года был членом ревизионного комитета по делам Кирилловского духовного училища. С 1909 по 1912 год состоял помощником благочинного, затем был назначен исполняющим должность благочинного 2-го округа Кирилловского уезда. Являлся председателем местного приходского попечительства. «За усердную службу и примерное поведение» имел церковные награды: набедренник (1911), бархатную фиолетовую скуфью (1914). Был женат на Вере Васильевне (р.1882), в семье были дети: Валериан (р.1909), Лидия (р.1910), Анатолий (р.1913), Евгений (р.1915), София (р.1916).

Ведомость Подгородней Покровской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 369 об.,370.

В 1919 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Подгородней Покровской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.223. Л. 32 об.,33.

В 1918 году резолюцией новгородского митрополита Арсения священник В.П. Остроумов был награждён камилавкой. В 1920 году в семье были дети: Валериан (12 лет), Лидия (11 лет), Анатолий (7 лет), Евгений (5 лет), Николай (3 лет).

Ведомость Подгородней Покровской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 7 об, 8.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Был арестован 29 августа 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области 4 октября 1937 года приговорен к высшей мере наказания. Был расстрелян 9 октября 1937 года в Ленинграде.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.2.Октябрь 1937 года. СПб. 1996. С.262.

Остроумов Николай Петрович (1884-?)

Родился в семье псаломщика. После окончания в 1907 году Новгородской духовной семинарии был назначен псаломщиком к Христорождественской церкви города Устюжны. В 1908 году по прошению был перемещён к Успенской Заробозерской церкви Белозерского уезда. В марте 1911 года был определён священником Островской Николаевской церкви Белозерского уезда. В сентябре 1912 года в нетрезвом виде разорвал картину с изображением Государя Императора в Никоновском волостном правлении. В 1913 году был перемещён к Сусельской Петропавловской церкви. В 1916 году продолжал служить в этой церкви. Был женат на Марии Алексеевне (р.1884).

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 472 об.,473.

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1916 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.328, Л.34 об.

«Уволен от сей церкви в 1922 году за самовольный переход в Вологодскую епархию».

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 260 об.,261.

Павловский Евфимий Никанорович (ок. 1843 -?)

В 1920 году был сверхштатным священником Никулинской пустыни Горицкого женского монастыря. За 50-летнюю службу в 1913 году был награждён орденом святой Анны третьей степени.

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.410.

Павловский Михаил Евфимиевич (1879-?)

Родился в семье диакона Горицкого женского монастыря. После увольнения из третьего класса Новгородской духовной семинарии в 1899 году состоял учителем Волокославинской двухклассной церковноприходской школы. В 1902 году был определен диаконом Печенгской Благовещенской церкви и законоучителем Деменьковской церковноприходской школы. В 1908 году был рукоположен во священника к Итклобобровской Преображенской церкви и назначен заведующим и законоучителем Итклобобровской церковноприходской школы. В 1909 году стал законоучителем и в Красновском земском училище. Был награжден серебряной медалью в честь 25-летия церковноприходских школ. Был женат на Ариадне Алексеевне (в 1909 году – 25 лет), в это время в семье были дети: Ариадна (6 лет), Евгения (5 лет), Николай (3 года).

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1909 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.305, Л.170 об.

В 1916 году был священником Бородаевской Николаевской церкви.

Ведомость Бородаевской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 47 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 44об. 45.

Паньков Федот Васильевич (1875 -?)

Родился в крестьянской семье. В 1920 году был священником Чужераменской Воскресенской церкви. В 1921 году был перемещён от Чужераменской церкви к Долгозерской Крестовоздвиженской церкви Кирилловского уезда, а в феврале того же года – к Печенгской церкви.

Ведомость Долгозерской Крестовоздвиженской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.276 об, 277.

Перкатов Петр Петрович (ок.1875 -?)

Родился в семье дьячка Лозской Введенской церкви Белозерского уезда. После окончания Новгородской духовной семинарии в 1895 году был определён псаломщиком к Белозерскому Спасо-Преображенскому собору. В мае 1896 года был назначен священнком к Подгородней Ильинской церкви. Был женат на Елизавете Андреевне (в 1896 году ей было 17 лет).

Ведомость Подгородней Ильинской церкви за 1896 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д.277, Л.66 об.

За участие в переписи 1897 года был награждён бронзовой медалью. В 1899 году сыну Перкатовых Георгию шёл третий год.

Ведомость Подгородней Ильинской церкви за 1899 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д.277, Л.84 об.

В 1901 году был вторым священником Волокославинской Николаевской церкви. В семье в 1901 году был сын Георгий (4 года).

Ведомость Волокославинской Николаевской церкви за 1901 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л. 30 об, 31 об.

Петров Павел Алексеевич (1872 -?)

Родился в семье псаломщика Уломской Троицкой церкви Череповецкого уезда. После окончания в 1893 году Новгородской духовной семинарии был учителем Чуровской двухклассной церковноприходской школы. В августе 1894 года был рукоположен во священника к Подгородней Ильинской церкви и назначен законоучителем в местной церковноприходской школе.

Ведомость Подгородней Ильинской церкви за 1894 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д.277, Л.53 об.

Пиняев Николай Дмитриевич (1883-?).

Родился 23 ноября 1883 года в семье мещанина. После окончания Новгородской духовной семинарии в 1907 году был учителем в Любанской и Соминской церковноприходских школах. В 1913 году был определён священником к Чаромской церкви Череповецкого уезда. В мае 1916 года был награждён набедренником. В июле 1916 года перемещён в город Кириллов священником Казанского собора. В сентябре 1916 года был назначен законоучителем в Кирилловское женское приходское училище. В ноябре того же года был утверждён в должности делопроизводителя Кирилловского отделения епархиального училищного совета. Как свидетельствует поздняя надпись на ведомости Казанского собора за 1916 год, «священник Николай Пиняев уволен за штат от должности священника Казанского собора 16/29 апреля 1919 года».

Жену священника Н.Д. Пиняева звали Екатериной Николаевной (р.1886), в семье были дети: Вячеслав (р.1911) и Евгений (р.1913).

Ведомость Казанского собора за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 11 об – 14об.

Подобедов Алексей Иванович (1882-?)

Родился 1 сентября 1882 года в семье священника. После выхода из второго класса Новгородской духовной семинарии в 1901 году А.И. Подобедов был назначен исполняющим должность учителя Кинжезерской церковноприходской школы. В том же году выдержал экзамен на звание учителя церковноприходской школы и в течение шести лет учил детей (три года в названной школе, затем три года в Чепецкой церковноприходской школе). В 1907 году был определён на штатное диаконское место в Троицкой Талицкой церкви. В 1909 году рукоположен во священника к Дружинской Георгиевской церкви и назначен законоучителем Дружинского земского училища. С 1911 года преподавал Закон Божий в Малеевском земском училище. В 1912 году был утверждён в должности помощника благочинного 8-го округа Кирилловского уезда. В 1914 году был перемещён на священническое место к Городецкой Преображенской церкви и назначен заведующим и законоучителем Ивачевской церковноприходской школы. С 1915 года преподавал Закон Божий в Мигачёвском двухклассном училище. В 1917 году был награждён набедренником. Был женат на Александре Макаровне (р.1871). В семье были дети: Владимир (р.1907), Надежда (р.1909), Милица (р.1913), Василий (р.1914).

Ведомость Городецкой Преображенской церкви за 1916 год с припиской 1917 года. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 180 об, 181.

В 1919-1920 годах продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Городецкой Преображенской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л. 131 об, 132.

Ведомость Городецкой Преображенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.399, 400, 400 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 43об. 44.

Подобедов Варсонофий Алексеевич (ок.1817 -?)

Родился в семье дьячка. В 1838 году окончил Вологодскую духовную семинарию и был рукоположен во священника к Словинской Вознесенской церкви.

Ведомость Словинской Вознесенской церкви за 1845 год. ОПИ КБИАХМЗ. Ф.1,Оп.1, Д.322, Л.1об.

В 1853 году был определён благочинным. Был женат на Анне Гавриловне. В 1866 году в семье были дети: Асенефа (22 года), Анна (19 лет), Петр (17 лет, обучался в Вологодской духовной семинарии), Мария (13 лет), Екатерина (10 лет). В 1863 был переведён к Вещезерской Христорождественской церкви.

Ведомость Вещезерской Христорождественской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.51 об.

Имел церковные награды: набедренник (1852), бархатную фиолетовую скуфью (1861), бархатную фиолетовую камилавку (1868). Был награждён бронзовым наперсным крестом на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов. В 1872 году в семье были дети: Асенефа (28 лет), Мария (19 лет), Екатерина (15 лет).

Ведомость Вещезерской Христорождественской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.57 об.

Подобедов Василий Иванович (1867 -1917)

Родился в семье священника Городецкой Преображенской церкви. После окончания Новгородской духовной семинарии в 1888 году был определён псаломщиком к Рукинской Воскресенской церкви. В 1889 году стал священником этой церкви. Состоял законоучителем в Рукинской церковноприходской школе с 1889 по1904 год, в Паунинской земской школе – с 1901 по 1904 год. В октябре 1904 года был назначен священником возобновлённого Ферапонтова женского монастыря. В декабре того же года был утверждён в должности законоучителя Ферапонтовского министерского одноклассного училища, преобразованного в 1914 году в двухклассное. С января 1908 года состоял заведующим и законоучителем Ферапонтовской монастырской женской церковноприходской школы. Имел церковные награды: набедренник (1894), бархатную фиолетовую скуфью (1900). За труды по Всероссийской переписи населения 1897 года имел бронзовую медаль.

Ведомость Рукинской Воскресенской церкви за 1901 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л.10 об, 11.

В 1907 году был награждён бархатной фиолетовой камилавкой, в 1913 году – наперсным крестом от Священного Синода. Был женат на Анне Евгениевне, дочери священника Николаевского. В семье были дети: Алексей (р.1890), Зоя (р.1892), Сергей (р.1895), Мария (р.1897), Нина (р.1912).

Ведомость Богородицерождественской церкви при Ферапонтове монастыре за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.597 об, 598.

Корреспонденции священника В.И. Подобедова о церковных торжествах в Ферапонтове в связи с 400-летием обретения мощей преподобного Мартиниана и освящением после реставрации храма в честь святого публиковались в «Новгородских епархиальных ведомостях».

«Новгородские епархиальные ведомости», 1913, №45, С.1508-1510; 1915, №43, С.1413-1414.

Священник В.И. Подобедов скоропостижно скончался 28 июня 1917 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1917, №15, С.554-555.

Подобедов Иоанн Алексеевич (1838 -?)

Родился в семье дьячка Цыпинской Ильинской церкви. В 1859 году окончил Новгородскую духовную семинарию. С 1864 года стал служить священником Казанской Уломской церкви.

Ведомость Казанской Уломской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д. 59. Л.321 об.

Был женат на Марии Дионисиевне (в 1872 году – 29 лет), в семье были дети: Василий (р. 1866), Александр (р.1869).

Ведомость Казанской Уломской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.342 об.

Подобедов Иоанн Алексеевич (ок. 1830-?)

Родился в семье Алексея Соколова, дьячка Цыпинской Ильинской церкви. В 1854 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1855 году был назначен пономарём Крестецкого Екатерининского собора. В 1856 году был рукоположен в священника к Дружинской Георгиевской церкви. Был женат на Ульяне Васильевне (в 1872 году – 38 лет). В семье были дети: Павел (в 1872 году – 14 лет), Андрей (12 лет), Николай (9 лет), Мария (6 лет), Алексей (2 года). Сыновья Павел и Андрей обучались в Кирилловском духовном училище.

Ведомость Дружинской Георгиевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.104 об.

Покровский Гавриил Никифорович (ок. 1816 -?)

Родился в семье священника. После окончания в 1839 году Новгородской духовной семинарии был рукоположен во священника к Волоховской Николаевской церкви. В 1845 году был переведен к Бороивановской Петропавловской церкви. В 1846 году был определён законоучителем в Спасское сельское училище. В 1852 году был награждён набедренником, в 1861 году – бархатной фиолетовой скуфьей и золотыми часами. Имел бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов. Был женат на Ольге Михайловне (в 1866 году – 48 лет), в это время в семье были дети: Евдокия (23 года), Филипп (21 год, обучал детей в Спасском сельском училище), Константин (17 лет, обучался в Новгородской духовной семинарии).

Ведомость Бороивановской Петропавловской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д. 59. Л.26 об.

Покровский Иоанн (ок.1843 -1896)

Родился в семье пономаря. В 1868 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был рукоположен во священника к Итклобобровской Преображенской церкви. Был женат на Александре Николаевне, которой в 1868 году был 21 год.

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1868 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.305. Л.38 об.

В 1872 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.128 об.

В 1874 году был перемещен к Уломской церкви, где продолжал служить до своей кончины, последовавшей 13 января 1896 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1896, №5,С.322.

Покровский Федор Федорович (1869 -?)

В 1920 году был священником Польченгской Георгиевской церкви.

Ведомость Польченгской Георгиевской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.166 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Понтов Андрей Васильевич (ок. 1822 -?)

Родился в семье дьячка. В 1872 году служил священником Ротковской Введенской церкви.

Ведомость Ротковской Введенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.286 об.

Попов Владимир Самойлович, в монашестве Антоний (1888-1937)

В 1927 году служил священником Вознесенской церкви в городе Кириллове. Ранее был иеромонахом Кирилло-Белозерского монастыря. В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 52об., 53

Был арестован 30 сентября 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области 22 октября 1937 года приговорен к высшей мере наказания. Был расстрелян 30 октября 1937 года.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.2.Октябрь 1937 года. СПб. 1996. С.288.

Попов Семён Павлович (ок.1868 -?)

В 1920 году служил в Волокославинской Благовещенской церкви на вакансии диакона.

Ведомость Волокославинской Благовещенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.40 об.

Поспелов Димитрий (ок.1866-1914)

Служил священником Рукинской Воскресенской церкви. Скончался 30 апреля 1914 года, осталось трое детей.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1914, №23, С.737-738.

Правитский Василий Федорович (ок. 1820 -?)

Родился в семье дьячка. В 1841 окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1842 году был рукоположен во священника к Киуйской Покровской церкви Кирилловского уезда. В 1845 году был определен благочинным. В 1851 году был перемещен к Прислонской Сретенской церкви. В память войны 1853-1856 годов был награжден наперсным бронзовым крестом на Владимирской ленте.

Ведомость Прислонской Сретенской церкви за 1866 год. ГАВО. Ф.1147, Оп.3,Д.59, Л.245 об.

С 1864 по 1867 год был благочинным. В 1872 году продолжал служить в Прислонской Сретенской церкви.

Ведомость Прислонской Сретенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.262 об.

Имел награды: набедренник (1859), скуфью (1863), камилавку (1867), наперсный крест (1871). В 1883 году был назначен священником Итклобобровской Преображенской церкви. В это время был вдов. Сын Павел (38 лет) служил в Вологде полицейским надзирателем, был женат. Сын Федор (35 лет) служил бухгалтером в Демьянском казначействе, был женат. Сын Дмитрий (27 лет) работал на железной дороге в Пермской губернии. Дочь Елизавета (40 лет) была замужем за священником в Кирилловском уезде, а дочь Анна (29 лет) была замужем за священником в Старорусском уезде.

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1883 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.305,Л.71 об.

Преображенский Алексей Иванович (1890-?)

Родился в семье псаломщика. После окончания в 1914 году духовной семинарии был диаконом Заболотской церкви Белозерского уезда. В 1916 году был священником Николаевской церкви в селе Никольское.

Ведомость Николаевской церкви в селе Никольское за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 320 об.

Был женат на Анне Александровне (р.1890). В 1919 году в семье был сын Леонид (р.1918).

Ведомость Николаевской церкви в селе Никольское за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д. 223. Л.104об.

В 1919 году был награждён набедренником.

Ведомость Николаевской церкви в селе Никольское за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.100 об.

В 1922 году продолжал служить в Николаевской церкви села Никольское. Ведомость Николаевской церкви в селе Никольское за 1922 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.86. Л.2об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 44 об. 45.

Пронин Дмитрий

В 1927 году служил священником Шалгободуновской церкви Коротецкой волости, был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 41 об. 42.

Пучкин Александр Кириллович (1892 -?)

Родился в селе Вожга. В 1927 году служил священником в селе Сварозеро, был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 41об., 42.

Раевский Адриан Иоаннович (ок. 1823 -?)

Родился в семье пономаря. В 1845 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1872 году служил священником Чуженской Воскресенской церкви, был вдов.

Ведомость Чуженской Воскресенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.279 об.

Разумовский Арсений (ок.1808 -?)

Родился в семье пономаря. Окончил Новгородскую духовную семинарию. В декабре 1831 года был рукоположен во священника к Ферапонтовской Богородицерождественской церкви. Имел церковные награды: набедренник, бархатную фиолетовую скуфью, камилавку. В 1857 году был награжден бронзовым крестом в память войны 1853-1856 годов. Был женат на Александре Андреевне (в 1866 году – 56 лет), в это время сыновья Иван (19 лет) и Василий (17 лет) учились в Вологодской духовной есминарии), сын Павел в 1865 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был определен священником Ферапонтовской Богородицерождественской церкви. Жене Павла Анне Филаретовне в 1866 году было 18 лет.

Ведомость Ферапонтовской Богородицерождественской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.361 об.

Разумовский Павел Арсениевич (ок. 1842 -?)

Родился в семье священника. В 1866 году окончил Новгородскую духовную семинарию и стал священником Богородицерождественской церкви в упразднённом Ферапонтовом монастыре. С 1867 года преподавал Закон Божий в Ферапонтовском сельском училище. Был женат на Анне Филаретовне (в 1872 году – 24 года), в семье были дети: Александр (4 года), Мария (3 года), Ферапонт (1 год).

Ведомость Ферапонтовской Богородицерождественской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.386 об.

Раменский Александр Иванович (ок. 1855 -?)

Родился в семье священника. В 1878 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1881 году рукоположен во священника к Звозской Николаевской церкви. В 1917 году был возведён в сан протоиерея. В октябре 1918 года был уволен за штат.

ВедомостьЗвозской Николаевской церкви за 1916 год с припиской 1918 года. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 196 об – 197.

Розанов Владимир Иринеевич (ок. 1869 -?)

В 1916 году был священником Тавеньгской Христорождественской церкви.

Ведомость Тавеньгской Христорождественской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 493 об.

Розанов Павел Владимирович (1893 -?)

В 1920 году был священником Тавеньгской Христорождественской церкви.

Ведомость Тавеньгской Христорождественской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 285 об.

Рубинов Леонид Петрович (ок.1884 -1919)

В 1901 году окончил Кирилловское духовное училище. В 1914 году был определён священником к Роксомской Николаевской церкви. Был женат на Лидии Павловне (р.1886), в семье были дети: Галина (р.1912), Серафим (р.1915).

Ведомость Роксомской Николаевской церкви за 1916 год с припиской 1919 года. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 419 об, 420.

Рубинов Петр Иванович (ок. 1843 -1907)

Родился в семье священника. В 1872 году служил священником Тордокской Вознесенской церкви.

Ведомость Тордокской Вознесенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.339 об.

В 1875 году был переведен к Чужераменской Воскресенской церкви. С 1876 по 1881 год был учителем и законоучителем Огибаловского земского училища. Скончался 13 июля 1907 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1907, №27, С.856-857.

Сапожков Андрей Андреевич (1884-?)

Родился в семье диакона Старорусского Воскресенского собора. В 1916 году был священником Пушторской Успенской церкви.

Ведомость Пушторской Успенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 404 об.

Светлов Ксенофонт Иванович (ок.1839 -?)

В 1872 году служил священником Кинжезерской Ильинской церкви.

Ведомость Кинжезерской Ильинской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.156 об.

Светловский Александр

В 1921 году протоиерей Леушинского женского монастыря Александр Светловский был назначен священником к Волоцкой Николаевской церкви.

Ведомость Волоцкой Николаевской церкви за 1919 год с припиской 1921 года. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.95.

В 1922 году был перемещён к Киуйской церкви Кирилловского уезда.

Ведомость Волоцкой Николаевской церкви за 1920 год с припиской 1922 года. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 429.

Семенов Федор Семенович (1885-1937)

В 1927 году служил священником Иваноборской религиозной общины, был лишен избирательных прав.

Был арестован 9 августа 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области 17 сентября 1937 года приговорен к высшей мере наказания. Приговор приведен в исполнение 21 сентября 1937 года.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.1.Август-сентябрь 1937 года. СПб. 1995. С.516.

Сердобольский Александр Петрович (1810 – после 1894).

Сын дьячка Казанского собора Петра Иванова. Окончил Новгородскую духовную семинарию в 1835 году. Священническое служение начинал в Крестецком уезде. В 1838 году был переведён в Городецкую Преображенскую церковь Кирилловского уезда, а в 1839 году – в городскую Вознесенскую церковь, где прослужил 30 лет. В 1861 году священник А.П. Сердобольский был возведён в сан протоиерея. В 1870 году, в возрасте 60 лет, был определён настоятелем Казанского собора и благочинным городских церквей. В июне 1870 года был назначен членом Кирилловского уездного комитета по пересмотру приходов и причтов. В 1840-1850-е годы преподавал Закон Божий в Кирилловском приходском училище, с 1847 по 1872 год – в Кирилловском уездном училище. Был награждён церковными наградами: набедренником (1846), бархатной фиолетовой скуфьей (1851), бархатной фиолетовой камилавкой (1855), золотым наперсным крестом (1865), палицей (1887), а также государственными: орденами св. Анны третьей степени (1869) и второй степени (1873), орденом св. Владимира четвёртой степени (1879). В память войны 1853-1856 годов имел бронзовый крест на Владимирской ленте. В 1885 году, в связи с 50-летием службы в священническом сане, жители города Кириллова подарили протоиерею А.П. Сердобольскому золотой наперсный крест с украшениями.

Ведомость Казанского собора за 1888 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д. 208. Л. 147 об.,148 об.

Уже в 1840 году, когда ему было 30 лет, он был вдов. В 1891 году по прошению был уволен за штат.

«Новгородские епархиальные ведомости» , 1891, №8. С. 184.

В 1894 году принял иноческий чин в Кирилло-Белозерском монастыре.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1894, №16. С.719.

Синусов Иоанн Платонович (ок.1850-?)

Родился в семье священника. После окончания Кирилловского духовного училища и педагогических курсов в 1870 году поступил на должность сельского учителя в Никольское земское училище Кирилловского уезда. В 1884 году был рукоположен во священника к Есюнинской Вознесенской церкви, был законоучителем и учителем Есюнинской церковноприходской школы. С 1886 по 1891 год был помощником благочинного. В июле 1902 года по прошению был перемещен к Колнобовской Преображенской церкви и утвержден законоучителем Колнобовской церковноприходской школы. Был женат на Вивее Ивановне, которой в 1902 году исполнилось 53 года. Дочь Мария (в 1902 году – 27 лет) окончила Кирилловскую прогимназию и состояла учительницей в Есюнинской церковноприходской школе. Дочь Клавдия (15 лет) обучалась в Кирилловской прогимназии.

Ведомость Колнобовской Преображенской церкви за 1902 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.309, Л.82 об, 83 об.

Синусов Платон Иоаннович (ок.1817 -?)

Окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1866 году был священником Ситской Петропавловской церкви.

Ведомость Ситской Петропавловской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.277 об.

Сиротин Василий (ок. 1887 -?)

В 1907 году окончил Новгородскую духовную семинарию. Был женат на Евгении Александровне (р. 1890), окончившей Череповецкую женскую гимназию. В 1916 году был священником Введенской Ротковской церкви.

Ведомость Введенской Ротковской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 427 об, 428.

В 1919-1920 годах продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Введенской Ротковской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.223. Л. 83 об.

Ведомость Введенской Ротковской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.140 об.

Сиротин Николай Ианнуарович (1863-?)

Родился 4 декабря 1863 года.

Ведомость Талицкой Троицкой церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 66 об.

В 1884 году окончил Новгородскую духовную семинарию. С 1902 года был священником Талицкой Троицкой церкви. Имел награды: набедренник (1891), бархатную фиолетовую скуфью (1986), камилавку (1904), золотой наперсный крест (1911), орден святой Анны третьей степени.

Ведомость Талицкой Троицкой церкви за 1921 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.26. Л.2об.

В 1916 году был священником Талицкой Троицкой церкви. Был женат на Павле Платоновне (р.1863). В семье были дети: Василий, ставший священником (р.1887), Александр (р.1890), Мария (р.1894), Александра (р.1892), София (р. 1894), Николай (р.1896), Екатерина (р.1898), Алексей (р.1908).

Ведомость Талицкой Троицкой церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 486,487.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 40 об. 41

Словинский Иоанн Васильевич (ок. 1831 -?)

Родился в семье дьячка Словинской Вознесенской церкви. В 1854 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1858 году был рукоположен во священника к Воскресенской церкви города Белозерска. В 1867 году был награждён набедренником. В 1871 году был переведён к Словинской Вознесенской церкви. Жену звали Татьяна Игнатьевна (в 1872 году – 34 года), в семье были дети: Анна (11 лет), Константин.

Ведомость Словинской Вознесенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 71 об.

Словцов Алексей Васильевич (ок. 1873 -?)

Родился в семье псаломщика. После окончания в 1893 году Новгородской духовной семинарии служил псаломщиком и диаконом в Демьянском и Крестецком уездах. В 1904 году был рукоположен во священника к Перлинской церкви Старорусского уезда. В 1911 году был перемещён к Соровской Вознесенской церкви. Имел церковные награды: набедренник (1904), бархатную фиолетовую скуфью (1908). В 1911 году был вдов, в семье были дети: Борис (р.1898, учился в Новгородском духовном училище), Николай (р.1903), Владимир (р.1907), Надежда (р.1910).

Ведомость Соровской Вознесенской церкви за 1911 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп. 1, Д.323, Л.208 об, 209.

Смелков Иоанн Сергеевич (ок.1826 - 1882)

Родился в семье дьячка. Обучался в Новгородской духовной семинарии. В 1854 году был рукоположен во священника к Есюнинской Вознесенской церкви. Имел бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов. В 1864 году был награждён набедренником. Был женат на Анне Афанасьевне (в 1866 году – 40 лет).

Ведомость Есюнинской Вознесенской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л. 109 об.

В 1872 году продолжал служить в той же церкви.

Ведомость Есюнинской Вознесенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 110 об.

Скончался на службе 10 марта 1882 года, «умер от удара».

Выпись из метрической книги Есюнинской Вознесенской церкви за 1882 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.299, Л.7, 8об.

Смирнов Алексей Петрович (1874 -?)

Родился 17 декабря 1874 года. В 1895 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1896 году был назначен священником Карголомской церкви. В 1903 году стал священником Горицкого женского монастыря и законоучителем Горицкого земского училища. Имел церковные награды: набедренник (1903), бархатную фиолетовую скуфью (1908), камилавку (1914). Был женат на Елизавете Николаевне (р.1877). В семье были дети: Евгений (р.1899), Пётр (р.1901), Алексей (р.1903), Николай (р.1905), Надежда (р.1907), София (р.1914).

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 174 об.

В 1919 году священник А.П. Смирнов был награждён наперсным крестом. Его сын Евгений был студентом Казанского университета. Сыновья Пётр, Алексей и Николай учились в Кирилловском реальном училище.

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л. 123 об.

В 1920 году сын Пётр служил в армии.

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.408 об, 409.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 47 об., 48.

Смирнов Арсений Арсениевич (ок.1869-?)

В 1916 году был священником Вогнемской Богородицерождественской церкви.

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 121.

Смирнов Василий Николаевич (1834 -?)

Родился в семье священника Крайской Георгиевской церкви Белозерского уезда. В 1855 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1856 году был рукоположен во священника к Колошемской Богородицерождественской церкви Белозерского уезда. В 1865 году был утверждён благочинным. С 1863 по 1872 год был законоучителем и учителем в Колошемском приходском училище. В октябре 1872 года по прошению был переведён к Христорождественской церкви города Белозерска. В 1874 году был переведён к Мондренской Покровской церкви Белозерского уезда. В декабре 1878 года по прошению был переведён к Соровской Вознесенской церкви. Имел церковные награды: набедренник (1867), скуфью (1884), камилавку (1894). В 1895 году был вдов, у него были дети: Александра (37 лет, учительница в Соровской земской школе), Николай (35 лет, губернский секретарь, состоял на службе в удельном ведомстве).

Ведомость Соровской Вознесенской церкви за 1895 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1,Д.323, Л.122 об,123 об.

Смирнов Иоанн Васильевич (ок. 1880 -?)

Родился в семье псаломщика. В 1920 году был священником Прислонской Сретенской церкви.

Ведомость Прислонской Сретенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.54 об.

Смирнов Иосиф

Родился в семье священника. В 1856 году был священником Соровской Вознесенской церкви. Был женат на Елизавете Дмитриевне (в 1856 году ей было 54 года). В семье были дети: Елизавета (19 лет), Анна (16 лет), Ираида (13 лет).

Ведомость Соровской Вознесенской церкви за 1856 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д. 323. Л. 2 об.

В 1863 году был заштатным священником Соровской Вознесенской церкви, в которой служил с 1827 по 1860 год. В 1852 году был награждён набедренником. До сентября 1863 года проживал в доме зятя священника Петра Богоявленского, а затем отправился к своему сыну Александру Молчанову, священнику Лупсарской церкви.

Ведомость Соровской Вознесенской церкви за 1863 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д. 323. Л. 10 об, 11 об.

Смирнов Николай Петрович (1864 -1924)

Родился в семье священника. После окончания Белозерского духовного училища учился в Вытегорской учительской семинарии, но из-за болезни был вынужден уволиться из третьего класса. В 1891 году был определён псаломщиком Дружинской Георгиевской церкви. В 1895 году был перемещён к Ворбозомской Благовещенской церкви. В 1897 году был рукоположен в сан диакона. В феврале 1898 года был определён на вакантную должность псаломщика к Кирилловскому Казанскому собору. С марта 1899 года состоял учителем в Кирилловской тюремной школе грамоты арестантов. В марте 1900 года был рукоположен во священника к городской Николаевской кладбищенской церкви.

Ведомость городской Николаевской кладбищенской церкви за 1900 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.270, Л.7 об, 8 об.

В 1903 году получил благодарность от председателя Кирилловского тюремного отделения «за безмездное, усердное и успешное преподавание в тюремной школе». В 1904-1907 годах был законоучителем в Кузинском земском училище. В 1910 году был награждён набедренником. Был женат на дочери диакона Андогской Успенской церкви Череповецкого уезда Александре Николаевне, урожденной Диаконовой (р. 1867). В семье были дети: Надежда (р.1895), Александра (р.1898), Петр (р.1903).

Ведомость городской Николаевской кладбищенской церкви за 1910 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.270, Л.48 об, 49.

С 1913 года состоял заведующим Кирилловским свечным складом. К 1914 году овдовел, в это время дочь Александра училась в Кирилловской женской гимназии.

Ведомость городской Николаевской кладбищенской церкви за 1914 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.270, Л.69 об.

В мае 1915 года был награждён бархатной фиолетовой скуфьей.

Ведомость городской Николаевской кладбищенской церкви за 1915 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.270, Л.75 об

В 1920 году был священником Кирилловского Казанского собора и входящим священником Николаевской кладбищенской церкви.

Ведомость Кирилловского Казанского собора за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.382 об.

Ведомость Николаевской кладбищенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.402.

Скончался 1 февраля 1924 года в деревне Слободка Вашкинской волости от сыпного тифа.

Справка о смерти №81, выданная Вашкинским территориальным отделом ЗАГС 3 февраля 2012 года. Личный архив Н.Е. Мамоновой.

Смирнов Тимофей (ок. 1825 -?)

В 1872 году служил священником в Шубачской Николаевской церкви.

Ведомость Шубачской Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 377 об.

Смирнов Фёдор Доментиевич (1872-1937)

Родился в крестьянской семье в деревне Б. Никоновская Никоновской волости Белозерского уезда. После окончания в 1891 году Череповецкой учительской семинарии работал учителем в начальных училищах Белозерского уезда. В 1902 году был определён священником Бородаевской Николаевской церкви Кирилловского уезда и законоучителем Окуловского земского училища. В сентябре 1912 года был переведён к Ниловицкой церкви. Преподавал Закон Божий в Ниловицком двухклассном училище Министерства Народного Просвещения. В 1916 году был священником Ниловицкой Христорождественской церкви.

Ведомость Ниловицкой Христорождественской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.341 об.

В 1917 году был избран депутатом по делам Кирилловского духовного училища. В 1918 году был назначен помощником благочинного 3 округа. Имел церковные награды: набедренник (1908), бархатную фиолетовую скуфью (1913), камилавку (1919).

Был женат на Екатерине Петровне (р. 1867), в семье были дети: Екатерина (р. 1904), Сергей (р. 1906), Мария (р. 1908).

Ведомость Ниловицкой Христорождественской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.86 об.

В 1927 году был включен в список лиц, лишенных избирательных прав в Кирилловском уезде.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4, Д.1, Л.44 об,45

Был арестован 19 сентября 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области 22 октября 1937 года приговорён к высшей мере наказания. Был расстрелян 30 октября 1937 года в Ленинграде. Реабилитирован посмертно.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.2. Октябрь 1937года. СПб, 1996. С.334.

Соболев Николай Петрович (ок. 1877-?)

Родился в семье псаломщика. Окончил Устюженское духовное училище. В 1916 - 1920 годах был священником Нилободовской Параскевинской церкви.

Ведомость Нилободовской Параскевинской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.334 об.

Ведомость Нилободовской Параскевинской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.45 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 40 об, 41.

Соколов Александр Александрович (1882 -?)

В 1916 году был священником Никитской церкви в погосте Никитское. Был женат на дочери умершего священника Уверова.

Ведомость Никитской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.312 об, 313.

В 1920 году был заштатным священником этой церкви.

Ведомость Никитской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.219.

Соколов Василий Алексеевич (ок.1818 -?)

Родился в семье дьячка. В 1843 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1872 году был священником Роксомской Николаевской церкви.

Ведомость Роксомской Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 282 об.

Соколов Василий Николаевич (ок. 1845 -?)

Родился в семье дьячка в Боровичском уезде. В августе 1902 года был определён в священника Кленовской Николаевской церкви. В 1903 году был вдов.

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1903 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д.307, Л.134.

Соколов Виссарион Федорович (ок. 1865 -?)

В 1916 году был священником Шалгокемской Николаевской церкви.

Ведомость Шалгокемской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 579.

Соколов Дмитрий Иоаннович

Родился в семье священника Корбозерской Петропавловской церкви Белозерского уезда. В 1846 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1872 году был священником Николаевской церкви в селе Никольское Кирилловского уезда.

Ведомость Николаевской церкви в селе Никольское за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 218 об.

Соколов Иван Николаевич (1861-?)

В 1927 году служил протоиереем Казанского собора в городе Кириллове, был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 51 об, 52.

Соколов Михаил Кузьмич (ок. 1835 -?)

Родился в семье пономаря. В 1872 году был священником Надпорожской Покровской церкви.

Ведомость Надпорожской Покровской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 213 об.

Соколов Николай (ок.1806 -?)

В 1867 году служил священником Итклобобровской Преображенской церкви. Был вдов, дочери Александре было 20 лет, сыну Евгению – 14 лет, он учился в Белозерском духовном училище.

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1867 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1,Д.305, Л.34 об.

Соколов Полиект Александрович (1892 - 1937)

Родился в семье священника. В 1919 году был священником Волоцкой Николаевской церкви. В 1921 году по прошению был уволен за штат.

Ведомость Волоцкой Николаевской церкви за 1919 год с припиской 1921 года. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л. 94 об.

В августе 1922 года заштатный священник П.А. Соколов снова был назначен в Волоцкую Николаевскую церковь.

Ведомость Волоцкой Николаевской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.429.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4. Д.1, Л. 40об. 41

Был арестован 1 сентября 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области 4 октября 1937 года приговорен к высшей мере наказания. Был расстрелян 9 октября 1937 года в Ленинграде.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.2.Октябрь 1937 года. СПб. 1996. С.338.

Соколов Федор Васильевич (1887 -?)

Родился в семье псаломщика. В 1910 году окончил Новгородскую духовную семинарию. С 1911 по 1913 год состоял учителем Талицкой Петропавловской второклассной школы в селе Петровское. В октябре 1913 года был определён вторым священником Волокославинской Николаевской церкви в селе Никольский Торжок.

Ведомость Волокославинской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.140 об.

В 1917 году был назначен настоятелем этой церкви. Был женат на Софии Николаевне (р.1894), в семье была дочь Вера (р. 1914). В 1919 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Волокославинской Николаевской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.86 об.

В 1919 году был награждён набедренником.

Ведомость Волокославинской Николаевской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.72 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1,Оп.4, Д.1, Л.39 об, 40.

Соловьев Алексей Васильевич (ок. 1834 -?)

Родился в семье протоиерея Волокославинской Николаевской церкви. В 1856 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1860 году был назначен вторым священником Волокославинской Николаевской церкви. Был женат на Елене Стефановне, которой в 1866 году исполнилось 32 года. В это время в семье были дети: Василий (3 года), Мария (2 года).

Ведомость Волокославинской Николаевской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.3. Д.59. Л.72 об.

Соловьев Петр Клавдианович (1880 -?)

В 1916 году был священником Шалгободуновской Преображенской церкви.

Ведомость Шалгободуновской Преображенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.574 об.

В 1920 году Петр Клавдианович Соловьев был священником Колкачской Сретенской церкви.

Ведомость Колкачской Сретенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.33 об.

Сретенский Иоанн

В 1841 году священник Вогнемской церкви был награждён набедренником.

Свидетельство о награждении набедренником. 17 сентября 1841года. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп. 1, Д.292, Л.1.

В 1848 году его уже не было в живых. Его семнадцатилетний сын Николай Андров учился в Новгородской духовной семинарии, дочери Павле было 11 лет.

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1848 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.291. Л.2 об.

Сретенский Петр Михайлович (1879 -?)

Родился в семье псаломщика Урозерской Благовещенской церкви Белозерского уезда. В 1896 году окончил первый класс Новгородской духовной семинарии и стал учителем Новоезерской церковноприходской школы. В 1903 году был переведен в Ковжскую церковноприходскую школу Белозерского уезда. В 1904 году стал диаконом Заболотской Богородице-Рождественской церкви Белозерского уезда. В 1907 году был определён священником Сусельской Петропавловской церкви Кирилловского уезда и законоучителем Сусельской и Тереховской церковноприходских школ. Был женат на Елизавете Павловне (в 1907 году – 24 года).

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1907 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д. 328. Л. 15 об.

В 1909 году был помощником благочинного.

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1909 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д. 328. Л. 24 об.

Ставровский Никанор Стефанович (ок. 1813 -?)

В 1872 году был священником Шалгокемской Николаевской церкви.

Ведомость Шалгокемской Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.373 об.

Терциев Василий Викторович (1882 -?)

Родился в семье священника. В 1916 году был священником Волокославинской Благовещенской церкви.

Ведомость Волокославинской Благовещенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.149 об.

В 1919 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Волокославинской Благовещенской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.78.

Терциев Виктор Павлович (ок. 1851 -?)

Родился в семье священника Талицкой Петропавловской церкви. В 1872 году был уволен из Новгородской духовной семинарии «за неимением вакансии поступить в следующий 3-й класс». С 1873 по 1885 год был народным учителем в земских школах Кирилловского уезда. В июне 1885 года был рукоположен в священника к Словинской Вознесенской церкви. Преподавал Закон Божий в местной церковноприходской школе. В 1889 году «за усердную службу и одобрительное поведение» был награждён набедренником. В 1895 году являлся помощником благочинного. Был женат на Любови Федоровне (в 1895 году – 35 лет), в семье были дети: Александр (18 лет, обучался в Новгородской духовной семинарии), Михаил (15 лет, обучался в Кирилловском духовном училище), Василий (13 лет, обучался в Кирилловском духовном училище), Павел (10 лет), Леонид (8 лет), Елизавета (6 лет), Анна (5 лет), Алексей (2 года).

Ведомость Словинской Вознесенской церкви за 1895 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л.46 об.

В 1897 году был награждён бархатной фиолетовой скуфьей. В 1898 году сын Александр был учителем церковноприходской школы при Кирилло-Белозерском монастыре, сын Михаил – помощником учителя церковноприходской школы в селе Никольский Торжок, сын Василий учился в Новгородской духовной семинарии, сыновья Павел и Леонид – в Кирилловском духовном училище, дочь Елизавета училась в женском епархиальном училище при Леушинском монастыре. Младшему сыну Николаю в 1898 году исполнилось 2 года.

Ведомость Словинской Вознесенской церкви за 1898 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л.52 об, 53.

В 1913 году жена умершего священника Прислонской Сретенской церкви Виктора Терциева Любовь Терциева обращалась в Правление Кирилловского духовного училища с просьбой принять сына Николая, ученика 4 класса, на полное казенное содержание.

Прошение в Правление Кирилловского духовного училища. 21 августа 1913 года. ОПИ КБИАХМЗ. Ф.1, Оп. 2. Д.17, Л.77.

Терциев Леонид Викторович (1887 -?)

Родился в семье священника. В 1916 году был священником Прислонской Сретенской церкви. Был женат на Агнии Алексеевне (р.1886). В семье были дети: Галина (р.1915) и Тамара (р.1916).

Ведомость Прислонской Сретенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.388 об, 389.

В 1919 году был священником Бородаевской Николаевской церкви.

Ведомость Бородаевской Николаевской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.11 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1,Оп.4, Д.1, Л.51 об, 52.

Терциев Павел Петрович (ок. 1824 -?)

Родился в семье пономаря. В 1845 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1848 году был рукоположен во священника к Талицкой Петропавловской церкви. Был награждён бронзовым крестом в память войны 1853-1856 годов. С 1860 года обучал мальчиков в своем доме, получал от сельского общества по 2 рубля серебром в год за каждого ученика и 15 рублей в год за помещение с отопленим и освещением. Был женат на дочери умершего священника Талицкой церкви Симеона Словинского Клавдии Семеновне, которой в 1866 году было 34 года.

Ведомость Талицкой Петропавловской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.301 об,304 об.

В 1872 году продолжал служить в Талицкой Петропавловской церкви, В семье были дети: Виктор (20 лет), Николай (18 лет, учился в Новгородской духовной семинарии), Мария (14 лет).

Ведомость Талицкой Петропавловской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.320 об.

Тогатов Николай Львович (1862 -?)

Родился в семье псаломщика Богородской Успенской церкви Череповецкого уезда. С 1876 по 1882 год учился в Новгородской духовной семинарии. С 1882 по 1889 год преподавал латинский, русский и церковнославянский языки в Кирилловском духовном училище. В 1889 году стал священником Вогнемской Богородицерождественской церкви и законоучителем Вогнемской земской школы. В июле 1891 года был назначен помощником благочинного. Был женат на Анне Александровне (в 1891 году – 28лет), в семье была дочь Наталия (2 года).

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1891 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.291. Л.34 об.

В 1892 году был назначен благочинным третьего округа.

Ведомость Вогнемской Богородицерождественской церкви за 1892 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.291. Л.156 об.

Третинский Александр Стефанович

Родился в семье пономаря. В 1848 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1872 году был священником Вожгской Николаевской церкви.

Ведомость Вожгской Николаевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.90 об.

Третинский Алексей Александрович (1865 -?)

Родился в семье священника Зелено-Дубровской церкви Белозерского уезда. В 1884 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1885 году был определён псаломщиком к Кьямской Ильинской церкви Белозерского уезда. В 1889 году был рукоположен во священника к Чарондской Иоанно-Златоустовской церкви. С сентября 1889 до апреля 1896 года содержал на свои средства церковноприходскую школу, в которой безвозмездно был учителем и законоучителем. С августа 1896 до мая 1902 года был заведующим этой школой и преподавал Закон Божий. В 1896 году духовенством пятого и шестого благочинных округов был избран депутатом на епархиальный съезд в Новгороде. Был награждён набедренником. Имел медаль за труды по первой Всероссийской переписи населения 1897 года. В 1902 году был переведён к Соровской Вознесенской церкви. Был женат на Марии Герасимовне (р.1866). В 1909 году в семье были дети: Елена (р.1886), Анна (р.1888), Алексей (р.1892), Мария (р.1895), Владимир (р.1897), Анимаиса (р.1899), Анна (р.1900), Маргарита (р.1904), Тамара (р.1907), Милица (р.1908). Елена окончила Леушинскую женскую учительскую школу, Алексей учился в духовной семинарии, Мария училась в Леушинской школе, Владимир – в духовном училище, Анимаиса и Анна – в земской школе.

Ведомость Соровской Вознесенской церкви за 1909 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.323, Л.202 об.

В 1910 году священник Алексей Третинский обращался в Правление Кирилловского духовного училища с просьбой определить сына Владимира, ученика третьего класса, на «полуказенное или епархиальное содержание».

Прошение в Правление Кирилловского духовного училища. 24 августа 1910 года. ОПИ КБИАХМЗ. Ф.1,Оп.2,Д.17,Л.

Третинский Алексей Стефанович (ок. 1823 -?)

Родился в семье пономаря. В 1872 году был священником Нилободовской Покровской церкви.

Ведомость Нилободовской Покровской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.224 об.

Третинский Владимир

В 1913 году был заштатным священником Бороивановской Петропавловской церкви. В августе 1913 года обращался в Правление Кирилловского духовного училища с просьбой принять сына Константина, ученика 1 класса, на «казенное или епархиальное содержание».

Прошение священника в Правление Кирилловского духовного училища. 23 августа 1913 года. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.2, Д.17, Л.76.

Уроженец села Вожга, священник и благочинный В.Третинский служил в Бороивановской Петропавловской церкви с 1896 по 1909 год. Скончался 7 августа 1916 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1916, №37, С.1157-1161.

Третинский Владимир Николаевич (ок. 1885 -?)

Родился в семье священника. В 1906 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1916 году был священником Вожгской Николаевской церкви.

Ведомость Вожгской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 156 об, 157.

В 1919-1920 годах продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Вожгской Николаевской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.61 об.

Ведомость Вожгской Николаевской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 118 об.

Третинский Николай Александрович (ок.1857 -1910)

Был священником Вожгской Николаевской церкви и благочинным V округа. Каменный теплый храм, сооруженный его трудами, был освящен в 1901 году. Скончался 31 января 1910 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1910, №9, С.276-277.

Третинский Николай Владимирович (1887-?)

Окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1919 году был священником Бороивановской Петропавловской церкви. Имел церковные награды: набедренник (1914), бархатную фиолетовую скуфью (1917).

Ведомость Бороивановской Петропавловской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.18об.

Был женат на Екатерине Ивановне (р.1888), в семье были дети: Евгений (р. 1912), Вера (р. 1915).

Ведомость Бороивановской Петропавловской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.82 об.

Третинский Сергей Александрович (1867-?)

Родился в семье священника в селе Вожга. В 1889 году окончил Новгородскую духовную семинарию, был определён священником к Боросвидской Георгиевской церкви. В 1890 году был перемещён к Итклобобровской церкви, при которой открыл церковноприходскую школу и был в ней заведующим, законоучителем и учителем.

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1890 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.305, Л.100 об.

В 1891 году был избран помощником благочинного третьего округа. В 1895 был перемещён к Волокославинской Николаевской церкви. В 1899 году был перемещён к Ильинской Подгородней церкви.

Ведомость Ильинской Подгородней церкви за 1900 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.277. Л. 90 об.

Имел церковные награды: набедренник (1895), бархатную фиолетовую скуфью (1900), камилавку (1909), наперсный крест от Священного Синода (1913). В 1916 году продолжал служить священником Ильинской Подгородней церкви.

Ведомость Ильинской Подгородней церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 376 об.

Имел медали в память царствования Александра III, 25-летия церковных школ и 300-летия Дома Романовых. «За непредоставление сведений о деятельности Попечительного Совета за май 1916 года резолюцией Его Высокопреосвященства от 16 июля 1916 года за № 5400 оштрафован 10 рублями в пользу Епархиального лазарета».

Справочный листок о священнике Ильинской Подгородней церкви 3 Кирилловского округа Сергее Третинском. 1916 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1. Д.280, Л.11, 11 об.

В июле 1918 года был возведён в сан протоиерея. Был женат на Александре Иринарховне, в семье были дети: Александр (р.1890, преподаватель семинарии), Павел (р. 1892, школьный преподаватель в Кириллове, женатый на Ольге Павловне), Нина (р. 1898, учительница народной школы), Николай (р. 1903, обучался в школе).

Ведомость Ильинской Подгородней церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.223. Л. 26 об, 27.

Троицкий Иоанн

Родился в семье диакона. В 1872 году был священником Кьяндской Преображенской церкви.

Ведомость Кьяндской Преображенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.191 об.

Троицкий Михаил Васильевич (ок. 1879 -?)

Родился в семье священника. В 1897 году окончил Кирилловское духовное училище. Был женат на Екатерине Николаевне (р.1885), в семье был сын Александр (р. 1902). В 1916 году был священником Ротковской Троицкой церкви.

Ведомость Ротковской Троицкой церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 434 об, 435.

Уверов Кирилл

Окончил четвёртый класс Олонецкой духовной семинарии. В августе 1922 года был назначен священником Волокославинской Благовещенской церкви.

Ведомость Волокославинской Благовещенской церкви за 1920 год с припиской 1922 года. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л. 41.

Уверов Михаил

В 1913 году был священником Никитской церкви в селе Никитское. Старший сын Иван обучался во втором классе Олонецкой духовной семинарии, второй сын Кирилл был учеником четвертого класса Кирилловского духовного училища. Дочь Ольга училась в первом классе Леушинской учительской женской школы, дочь Анна – в земской школе.

Прошение священника Уверова в Правление Кирилловского духовного училища. 23 сентября 1913 года. ОПИ КБИАХМЗ. Ф.1. Оп.2, Д.17, Л.72,72 об.

Уверский Иоанн Васильевич (1883-?)

Родился в семье псаломщика. После второго класса Новгородской духовной семинарии был определён псаломщиком Череповецкого собора. В 1902 году был перемещён к Белозерскому собору. В 1906 году был определён диаконом к Ильинской Подгородней церкви Кирилловского уезда. В 1913 году стал священником Соровской Вознесенской церкви. Был женат на Ироиде Петровне (р. 1878), в семье были дети: Алексей (р. 1908), Мария (р. 1910), Николай (р. 1912), Елизавета (р. 1913).

Ведомость Соровской Вознесенской церкви за 1913 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.324. Л.214 об, 215.

В 1916 году был священником Соровской Вознесенской церкви. В сентябре 1919 года был уволен за штат.

Ведомость Соровской Вознесенской церкви за 1916 год с припиской 1919 года. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 451-452.

Удалов Александр Петрович (1886-?)

Родился в семье мещан в городе Боровичи. В 1916-1922 годах был священником Тигинской Николаевской церкви Кирилловского уезда. В 1922 году был утверждён в должности помощника благочинного 5-го округа.

Ведомость Тигинской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 501 об.

Ведомость Тигинской Николаевской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.423. Л.327 об.,328.

Успенский Мстислав Павлович (ок. 1891 -?)

В 1916 году был священником Свидской Николаевской церкви.

Ведомость Свидской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 464 об.

Фаддеев Иоанн Михайлович (1871-?)

В 1916 году был священником Волоховской Николаевской церкви.

Ведомость Волоховской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 126об., 127.

Федотовский Николай Николаевич (1881-?)

В 1916 году был священником Лупсарской Воскресенской церкви в погосте Лупсаре.

Ведомость Лупсарской Воскресенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л. 297 об.

Ферапонтов Виктор Михайлович (ок. 1876 -?)

В 1916 году был настоятелем Волокославинской Николаевской церкви в селе Никольский Торжок.

Ведомость Волокославинской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.135 об.

Ферапонтов Михаил Виссарионович (ок.1842 -1910)

Родился в семье дьячка. В 1864 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1865 году был назначен дьячком к Волокославинской Николаевской церкви. В 1867 году был рукоположен в священника к Кемосельской Покровской церкви. В 1872 году был перемещён к Ярбозерской Кирилловской церкви. Был женат на Еннафе Стефановне (в 1872 году – 29 лет), в семье были дети: Лариса (3 года), Анатолий (2 года).

Ведомость Ярбозерской Кирилловской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.382 об.

В течение двадцати лет был благочинным VIII округа. Протоиерей Ярбозерской Кирилловской церкви М.В. Ферапонтов скончался в июле 1910 года от брюшного тифа.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1910, №37, С.1131-1132.

Ферапонтов Николай Александрович (1870 -?)

В 1920 году был священником Чарондской Златоустовской церкви. В 1921 году был перемещён к Ротковской Троицкой церкви. Был женат на Ларисе Семёновне (р.1863), в семье были дети: Александр (р.1893), женатый на Татьяне Васильевне; Михаил (р. 1894), женатый на Анисье Семёновне и служивший в почтовом ведомстве; Иоанн (р. 1905).

Ведомость Чарондской Златоустовской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.149 об.

Ферапонтов Филарет Васильевич (ок. 1823 -?)

Родился в семье священника. В 1845 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1847 году рукоположен во священника к Чарондской Златоустовской церкви. В 1849 году был перемещён к Бородаевской Николаевской церкви.

Ведомость Бородаевской Николвевской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л. 32 об.

Имел церковные награды: набедренник (1863), бархатную фиолетовую скуфью (1870). В память войны 1853-1856 годов был награждён бронзовым крестом. Жену звали Александра Иосифовна, в семье были дети: Александра (в 1872 году – 22 года), Мария (19 лет), Василий (12 лет, обучался в Кирилловском духовном училище).

Ведомость Бородаевской Николвевской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 28 об.

Философов Павел Иоаннович (ок. 1842 -?)

Родился в семье священника Мунской Покровской церкви. В 1864 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1872 году был священником Мунской Покровской церкви.

Ведомость Мунской Покровской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.209 об.

Философов Александр Павлович (1877-1937)

Родился в семье священника. После окончания в 1898 году Новгородской духовной семинарии работал учителем Мунгской церковноприходской школы. В 1907 году был рукоположен во священника к Мунской Покровской церкви. В 1917 году был назначен помощником благочинного. С августа 1919 года был входящим священником Волоцкой Николаевской церкви. Имел церковные награды: набедренник (1909), бархатную фиолетовую скуфью (1914), камилавку (1919). В 1910 году был награждён серебряной медалью в память 25-летия церковных школ. Был женат на Елизавете Викторовне (р. 1888), в семье была дочь Елена (р. 1908).

Ведомость Мунской Покровской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.304 об.

Ведомость Мунской Покровской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.361 об.

Был арестован 20 сентября 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области был приговорён к высшей мере наказания. Был расстрелян в Ленинграде 9 октября 1937 года.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.2.Октябрь 1937 года. СПб, 1996. С.378.

Фиников Павел Иоаннович (1818 -1895)

Родился в семье священника. В 1842 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1845 году был рукоположен во священника к Итклобобровской Преображенской церкви.

Ведомость Итклобобровской Преображенской церкви за 1848 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.305. Л. 1 об.

В 1867 году был перемещён к Ситской Петропавловской церкви. Имел награды: набедренник (1853), скуфью (1863). В 1857 году в память войны 1853-1856 годов был удостоен ношения наперсного бронзового креста на Владимирской ленте. Был женат на Екатерине Васильевне (в 1872 году – 44 года), дочери протоиерея Волокославинской Николаевской церкви. В семье были дети: Стефан (в 1872 году – 16 лет), Петр (4 года).

Ведомость Ситской Петропавловской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л. 298 об, 299 об.

В марте 1895 года прихожане Ситской Петропавловской церкви поздравляли П.И. Фникова с 50-летним юбилеем священнического служения.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1895, №9, С.522-527.

Священник П.И. Фиников скончался 24 декабря 1895 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1896, №5, С.322.

Фомин Александр Максимович (1868 – 1931)

Родился в семье протоиерея. После окончания Новгородской духовной семинарии в 1890 году был назначен законоучителем в Нижне-Верейской церковноприходской школе Землянского уезда Воронежской епархии. В феврале 1892 года был рукоположен во священника к Кленовской Николаевской церкви. С марта того же года стал законоучителем и учителем в Кленовской церковноприходской школе. Был женат на Екатерине Ивановне, которой в 1892 году исполнилось 19 лет.

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1892 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1,Оп.1, Д.307, Л.102 об.

С 1895 года был священником Цыпинской Ильинской церкви.

Ведомость Цыпинской Ильинской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.539 об.

В 1910 и 1913 году обращался в Правление Кирилловского духовного училища с просьбой определить сына Алексея на «казенное или епархиальное содержание».

Прошение в Правление Кирилловского духовного училища. ОПИ КБИАХМЗ. Ф.1, Оп.2, Д.17, Л.22, 22об, 92, 92об, 93.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4,Д.1, Л.44 об, 45.

В 1931 году был арестован и расстрелян.

Стрельникова Е.Р. Новомученики и исповедники Белозерские. // «К свету», 1997, №15, С.168.

Фомин Алексей Константинович (1887 -?)

В 1916 году был священником Каликинской Богородицерождественской церкви.

Ведомость Каликинской Богородицерождественской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.217 об.

В 1920 году продолжал служить в этой церкви.

Ведомость Каликинской Богородицерождественской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.110 об.

С июня 1926 года служил в Печенгской Благовещенской церкви. В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4,Д.1, Л.51 об, 52.

Фомин Константин Максимович (ок.1863-?)

Родился в семье протоиерея Чепецкой Воскресенской церкви. В 1916 году был протоиереем Печенгской Благовещенской церкви.

Ведомость Печенгской Благовещенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.361 об.

В 1885 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был рукоположен во священника к Чарондской Иоанно-Златоустовской церкви. В своём доме содержал церковноприходскую школу, в которой был законоучителем и учителем. В 1886 году был перемещён к Печенгской Благовещенской церкви. В 1887 был назначен законоучителем Печенгской земской школы. Имел церковные награды: набедренник (1891), бархатную фиолетовую скуфью (1896), камилавку (1902), наперсный крест (1908). В 1909 году был награждён орденом святой Анны третьей степени. В 1914 году был возведён в сан протоиерея. В апреле 1921 года, ко дню Пасхи, был награждён золотым наперсным крестом с украшениями. Скончался 4 октября 1921 года.

Ведомость Печенгской Благовещенской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.223. Л.18 об.

Фомин Максим (ок. 1826 -1894)

Родился в семье пономаря. В 1849 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1850 году был рукоположен во священника к Чепецкой Воскресенской церкви.

Ведомость Чепецкой Воскресенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.365 об.

В 1862-1878 годах содержал в своем доме церковноприходскую школу. Протоиерей Чепецкой Воскресенской церкви М.Фомин скончался 30 января 1894 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1894, №6, С.221-222.

Фомин Петр Михайлович (ок.1842 -1917)

Родился в семье пономаря. В 1872 году служил священником в Чарондской Златоустовской церкви.

Ведомость Чарондской Златоустовской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.358 об.

В 1916 году был священником Липникской Преображенской церкви.

Ведомость Липникской Преображенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.282 об.

Священник Липникской Преображенской церкви П.М. Фомин скончался в 1917 году.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1917, №11, С.464.

Фрегатов Александр Федорович

В 1916 году был священником Кинжезерской Ильинской церкви.

Ведомость Кинжезерской Ильинской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.221.

Фрязинов Гавриил Федорович (ок. 1820 -?)

Родился в семье дьячка. В 1844 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был рукоположен во священника к Чарондской Златоустовской церкви. В 1846 году был перемещён к Шалгободуновской Преображенской церкви. В 1856 году был назначен благочинным. В 1863 году был награждён набедренником. Имел бронзовый крест в память войны 1853-1856 годов. Был женат на Елизавете Егоровне (в 1866 году – 39 лет). В семье в это время были дети: Ираида (20 лет), Павла (18 лет), Александр (15 лет, учился в Кирилловском духовном училище), Анна (13 лет), Мария (12 лет), Любовь (11 лет), Василий (7 лет), Михаил (3 года), Николай (менее года).

Ведомость Шалгободуновской Преображенской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.348 об.

В 1867 году был награждён бархатной фиолетовой скуфьей. В 1870 году за многолетнюю службу в должности благочинного был награждён орденом св. Анны третьей степени. В 1872 году в семье были дети: Ираида (27 лет), Анна (21 год), Мария (19 лет), Любовь (18 лет), Василий (16 лет, учился в Кирилловском духовном училище), Михаил (10 лет, учился в Кирилловском духовном училище).

Ведомость Шалгободуновской Преображенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.369 об.

В 1894 году священник Шалгободуновской Преображенской церкви Г.Фрязинов за 50-летнюю службу был награжден орденом святого Владимира четвертой степени.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1894, №12, С.495.

Фрязинов Михаил Гавриилович (ок. 1863 -?)

В 1916 году был священником Колкачской Сретенской церкви.

Ведомость Колкачской Сретенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.237об.

Хартов Матфей Васильевич (ок. 1820 - 1880)

Родился в семье дьячка Ситской Петропавловской церкви. В 1845 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В декабре 1846 года стал священником Сусельской Петропавловской церкви. Был женат на Марии Ивановне, которой в 1850 году исполнилось 25 лет. В это время в семье были дети: Николай (3 года), Екатерина (1 год), Василий (менее года).

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1850 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1,Д. 325, Л.2 об.

В 1872 году продолжал служить в Сусельской Петропавловской церкви.

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.316 об.

В память войны 1853-1856 годов имел бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте. В 1863 году был награждён набедренником, в 1874 году – бархатной фиолетовой скуфьей. В 1878 году в семье были дети: Елизавета (18 лет) и Ираида (14 лет).

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1878 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1,Д. 325, Л.108 об.

Скончался 5 мая 1880 года.

Ведомость Сусельской Петропавловской церкви за 1880 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1,Д. 325, Л.116 об.

Хвалынский Александр (ок. 1821 -?)

Родился в семье пономаря Кленовской Николаевской церкви. В 1842 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1843 году был определён священником Колкачской Сретенской церкви. В память о войне 1853-1856 годов был награждён бронзовым крестом. Имел церковные награды: набедренник (1855), бархатную фиолетовую скуфью (1863).

Ведомость Колкачской Сретенской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д59. Л.160, 161 об.

В 1867-1868 годах был благочинным. Был женат на Евфимии Викторовне (в 1872 году – 47 лет), в семье были дети: Мария (23 года), Павел (21 год, в 1872 году поступил в Санкт-Петербургский университет), Клавдий (19 лет), Елизавета (17 лет), Анна (12 лет), Алексей (10 лет), Василий (4 года), Клавдия (менее 1года).

Ведомость Колкачской Сретенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.164 об.

Хвалынский Алексей Александрович (1862 -?)

Родился в семье священника Колкачской Сретенской церкви. В 1884 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1888 году был рукоположен в священника к Прислонской Сретенской церкви. В этом же году стал заведующим и законоучителем местной церковноприходской школы. Был награждён набедренником (1893), бархатной фиолетовой скуфьей (1899). Имел серебряную медаль на Александровской ленте в память кончины императора Александра III. С 1899 года был помощником благочинного. В 1901 году был священником Прислонской Сретенской церкви.

Ведомость Прислонской Сретенской церкви за 1901 год. ГИАНО. Ф.480.Оп.1.Д.3477. Л.6 об.

В 1916 году был заштатным священником Прислонской Сретенской церкви. У него были дети: Всеволод (р.1892), Людмила (р.1893), Владимир (р.1896). Ведомость Прислонской Сретенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.390 об.

В 1925 году был награждён золотым наперсным крестом. В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4,Д.1, Л.39 об, 40.

Хвалынский Василий Николаевич (1874 -?)

В 1913 году был священником Шубачской Николаевской церкви. В семье было пять дочерей и четыре сына. Две дочери обучались в Кирилловской женской гимназии: Мария в 6 классе, Надежда в 4 классе. Два сына, Сергей и Василий были учениками Кирилловского духовного училища. В сентябре 1913 года обращался в Правление Кирилловского духовного училища с просьбой освободить от платы за содержание в общежитии двух сыновей.

Прошение в Правление Кирилловского духовного училища. 1913 год. ОПИ КБИАХМЗ. Ф.1, Оп.2, Д.17, Л.101, 101 об.

В 1916-1920 годах продолжал служить в Шубачской Николаевской церкви.

Ведомость Шубачской Николаевской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.587.

Ведомость Шубачской Николаевской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.433 об.

Хвалынский Иоанн Стефанович (ок. 1834 -?)

Родился в семье пономаря Кленовской Николаевской церкви. В 1872 году был священником Словинской Вознесенской церкви.

Ведомость Словинской Вознесенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.308 об.

Хвалынский Николай Иванович (ок. 1876 -?)

В 1916-1920 годах был священником Вещезерской Троицкой церкви в селе Пречистое.

Ведомость Вещезерской Троицкой церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.105об.

Ведомость Вещезерской Троицкой церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.45об.

Ведомость Вещезерской Троицкой церкви за 1920год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.442 об.

Хвалынский Павел Иванович (ок.1875 -1909)

Родился в семье священника в селе Вожга Кирилловского уезда. После окончания Новгородской духовной семинарии в июне 1896 года был определён в диакона Волокославинской Николаевской церкви, в октябре того же года по прошению был переведён священником к Кленовской Николаевской церкви. С декабря 1896 года стал заведующим Кленовской церковноприходской школой. Был женат на Анне Иринарховне (в 1901 году – 27 лет), в этом же году в семье были дети: Александр (4 года), Валерий (3 года), Николай (2 года).

Ведомость Кленовской Николаевской церкви за 1901 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д.307, Л. 130 об.

С 1902 года служил в Шалгободуновской церкви. Скончался 3 октября 1909 года, остались жена и четверо детей, старшему из которых было 11 лет.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1909, №46, С.1330-1331.

Хвалынский Павел Николаевич (1868 -1937)

Родился в семье псаломщика. После окончания в 1887 году Кирилловского духовного училища был назначен псаломщиком Чарондской церкви и учителем церковноприходской школы. В 1892 году был посвящён в стихарь. В 1895 году по прошению был перемещён к Ротковской Введенской церкви. В 1910 году был возведён в сан диакона. В 1912 году определён на диаконское место к Лажинской Троицкой церкви Крестецкого уезда, был там законоучителем в двух земских школах. В 1916 году был назначен священником Вещезерской Христорождественской церкви. В 1919-1920 годах продолжал служить в этой же церкви.

Был женат на Евлапии Васильевне, в семье были дети: Мария (р. 1894, «чиновница при почтовом отделении»), Александра (р. 1986, акушерка), Сергей (р. 1897, служил в Красной Армии), Николай (р. 1899, учитель), Лидия (р. 1906), Екатерина (р.1908, ученица школы второй ступени).

Ведомость Вещезерской Христорождественской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.87об, 88.

Ведомость Вещезерской Христорождественской церкви за 1919 год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.2. Л.53об.

Ведомость Вещезерской Христорождественской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.370об, 371.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Проживал в деревне Омелино Чарозерского района Ленинградской области. Был арестован 23 сентября 1937 года. Особой тройкой Управления НКВД Ленинградской области был приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян в Ленинграде 21 октября 1937 года.

Ленинградский мартиролог. 1937-1938. Т.2.Октябрь 1937 года. СПб, 1996. С.382.

Хильтов Василий Иоаннович (1864 -?)

Родился в семье священника Мороцкой Троицкой церкви Череповецкого уезда. В 1887 году окончил Новгородскую духовную семинарию и был рукоположен в священника к Волокославинской Николаевской церкви в селе Никольский Торжок. В 1895 и 1900 годах по резолюции епархиального архиерея производил осмотр ризниц Казанского городского собора, Кирилло-Белозерского монастыря, Горицкого монастыря и Нило-Сорской пустыни. Имел церковные награды: набедренник (1896), бархатную фиолетовую скуфью (1900). В 1901 году был старшим священником Волокославинской Николаевской церкви. Был женат на Юлии Петровне (в 1901 году – 33 года). В 1901 году в семье были дети: Вера (12 лет), Елена (11 лет), Александр (8 лет), Надежда (3 года), Ольга (менее 1 года). Его родной брат Клавдий Иванович Хильтов служил в Новгородской контрольной палате.

Ведомость Волокославинской Николаевской церкви за 1901 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3477. Л.28 об.

Цветаев Михаил Николаевич (1870-?)

В 1927 году служил священником Ферапонтовской религиозной общины, был лишен избирательных прав.

Чащин Александр Николаевич (1888-?)

Родился в деревне Погорелово Кирилловской волости. В 1927 году служил священником Вогнемской церкви, был лишен избирательных прав. В это время жене Наталии Яковлевне было 33 года, дочерям Нине – 10 лет, Тамаре – 8, Вере – 5, сыновьям Вячеславу – 3года, Александру – 1 год.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1, Оп.4,Д.1, Л.42 об, 43.

Черняев Александр Павлович (1874 -?)

В 1916 году был священником Словинской Вознесенской церкви.

Ведомость Словинской Вознесенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.457об.

В 1920 году продолжал служить священником в Словинской Вознесенской церкви.

Ведомость Словинской Вознесенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.79 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Черняев Павел Александрович (ок. 1839 -?)

Родился в семье пономаря. В 1864 году окончил Вологодскую духовную семинарию и был рукоположен в священника к Шалгокемской Николаевской церкви Кирилловского уезда. В приходской школе при церкви обучал грамоте крестьянских детей. Был женат на Анне Семёновне. В 1866 году в семье была годовалая дочь Елена.

Ведомость Шалгокемской Николаевской церкви за 1866 год. ГАНО. Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.345об.

В 1872 году служил священником Хотеновской Богородицерождественской церкви, к которой был перемещён в 1867 году.

Ведомость Хотеновской Богородицерождественской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.350 об.

Имел церковные награды: набедренник (1873), бархатную фиолетоаую скуфью (1879). В 1882-1885 годах был помощником благочинного. В октябре 1888 года был перемещён к Кирилловскому Казанскому собору. В 1888 году жене Анне Семёновне было 47 лет, в семье были дети: Елизавета (18 лет), Клавдия (16 лет), Александр (14 лет, обучался в Каргопольском духовном училище), Михаил (8 лет), Валентина (6 лет).

Ведомость Кирилловского Казанского собора за 1888 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1, Оп.1, Д.108, Л. 149 об.

Чужбойский Александр Александрович (ок.1880 -?)

В 1916 году был священником Ухтомской Крестовоздвиженской церкви и приписной к ней Муньгской Покровской церкви.

Ведомость Ухтомской Крестовоздвиженской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.527об.

Шольский Иоанн Васильевич (ок. 1828 -?)

Родился в семье дьячка Шольской Богородицерождественской церкви. В 1847 году окончил Новгородскую духовную семинарию. С 1848 года в течение восьми лет состоял учителем Белозерского и Кирилловского духовных училищ. В 1857 году был рукоположен во священника к Горицкой Введенской церкви. Состоял членом ревизионного комитета по Кирилловскому духовному правлению, Кирилловскому духовному училищу и по монастырям Кирилловского и Белозерского уездов. В 1863 году был награждён набедренником и определён духовником в местном благочинии. В 1866 году был назначен «исправляющим должность благочинного в подгороднем благочинии». Был женат на Параскеве Ивановне, дочери умершего в 1856 году священника Иоанна Николаевского, в 1866 году ей исполнилось 34 года. В семье были дети: Мария (11 лет, учится в Череповецком народном женском училище), Анна (9 лет), Агния (8 лет), Елизавета (4 года), Лариса (2 года), Николай (менее года).

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1866 год. ГАВО, Ф.1147. Оп.3. Д.59. Л.93 об.

В 1872 году продолжал служить в этой же церкви.

Ведомость Горицкой Введенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.94 об.

Щеглов Иринарх Андреевич (ок. 1840-?)

Родился в семье дьячка Лупсарской церкви. Окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1865 году был рукоположен во священника к Киуйской Покровской церкви. В 1870 году был назначен помощником благочинного. Был женат на Елизавете Васильевне (в 1872 году – 28 лет), в семье были дети: Елизавета (5 лет), Александра (4 года), Вера (менее 1 года).

Ведомость Киуйской Покровской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.160 об.

В 1915 году приход Пунемской Воскресенской церкви отметил 50-летний юбилей священнического служения И.А. Щеглова.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1915, №35, С.1159-1161.

В 1916 году он продолжал служить в Пунемской Воскресенской церкви.

Ведомость Пунемской Воскресенской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.397об.

Щеглов Леонид Иринархович (ок. 1878 -?)

В 1920 году был священником Пунемской Воскресенской церкви.

Ведомость Пунемской Воскресенской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.294об.

Щеглов Николай Иванович (1857 -?)

Родился в семье дьячка Колкачской Сретенской церкви. В 1916-1920 годах был священником Нилободовской Покровской церкви.

Ведомость Нилободовской Покровской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.327об.

Ведомость Нилободовской Покровской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.252.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1,Оп.4, Д.1, Л.40 об, 41.

Щеглов Николай Иринархович (ок. 1875 -?)

В 1920 году был священником Ковжской Николаевской церкви.

Ведомость Ковжской Николаевской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.268 об.

Щербаков Анатолий Иоаннович (1871 -?)

Родился в семье священника. В 1895 году окончил Вологодскую духовную семинарию и был рукоположен во священника к церкви великомученицы Варвары в селе Чужга Кирилловского уезда. Имел церковные награды: набедренник (1898), бархатную фиолетовую скуфью (1907), камилавку (1911), наперсный крест (1916). В 1916-1929 годах был священником Чужгской Варваринской церкви.

Ведомость Чужгской Варваринской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.561.

Ведомость Чужгской Варваринской церкви за 1920 год. ГИАНО, Ф.481. Оп.1. Д.432. Л.319 об.

Ведомость Чужгской Варваринской церкви за 1929год. ГАВО, Ф.1067. Оп.1. Д.25. Л. 2 об.

Щербаков Иоанн Петрович (ок. 1838 -?)

Родился в семье пономаря. В 1872 году был священником Чужгской Варваринской церкви.

Ведомость Чужгской Варваринской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.361 об.

Щербаков Леонид Иванович (1877-?)

В 1916 году был священником Хотеновской Богородицерождественской церкви.

Ведомость Хотеновской Богородицерождественской церкви за 1916 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.4290. Л.532об.

Щукин Николай Иванович (ок. 1837 -?)

В 1872 году был священником Кемосельской Вознесенской церкви.

Ведомость Кемосельской Вознесенской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.140 об.

Янусов Иоанн Афанасьевич (ок.1832 -1907)

Родился в семье священника Рукинской Воскресенской церкви. В 1854 году окончил Вологодскую духовную семинарию. В 1856 году был определён наставником Волокославинского сельского приходского училища. В марте 1859 года был рукоположен во священника к Иткольской Богородицерождественской церкви.

Ведомость Иткольской Богородицерождественской церкви за 1859 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.303. Л.10 об.

В 1872 году продолжал служить в той же церкви. Был женат на Александре Ивановне (в1872 году – 33 года). В семье были дети: Иван (11 лет, ученик Белозерского духовного училища), Мария (6 лет), Агния (3года), Анна (2 года).

Ведомость Иткольской Богородицерождественской церкви за 1872 год. ГИАНО, Ф.480. Оп.1. Д.3307. Л.123 об.

В 1873 году был награждён бархатной фиолетовой скуфьей. С ноября 1874 года преподавал Закон Божий в Прилуцком сельском училище. В 1878 году был награждён фиолетовой камилавкой, в 1884 году «преподано благословение Святейшего Синода за усердную службу». С октября 1884 года был законоучителем и учителем в Чистодорской церковноприходской школе, а с мая 1887 года – законоучителем и заведующим Иткольской церковноприходской школой. В 1895 году получил серебряную медаль, учреждённую в память императора Александра III, а в 1896 году – наперсный крест от Священного Синода. Двадцатисемилетний сын Николай, окончивший в 1895 году Новгородскую духовную семинарию, в 1900 году был определён священником к Иткольской Богородицерождественской церкви.

Ведомость Иткольской Богородицерождественской церкви за 1900 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.303. Л.209 об.

Заштатный священник Иткольской Богородицерождественской церкви И.А. Янусов, прослуживший в священном сане 48 лет, скончался 12 мая 1907 года.

«Новгородские епархиальные ведомости», 1907, №24, С.763-764.

Янусов Николай Иванович (1873 -?)

Родился в семье священника Иткольской Богородицерождественской церкви. В 1895 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В течение двух лет был учителем Шалгободуновской церковноприходской школы. В 1897 году был назначен старшим учителем Шужболенской второклассной церковноприходской школы Белозерского уезда. В октябре 1900 года был определён священником Иткольской Богородицерождественской церкви. Был женат на Александре Павловне (в 1901 году – 23 года), 30 ноября 1901 года родилась дочь Миропия.

Ведомость Иткольской Богородицерождественской церкви за 1901 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.303. Л.219 об.

Имел церковные награды: набедренник (1904), бархатную фиолетовую скуфью (1911).

Ведомость Иткольской Богородицерождественской церкви за 1911 год. ОПИ КБИАХМЗ, Ф.1. Оп.1. Д.303. Л.254 об.

В 1927 году был лишен избирательных прав.

Список духовных лиц Кирилловского уезда на 1 сентября 1927 года. Архивный отдел администрации Кирилловского муниципального района. Ф.1,Оп.4, Д.1, Л.41 об, 42.