поиск статьи


Все, что в наших силах.

Воронова Наталья Андреевна

Все, что в наших силах.

В начале июля этого года музей силами своих рабочих-реставраторов и с помощью вспомогательного персонала начал работы по ремонту интерьера церкви Мартиниана (1640 г.) ансамбля Ферапонтова монастыря.

Предварительно была проведена подготовка к ремонтным работам: разобрана экспозиция внутри памятника, укрыты иконостас и паникадило, закрыта укрывным материалом живопись на стенах и своде в алтаре церкви.

Первым этапом работ стала шлифовка и расчистка деревянных полов во всей церкви. Конструкция пола – сборная щитовая с фризовыми досками, местами повреждена и сильно истерта, имелись провесы, щели, лак в центральной проходной зоне был вытерт полностью. Очевидна была необходимость в сплачивании, устранении щелей и провесов, а также в особо качественной шлифовке для выравнивания плоскости отдельных досок в щитах.

Шлифовка проводилась в несколько подходов: и из-за сильной изношенности отдельных досок приходилось по нескольку раз шлифовать всю поверхность, чтобы убрать неровности и ямы. Одновременно со шлифовкой проводилось сплачивание щитов, замена отдельных досок, изготовление и установка новых плинтусов, расчистка, шлифовка и сплачивание подоконников. Разумеется, постоянно велось удаление пыли и мусора от производства работ.

После того, как работы по шлифовке пола были завершены, мы приступили к следующему этапу – устройству деревянных лесов. Перед тем, как приступить к монтажу лесов, вся поверхность пола и подоконники были тщательно укрыты несколькими слоями плотной бумаги и полиэтиленовой пленки с проклейкой всех стыков. Затем приступили к устройству деревянных неинвентарных лесов на всю высоту шатра церкви до основания барабана.

После установки лесов, начали расчищать поверхности стен и сводов шатра от шелушащейся побелки, пыли и разных наслоений. Затем последовала известковая побелка поверхностей. Одновременно с побелкой были расчищены и покрашены металлические кованые тяги и связи, расчищены и покрашены оконные заполнения шатра церкви.

Следующим этапом после покраски стала разборка деревянных лесов, удаление мусора, укрывного материала и подготовка к покраске пола.

В соответствии с рекомендациями главного архитектора проекта, ведущего архитектурный надзор по памятнику А.С. Куликова, в качестве покрытия пола был принят паркетный полиуретановый лак итальянской фирмы «Sayerlack». Этот материал позволяет получить высокопрочное покрытие, устойчивое к истиранию, влаге и механическим повреждениям. Нанесение покрытия проводили в несколько этапов: сначала поверхность пола очистили от пыли и мусора, затем быстро и аккуратно нанесли морилку на спиртовой основе. После высыхания морилки, полы рекомендовалось покрыть специальной полиуретановой двухкомпонентной грунтовкой. После нанесения и высыхания грунтовка сгладила поднявшийся ворс на дереве, и для лучшего склеивания слоев лака нужна была промежуточная легкая шлифовка. Такая шлифовка, как правило, проводится между каждым слоем лака. Затем мы приступили к нанесению лака. В связи с тем, что лак имеет в готовом составе отвердитель, жизнеспособность рабочего раствора составляет всего лишь несколько часов, поэтому работать приходилось очень быстро и аккуратно. Производитель гарантировал высокопрочное покрытие уже при двух слоях лака, но для полной уверенности решили нанести три слоя, а в небольшом притворе церкви, где располагается касса и часто большое скопление и движение людей, нанесли пять слоев лака.

Следует отметить, что качество лака действительно очень высокое. Несмотря на наличие отвердителя, довольно высокую вязкость лак обладает свойствами самовыравнивания при нанесении кистью или валиком, что значительно облегчает процесс работы, позволяет уменьшить расход и избежать полос, пятен и потеков. Кроме того, большое количество слоев, три и пять, не создают ощущения блестящей пленки. Степень глянца у лака невысокая, всего 20 % - такой лак считается матовым.

В целом, покрытие пола получилось весьма удачным: морилка подчеркнула и обрисовала структуру натуральной древесины пола и придала цвет, лак создал высокопрочное защитное покрытие с минимальным глянцем.

К сожалению, окончательное завершение работ по церкви еще не наступило. В начале октября предстоит еще несколько небольших доделок, но самые объемные и трудоемкие работы в очень сжатые сроки все же выполнены, и что самое главное – в хорошем качестве и собственными силами.