поиск статьи


«Государева твердыня», «пленные французы» и особенности национальной охоты.

Трубникова Татьяна Викторовна

«Государева твердыня», «пленные французы» и особенности национальной охоты.

Клуб военно-исторической реконструкции «Государева твердыня» регулярно принимает участие в проведении массовых мероприятий в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. А 14–15 сентября 2013 года состоялся первый выезд его участников в роли организаторов праздника в музее-усадьбе Батюшковых и А.И. Куприна, расположенном в селе Даниловском Устюженского района.

Двести лет назад пленные французские солдаты высаживали деревья в селе Даниловском, принадлежавшем семье известного русского поэта Константина Батюшкова. Сосновая аллея и липовый сад сохранились до наших дней, они являются памятниками паркового искусства XIX века. Дом Батюшковых XVIII века также был перестроен пленными французами. Во время Отечественной войны 1812 года помещики отправляли в регулярную армию рекрутов из числа своих крепостных крестьян. В дальнейшем государство восполняло людские потери пленными французами. В столице, в основном, оставались офицеры, а рядовые направлялись вглубь страны. Именно их силами были заложены Сосновая аллея и Усадебный парк в Даниловском. Этим событиям и посвятили праздничные мероприятия в сентябре этого года.

Жители и гости села Даниловского и Устюжны в солнечные сентябрьские выходные дни смогли погрузиться в атмосферу жизни барской усадьбы начала XIX столетия. В старинном парке, знакомом сельчанам с детства, разбили лагерь французские гренадеры. Выстрелы из пушки открыли праздник. Дамы в нарядных платьях в стиле «ампир» прогуливались с гостями и участниками торжества. Бравый офицер французской армии на пару с прекрасной всадницей катались по тенистым аллеям парка. Среди шатров лагеря свободно бегали борзые собаки – непременная принадлежность усадебной жизни тех времен. Целый день все желающие могли слушать прекрасную музыку, гулять по парку, посидеть у костра, на котором бравые военные готовили роскошный ужин, заглянуть в шатры и сфотографироваться с маленькой изящной собачкой Асей. Огромные волкодавы, привезенные по просьбе клуба из Ярославля, охраняли подступы к пушке и приводили в трепет малышей и их родителей. На фоне шикарного стола с кружевной скатертью, сервированного посудой XIX века, можно было сфотографироваться с целой сворой борзых собак.

В лучах заходящего солнца и зрители, и участники праздника отправились в поле за селом на настоящую псовую охоту с борзыми собаками на зайца. Вспомнила старинная усадьба годы былого величия: здесь ходили на охоту Константин Батюшков и Александр Куприн. Просторы оглашали азартные возгласы конников, подбадривающих собак. Как ветер неслись по полю несколько свор борзых, преследуя зайца. Это было незабываемое, потрясающее по красоте зрелище, возвращающее в прошлое наших славных предков. Возможность увидеть эту красоту организаторам мероприятия и предоставил клуб «Государева твердыня».

Вячеслав Налимов, участник всех военно-исторических фестивалей, проводимых в Кириллове, Бородино и Москве был отмечен главой Устюженского района В.И. Виноградовым за помощь в организации и проведении мероприятия. Среди гостей на празднике присутствовали начальник департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области В.В. Чубенко, начальник Управления по культуре и туризму Устюженского района И.О. Малышева. Они пожелали успехов и творческого подхода к работе клуба. То, что клуб «Государева твердыня» единственный в нашей стране, существующий на базе федерального музея, впечатлило почетных гостей.

Для реконструкторов на другой день была проведена очень содержательная и захватывающе интересная экскурсия по дому-музею. Не хотелось покидать стены старинного дома с богатейшей историей благодаря экскурсоводу Светлане Юрьевне Беловой. В ее экскурсии органично перемежались исторические факты и лирические отступления. Создавалось впечатление, что Светлана Юрьевна лично знакома и с хозяевами усадьбы, и с их многочисленными гостями. Сказки и старинные легенды плавно вплетались в ее рассказ о судьбе дома Батюшковых.

Хочется вернуться. Нас ждут в мае. Теперь мы можем приглашать гостей на мероприятия, проводимые клубом «Государева твердыня» на территории других музеев нашей области.