поиск статьи


Добрых рук волшебство.

Васильева Марина Николаевна

Добрых рук волшебство.

Из глины с удовольствием лепят и дети, и взрослые. Занятия керамикой интересны и полезны в любом возрасте. Сегодня осваивают это древнее искусство бабушки и дедушки. С начала сентября рамках проекта «Особый посетитель» проходят регулярные встречи за рабочим столом Топорнинского дома – интерната. Для реализации проекта разработана специальная программа под названием «Добрых рук волшебство». Ее уникальность заключается в новом подходе, основанном на соединении возрастных особенностей пожилых людей, их психологическом настрое и индивидуальных пожеланиях. В процессе подготовки педагогу потребовалось найти такие темы, где эффектность конечного результата сочеталась бы с простотой исполнения. Разработка мастер-классов включает детальное планирование всех этапов работы от замысла к воплощению. К тому же, любой мастер-класс – это всегда маленькое театральное действо, где педагог выступает в роли сценариста, режиссера, актера и подсобного рабочего и в одном лице.

Знакомство с искусством керамики в Топорнинском доме - интернате началось с вступительной лекции о русской рукотворной игрушке, истории развития ремесла, видах глины и способах ее подготовки. Несколько десятков традиционных и авторских работ из личной коллекции, иллюстрировали рассказ педагога.

Далее в ходе практических занятий была выбрана тема «Художественная бижутерия». Глина – материал живой, имеющий собственный характер и способный оживить создаваемый образ. Глиняные бусы – уже не просто украшение, а особый талисман, обладающий целительной силой. Первые шаги давались непросто. Известно, что при старте ракеты 80% топлива расходуется на первые несколько сот метров, чтобы оторваться от земли. В начале нового дела - так же. Ведь знакомство с новым материалом - всегда немного стресс. Ученики признавались, что очень волнуются: получится или не получится. Но старались. В результате все участники мастер классов выполнили замечательные работы и получили волшебный эмоциональный заряд. Они научились правильно организовывать рабочее пространство, освоили начальные приемы обработки глины и способы работы со стеком. Великолепные бусы, сделанные бабушками и дедушками, представлены на фото. В дальнейшем планируется создать условия для самостоятельной работы обучающихся в свободное время.