поиск статьи


Первая свадебная экскурсия в Музее истории города и района.

Романова Ирина Васильевна

Первая свадебная экскурсия в Музее истории города и района.



20 декабря в Музее истории города и района прошла первая свадебная интерактивная экскурсия. Нам было приятно, что первой парой, заказавшей новую программу, были местные жители – Виталий и Анастасия Дерягины.

Подготовка новой интерактивной программы для молодоженов в музее началась еще в 2012 году. Первым этапом научной работы был сбор информации о свадебных традициях в Кирилловском уезде. В своем выступлении на Одиннадцатых Кирилловских чтениях в начале 2013 года я постаралась рассказать о кирилловской свадьбе, описать моменты местного свадебного обряда, отличавшие его среди других уездов Вологодской губернии. Вторым этапом работы стала подготовка и разработка интерактивной программы для свадебных пар совместно с сотрудниками Музея истории города и района.

Свадьба – это важнейшее событие в жизни человека. Привыкшие к современным традициям, мы не задумываемся, почему наши предки так тщательно соблюдали последовательность свадебного ритуала. Именно обряды в древности способствовали тому, что брачные узы у наших предков были крепкими. Для свадебной экскурсии мы решили взять только отдельные элементы обрядности, в прошлом бытовавшие в Кирилловском уезде.

Начинается свадебная программа встречей молодых и их величанием на крыльце музея. Затем, проходя по коридору до гостиной комнаты, молодая пара преодолевает несколько испытаний. Одним из них является символическое прощание с прежней жизнью. Для невесты, например, это так называемый обряд прощания с девичей красотой, которую она раздает незамужним подружкам. В гостиной молодожены садятся за стол, символизирующий один из этапов старинной свадьбы, «княжий» стол. Здесь новобрачные участвуют в обрядах соединения жениха и невесты.

Экскурсия проходит в интерьерах жилого дома конца XIX–начала XX веков, что позволяет совершить путешествие в прошлое и почувствовать дуновение минувшей эпохи.

Первая свадебная экскурсия в Музее истории города и района прошла в праздничной атмосфере. Молодые активно участвовали в интерактивной части программы. После экскурсии жених и невеста фотографировались в старинных интерьерах дома, а гости – в костюмах в стиле позапрошлого столетия.

Мы предлагаем молодоженам в день регистрации брака совершить путешествие в XIX век и узнать, как традиционно праздновали свадьбу в Кириллове, какие обряды и обычаи соблюдались в те времена. В день рождения вашей семьи вы можете заказать необычную и увлекательную свадебную программу по предварительным заявкам.

В программе предлагается:

· Торжественная встреча молодоженов в Музее истории города и района (г. Кириллов, ул. Гагарина,103);

· Интерактивная свадебная экскурсия;

· Фотографирование молодоженов в исторических интерьерах и старинных костюмах.

На память об этом дне останутся веселое настроение и добрая память.