поиск статьи


Ферапонтовский клуб по работе с ветеранами «Посиделки»

Серебрякова Марина Сергеевна

Ферапонтовский клуб по работе с ветеранами «Посиделки»

Ферапонтовский клуб ветеранов «Посиделки» был совместно организован несколько лет назад двумя учреждениями культуры, действующими в селе Ферапонтово: местным Домом культуры и Музеем фресок Дионисия, филиалом федерального Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Клуб имеет просветительно-краеведческую направленность, его членами являются, в основном, пожилые жители села Ферапонтово и, прежде всего, женщины. Собрание клуба происходят не реже одного раза в месяц как в Музее, так и в Доме культуры.

Клуб ветеранов возник не потому, что два уважаемых учреждения так решили, а потому, что у ветеранов села Ферапонтово и ближних деревень сохранилась исконно русская потребность в общении, совместном труде, таком важном для жизни в русской деревне. Тяжелый сельскохозяйственный труд, связанный прежде всего с меняющимися напряженными летними сезонами годового круга, перемежался в условиях долгой северной зимы с, казалось бы, зимним отдыхом от них. На самом деле не менее напряженным, особенно для женщин: это, прежде всего, подготовка к прядению льна, затем само прядение нитей, заправка ткацких станков, и главное в зимнем женском труде - ткание полотна, в недавнее время половиков. А в хлеву - скотина, хлопоты, связанные с появлением телят, ягнят, козлят.

Но все равно находили время для бесед, когда прежде всего молодежь - девушки, парни, женщины, мужчины, старики собирались попеременно в том или другом деревенском доме попросторнее на беседы, посиделки при лучине или керосиновой лампе. Старались приходить со своим рукодельем, кто прял, кто вязал, а кто играл на балалайке или гармошке. Пели песни, частушки, танцевали, делились новостями, вспоминали о родных, о местах, где бывали, о событиях, в которых участвовали. В рассказах передавали обычаи, взгляды на нравственность поступков, порядок поведения, невольно воспитывая молодежь.

Но нет теперь в деревнях посиделок, потому что нет молодежи - как ни удерживали школьных выпускников в советские времена принудительным трудом доярками или механизаторами, все равно уезжают они и сейчас в города. И остаются здесь, на селе, в Ферапонтово и окрестных деревнях пожилые, то есть пожившие, люди, больше бабушки - пенсионеры не по-русски, редко живут семейно, парами, а тем более в семье. Все больше одинокие. Вот тут-то беседы-посиделки и вспоминаются. Ходят друг к другу к соседям по улице или в магазин. Но тут не попоешь, не попляшешь. И только одно есть место в Ферапонтово, где можно собраться за чашкой чая со своим или купленным пирогом, вспомнить старые песни, разучить новые, поплясать по праздникам, а главное, пообщаться не только друг с другом, но и с внуками, своими и чужими. Это место - сельский клуб, где усилиями милых женщин, директора Валентины Васильевны Челпановой, ее помощницы Гуриной Оксаны Александровны, а также баяниста Алексея Васильевича Ионова создается та доброжелательная атмосфера, которой иногда так не хватает одинокому человеку.

На встречах в живой беседе матери семейств, бабушки обсуждают разнообразные стороны своей деревенской жизни, как прежней, так и нынешней: традиции сельского быта, встречи праздников, светских и религиозных, воспитания детей в семье, их образования, деревенских ремесел, особенности женского труда в колхозах и совхозах советского периода, отношения к условиям жизни на селе и т.д. Важная тема - семейная генеалогия. Приносятся семейные альбомы, фотографии, они дополняются воспоминаниями о представителях фамилии, деревни, в которой выросли, анализом условий жизни семьи, географическим распространением ее представителей и т.д.

Обычная форма встреч - чаепитие, которое позволяет в неторопливой беседе тактично затронуть разнообразные проблемы сельской жизни. Традиционно за столом вспоминаются и поются хоровые песни. Часто площадкой для встреч используется музейная экспозиция «Мир крестьянских вещей», где собраны многочисленные предметы из дерева, керамики, льна - все, что составляет часть искусства русской северной деревни.

Члены клуба в содружестве с домом культуры, школой часто становятся участниками разнообразных сельских мероприятий - Ферапонтовской ярмарки, дней деревни, матери, семьи, пожилого человека, участниками фотовыставок, проводимых музеем.

Большинству наших ветеранов далеко за 70 лет. Но их жизненный настрой, привычка сельского жителя к постоянной занятости по хозяйству не дают размениваться на надзор за телесными болячками, пустое сиденье. Раз или два в неделю то днем, то вечером спешат в ферапонтовский ДК на занятия в клуб «Посиделки» наша старейшина Любовь Семеновна Самсонова, ее соратницы по работе в совхозе «Родина» Лидия Алексеевна Хоботова, Алевтина Михайловна Теконина, Татьяна Александровна Вахлова, наши землячки Капитолина Николаевна Совкова и Нина Александровна Лебедева, участвуют в заседаниях клуба Лидия Михайловна Соколова, Марина Сергеевна Серебрякова, Светлана Павловна Орехова, молодая сотрудница ДК Анна Николаевна Зитнер.

На заседаниях клуба мы вспоминаем жизнь в советской деревне, традиции русского села и, конечно, поем. Наша главная солистка - Любовь Семеновна, когда она поет в хоре, любая песня звучит прекрасно, живет в ней душа русской деревни!

И когда участники клуба ветеранов выступают на сцене Дома культуры, самыми впечатленными и благодарными слушателями их оказываются самые юные жители села - наши внуки и правнуки. Может быть, не уедут они из родных мест, не променяют духовную красоту Ферапонтова, его древнего монастыря, росписей Дионисия на обманчивые телесные удобства городской жизни.