поиск статьи


Экспозиционно-выставочная деятельность музея в 2014 году

Лебедева Юлия Алексеевна

Экспозиционно-выставочная деятельность музея в 2014 году

В настоящее время в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике работает 11 основных экспозиций. Каждая из них посвящена определённой теме, несет свою смысловую нагрузку, раскрывает вехи истории монастыря и Белозерского края. Это такие экспозиции как «Древнерусское искусство XV-XVII вв.», «Народное искусство Белозерья», «Древности Белозерья», «Монашеская келья» и многие другие.

В 2014 году завершится работа над строительством основной экспозиции музея «История Кирилло-Белозерского монастыря». В 3 залах Трапезной палаты будет представлено более 300 экспонатов, раскрывающих основные этапы истории становления монастыря. Одной из особенностей данной экспозиции станет, наряду с традиционным показом экспонатов, использование современных мультимедийных технологий.

Новая экспозиция, которая появится в музее к лету 2014 года, «Ремесло порождающее шедевры» расположится на 1 этаже Архимандричьих келий. В ней будут представлены различные ремесла, которые были востребованы в православных монастырях для производства предметов церковного обихода. В 5 залах расположатся комплексы, посвященные иконописанию, вышивке, лицевому орнаментальному шитью, ювелирному искусству, меднолитой пластике и деревянной скульптуре и резьбе.

2014 год – юбилейный год музея-заповедника, поэтому часть выставок будет посвящена именно этому событию. В Казенной палате планируется открыть новые выставки «Богоматерь Пресветлая» (иконы Богородицы в собрании музея) и персональную выставку Заслуженного художника РФ Г.Н. Мамровской.

После окончания работы в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике выставка будет размещена в Вологодском музее-заповеднике.

В этом году в 15 раз будет проводиться фестиваль «Интермузей - 2014», в котором музей также примет участие. Юбилейный фестиваль пройдет в Манеже под девизом «Музей в цифровую эпоху». Сотрудники экспозиционно-выставочного отдела и отдела информационных технологий совместно планируют подготовку проектов для участия в конкурсной программе фестиваля.

Помимо плановых проектов, отдел экспозиционно-выставочной работы будет строить выставки, посвященные календарным праздникам, юбилейным и праздничным датам, художников Вологодской области и другие.

В конце февраля в конференц-зале музея уже состоялось открытие выставки Заслуженного художника РФ «Юрий Коробов. Живопись», на которой представлено 56 работ разного времени. Эта выставка пользуется большим успехом у школьников, которые, после её посещения, оставляют свои восторженные отзывы:

«До этой выставки мы не представляли, как выглядят настоящие шедевры. Мы очень благодарны Вам за то, что Вы отражаете в своих картинах душу» (Ученики Кирилловской средней школы),

«Мне очень понравились и моим одноклассникам Ваши картины» (ученики 4 «б» класса),

«Мне понравились все до единой картины, они очень интересные и было приято слушать, что нам говорят об этих замечательных картинах» (Ученица 4 «в» класса)

Одной из основных форм работы в экспозиции является экскурсия. Но в современное время многие посетители музея предпочитают знакомиться с экспозициями и выставками самостоятельно. Именно для их удобства экспозиции и дополняются современными мультимедийными средствами, развернутыми этикетками, аудиогидами.

В последнее время вызывает интерес у юных посетителей музея и такие формы работы как мастер-классы, интерактивные экскурсии, мероприятия, разработанные по темам экспозиций.

Разнообразие экспозиций и художественных выставок, посвященных истории монастыря, народным промыслам, памятникам церковного искусства, культуре, позволит посетителям очень подробно познакомиться с наследием Вологодского края.