поиск статьи


«Выездной музей» в 2013 году.

Петрова Наталья Валерьевна

«Выездной музей» в 2013 году.

Много лет Кирилло-Белозерский музей-заповедник работает с домами культуры, школами и детскими садами Кирилловского района. Сотрудники выезжают на село с лекциями, мастер-классами, мероприятиями. Организацией этой работы в рамках программы “Выездной музей” занимается отдел по работе с посетителями, а с этого года и экспозиционно-выставочный отдел. Каждый год программа обновляется и распространяется среди сельских учреждений. Главной задачей программы является знакомство больших и маленьких жителей села с историей, культурой и современной жизнью нашего края, с его традициями, народным и религиозным искусством.

С начала 2013 года музей организовал 26 выездов в села Никольский Торжок, Талицы, Ферапонтово, Горицы, Волокославино, поселок Новостройку, деревни Коварзино, Коротец, местечко Топорня. За прошедшее время сотрудники музея прочитали 72 лекции, провели 11 мастер-классов и 1 мероприятие для почти тысячи детей и взрослых. Из них отдел по работе с посетителями организовал 14 выездов, в ходе которых музейные специалисты прочитали 62 лекции и провели 1 мастер-класс для 730 человек. В своей работе сотрудники широко используют компьютерную, мультимедийную технику, вводят интерактивный элемент в лекции, придумывают вопросы и разрабатывают задания для учеников. Темы занятий выбирают преподаватели школ, воспитатели дошкольных учреждений, директора домов культуры. Как правило, беседы, мастер - классы связаны с учебной программой, посвящены памятным датам, праздникам.

Музей работает не только с крупными школами района, не забывает он и небольшие начальные школы, и детские сады. Так в начальной школе села Волокославино в последних четвертях учебного года сотрудники музея побывали три раза. Первый выезд был посвящен празднику Рождества Христова и традиционной русской зимней обуви - валенкам. Во время первой беседы ребята посмотрели небольшой мультфильм о Рождестве Христовом, а в конце занятия своими руками изготовили Рождественского ангела. Вторая лекция сопровождалась показом фильмов об изготовлении валенок и познавательной презентацией. Второй выезд продолжил народную тематику. Наталья Васильевна Невзорова прочитала лекции о прялке, пряже и прядении, а в конце урока дети раскрасили, нарисованную на бумаге прялку. В свой третий приезд сотрудники рассказали о главном Христианском празднике – Воскресении Христовом, поиграли с детьми в пасхальные игры.

В детском саду села Горицы регулярно проводила мастер - классы ”Глиняное чудо” Народный мастер России, сотрудник музея Марина Николаевна Васильева. Работая по специально разработанной программе, она последовательно знакомила дошколят с секретами гончарного ремесла.

Стало хорошей традицией организовывать выезды в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Так экспозиционно-выставочный отдел организовал три выезда в дом-интернат, который находится в местечке Топорня. 14 марта сотрудники отдела рассказали ветеранам о традициях празднования Масленицы в России, провели мастер – класс по изготовлению масленичной куклы, а на улице вместе обитателями и работниками интерната отпраздновали Масленицу.

9 августа сотрудники отдела по работе с посетителями побывали в доме – интернате села Талицы. Выезд был приурочен к большой дате, которая будет отмечаться в октябре 2013 года - обретению мощей святого Мартиниана, игумена Ферапонтова монастыря, ученика преподобного Кирилла Белозерского. Марина Николаевна Травникова и Наталья Валерьевна Петрова прочитали лекции на темы “Преподобный Кирилл Белозерский”, “Преподобные Ферапонт и Мартиниан Белозерские”, показали презентацию, ответили на вопросы ветеранов, наметили планы на будущее.

В новом учебном году музей продолжит просветительскую работу в учреждениях Кирилловского района по программе ”Выездной музей”, которая помогает в какой-то степени восполнить недостаток культурных учреждений на селе, отсутствие преподавателей узких дисциплин в сельских школах, способствует воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну, ее историю и культуру