поиск статьи


Ветераны в музее.

Концепция современного музея диктует необходимость каждому посетителю, независимо от его возраста, уровня образования, национальной и расовой принадлежности и социального статуса, предоставления разнообразных возможностей для личного, профессионального и творческого роста. Музей стремится быть прежде всего образовательным учреждением, уделяя большое внимание детям. Взрослой аудитории в основном предлагается обзорная экскурсия.

Работа с пожилым посетителем не должна носить характер разовой акции, необходимы долгосрочные и авторские программы в содружестве с районным Советом ветеранов, с органами социального обеспечения, с которыми музей держит постоянную связь. Стало традицией участие музея в днях внимания ветеранам в районе: мы приглашаем на выставки, мастер-классы, экскурсии. А первого октября ветераны музея собираются на традиционную встречу с чаепитием.

Сегодня развивается система отделений дневного пребывания пожилых людей в Центрах социальной защиты населения. С кирилловским центром наш музей сотрудничает давно и плодотворно, за это особое спасибо хочу сказать Е.Р. Антоновой и А.М. Паничеву.

Есть несколько основных особенностей, отличающих взрослого (ветерана в том числе) от молодой аудитории. Взрослый человек – самостоятельная личность, обладающая большим жизненным опытом и практическим подходом, стремится к применению полученного знания для решения своих проблем (карьера, общение, развлечение). Как привлечь эту категорию посетителей в музей?

Наша задача – не только рассказать об истории монастыря, архитектуре, о коллекциях музея, но и дать новые образы и впечатления. Очень важно привлечь к диалогу каждого, а не только активных посетителей.

Так, в музее периодически проходят Дни именинника для детей, в планах музея, провести день Св. Нины (27 января) и пригласить всех Нин (ветеранов, школьниц), живущих в нашем городе, на особую программу. Совместные встречи пожилых людей и детей («бабушек-дедушек» и «внуков») дают наилучший эффект.

Началась активная работа по программе «Вечером в музее»: в Музее истории города и района с успехом прошел вечер « И веет вновь дыханием прошлых лет», где основной аудиторией были взрослые жители города, в т. ч. и ветераны.

Часто увлечения пенсионеров – живопись, вышивка, вязание, резьба по дереву – становятся предметом музейных выставок. Так, на выставке в музее «Мир увлечений горожан», кирилловские ветераны показали свои лучшие работы: шали, коврики, прихватки, берестяные изделия, коллекцию полудрагоценных камней и другое.

Акции для пенсионеров, забота, внимание к ним, их востребованность со стороны музея как общественного института нужны не только им, но и всему обществу. Кирилло-Белозерский музей-заповедник будет работать в данном направлении и с этой благодарной, интересной аудиторией.