поиск статьи


Стажировка в Русском музее

С 15 по 25 апреля 2013 года в Русском музее состоялась стажировка «Учетно-хранительская деятельность и организация системы безопасности в художественном музее» для главных хранителей и сотрудников учетно-хранительских служб художественных музеев России. В стажировке приняли участие 29 сотрудников из 23 художественных музеев России. Были представители музеев г. Твери, г.Волгограда, г.Мурманска, г.Саратова, а также Чувашской Республики, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Алтайского края и другие. В стажировке от Кирилло-Белозерского музея-заповедника участвовали А. Бородулина, Е. Николаева, Н. Некрасова, Е. Сизова.

Занятия проходили в Михайловском замке, Строгановском, Мраморном, Михайловском дворцах.

На первой неделе стажировки были рассмотрены вопросы юридического обеспечения музейной деятельности, организации работы хранительских служб музея. Ознакомились с опытом ведения учетно-хранительской документации, современными разработками и внедрением комплексной автоматизированной музейной информационной системы (КАМИС). Один из дней был посвящен безопасности музея, где рассматривались основные принципы комплексной защиты Русского музея, особенности взаимодействия музейной службы безопасности с подразделениями МЧС и МВД, организация контрольно-пропускного режима в Русском музея и другие вопросы.

В программу стажировки был включен научно-практический семинар «Электронный музей: создание, хранение и управление музейными информационными ресурсами», организованный Русским музеем совместно с Корпорацией «ЭЛАР». Корпорация ЭЛАР — ведущее российское предприятие, специализирующееся на технических решениях в области перевода бумажных документов в электронный вид, создания электронных массивов и баз данных, разработки систем управления электронными хранилищами. Сегодня разработки корпорации успешно применяются для учета, хранения, изучения музейных, библиотечных и архивных фондов, организации к ним широкого доступа, а также для организации процессов предоставления государственных услуг в электронном виде. Корпорация ЭЛАР является производителем промышленного оборудования для сканирования. В линейке ЭЛАР представлен весь спектр профессиональной сканирующей техники - от офисных сканеров для расшитых документов до оборудования для оцифровки живописных полотен и любых объемных предметов. Один из видов сканирующего оборудования корпорации находится и у нас в музее -ЭЛАР ПауэрСкан.

Из самых запоминающих дней было посещение Государственного историко-художественного и дворцово-паркового музея-заповедника "Гатчина". Гатчинский музей-заповедник один из выдающихся дворцово-парковых ансамблей России. Обладая неповторимой индивидуальностью, он дополняет жемчужное кольцо пригородных царских резиденций Петербурга. Занятие было посвящено хранению экспозиций и музейным проектам.

Формирование коллекций Гатчинского дворца началось при первом его владельце – графе Г.Г. Орлове, который коллекционировал охотничье оружие, живопись, произведения декоративно-прикладного искусства западноевропейских и восточных мастеров. После смерти Г.Г. Орлова Гатчинский дворец со всеми коллекциями переходит во владение великого князя Павла Петровича и с 1796 года становится императорской резиденцией, которой и оставался до 1917 года. На протяжении этого времени коллекции дворца пополнялись и расширялись его владельцами. После Октябрьской революции Гатчинский дворец открылся как музей и до Великой Отечественной войны был самым крупным из всех пригородных дворцов Петербурга, как по площади, так и по количеству художественных ценностей. Экспозиции и фонды насчитывали 54 030 экспонатов.

После Великой Отечественной войны все спасенные экспонаты из пригородных музеев были собраны в Центральном хранилище музейных фондов. Из Гатчинских вещей сохранилось 16036 предметов. Гатчинский дворец начали реставрировать только в 1976 году. После открытия музея в мае 1985 года 8015 экспонатов вернулась во дворец. В настоящее время продолжается работа по возврату спасенных произведений, но пока находящихся в других музеях, и восполнение утраченных коллекций.

Нас, участников стажировки, познакомили с проектами, которые разрабатывают сотрудники музея, акцентированные на семейное посещение. «Путешествуем, играем, познаем» - под таким девизом в Гатчинском дворце создаются детские программы, направленные на индивидуальную работу с семьями. Родителям с детьми предлагаются несколько моделей проведения досуга.

На второй неделе нашей стажировки были рассмотрены климатические факторы, влияющие на условия хранения и сохранность музейных коллекций, вопросы реставрации и реконструкций музейных зданий и другие.

В конце стажировки специалистами отдела "Консультационно-методическим центра художественных музеев РФ" был проведен круглый стол, где были подведены итоги, высказаны пожелания и предложения.

Таким образом, мы получили представление об уникальном музейном комплексе Русского музея и его структурных подразделениях. Подобные командировки позволяют более подробно познакомиться с работой других музеев, набраться опыта, почерпнуть новые идеи.