поиск статьи


Реставрация Колокольни ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря

Шашмурин Денис Александрович

Реставрация Колокольни ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря

Кирпичная Колокольня расположена в центре монастыря и является доминантой его архитектурного ансамбля.

Из переписных книг XVII века известно, что деревянная колокольня Кирилло- Белозерского монастыря была заменена каменной 3-х ярусной «о трех верхах» в 90-е годы ХVI века2. В 1653 году местной строительной артелью во главе с Семеном Шамом и Иваном Шабаном был надстроен четвертый ярус колокольни, в котором размес­тилась звонница, крытая шатром. В I757-I76I годах каменщик Спасо-Прилуцкого монастыря Федор Жуков "со товарищи" перестраивает 4 ярус, а звонни­цу устраивает в пятом ярусе, завершенном восьмигранным барабаном (часовой палаткой) с лукович­ной главой, которая во второй половине XIX века была заменена на шпиль1. В это же время колокольня была покрашена охрой.

В 40-е годы XX века был утрачен завершавший колокольню шпиль. В 1987 году архитекторами В/О «Союзрестварация» Н.В.Каменевым и С.Б.Куликовым разработан эскизный проект завершения колокольни, который был согласован Министерством культуры. После чего Кирилловским реставрационным участком была воссоздана существующая главка с крестом.

Памятник представляет собой высокий четырехъярусный четверик, на котором расположен восьмерик звона, завершенный фигурной кровлей с восьмериком часовой палатки над ней. Это очень грузное здание, выдержанное в формах провинциального северно-русского барокко. Отдельно взятое, оно не кажется особенно удачным, однако хорошо вписалось в общий силуэт монастыря3.

На рисунке наличников и карнизов сказались еще не изжитые традиции допетровского зодчества3. Каждый ярус четверика, кроме первого, имеет по три окна, расположенные по вертикальным осям. Углы четверика обработаны плоскими лопатками, под кровлей проходит раскрепованный карниз. В первом ярусе северного фасада находится проездная арка с перспектив­ным порталом с килевидным завершением. По сторонам от арки расположены два арочных окна, обрамленные полуваликом с бусинами на вертикальных тя­гах. Второй ярус выделен го­ризонтальными профилированными тягами, заходящими на лопатки. Окна второго и третьего яруса имеют одинаковые рамочные наличники с фронтончиками в завершении. Над центральным окном второго яруса на север­ном фасаде помещен киот. Окна третьего и четвертого ярусов южного фасада не имеют наличников. Основание восьмерика звона украшено поясом ширинок, по верху восьмерика проходит пояс "зубчиков". Аналогичный пояс украшает верх часовой палатки.

Проезд и два расположенных по бокам от него прямоугольных узких помещения перекрыты коробовым сводом. В остальных ярусах четверика - лотковые своды и распалубки. Восьмерик звона и часовая палатка перекрыты сомкнутыми сводами. В щельге свода часовой палатки находится колодец гиревого хода, который продолжается до нижнего яруса, т.е. имеется возможность звона с поверхности земли.

В 2006 году по Колокольне компанией ООО «РЦ-АПО», проводились реставрационные работы: выполнено восстановление декоративно-защитного покрытия стен и сводов в интерьерах, по старому образцу восстановлены деревянные полы и столярные заполнения. Половые плахи вытесаны топором, столярные изделия – скобелем. В памятнике устроен электрический обогрев. В 2007 году проведена реставрация перекрытия под ярусом звона, утеплен свод и сделан утепленный выход на ярус звона, после чего появилась возможность попадания посетителей на звонницу для обозрения панорамы монастыря в любое время года.

В связи с планируемым визитом в октябре 2013 года Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Кирилло-Белозерский музей-заповедник, а также в связи с празднованием 90-летия музея в 2014 году принято решение провести в 2013-2014 годах реставрацию фасадов памятника.

При обследовании фасадов было выявлено, что стены сложены из большемерного кирпича на известковом растворе, обмазка во многих местах имела утраты. Повсеместно наблюдалась деструкция кирпичной кладки, высолы и зеленые водоросли.

Реставрационные работы в нынешнем году проводились силами ФГБУК «Кирилло-Белозерский музей-заповедник» на основании разрешения на производство работ, выданного Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Предварительно для реставрации северного фасада Колокольни были установлены инвентарные (металлические) леса. В процессе работ в уровне первого и второго ярусов выполнена реставрация лицевой поверхности кирпичной кладки путем вырубки ложковых рядов и тычковых гнезд с последующей промывкой водой мест вырубок, далее проведена укладка на место большемерного кирпича с соблюдением существующей порядовки. Металлическими щетками выполнена расчистка стен от старой шелушащейся побелки, выполнена обмазка стен и известковая окраска стен. Для окраски фасада в известковый раствор добавлялась охра сложного оттенка.

По планам музея завершение работ по реставрации фасадов колокольни произойдет в 2014 году.

[1] Путеводитель по архитектурным памятникам Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей / автор С. С. Подъяпольский, - Северо-Западное книжное издательство, 1966. – С.45

[2] Путеводитель по архитектурным памятникам бывш. Кирилло-Белозерского монастыря / Кирилло-Белозерский музей-заповедник архив, В.В.Данилов. 1941 г. Рукопись.

[3] Кирилло-Белозерский монастырь / автор И.А.Кочетков, О.В.Лелекова, С.С.Подъяпольский. – Л.: «Художник РСФСР» 1979. С. 162.

[4] Великая государева крепость: Первоткрыватели / автор А.Н.Кирпичников, И.Н.Хлопин. – Л.: «Художник РСФСР» 1972. – С.195.