поиск статьи


Добрая традиция: новогодняя ёлка в музее.

Гусарина Ксения Валерьевна

Добрая традиция: новогодняя ёлка в музее.


Падает пушистый снег… Звучит музыка и веселый детский смех… Кружится возле ёлки хоровод принцесс, снежинок, мишек, зайчиков… Взрываются хлопушки, рассыпая конфетти… Эти видения, звуки, запах мандаринов - есть память детства. Став взрослыми, мы, интуитивно желаем вернуть частицу былых воспоминаний, год за годом ставим чудесное дерево, украшаем его, и ждём Нового Года, который, возможно, преподнесёт так ожидаемый подарок. А ещё мы хотим, чтобы наши дети, так же как и мы когда-то, напитались добром, сказкой, красотой. А потому и живы новогодние традиции.

Такой доброй традицией стало празднование Нового года в Кирилло-Белозерском музее. Но всё имеет своё начало. До 1968 года коллектив музея состоял буквально из десятка человек. И, естественно, детей у музейных работников было мало - «на хоровод не хватало…». Но всё изменилось, когда музей приобрёл статус музея-заповедника, а коллектив в считанные месяцы был увеличен более чем в два раза. Первый раз дети музейных сотрудников были приглашены на новогодний утренник 31 декабря 1970-го года. Праздник для детей устроили в лектории. Это было не самое красивое и тёплое помещение. Чтобы его облагородить, сняли старые обои, побелили и расписали. Когда-нибудь реставраторы голову сломают, разгадывая, что же здесь была за древняя роспись… с синими звёздами по своду, городецкими всадниками на тонконогих конях. Ёлку привезли прямо из леса, установили её в центре сводчатой палаты, украсили принесёнными из дома игрушками, гирляндой-цепочкой, склеенной из окрашенной гуашью бумаги, хлопьями ваты. Сотрудники все молодые и как у всех ёлку делать не пожелали, решили, что без мещанских деда и снегурки обойдёмся! Пусть детей клоуны развлекают с признаками героев новомодных мультфильмов. Так и появилась перед детьми, к примеру, зловредная Простуда, которая хотела испортить праздник собравшимся у ёлочки. Молодые сотрудники водили хороводы, пели песни, читали стихи наперебой с ребятишками. Ну, а в конце празднества появился заветный мешок с гостинцами - подарок от пролетавшего мимо на ракете Деда Мороза. С этой ёлки начала складываться традиция празднования Нового Года в музее.

В восьмидесятые-девяностые коллектив музея становится больше, количество детей увеличивается. Музейные ёлки всегда проходили по-домашнему тепло, весело и ярко. Каждый новогодний утренник проводили 31 декабря, ни раньше, ни позже. Что это за Новый Год, если его праздновать не в числах! Помещения для проведения ёлки, выбирали те, которые, как правило, открывались по окончании реставрации. Они еще не были уставлены экспонатами и оборудованием, потому было, где развернуться активной музейной молодёжи. К подготовке ёлки подходили творчески, как сказали бы сейчас - креативно. Новогодние сценарии писали вместе. Детей собирали на репетиции, разучивали песни, танцы, стихи. Готовили представление кукольного или теневого театра. Выставки новогодней тематики украшали стены: «Новогодняя открытка», «Маски нашего детства», «Новогодние фотографии», «Старая новогодняя игрушка». Двадцать лет зайчиков, белочек, медвежат, Снегурочек-красавиц и Дедов Морозов богатырского телосложения рисовала для новогоднего представления Нина Васильевна Грошникова.

Мальчишки и девчонки приходили на ёлку в карнавальных костюмах, знали, никого не обойдут вниманием. Каждый образ будет отмечен сувениром или призовой шоколадкой. Игры, конкурсы, аттракционы сменялись хороводами под гармошку или баян. Нашим детям играли лучшие кирилловские музыканты - Владимир Николаевич Терентьев, Владимир Михайлович Паничев, Альберт Иванович Медведев, Анатолий Михайлович Паничев. Для ребят постарше устраивали танцы под пластинку или магнитофонную запись. В конце утренника - фотография на память, чаепитие, подарок. Пакеты для подарков, кстати, сотрудники музея делали сами, старательно расписывая каждый.

В начале 2000-х годов новогодние представления стали проводить в просторном конференц-зале музея, с использованием хорошей звуковой аппаратуры, других технических новшеств, что позволяли сделать праздник просто волшебным, сказочным. Так, на большом экране дети наблюдали, как Дед Мороз собирает подарки, складывает их в мешки. Вот он уже мчится из Великого Устюга на санях, затем стремительно идёт по заснеженной аллее… И вот чудо - он, настоящий, живой, в снежной парче входит в зал! Восторгу не было конца.

Помните, первая ёлка была без седого кудесника. Впоследствии смогли в своей среде вырастить отличных Морозов. В разные годы «Дедоморозили» Галина Олеговна Иванова, Ольга Викторовна Воронова, Илья Алексеевич Смирнов, Наталья Геннадьевна Кузьмичёва, Марина Николаевна Травникова, Андрей Валерьевич Цветков, Юлия Алексеевна Лебедева. Может, ещё кого-то и не упомянула…Трудно было не поверить в новогоднюю сказку, что творилась с любовью и вдохновением.

В 1999 году музейные заводилы подумали, пусть для наших детей елочку проведут профессионалы, будущие культработники. Правда, в сценарии у студентов училища культуры действовали не один, а два Волшебных Деда: один - синий, другой - красный; один - злой, другой - добрый. Наши маленькие детки окончательно запутались к концу представления - к которому Деду Морозу идти за подарками?

В последние годы музей, как теперь принято говорить, готовит свой продукт -Новогоднюю ёлку, на заказ, для школьных коллективов. С одной стороны, это очень ответственно, с другой – сотрудникам стало трудно справляться с возросшей актёрской нагрузкой. Первый опыт сотрудничества с училищем культуры подсказал выход. Поначалу педагоги Вологодского училища культуры (теперь - Вологодский областной техникум культуры) режиссировали музейные мероприятия, затем к подготовке стали привлекать студентов, которые проходили практику в музее. Теперь уже не один год студенты готовят и профессионально проводят новогодние представления. Руководители, педагоги техникума - Евгения Андреевна Боровикова, Татьяна Алексеевна Шарова, Валентина Леонидовна Нужина, Светлана Александровна Чекушина с большой ответственностью подходили и подходят к подготовке музейных мероприятий. Участие профессионалов, мастеров своего дела, превращает новогодний утренник в запоминающийся, яркий, эмоциональный праздник. Музейные утренники в честь Нового 2014 года, теперь уже по доброй традиции, так же готовят студенты под руководством своих наставников. Будем вновь ждать встречи с ними, с их огнём, задором, креативом.

Дорогие читатели, доброго здоровья, радости, успехов и всего самого хорошего в наступающем году! И пусть сказка продолжается.

Ксения Гусарина,

экскурсовод I категории

отдела по работе с посетителями