поиск статьи


Образ Прп. Феодосия Тотемского в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Бородулина Анна Александровна, Воронова Ольга Викторовна

Образ Прп. Феодосия Тотемского в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В 2014 году отмечается 460 лет со дня основания Спасо-Преображенского Суморина монастыря в городе Тотьме. Прп. Феодосия Тотемского называют солью земли тотемской, украшением и похвалой церкви. Прп. Феодосий Тотемский (Федор Ульянов Суморин) родился в Вологде около 1530 г., после смерти родителей и жены удалился в Спасо-Прилуцкий монастырь. По поручению игумена он был направлен в Тотьму, смотреть за монастырскими солеварнями. В этих местах при слиянии двух рек — Ковды и Песьей Деньги, в 1554 году Прп. Феодосий основал Спасо-Преображенский монастырь и стал его настоятелем. Прп. Феодосий был еще при жизни почитаем и любим жителями Тотьмы. Преставился прп. Феодосий 28 января 1568 году и похоронен в основанной обители. С 1606 г. в монастырскую летопись записывались исцеления, происходившие у гроба святого. Нетленные мощи святого были обретены 2 сентября 1796 г. при перестройке Вознесенской церкви, в 1798 г. по решению Синода прп. Феодосий был причислен к лику святых.

После канонизации получили распространение иконы святого разной иконографии. Чаще всего встречаются иконы, изображающие прп. Феодосия в молении Богородице или образу Богородицы с Младенцем на фоне города Тотьмы и основанного им монастыря.

В собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится два произведения с изображением Прп. Феодосия Тотемского.


Икона «Преподобный Феодосий Тотемский». 19 век.

Дерево, левкас, темпера

Размеры: 17,7 * 13 * 1,2 см

КБИАХМ № Н/В-6836

Акт №34 от 12 марта 1992 г. ДПА, оп.1, д.105

В 2013 году икона укреплена реставраторами музея.


Преподобный Феодосий изображен по пояс, в черном монашеском одеянии, с закрытыми глазами, со сложенными на груди руками, в гробу. Вокруг головы святого лучистое сияние. На куколи надпись «Феодосии» и крест. В нижней части на синей схиме белым цветом изображение Голгофского креста с орудиями страстей и незатейливый орнамент. Фон иконы черный, по краю тонкая светлая линейная рамка. В верхних углах, по обе стороны от верхнего края гроба, белой краской полустертая надпись: «образ преподобного Феодосия Тотемского», «обретение мощей его через 228 лет - 1796 года сентября 2».

Такое воспроизведение облика святого, в виде изображения нетленных мощей, возникло вскоре после вскрытия гроба и обретения мощей преподобного, которое произошло 2 сентября 1796 года и распространилось в Тотьме как самостоятельная иконографическая композиция. Подобные иконы производились для благословений и для паломников, приходивших в Спасо-Преображенский Суморин монастырь.

На обороте иконы рукописный текст, написанный ручкой чернилами коричневого цвета: « 1865 года декабря сей образъ А.А. некому неотда/вать/ после смерти въ церъковъ па къ егорьъю па… потъписалъ сво/ей/ рукой А.А. …»

Икона поступила в музей в 1992 году из д. Титово Талицкого с/с Кирилловского района Вологодской области.

Портрет преподобного Феодосия Тотемского 19 века из коллекции масляной живописи, исполнен по той же иконографической схеме. Святой изображен по пояс, в монашеском одеянии, с закрытыми глазами, со сложенными на груди руками, в светло-охристом гробу. В нижней части на зеленой схиме с золотой оторочкой изображены три золотых херувима, на куколи надпись «Феодосии» и нашитый золотой крест.


Портрет преподобный Феодосий Тотемский. 19 век

Неизвестный художник

холст, масло

размер: 71*51*2 см

КБИАХМ № МЖ 6; КП 981

Происходит из Казанского собора г. Кириллова.


В 1996 году под руководством художника–реставратора высшей категории О.М. Ревина, художником–реставратором А.А. Аверьяновым в Суздальском художественно-реставрационном училище выполнена полная реставрация живописного произведения из коллекции Масляной живописи.

А.А. Бородулина

О.В. Воронова