поиск статьи


Как получают шерсть

Акимова Любовь Николаевна

Как получают шерсть


Для младших школьников сотрудниками отдела по работе с посетителями Любовью Акимовой и Татьяной Усовой была разработана новая лекция с элементами интерактива «Как получают шерсть», рассказывающая о свойствах и способах получения шерсти, этапах ее обработки и получаемых из нее материалах. Целью данного занятия является развитие интереса к культуре русского народа через знакомство с народными промыслами. В процессе занятия школьникам рассказывают о шерсти как о материале, который человек начал использовать еще 25 тыс. лет назад и которому всегда отдавалось большое предпочтение над остальными материалами. По мнению ученых, самая первая на свете нить, скорее всего, была шерстяной. В древнеславянском хозяйстве шерсть в основном была овечьей. И хотя сейчас для ручных изделий очень большой выбор синтетических волокон, шерсть не потеряла свое место в сфере рукоделий.

Путь, который шерсть проходит от стрижки до конечного ее использования – очень длинный, и требуется много времени, чтобы руно овцы превратилось в мягкий шерстяной клубочек. На занятии из видеофильмов дети узнали о способах стрижки овец, процессах чесания, прядения и валяния шерсти, а затем сами попробовали вычесать шерсть старинными ручными чесалками и напрясть клубочек ниток, предварительно ознакомившись с историей прялки, ее составными частями и технологией прядения шерстяных нитей.

Тема народных промыслов и изделий из шерсти будет продолжена на следующих занятиях, где дети также познакомятся с процессом валяния шерсти и смогут изготовить небольшой валяный сувенир.