поиск статьи


Исследования продолжаются.

Виноградова Марина Александровна

Исследования продолжаются.

Коллекция археологии Кирилло-Белозерского Историко-архитектурного и художественного музея, насчитывающая в настоящее время более 12 тысяч единиц хранения, является самой крупной не только в пределах области, но и на всем Северо-западе нашей страны.

С 1981 года музей начал сотрудничать с Онежско-Сухонской экспедицией Института Археологии СССР под руководством Н.А. Макарова.

За 32 года своего существования экспедицией было обследовано около 500 археологических памятников и местонахождений, собран богатейший вещевой материал ХI-ХIII веков, прослежена история заселения Белозерья.

Благодаря результатам раскопок, исследователями сделаны десятки докладов на различных симпозиумах и конференциях, написаны сотни научных трудов, и, наконец, в 2007 году в музее открыта масштабная экспозиция «Древности Белозерья. История нашего края по материалам археологических раскопок», охватывающая огромный хронологический период от мезолита до позднего средневековья.

Долгое время казалось, что самые ценные, редкие, необычные вещи покинули фонд и заняли достойное место в витринах перед посетителями. Но археологические исследования продолжаются.

В 2008 году новый руководитель Онежско-Сухонской экспедиции ИА РАН С.Д.Захаров передал в музей коллекцию индивидуальных находок (свыше 2500 предметов) поселения Крутик IХ-Х веков: большое количество стеклянных бус и бисера, изделий из железа и глины, кости и рога, цветных металлов.

Особого внимания заслуживают три находки.

Большая бочонковидная гирька IХ-Х вв.весом 97,05 г. с необычными знаками кратности.

Фрагмент скандинавской серебряной прорезной позолоченной подвески IХ-Х вв.

Уникальная цельная искусно орнаментированная миниатюрная роговая подвеска, изображающая бобра IХ-Х вв.