Чудеса под Новый год.

Васильева Марина Николаевна

Чудеса под Новый год.

Новогодье – время особое – чудеса на пороге. Из года в год в декабре к этому волшебному празднику открывается замечательная выставка «Ладья». В этом году XV Выставка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка - 2013» состоялась с 18 по 22 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Здесь на площади 16 000 кв. м представляли свои изделия более 1300 промыслов, художников и мастеров из 62 регионов Российской Федерации. Среди них - всемирно известные центры народного искусства, в которых мастера создают хохломскую и городецкую росписи, гжельский и кисловодский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую и беломорскую резьбу по дереву, кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов.

Чернолощеная кирилловская керамика также заняла достойное место в этом ряду. Работы, представленные на стенде Кирилло-Белозерского музея-заповедника, были единственными экспонатами, выполненными в этой сложной старинной технике. Широко известна чернолощеная керамика этрусков, грузинская керамика, выполненная в этой технике, но мало кто знает, что на Русском Севере центром изготовления чернолощеной керамики были земли Кирилло-Белозерского монастыря. Сегодня чернолощеная керамика считается одним из наиболее древних и незаслуженно забытых способов обработки глины. При обилии поливной и молоченой посуды, знаменитая «кирилловская чернолощенка» привлекала внимание посетителей выставки своим необычным внешним видом. В небольшой экспозиции музея были представлены миниатюрные копии старинных гончарных кругов, бытовавших на Русском Севере в XVIII – XIX веках, и образцы местной глины. Таким образом, каждый желающий мог получить подробную информацию о технологии изготовления и приобщиться к секретам ремесла. Посетителей огорчало лишь то, что данные работы нельзя приобрести, так как они были лишь выставочными образцами, демонстрирующимися с целью популяризации народного искусства Белозерского края.

Внимание детской аудитории на нашем стенде как всегда привлекали авторские куклы-марионетки. Популярные персонажи русских народных сказок, выполненные из глины, и движущиеся по воле кукловода, неизменно вызывали смех и удивление. При этом каждому ребенку хотелось научиться самостоятельно управлять куклой. На стенде экспонировались два вида марионеток. Наиболее древними считаются т.н. «пальчиковые» марионетки, чьи нити с петлями на концах одеваются на пальцы рук кукловода. Это куклы небольшого размера – не более 17 см. Крупные марионетки управляются с помощью специального крестовидного приспособления – ваги. Именно такие куклы использовались на выставке в театрализованных сценках, демонстрируя работу миниатюрных гончарных кругов. Наблюдая за их работой, дети должны были отгадать, в какую сторону традиционно вращается круг, и почему так сложилось. В игровой форме они постигали логику древнего ремесла. А рядом, на интерактивной площадке для детей, созданной организаторами выставки, под руководством опытного гончара можно было самому попробовать скрутить небольшой горшочек. Все это создавало атмосферу волшебства наступающего праздника.

Выставка «Ладья. Зимняя сказка - 2013» по традиции сопровождалась насыщенной деловой программой, включающей семинары, круглые столы и совещания, на которых поднимались вопросы государственной поддержки и правового обеспечения мастеров, защиты авторских прав. Комиссия искусствоведов давала консультации по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий.