поиск статьи


Серебряные кружева

В мае 2013 года, к туристическому сезону, в Трапезной палате Кирилло-Белозерском музея – заповедника была открыта выставка «Северная чернь», приуроченная к 330-летию первого упоминания о северной черни. На выставке представлено более 300 экспонатов из серебра.

В январе 2013 года исполнилось 330 лет со времени первого упоминания о народном художественном промысле «Северная чернь». В России черневое искусство оформилось в трёх основных школах, которые резко отличались одна от другой техникой, приёмами и навыками мастеров. Это кавказская чернь с центров в Дагестане (Кубачи, Гоцатл), Московская чернь и Северная чернь с центром в Великом Устюге.

На выставке в музее представлены серебряные предметы Великоустюгского завода – это современные столовые наборы с разнообразным черневым орнаментом, посуда для воды, чайные, кофейные, десертные наборы, освежители воды, ювелирные украшения, предметы культа, а также изделия из запасников музея ЗАО «Северная чернь». Выполнены они выдающимися художниками России: М. Ф. Бобылевой (Заслуженный художник России, Член Союза художников России), О.А. Петровой (Член Союза художников России), Л.С. Меньшиковой (Член Союза художников России), М.В. Фатиевым, А.Е. Ковальчуковой, О.Г. Ковальчуковым, А.Н. Тельтевским (Член Союза художников России),Е.Ф. Тропиной (Заслуженный художник России), В.П. Шороховым.

Красивая и искусно украшенная черневым рисунком посуда из серебра во все времена была царским подарком. Она сочетает в себе ценность, красоту и пользу.

Первое упоминание о великоустюгской черни относится к 1683 году. Подлинной столицей ювелирного искусства на Севере был Великий Устюг. Великоустюгские мастера освоили целый ряд художественных и технических приёмов, придававших их работам черты неповторимого своеобразия. Влияние именно великоустюгской черни сказывается на всех художественных центрах Севера: Вологде, Вятке, Архангельске, а впоследствии и Сибири: Тобольске, Иркутске, Томске, Якутске. С середины XIX века черневое дело Великого Устюга переживает пору упадка, продукция местных мастеров вытесняется с центральных рынков более простыми и дешёвыми черневыми изделиями столичных фирм.

Возрождение народного художественного промысла «Северная чернь» связывают с именем потомственного мастера Михаила Павловича Чиркова. Под его руководством в 19ЗЗ году, начала производство изделии из серебра с чернью артель «Северная чернь», молодые мастера освоили ювелирное и гравёрное дело, технологию приготовления и наведения черни. Артель выпускала бытовые предметы: портсигары, подстаканники, ложки, браслеты. Появились государственные заказы на уникальные изделия.

С трудной задачей освоения новых художественных форм изделий и создания гравюр-рисунков, мог справиться только опытный художник. Таким художником стал Заслуженный деятель искусств РСФСР Евстафий Павлович Шильниковский. На выставке можно увидеть работы в его исполнении. Особый интерес вызывает серебряный столовый набор из 42-х предметов, украшенных миниатюрными рисунками по произведениям А.С. Пушкина. Заслуга творчества Е. П. Шильниковского состоит в том что, великоустюгское черневое искусство получило мировое признание.

На Всемирной выставке в Париже в 1937 году эта работа устюжских мастеров была удостоена золотой медали и диплома I-й степени.

В 1962 году творческую группу художников возглавила Елизавета Федоровна Тропина, с 1975 года Заслуженный художник РСФСР. В лучших традициях северного черневого искусства выполнены работы этого заслуженного художника России, посвятившей искусству чернения по серебру около 50 лет. Они отличаются яркой декоративностью тематических и орнаментальных композиций при строгой лаконичности форм. На выставке представлены 3 произведения этого мастера: ваза «Шишки», пудреница «Олимпиада», чарка «600 лет Куликовской битве».

На выставке можно познакомиться и с процессом изготовления серебряных предметов. Художником Л.С. Меньшиковой показан бокал в технологическом процессе, а также эскизы и инструменты для производства северной черни.

Если вы ищете особенный, изысканный подарок, тогда кейс для пикника - это то, что вам нужно. На выставке демонстрируется набор на 3персоны. При изготовлении набора для пикника в кейсе учитывается каждая мелочь. Это идеальный подарок для тех, кто много времени проводит в дороге и на природе.

Росли объёмы производства, в 1960 году артель была переименована в фабрику, получившую в 1973 году статус завода. Великоустюгский завод «Северная чернь» выпускает около 1000 наименований изделий из серебра 925 пробы. Основу ассортимента составляют предметы сервировки стола, велик ассортимент ювелирных украшений. Накоплен богатый практический опыт выполнения эксклюзивных, специальных и индивидуальных заказов, а также корпоративных подарков и фамильного столового серебра.

Особая группа ассортимента – предметы религиозного культа, выполняемые в строгом соответствии с канонами Русской православной церкви.

Особенностью всех изделий является то, что, они выполнены традиционным для промысла ручным способом, с соблюдением в технологии основных приёмов старинных мастеров.

Изделие великоустюгского завода "Северная чернь» «Стопа и подставка из сувенирного набора - Царский» завоевало первое место в номинации «Ювелирные образы России» на международной ювелирной выставке «JUNWEX Москва-2010». Другое современное изделие «Серебряный рупор» с серебряной кинолентой, закрепленной вокруг него, - стало призом кинофестиваля «Молодого европейского кино».

Изделия «Северной черни» представлены в ведущих государственных музеях Российской Федерации и в частных коллекциях. Все изделия Северной черни объединяет уникальность художественного стиля присущего только великоустюгскому направлению искусства чернения по серебру.

Выставка работает до 4 октября.