Из истории одной книги из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Смирнова Альбина Васильевна

Из истории одной книги из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника

В 1765 году в Московской типографии была напечатана книга «Православное учение или сокращенная христианская богословия». Иеромонах Платон написал её «для употребления ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЫСОЧЕСТВА пресветлейшаго ВСЕРОССИЙСКАГО НАСЛЕДНИКА, Бл(а)говернаго Г(о)с(у)д(а)ря ЦЕСАРЕВИЧА И ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА». В дальнейшем на протяжении XVIII века эта книга Платона (Левшина) издавалась кирилловским шрифтом в 1766, 1768, 1773, 1779, 1782, 1800 годах в Москве, и в 1791 году – в Санкт-Петербурге. В собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника 4 экземпляра книги: по одному экземпляру изданий 1768 и 1773 годов и два экземпляра издания 1791 года. Прежде чем рассказать об одном из них, скажем об авторе этого сочинения. Платон (Левшин Петр Георгиевич) родился в Московской губернии в семье сельского причетника в 1737 году. Получил образование в Славяно-Греко-Латинской академии, много читал, хорошо знал латинский, греческий и французский языки. В числе его достоинств было и умение отстаивать свои религиозные убеждения, ладить с окружающими. Уже во время преподавания риторики в Троицкой семинарии он прославился как проповедник. Екатерина II сказала однажды: "Отец Платон делает из нас, что хочет: хочет, чтобы мы плакали - мы плачем". В 1758 году он был пострижен в монашество, в 1761 году назначен ректором семинарии. В 1766 году Платон возведен в сан архимандрита Троице-Сергиевой лавры, а через два года стал членом Синода. В начале 1760-х годов императрица назначила Платона законоучителем наследника престола Павла Петровича, а через 10 лет и невесты наследника Натальи Алексеевны. На последнем настояла мать невесты, читавшая на немецком языке названное выше сочинение Платона. В 1770 году Платон хиротонисан в епископа Тверского и Кашинского с возведением в сан архиепископа, а через пять лет назначен архиепископом Московским. В 1787 г. его возвели в сан митрополита Московского и Коломенского. В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике на выставке «Книжное наследие» экспонируется портрет митрополита Платона (Левшина) XIX века.

На титульном листе книги «Православное учение или сокращенная христианская богословия», изданной в 1773 году, после названия указано «сочиненная ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЫСОЧЕСТВА учителем иеромонахом [что ныне Синодалным членом архиепископом Тферским и Кашинским и Святотроицкия Сергиевы Лавры архимандритом] Платоном». Тираж этого издания - 2400 экземпляров. На обороте последнего листа указана цена «в тетрадех» (без переплета) 40 копеек. Музейный экземпляр этой книги (инв. № ск 104) в переплете (картон в коричневой коже, на корешке - золотое тиснение, к сожалению, угасшее). Обрез - поверхность торца книжного блока тонированный, окрашен в красный цвет. Форзац и нахзац - листы, соединяющие книжный блок с верхней и нижней крышками переплета - декоративные. Этот экземпляр книги интересен и записями, оставленными разными людьми. Все записи сделаны коричневыми чернилами разных оттенков. Самая ранняя из них (на обороте 107 листа) называет имя работника Московской типографии: «Иванъ Шулцавъ / типографщикъ». Записи, сделанные владельцами книги, находятся на обеих сторонах последнего чистого листа, подклеенного в нескольких местах красным сургучом (?) к листу нахзаца. В связи с этим часть записей не была прочитана и, значит, не указана в каталоге-путеводителе «Памятники письменности в музеях Вологодской области». Нам удалось прочитать их. Итак, на одной стороне листа имеются две записи, известные по каталогу-путеводителю. Первая написана светло-коричневыми чернилами: «Исъ книгъ: Екатеринославскаго Гренадерскаго Полка Майора Андрея Федорова Боковикова», вторая - темными чернилами: «Исъ книгъ Ларисы Шепиной». На обороте листа находятся три записи. Одна из них называет имя первого владельца книги: «Сия книга Важеского купца Федора Боковикова куплена в Москве цена шездесятъ пять копеек 1775 года генваря дня». Ниже более светлыми чернилами написано «Андрея Боковикова», а под нею запись темно-коричневыми чернилами: «Аползуетца ею ныне зять господина Боковикова фон Шепин 1805 генваря 3 дня». Из всего этого следует, что первый владелец книги - купец Федор Боковиков из Важского уезда Архангелогородской губернии. Он купил книгу в Москве в январе 1775 года за 65 копеек. Позднее книга перешла к одному из его сыновей Андрею. Андрей Федорович Боковиков, происходивший «из вольновступивших г. Вельска купцов», городничий г. Вельска, имел чин коллежского асессора. Его брат Михаил Федорович, заседатель уездного суда г. Вельска, в 1799 году был в чине коллежского протоколиста. Оба брата прошли военную службу. Андрей поступил на службу в гвардию в 1788 году, а брат – через год. В 1793 году они вышли в отставку: Андрей - в чине секунд-майора, брат - в чине подпоручика1. В записи на книге Андрей назван майором Екатеринославского гренадерского полка. Созданный в 1756 году, этот полк принимал участие во многих сражениях: в войне 1756-1762 гг., в войнах с Турцией 1769-1774 и 1787-1791 гг. Особенно он отличился в сражении под Хотином, в занятии Суворовым Люблина, в Кагульском бою, был при штурме и взятии Очакова. Другая фамилия, названная в записях – Шепины. Кроме двух приведенных выше записей с её упоминанием, на чистом листе в начале книги имеется ещё одна «А. Шепин». В собрании музея есть и другие книги, на которых в записях упоминается Лариса Шепина. К сожалению, мы не имеем никакой информации о Шепиных. Неизвестно и то, как книги оказались в этих краях, возможно, в одном из Белозерских монастырей.

1. Румянцева М.Ф. Вологодское чиновничество в конце XVIII века // Вологда: Краеведческий альманах. Вып. 2, - Вологда, 1997, С. 81.