Новые книги в научной библиотеке Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Шумилова Неля Александровна

Новые книги в научной библиотеке Кирилло-Белозерского музея-заповедника

За первое полугодие 2013 года фонд научной библиотеки пополнился 171 новым изданием. Это книги по истории, историческим наукам (нумизматика, археология, этнография), искусству, музееведению, литературоведению, краеведческая литература. Большая часть книг получена от издательства Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) «Дмитрий Буланин»: Труды Отдела древнерусской литературы, Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома, Труды Государственного Эрмитажа (тт. 59, 60, 61, 64), Памятники книжной старины Русского Севера.

Так же поступило большое количество справочной литературы: Словарь русского языка 18 века, энциклопедия старого быта (т. 2), энциклопедия огнестрельного оружия, биобиблиографический словарь «Художники Вологодской области ХХ – начала ХХI века» и др.

Особо хочется отметить поступление в библиотеку репринтных изданий это: Савваитов П.И. «Описание старинных русских утварей, одежд, оружия, ратных доспехов и конского прибора. В азбучном порядке расположенное». Это репринтное воспроизведение издания 1896 г. сопровождается брошюрой. Толковый словарь, созданный на основе рукописей ХYI – ХYII вв. посвящен предметам русской старины – домашней утвари, одежде, оружию, воинскому снаряжению. В сочинении Савваитова поясняются названия украшений, сортов жемчуга, драгоценных тканей, головных уборов, оружия стягов, конского убранства – всего того, что составляло жизнь средневековой Руси. Тщательное исследование старинных текстов сделало труд Савваитова настольным справочником для исследователей и любителей российской истории, прекрасным подспорьем в понимании жизни и обстоятельств быта наших предков. Павел Иванович Савваитов (1815 – 1895), филолог, библеист, археограф и историк, член – корреспондент Академии наук, принадлежал к плеяде блестящих ученых второй половины ХIХ века. Труд Савваитова был удостоен малой Уваровской премии Императорской академии наук.

Следующее издание, репринтное воспроизведение 1861 г. «Описание форм обмундирования и вооружения офицеров и гражданских чиновников всех частей войск и управлений военного ведомства». В настоящем издании во всех подробностях представлены описания и изображения всех деталей обмундирования и вооружения русских офицеров, относящиеся к периоду 1860 – 1882 гг. – времени правления Александра II и начала царствования Александра III.

В мае 2013 года в библиотеку поступили сборники статей «Научные чтения памяти И.П. Болотцевой» (Вып. 10, 11, 12, 13, 14, 15,16, 17), II Городцовские чтения( Труды Государственного Исторического музея, вып. 145), каталоги – определители, каталоги выставок Государственного Эрмитажа, Музеев Московского Кремля идр.

Хочется отметить приобретение книги: Н. Комашко «Все остается людям. Русская иконопись ХYII – ХХ веков из собрания Виктора Бондаренко». Выставка «Все остается людям» в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, приуроченная к 60 – летию известного коллекционера Виктора Бондаренко, посвящена русской иконе.

Поступление в библиотеку сборников материалов международных научных конференций. Одно из них «Северная Русь и проблемы формирования Древнерусского государства»: сборник материалов международной научной конференции Вологда – Кириллов – Белозерск 6 – 8 июня 2012 г. В нем содержится 15 научных статей, подготовленных авторами из России (Москвы, Санкт – Петербурга, Вологды, Череповца) и ФРГ (Геттингена, Шлезвига).

Значительное поступление литературы от авторов изданий, редакторов, составителей, хочется выделить книгу: «Указные грамоты городовым воеводам и приказным людям 1613 – 1626 гг.» ответственный редактор И.В. Пугач. Издание включает тексты более 950 указных грамот за 1613 – 1626 гг., направленных из Устюжской четверти в подведомственные города воеводам и приказным людям.

Издание «Таможенные книги Великого Устюга середины ХYIII века» составители Г.Н. Чебыкина, М.С. Черкасова. Издание включает две ранее не публиковавшиеся таможенные книги Великого Устюга 1748/49 и 1751/52 гг. выявленные в архиве этого города. Они являются ценными многоплановыми источниками для изучения торговли, купечества, таможенной системы на Русском Севере в период формирования всероссийского рынка.

Поступление литературы от Вологодской областной картинной галереи, это хронографы, вестники, каталоги выставок, Областного Департамента культуры, Администрации Кирилловского района и др.

Научная библиотека Кирилло – Белозерского музея – заповедника постоянно, в системе пополняется новой литературой, учитывая запросы научных сотрудников музея.