поиск статьи


Научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов» - «Качество электронных ресурсов и сервисов библиотек, музеев, архивов как фактор эффективного взаимодействия с пользователями».

Шумилова Неля Александровна

Научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов» - «Качество электронных ресурсов и сервисов библиотек, музеев, архивов как фактор эффективного взаимодействия с пользователями».

В конце прошлого 2013 года я и моя коллега библиотекарь музея Фресок Дионисия Н.Н. Виноградова приняли участие в научно – практической конференции «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов», которая проходила в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского в Санкт – Петербурге. Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского располагалась на Невском проспекте, а в конце 20 века переехала на набережную Фонтанки, в старинный особняк графини Карловой. Имя В.В. Маяковского, присвоено ей в год 60 – летнего юбилея поэта.

В работе конференции приняли участие специалисты национальных, вузовских, публичных, специальных библиотек, сотрудники музеев, архивисты, преподаватели средних специальных и высших учебных заведений; представители учреждений Российской Академии наук и многие другие. Участниками конференции были рассмотрены критерии оценки качества электронных ресурсов; технологии и подходы создания и использования качественных электронных каталогов, функциональные, содержательные характеристики ведущих электронно – библиотечных систем и вопросы эффективности их отбора и использования для задач информационного обеспечения пользователей и др. Было заслушано более 40 докладов.

В числе актуальных вопросов оказались проблемы лингвистического обеспечения качества информационных ресурсов, возможности информационных технологий по повышению эффективности восприятия музейных экспозиций, вопросы подготовки кадров и повышения квалификации специалистов. На конференции рассматривались вопросы о качестве информационных ресурсов, которые определяются уровнем возможностей их использования конечным пользователем, реальной полезностью, эффективностью, информативностью. Важным фактором обеспечения качественного использования ресурсов информации выступает способность специалистов библиотек, музеев, архивов сформулировать и донести до разработчиков требования к содержанию и программным возможностям по обработке и представлению данных в электронных каталогах, электронно-библиотечных системах.

Интересным и познавательным были доклады по информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, и библиотеки Государственного Эрмитажа, в докладах говорилось, о создании и использовании в крупных библиотеках «виртуальных читальных залов», о подготовке и оцифровке документов, загрузке их в Интернет и др.

Участникам конференции были даны рекомендации: специалистам библиотек, музеев, архивов стремиться к взаимному обмену информацией о перспективных технологиях, оригинальных идеях, актуальном практическом опыте работы в области создания, использования и продвижения пользователям электронных ресурсов: на уровне личных контактов, на уровне взаимного привлечения специалистов к участию в профессиональных образовательных, методических, научных мероприятиях; на конференциях; совершенствовать деятельность по повышению квалификации с учетом меняющихся потребностей пользователей.

Хочется отметить, что программа конференции была полезной, познавательной, рассчитана на специалистов в сфере культуры и образования (библиотекарей, библиографов, музейных и архивных работников и др.). Результатом конференции явился широкий обмен опытом по информационным технологиям и публикацией докладов.

После окончания научно – практической конференции была организована автобусная экскурсия «Библиотечный Петербург».