ВЫТНЫЕ КНИГИ СЕЛА РУКИНА СЛОБОДКА С ДЕРЕВНЯМИ 1620-1660-х ГОДОВ

Дмитриева З.В.

ВЫТНЫЕ КНИГИ СЕЛА РУКИНА СЛОБОДКА С ДЕРЕВНЯМИ 1620-1660-х ГОДОВ

Публикуемые источники представляют собой описания, проводимые Кирилло-Белозерским монастырем для учета земель и обложения крестьян повинностями. Название "вытные" эти книги получили от единицы обложения "выти". Значение этого слова до сих пор известно в Белозерье. В беседе со мною в октябре 1994 года житель села Великославина ветеран войны художник А. С. Логинов подробно рассказал о бытовании этого слова в 30-е годы нынешнего столетия. "Вытью" тогда называли прием пищи, обед, а "повытком" - отработку за что-либо, а также участок земли, взятый на обработку. "Повыток" XX века близок по значению к "выти" XVI-XVII веков, ибо выть в средневековой России была единицей обложения и включала определенное количество пашенных и сенокосных угодий. За каждым крестьянским двором значилась целая выть или ее часть (1/2. 1/4, 1/8 и т. д.), и в соответствии с ней семья должна была вместе с другими крестьянами (миром) нести повинности и платить оброки монастырю - тянуть тягло. На землях Кирилло-Белозерского монастыря выть включала разные по величине участки пашни, от 3 до 10 четвертей 1. Это, вероятно, объясняется тем, что при определении числа вытей в деревнях учитывали не только количество и качество земли, но и ее местонахождение, а также способность крестьян платить монастырю с этих угодий.

В данной публикации читателю предложены вытные книги одного из древнейших сел Белозерья - Рукиной Слободки. Вытная книга 1624-1625 годов - самая ранняя из составленных после Смуты. Страшное лихолетье начала XVII века потрясло Россию. "Великий голод" 1601-1603 годов, а затем "польско-литовское разорение" были причинами запустения многих деревень и резкого сокращения численности населения в Белозерском крае2 . В эти годы монастырь с целью облегчения положения крестьян предоставлял им различные льготы, прежде всего исключал часть тяглых земель из обложения и переводил их "под то же тягло", то есть относил к разряду льготных земель, с которых временно не платили оброк 3.

К середине 1620-х годов можно говорить уже о заметном подъеме ранее заброшенных земель, а также об увеличении числа крестьянских дворов4. Монастырские власти, учитывая изменившуюся обстановку, сразу же проводят новые переписи земель и пытаются включить в тягло льготные земли. Как явствует из вытной книги Рукиной Слободки, "соборным старцам стало ведомо", что в этом селе "многие крестьяне поземов своих уметывали... а иные прожиточные и семейные живут на малых поземах"5. И в апреле 1624 года на соборе был принят приговор, согласно которому старей, Феоктист совместно с крестьянами должен был переписать тяглые земли и решить, "которым кре-стьянем мочно старых своих поземов монастырские оброки платить и зделье делать по-прежнему и которым немочно, и на ково мочно вново прибавити..."6.

Однако стремление монастырских властей увеличить размеры вытных окладов было скорректировано крестьянской общиной. участвовавшей в описании. Как показали подсчеты, до ревизии тяглые выти составляли менее 50 процентов от общего количества вытей в деревнях. После пересмотра их число сократилось на 17,5 процента, причем почти четвертая часть тяглых вытей была переведена "в то же тягло", то есть временно исключена из обложения. Монастырь шел на уступки крестьянам. Второй публикуемый текст - описание тех же деревень через 40 лет. В мае 1665 года келарь Матфей Никифоров переписал земли и "по именам крестьян и их детей, и братью, и племянников, и внучат, и бобылей, и под кем сколько вытного тягла" 7. Вытная книга 1665 года в своем формуляре соединила информацию писцовых и переписных книг XVII века. Напомним, что писцовые книги XVI - первой четверти XVII века содержат сведения о земельных угодьях (пашне и сенокосах), а также перечень имен крестьян- дворохозяев. В переписных книгах, начиная с 1640-х годов, указывали не только имя главы семьи, но и перечисляли по именам всех мужчин во дворе, а с 1678 года вносили также сведения об их возрасте, вместе с тем в переписные книги не включали данные о пашне и покосах.

В вытной книге 1665 года, как и в писцовых книгах, описания сел начинаются с приходских церквей, которые подразделялись на два архитектурных типа - шатровые и клецкие. Вероятно, сведения об этом Матфей Никифоров почерпнул из писцовой книги 1626-1627 годов, так как только в ней подробно описаны приходские храмы белозерских вотчин Кириллова монастыря8.

Следует обратить внимание читателей на некоторые особенности информации вытной книги 1665 года. Это прежде всего сведения о ремесленных занятиях крестьян (каменщиках, кузнецах и прочих). Важно отметить, что они облагались так же, как и другие крестьяне, то есть без учета ремесла9. В 1665 году впервые в монастырских и государственных описаниях вотчины монастыря указана этническая принадлежность населения. Матфей Никифоров в Околомонастырье и Рукине Слободке отметил крестьян-карел, массовое переселение которых в Россию происходило в 1640-1660-е годы 10. В вотчинах Кирилло-Белозерского монастыря "кореляне" получали землю на льготных условиях, освобождались от уплаты оброка на 3 года. После истечения льготных лет, как правило, они платили фиксированный денежный оброк. Карелы могли "отписаться на государя". Обратим внимание читателей еще на одну особенность информации публикуемой книги: число вытей в деревнях указано "по старому письму". Такая характеристика свидетельствует о возврате в 1665 году к старому обложению. Изучение всего комплекса вытных книг Кирилло-Белозерского монастыря XVII века показало, что перепись крестьян и земель в 1665 году была вызвана неудавшейся в 1660 году попыткой монастырских властей изменить систему обложения и ввести фиксированную "государеву выть", равную, в зависимости от качества земли. 12, 14 и 16 четвертям пашни. Были обмерены все пригодные к обработке земли и определено новое, значительно большее число вытей в деревнях11. Вероятно, это вызвало недовольство сельской общины, и описание 1665 года восстановило прежнюю "монастырскую выть".

* * *

Вытная книга 1624-1625 годов сохранилась в списке середины XVII века и входит в состав сборника окладных книг келаря Матфея Никифорова (Архив Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН, кол. 115, д. 1071, л. 64- 92); рукопись в 4°, писана одним почерком скорописью XVII века, филигрань - Шут с семью бубенцами - типа Гераклитов, № 1332 (1658 год)12. Из преамбулы книги следует, что основное описание было проведено в апреле 1624 года. Однако в тексте имеются записи об изменении вытного оклада у крестьян, относящиеся ко второй половине 1624 и к 1625 году. Вероятно, в подлиннике эти записи были сделаны на полях или же на отдельных листках, как это можно наблюдать в других книгах 13. Переписчик при составлении списка все приписки внес непосредственно в текст. Таким образом, публикуемая книга приобрела новое значение, и поэтому мы датируем ее 1624-1625 годами.

Вытная книга 1665 года сохранилась в подлиннике (Рукописный отдел Российской национальной библиотеки, собр. Санкт-Петербургской духовной академии, № А 11/41); рукопись в 4°. 609 л., писана скорописью XVII века двумя близкими по характеру почерками; филиграни - Шут с семью бубенцами, с контрамаркой CD - типа ДК № 449 (1669 г.). Шит с семью бубенцами, с контрамаркой МС - типа ДК № 455а (1673- 1676 гг.). Шут с пятью бубенцами - типа ДК № 306 (1658 г.)14.

Тексты подготовлены в соответствии с "Правилами издания исторических документов". М., 1990. Постоянно встречающаяся в рукописи аббревиатурами)- во дворе - в публикации заменена на буква "в" с точкой - в. Выражаю благодарность студентке Санкт-Петербургского государственного университета Е. А. Андреевой за помощь в копировании вытной книги 1665 года.

* * *

Метрологическая справка

Четверть севная. Четверть ржи высевалась на одной четверти пашни (0,5 десятины, десятина = 1,0925 га). На одну десятину высевалось приблизительно 8-9 пудов ржи. Размеры севной четверти в пудах менялись от 4-х в XVI веке до 8-ми в конце XVII века15. При переводе четвертного счета на десятины необходимо учитывать, что в отдельных районах четверти могли не соответствовать общероссийским мерам. До сих пор в историографии нет специального исследования о размерах четвертей, бытовавших в селах Кирилле-Белозерского монастыря 16.

Дробные части выти передавались писцами с добавлением частицы "пол" к целой единице или ее частям: полвыти - 1/2, пол-полвыти - 1/4, пол-пол-полвыти - 1/8, полтрети выти - 1/6, пол-полтрети выти - 1/12, пол-пол-полтрети выти - 1/24; пол-3 - 2,5, пол-4 - 3,5 и так далее.

Копна - условная единица измерения сенокосных угодий. С одной десятины в среднем накашивали 10 копен. Эта норма была принята писцами XVI-XVII веков.

Пирог - 1/32 доля выти.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Монастырская выть отличалась от выти государственной. По "Книге сошного письма 7137 года" (1629 г.) в государеву выть полагалось класть 12 четвертей доброй земли в поле или 14 четвертей средней, или 16 четвертей худой земли (К аменцева Е. И., Устюгов П. В. Русская метрология. М., 1975. С. 91, 98).

2 В конце 1610 - начале 1620-х годов пустоши на территории белозерских вотчин Кириллова монастыря составляли 59,2% всех поселении (Аграрная история Северо-Запада России XVII века (население, землевладение, землепользование) / Отв. ред. А. Л. Ш а п и р о. Л., 1989. С. 49).

3. Льготные формы обложения (передача земли "под то же тягло") были широко распространены в 1620-х годах на всех белозерских землях Кириллова монастыря (Аграрная история Северо-Запада России XVII века... С. 173-174).

4 Аграрная история Северо-Запада России XVII века... С. 48-49.

5 Архив Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН (далее - СПбФИРИ РАН). Кол. 115. Д. 1071. Л. 64 об. Уметывали - забрасывали.

6 Там же. Л. 65.

7 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки, собр. Санкт-Петербургской духовной академии (далее - ОР РНБ. ДА). № А И/41. Л. 3. - Подробнее о проведении переписи в 1665 году см.: Дмитриева З.В. Вытная книга келаря Кирилло-Белозерского монастыря Матфея Никифорова 1665 года // Русь и южные славяне: Сборник статей к 100-летию со дня рождения В. А. Мошина (1894-1987). СПб. (в печати).

8 Списки с писцовой книги 1626-1627 годов входят в копийную книгу Кирилло-Белозерского монастыря: ОР РНБ. ДА. А 1/16. (См.: Описание документов XVI-XVII вв. в копийных книгах Кирилло-Велозерского монастыря, хранящихся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки / Сост. Г П. Е н и н. СПб., 1994).

9 О вытном обложении в 1665 году см. : Д м и т р и е в а 3. В. Вытное обложение крестьян в XVII веке: (По материалам Кирилло-Белозерского монастыря) // История крестьянства Северо-Запада России в XVII-XlX веках. Л., 1983. С. 37-46.

10 О переселении карел в Россию см.: Г о т ь е Ю. В. Замосковный край в XVII веке. М., 1937. С. 189-195; Ж е р б и н А. С. Переселение карел в Россию в XVII веке. Петрозаводск, 1956.

11. Дмитриева З.В. Некоторые аспекты метрологии вытных книг XVII века // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1985. Вып. XVI. С. 148-154.

12. Гераклитов А. А. Филиграни XVII века на бумаге рукописных и печатных документов русского происхождения. М., 1963. № 1332.

13 Архив СПбФИРИ РАН. Кол. 115. Д. 1071. Л. 93-362.

14 ДК -Дианова Т. В., Костюхина Л.М. Филиграни XVII века: По рукописным источникам ГИМ. М., 1988. № 306, 449, 455а.

15. Каменцева Е. И., Устюгов Н.В. Русская метрология. М., 1975. С. 103-113.

16 Некоторые наблюдения о четвертях в XVI-XVII веках можно найти в следующих работах: Аграрная история Северо-Запада России XVII века... С. 170; Васильев Ю. С. Четверть и меры сыпучих тел на Севере России XVI- XVII веков // Александр Ильич Копанев. Сборник статей и воспоминаний. СПб., 1992. С. 186-195.

ВЫТНАЯ КНИГА СЕЛА РУКИНОЙ СЛОБОДКИ С ДЕРЕВНЯМИ
1624-1625 ГОДОВ

Л. 64 Лета 7132-го апреля в 28 день по благословению государя отца нашего игумена Никона и по приговору старцов соборных Кирилова монастыря чернец Феоктист в Рукине Слободке воскресеньского8 вдового священника Дмитрея да афонасьевского священника Василья спрашивали по священству, а старосту Маркида Кирилова да житничного целовалника Дмитрея Карпова, да крестьян Первово Ва-хромеева, Григорья Исакова, Первово Фирсова, Федора Л. 64 об. Берихина, Первово Пиминова, Первово // Семенова по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии крестному целованью.

Ведомо учинилось отцу нашему игумену Никону и старцем соборным, что в Рукине Слободке многие крестьяне поземов своих уметывали лукавством да себе же има-ли у розных рядчиков в жило в придачю к своим жилым жеребьям, а иные сами же пахали из четвертово снопа, а иные прожиточные и семейные крестьяне живут на малых поземах, а пашут пустоши из денежного оброку и ис четЛ. 65 вертого снопа. // И которым крестьянем мочно старых своих поземов монастырские оброки платить и зделье делать по-прежнему и которым немочно, и на ково мочно вново прибавити и с которых убавити.

И Воскресенской вдовой священник Дмитрей да афо-насьевской священник Василей сказали по священству, а староста Маркид и житничной целовальник Дмитрей и крестьяне, которые в сем списке имяны писаны, сказали по государеву и великого князя Михаила Федоровича всеа Руссии крестному целованью, которым крестьяном мочно Л. 65 об. старых // своих поземов монастырские оброки платить и зделье делать и которым невозможно, и на ково мочно вново прибавить. И по их сказке в сем списке писано имянно порознь по статьям.

Белозерского уезду ключь Степычовской. Деревня Мишутина пол-3 выти, жильцы: Григорей Исаков, у него племянник Ивашко, по-старому под ним полвыти и полчети выти, оброк платит и зделье делает с Л. 66 полувыти; Иван Кутило, у него пасынок Первуша, // по-старому под ним полвыти и полчети выти, держати ему за собою четь выти и пол-полчети выти, а другая половина четь выти и пол-полчети выти покинута в пусто, и что было Ивану Кутилу велено покинуть в пусто четь выти и пол-полчети и та пустота дана в жило ему же, Ивану Кутилу, в полчети выти, и впредь ему давати с чети выти и с получети выти оброк сполна на нынешней 132 год, и впредь по тому же; Смирной Ермолов, детей у него: сын Матюшка, другой Савка да Мишка, под ним полвыти и Л. 66 об. полчети выти, держати // ему за собою четь выти и пол-полчети, давати с чети выти, а другая половина чети выти и пол-полчети покинуть в пусто; Афоня Пелева, детей у него Данилко да Антонко, под ним четь выти и пол-полчети, давати с чети выти.

Деревня Кострово 2 выти: Дмитрей Карпов, у него братьи Иван, да Дружина, да Трофим, под ними выть; Данилко Лукин, у него два брата, Ивашко да Фефилко, Л. 67 под ними полвыти; да им же дана пустошь Конково 2 // выти, Дмитрею Карпову полвыти с третью, а Данилку Лукину 2 трети выти. И впредь им з деревни Кострова и с пустоши Конкова Дмитрею давати с полуторы выти, а Данилку с полувыти с четью; Петрушка Полиектов, у него сын Петрунка, под ним четь и полчети выти, платить ему с чети выти; Максимко Шорыхан, под ним полчети выти, давать с пол-полчети выти; 133-го году июля в 11 день Максимку Шорыханудано к его позему к полу-осмухе Петрушина позему Полуектова пол-осмухи, что Л. 67 об. дано // было ему под то же тягло, и впредь ему, Максимку, тянуть с осмухи, а под тем же тяглом пол-осмухи, а у Петруши осталось под тем же тяглом полосмухи.

Деревня Степычово пол-3 выти: Первой Вахромиев, у него два сына, Микифорко да Матюшка, под ними полвыти и полчети выти, давати по-прежнему; Богдан Мики-форов, у него сын Терешка, под ним полвыти и полчети Л. 68 выти, платить по тому же, зделье делать с полувыти; // Федор Степанов, под ним четь и пол-полчети выти, давати по тому же; вдова Марина, у нее сын Гаврилко, под нею четь выти и пол-полчети, платить с получети и с пол-пол-полчети выти; Лука Васильев, у него сын Гаврилко, под ним четь и пол-полчети выти, платити по тому же; Дмитрей Васильев, у него сын, под ними четь выти и пол-полчети выти, давати по тому же; итого живущего 2 выти с четью и пол-полчети и пол-пол-полчети выти, под тем же теглом у них в пусте полчети выти и пол-пол-полчети выти. //

Л. 68 об. Деревня Гридинское пол-3 выти: Гаврило Сергиев, у него племянник Пятунка, под ним полвыти и полчети выти, давати по тому же, зделье делати с полувыти; Степка Лазарев, у него сын, под ним полвыти и полчети выти, платить ему с чети выти и с пол-полчети; Герасим Лазарев, под ним полтрети выти и пол-пол-полтрети выти; Микита да Родка Герасимовы, под ними треть выти и пол-полтрети выти, всем им трети платить с чети выти6;

Л. 69 Иван Иванов, у него брат Тренка, // у них же племянник Беляка, под ними четь выти и пол-полчети выти, платить по тому же; Иван Тихонов, под ним четь выти и пол-полчети выти, платить ему с получети выти и пол-пол-полчети выти; итого живущего пол-2 выти и полчети выти и пол-пол-полчети выти, под тем же тяглом в пусте полвыти с четью и пол-полчети и пол-пол-полчети выти. Деревня Передово 3 выти: Рюма Емельянов, детей у него три сына, Курбат, да Митя, да Кузма, у Курбата четыре сына, Оска да Еремка, Якунка, Андрюшка, у Мити сын Баженко, у Козмы сын Ондрюшка, старого Л. 69 об. потугу под ними // выть да вново придано четь выти, и впредь платить с выти с четью; Анисимко Остафьев, под ним треть выти, давати ему с полутрети выти; Харка Матфеев, под ним полтрети выти, платить ему с пол-полтрети выти; Исак Леонтьев, под ним полтрети выти, давати с пол-полтрети выти; и всего живущего пол-2 выти и пол-полтрети выти, да под тем же тяглом в пусте треть выти, да в пусте тое деревни выть и пол-полтрети выти. //

Л. 70 Деревня Власове 4 выти: Семен Оксенов, детей у него три сына, Мартын, да Якуня, да Никула, у Семена же брат Сергей да сын Андрюшка, у Мартына два сына, Ивашко да Рордюшка, у Никулы сын Дениско, под ними выть с четью, да вново им придано ныне четь выти ис пуста Малютинские полувыти, и впредь им давать с полу-2 выти; Сенка Филипов, под ним выть, давать по тому же; Фетка Филипов, у него брат Беляка, под ними треть Л. 70 об. выти, давати по тому же; // Петруша Тимофеев, у него племянник Фетка, под ним треть выти, платить по тому же; Фетка Марков, детей у нево два сына, Фомко да Потапко, под ними полвыти, оброк давать по тому же, зделье делать с трети выти; Июда Фомин, у него сын Исачко, под ним четь выти, впредь платить по тому же; Федор Бовыря, у него сын Богдашко, под ним четь выти, Л. 71 платить ему с получети выти; // Малюта Кондратьев, под ним четь выти, платить ему с пол-полтрети выти; Андрюшка Меркурьев, под ним четь выти, давати ему с получети выти. 133-го году июня в 18 день старец Феоктист пожаловал Фетке Филипову племянника ево Андрюшки позем четь выти и полчети выти в жило безолготы к старому его позему к трети выти, и впредь тому Фетке мо-настырьские оброки платить и зделье делать с трети и с полчети выти, а за поземные семена за ржаные и за яро- вые дано тому Фетке на тот приимошной позем насеяна на рожь. //

Л. 71 об. Деревня Лебедеве 3 выти, Фома Олексеев, у него брат Ивашко, под ним полвыти, платить по тому же; Ко-репан Вахрамеев, под ним полвыти и пол-полтрети выти, давати ему с трети выти; Селя Степанов, у него три сына, Максимко, да Сенка, да Завьялко, под ним полвыти и пол-полтрети выти, и впредь ему давати по тому же; Богдашко Лопатин, под ним треть выти, дана ему в полтрети выти, а ныне во лготе, 132 году июня в 10 день Богдашку Лопатину ис пуста четь выти дана ему в той же деревне к его позему старому в полчети выти, в денежных Л. 72 податех // и в зделье дано ему льготы на год, нынешнаго 132 году апреля с 1-го числа да 133-го году апреля до того же числа, а в оброке льготы не дано, оброк ему с тое получети выти по яровому полю дать на нынешней 132 год.

Деревня Климовское выть: Володка Родионов, у него сын Нестерко, под ним четь выти, давати ему с пол-полтрети выти; Тренка Анофреев, у него племянник Игнашка Матфеев, под ним четь выти, платить с получети выти; Савка Терентьев, у него пасынок, под ним полвыти, даваЛ. 72 об. ти ему с полутрети выти; // живущего четь выти и полчети да под тем же теглом в пусте полвыти и полчети выти.

Деревня Новошино 2 выти: Пахомко да Никифорко, под ними выть, платить им с полувыти и с получети выти; Бажен Куприн полвыти и полтрети, оброк платить ему с полувыти, зделья делати с трети выти, ныне во льготе. 133-го году июня в 3 день перепущен рукинский крестьянин Данилко Лукин сын Костровской с пустоши Конкова Л. 73 з жилово жеребья с полувыти // жиги в деревню Новошино на пустотной позем на Третьяковской на четь выти, а в денежное тегло в полденги, в оброк и во зделье безольготы, и запись порушная по нем взята.

И всего в Степыческом ключе 9 деревень да пустошь, живущего в них 16 выти и пол-полчети выти. Да под тем же теглом в пусте 5 выти и пол-полтрети выти. Да в тех Л. 73 об. же живущих деревнях пустотных поземов пол-3 выти // с четью и пол-полчети выти и пол-пол-полтрети выти.

Да в том же ключе: пустошь Волченково 2 выти, пустошь Бабино выть, пустошь Глездково выть, пустошь Телячье выть, пустошь Тетеревино пол-2 выти, пустошь Плакуново полвыти. И всего 6 пустошей, а в них 7 выти.

И всего в Степычевском ключе пуста пол-10 выти с четь и пол-полчети выти и пол-пол-полтрети выти. // Л. 74 Ключ Горской.

Деревня Гребенево 3 выти: Маркид Кирилов, брат у него Первушка, сын у него Сенка, у Маркидка сын Ивашко, по-старому под ним выть, впредь давать ему по тому же; Федор Григорьев, у него сын Сидорко, у Федора же брат Лукьянко, сын у него Овдокимко, по-старому под ним 2 трети выти, тянуть по-прежнему; Бажен Дмитриев, у него пасынок Ивашко да сын Якимко, по-старому треть выти, давати ему с полутрети выти; Первой Фир-Л. 74 об. сов, у него два сына, Тренка //да Алешка, по-старому под ним полвыти, давати ему с трети выти; Бажен Иванов, по-старому под ним треть выти, впредь ему давати по тому же; и всего живущего пол-3 выти, под тем же тяглом треть выти, а в пусте тое деревни полтрсти выти.

Деревня Паунино выть: Никита Мартюнин, детей у него Якунка да Ермолка, по-старому под ним две трети выти, давати ему с трети выти; Ивашко Ильин, по-старо-Л. 75 му под ним треть // выти, давати ему с полутрети выти;, и всего живущаго полвыти, под тем же теглом полвыти. Деревня Рогалево выть: Лазарко да Андрюшка Фирсовы, у Лазарка сын Вавилка десяти лет, по-старому под ними полвыти, давати с полутрети выти, под тем же теглом треть выти да в пусте полвыти.

Деревня Головине 4 выти: Федка Иванов, по-старому Л. 75 об. под ним треть выти, впредь давати по тому же; // Федка Григорьев, сын у него Данилко да брат Оска, по-старому под ним треть выти, платить ему с полутрети выти, а что он взял вново ис пуста четь выти, а та ему четь выти покинута в пусто; вдова Маринка, сын у нея Ивашко, по-старому под ней четь выти, давати ей с получети выти; Онтоманко Велепин, у него сын, по-старому под ним четь - выти, давати ему с получети выти; Томилко Исаков, детей у него Ивашко да Титко, по-старому под ним 2 //

Л. 76 трети выти, платить ему с трети выти; Ефтюшко Григорьев, два пасынка у него, Якунка да Савка, по-старому под ним четь выти и полчети выти, платить ему с получети выти; и всего живущего выть и полтрети выти и пол-пол-полтрети выти, под тем же теглом выть, а в пусте выть и 2 трети и полчети. Деревня Котугино выть: Бориско Ермолов, детей у него Андрюшко да Павлинко, по-старому треть выти, даЛ. 76 об. вати по-старому; // Костя Ермолаев у него сын Меркушка, под ним треть выти, давати по тому же; и всего живущаго полвыти и полтрети выти, а в пусте тое деревни треть выти. Деревня Кощиево 2 выти: Завьял Федоров, сын у него Селка, за Завьялом же брат Третьяк, детей у него Тимошка да Епифанко, по-старому выть, впредь им давати по тому же с выти; Кипреянко Иванов, сын у него Фе-дотко, по старому под ним полчети выти, платить по тому Л. 77 же. // 133-го году марта в 15 день дано рукинскому крестьянину Куприянку Иванову кощиевскому пуста в жило полчети выти, тое же их вытки к старому их позему к полу же чети выти, а дана ему та четь выть в денежном оброке и во зделье в полутрети выти в деревне Кощиеве безолготы, и запись порушная по нем взята. 133-го году февраля в 20 день дано рукинским крестьяном Ивашку, Семейку, Ромашку Федоровым детем Каракулина в деревне Кощиеве пустой позем Володимерской, старая полЛ. 77 об. выти, а ныне им дана в денежном //ив оброке и во зделье в четь выти на время, а лготы им дано на два года, и запись порушная взята.

Деревня Селища пол-2 выти: Пятой Прокофьев, приемник у него Жданко, по-старому под ним выть, давать ему впредь з двутрети выти; Мокейку Дмитриеву ис пуста в жило полвыти дана в полтрети выти, ныне во лготе. Ру-кины Слободки крестьянин Пятой Прокопьев, по-старому под ним полвыти, дана ему при прежных рядчиках в треть Л. 78 // выти, да ему же ис пуста полвыти. Келарь старец Фе-октист, как был в Рукине Слободке, дал ему в треть выти безолготы, оброк ему с трети выти, и первой дал, как хлеб соймет, и впредь оброки монастырские платить з дву трети выти, изделье делать по тому же, а денежные подати давати с трех денег.

Деревня Елтухово пол-2 выти: Первой Пиминов, сын у него Тихон, брат Ерема, под ним по-старому полвыти с четью, давати ему с полувыти; Доронко Костентинов, сын Л. 78 об. у него Никитка, // пасынок Васка, у него сын Микулка, по-старому под ним четь выти и полчети выти, давати им с чети выти, да Доронке же с Васкою дано в деревне Курьянове ис пуста четь выти старая, ныне во лготе, а как изо лготы выдет давати с получети выти, и обоего давати им с чети выти и полчети; Антипко Соколов, по-старому четь выти и полчети, давати ему с чети выти; и всего живущаго выть, под тем же тяглом полвыти, а что Доронке с Васкою дано в деревне Курьянове четь выти, и Л. 79 та четь в той им деревне, // в деревне Курьянове в живущем написано.

Деревня Скотино, и Усачево, и Мелюшино то же, полвыти: Третьяк Микитин сын, у него Левка, под ним старая четь выти да ему же половина пустоши Плосково четь выти, а впредь ему скотинские чети выти и с Плос-кова с половины пустоши платить с чети выти и с получети выти; Ивашко Митрошин, под ним старая четь выти, давати по тому же; и всего живущаго полвыти и полчети, под тем же теглом в пусте полчети выти, да половина пусЛ. 79 об. тоши Плосково, в пусте // четь выти.

Деревня Аргунове 3 выти: Иван Кипреянов, детей у него Якунка да Куземка, старая под ним полвыти да вно-во придано четь выти, и впредь ему давати с полувыти с четью; Алексей да Тихон Яковлевы, у Алексея сын Спи-родон, у Тихона сын Дружинка, по-старому под ними полвыти да вновь придано четь выти, впредь давати им с полувыти с четью; Важен Олексиев, брат у него двоюродной Степка, по-старому под ним полвыти с четью, впредь Л. 80 ему держати за собою полвыти, // давати с трети выти, а четь выти покинуто в пусто; Филка Тихонов, по-старому под ним полвыти, давати ему с трети выти, зделье делать с чети выти; Оксен Карпов, сын у него Ивашко, старая под ним четь выти, давать впредь с полутрети выти; и всего живущего 2 выти с третью, под тем же тяглом треть выти и пол-полтрети выти, в пусте четь выти. Деревня Дудино пол-2 выти: Треня Федоров, сын у него Иван, по-старому под ним четь выти и полчети выти, Л. 80 об. // давать ему по-прежнему с того же; Осип Безсонов, брат у него Мартьян, старая под ним полвыти, давати ему с трети выти; Тереша Безсонов, сын у него Филка, по-старому четь выти, давати ему с чети выти; Якимко Иванов, старая под ним четь выти во лготе, а как выдет изо лготы давати ему с получети выти; и всего живущаго выть и пол-полтрети выти, под тем же тяглом четь выти и полтрети выти.

Л. 81 Деревня Курьяново пол-2 выти: // Илья Федулов, детей у него Тереша да Ларя, да пасынок Ивашко, старая под ним полвыти, ему же ис пуста ныне полтрети выти, впредь давати з дву трети выти; Федка Карпов, по-старому под ним треть выти, давати ему с полутрети выти; Донке да Васке дано четь выти во лготе в полчети выти; и всего живущаго 2 трети выти и полтрети и пол-полтрети и пол-пол-полтрети выти да в пусте четь выти.

Л. 81 об.- Деревня Гора 3 выти: Андрей Карпов // детей у него Гришка, да Ивашко, да Степка, по-старому под ними полвыти с четью, давати им впредь по тому же; Наум Иванов, детей у него: сын Богдашко, да Максимко, да Кондрашка, у Богдашка сын Гришка, под ними по-старому полвыти с четью, впредь давати по тому же; Мартинко Емельянов, сын у него Куземка, по-старому четь выти и полчети выти, давати с чети выти; Поспел Парфенов, сын у него Ивашко, пасынок Ефтюшка Трифанов, под ними Л. 82 четь выти и полчети выти, // платить с чети выти; Сава Филипов, брат у него Ивашко, по-старому под ним полвыти и пол-полтрети, давати ему с трети выти; Сенка Филипов, по-старому под ним полтрети выти, давати ему с получети выти; и всего живущего 2 выти с третью и полчети выти, под тем же теглом полвыти и пол-полтрети выти.

Деревня Конютино выть: Тимошка Иванов, брат у него Филка. И та деревня во лготе, а как лгота отойдет да-Л. 82 об. вати им с трети выти, // под тем же теглом 2 трети выти.

И всего в Горском ключе 14 деревень, а в них жилых 15 вытей с полувытью и полтрети выти и полчети выти. Да к тем придано в то же тягло пол-6 выти с четью и с пол-полтрети выти. Да в тех же деревнях пуста 4 выти с четью и полтрети выти.

Да в том же ключе: пустошь Чишнино 2 выти, пустошь Левково выть, пустошь Березовое полвыти, пустошь Паунино Большое выть, пустошь Федюково выть, // Л. 83 пустошь Суровцово выть, пустошь Копино выть, пустошь Полутово 2 выти, пустошь Антонове выть, пустошь Ко-белево выть, пустошь Снигирево выть, пустошь Ескино полвыти, пустошь Ступное выть, пустошь Никоново полвыти, пустошь Дунево выть; и всего 15 пустошей, а в них 15 выти с полувытью.

Вологодского уезду Вахневского ключа. Деревня Кудрявцеве 3 выти: Данило Яковлев, да сын ево Кузка, да зять* его Богдан Никитин, старая под ним полвыти с четью, тянута с полувыти и с полчети выти; //

Л. 83 об. Первой Семенов, да сын ево Гаврилко, да брат ево Васка Семенов, по-старому под ним полвыти, тянути ему во всем с трети выти; Роман Томилов, сын у него Воинко, по-старому под ним треть выти, тянути с чети выти; Иван Репа, сын Митрошка, брат у него Омеля, да Микита, да Афонка, по-старому полвыти, тянуть ему с трети выти; Михаиле Марков, сын у него Богдашко, по-старому треть выти, тянуть с чети выти; Богдан Дементьев, сын у него Л. 84 // Первушка, по-старому треть выти, тянуть с чети выти; живущего две выти и пол-пол-полтрети выти, под тем же теглом полвыти и пол-пол-полтрети выти, да в пусте тое деревни четь выти.

Деревня Вагрино 4 выти: Семен Елизарьев, племянник у него Илейка, по-старому под ним полвыти с четью, дер-жати ему за собой полвыти, тянуть во всем с трети выти, а четь выти в пусто покинута; Тит Яковлев, пасынок у него Федка, по-старому полвыти с четью, тянуть с полуЛ. 84 об. // выти и с получети выти; Савка Осипов, детей у него сын Гришка да сын Ситко, по-старому под ним полвыти, держать ему за собою треть выти, а тянуть во всем с чети выти, а полтрети выти покинута в пусто; Михалко Осипов, пасынок у него Степка, под ним треть выти, тянуть с чети выти; Патуня Савельев, под ним треть выти; а земля Пятуне с Мишкой и двор поверстати пополам; Л. 85 Семейка Иевлев, по-старому под ним // четь выти, и полчети выти во лготе, а как изо лготы выдет, давать ему с полутрети выти, а полчети выти в пусто покунуть. 132 году июня в 8 день Рукины Слободки крестьянин деревни Вагрина Сава Осипов, по-старому под ним полвыти, держати ему за собою треть выти, а тянуть во всем с чети выти, да ему же ис пуста придано его же уметные земли полтрети выти в жило, и впредь ему, Саве Осипо-ву, монастырские оброки платить и зделье делать с трети выти и с пол-полтрети выти. //

Л. 85 об. Деревня Иватино 4 выти: Павел, сын у него Максимко да племянник Власко, другой племятинник Онашка, по-старому под ним полвыти с четью, давати ему с полувыти и с получети выти; Степка Козмин, по-старому под ним четь выти и полчети выти, давати ему с чети выти; Филка Лукьянов, по-старому под ним четь выти и полчети выти, давати ему с чети выти; Левонтей Семенов, зять у него Федулка Савельев, по-старому под ним четь выти Л. 86 и полчети выти и пол-полчети выти, // давати ему с чети выти и с пол-полчети; Иван Онохин, сын у него Гришка, по-старому под ним четь выти и полчети выти, давати ему с чети выти; Иван Ульянов, сын у него Баженко, по-старому под ним полвыти с четью, впредь ему держати за собою полвыти с чети выти, ему подати давати, и зделье делать, и оброк платить, а другая четь выти во всем ему обелена для конского мастерства, а четь выти в пусто покинута; Федка Иванов, по-старому под ним полвыти, //

Л. 86 об. во лготе, а как изо лготы выдет, давати ему с чети выти; Власко да Андрюшка Ивановы, дан им, братем, позем четь выти, давати им с получети выти; живущего 2 выти с четью и пол-полчета выти, под тем же теглом выть с четью, да в пусте четь выти и полчети и пол-полчети выти.

Деревня Останино пол-2 выти: Олферко да Вавилко Афонасьевы дети, у Огфера сын Дмитрей да Кипреян, у Вавилы сын Пронка да Филимонко, у них же два плеЛ. 87 мянника, // Кондратей да Оброско Тарасовы, по-старому под ними выть, дана им в полвыти, ныне во лготе. 132 году майя в 15 день та пустошь Останино Олферку да Ва-вилке дана вся в жило: в государевых податех и во всяких денежных розходех в три денги, в оброке в полвыти с четью, в сельском зделье в полвыти, а по даной написано льготы в сельском зделье и в податех денежных на два года, с нынешнего 132 года апреля с 1-го числа да до 134 года апреля до такова же числа, а в оброке на год // Л. 87 об. первой им дать оброк на 133 год во 134 году.

В том же Вахневском ключе Белозерского уезду. Деревня Куксино 2 выти: Богдан да Марко Дементьевы, у Марка сын Степка; Якунка Маркелов, по-старому под ним две трети выти и полтрети выти, пашут землю по третям, давати им по тому же з дву третей выти и с полутрети выти; Иван Ондронов, сын ево Оска, по-старому Л. 88 под ним четь выти и полтрети выти, // давати ему по тому ж; Тимофей Мишин, по-старому под ним четь выти и полтрети выти, давати ему по тому же; Федоско Иванов, по-старому под ним треть выти, дана в полчети выти, и впредь давати по тому же с получети выти; живущего пол-2 выти с четью и пол-пол-полтрети выти, под тем же теглом полчети выти и пол-полтрети выти.

Деревня Смолино пол-2 выти: Мишка Матфиев, брат Л. 88 об. у него Ивашко, // у Мишки сын Захарко, по-старому под ним четь выти и полчети выти, давати по тому же; Обакшка Тимофеев, под ним старая четь выти, впредь давать по тому же; Якуня Тимофеев, по-старому под ним полчети выти и пол-полчети выти, давати по тому же; Ки-рилко Васильев, по-старому под ним полчети выти и пол-полчети выти, давати с пол-полчети выти; Матюшка Л. 89 Осипов, по-старому // под ним полчети выти и пол-полчети выти, давати ему с получети выти; живущаго выть да под тем же тяглом полчети выти и пол-полчети выти, в пусте четь выти и пол-полчети выти.

Деревня Нестерово 2 выти: Антонко Ондронов, детей у него: Терентей, Семен, Федор, у Терентья сын Климко, держати ему за собой половина деревни, во всем тянуть с выти, оброку платить с выти по три чети ржи, по чети ячЛ. 89 об. мени, // по 6 чети овса; Бориско Афонасьев, по-старому под ним треть выти, делати здельс с чети выти, а оброк ему платить по-прежнему с трети выти; Григорей Харитонов, у него два сына, Лука да Семен, по-старому под ним две трети выти, зделье делать и оброк платить по тому же з дву третей выти; и всего живущаго 2 выти.

Л. 90 Деревня Борбошино 2 выти; Онша // Сидоров, детей у него два сына, Сава да Треня, да племянник Гришка Лукьянов, по-старому под ним полвыти с четью, впредь ему давать по тому же; Якуня Марков, пасынок у него Первуша, под ним старая четь выти, давати ему впредь по тому же; вдова Анна Сидорова, зять у нея Трошка, по-старому под нею четь выти, давати ей с получети выти; Анашка Иевлев, сын у него Еремка, под ним четь выти Л. 90 об. // давати ему с получети выти, ныне во лготе; живущего выть с четью да под тем же тяглом четь выти, в пусте полвыти.

И всего в Вахневском ключе Вологоцкого уезду 4 деревни, а живущаго пол-7 выти и полчети выти и пол-полчети выти и пол-пол-полтрети выти. Да к тем же живущим вытем придано в то же тягло 2 выти с четью и полчети выти и пол-полтрети выти. Да Л. 91 в тех же деревнях пуста пол-3 // выти и полчети и пол-полчети выти.

Да в Вахневском ключе Белозерского уезду 4 деревни, а живущаго в тех деревнях 6 выти и пол-пол-полтрети выти. Да к тем же живущим вытем придано в то же тегло полвыти и пол-полтрети выти и пол-полчети выти. Да в тех же деревнях пуста полвыти и четь выти и пол-пол чети выти.

И обоего в Вахневском ключе Вологоцкого и БелозерЛ. 91 об. ского // уезду 8 деревень, а живущего в них пол-13 выти и полчети выти и пол-пол-полчети выти и пол-полтрети выти. Да к тем же живущим вытем придано в то же тегло 3 выти и пол-полчети выти. Да в тех же деревнях пуста 3 выти с полувытью.

Да Вологоцкого уезду пустоши: пустошь Вахнево 2 выти, пустошь Бакланиха выть, пустошь Харин Починок, Бодякино то же, полвыти, пустошь Кузнецове выть, Л. 92 пустошь Калинино // полвыти, пустошь Саково выть, пустошь Пантелейково выть, пустошь Свинец полвыти, пустошь Бычье полвыти, пустошь Чурило выть, пустошь Шахматово выть, пустошь Нянкино выть, пустошь Ани-симово, Левшино то же, выть. Да Белозерского уезду пустоши: пустошь Рудакове выть, пустошь Мишино выть, пустошь Паршуково выть, пустошь Кнутово выть, пустошь Лисье полвыти, пустошь Громове выть. И всего в Л. 92 об. Вахневском ключе 19 пустошей, а в них пол-18 // выти.

И всего в Рукине Слободке Белозерского и Вологодского уезду 31 деревня, а в них живущаго 44 выти с полувытью и полчети выти. Да к тем же деревням придано под то же тягло пол-14 выти с четью и полтрети выти и пол-полчети выти. Да в живущих деревнях пустотных по-земов пол-11 выти с полутрети и пол-полчети и пол-пол-полтрети выти да 40 пустошей, а в них 40 вытей.

Архив СПбФИРИ РАН. Кол. 115. Д. 1071. Л. 64-92 об.

ПРИМЕЧАНИЯ К ТЕКСТУ ВЫТНОЙ КНИГИ 1624-1625 ГОДОВ

а В ркп. написано над строкой.

б Так в ркп.

в -в В ркп. написано на правом поле.

г Так в ркп.

д В ркп. написано по стертому.

е-е В ркп. написано по стертому.

ж В ркп. написано по стертому.

з-з В ркп. написано между строк над зачеркнутым.

и В ркп. "зять" исправлено из "сын".

к В ркп. написано по стертому.

л В ркп. 134 исправлено из 133 /Д из Г/.

ИЗ ВЫТНОЙ КНИГИ КИРИЛЛО-БЕЛОЗЕРСКОГО МОНАСТЫРЯ 1665 ГОДА:
РУКИНА СЛОБОДКА С ДЕРЕВНЯМИ

Л. 220 На Волоку же село Рукина Слоботка на суходоле. А в селе церковь преподобнаго Сергия Радонежского с тра- пезою, верх шатров; а в церкве образы, и книги, и всякое строение, и на колоколнице четыре колокола Кирилова монастыря и мирское. А холодная церковь была Воскресение Христово, и та церковь в прошлых годех згорела.

Да в селе же двор монастырьской, а в нем живут по-селские старцы для пашни да приказщики, и довотчики, и нарятчики; да двор конюшенной, двор коровей.

А к тому селу монастырские пашни пашут крестьяне: в поле к монастырю от Мишутина сеют ржи 42 чети, сенЛ. 220 об. ного покосу 27 // копен да в мишутинском лугу сена 27 копен; в другом поле от Чишнина сеют ржи 41 четь, сенного покосу 15 копен; в третьем поле от Власова сеют ржи 38 чети, сенного покосу 36 копен; да в подболотном лугу сена 50 копен; на реке Порозобицевкою сена 185 копен; под деревнею Смолиным, в смолинской чище, сена 180 копен.

В селе же: во дворе поп Иван Никифоров, у него детей: Васка 15 годов, другой сын Васка же 8 годов, третей Л. 221 сын Карпунка 2 // годов, да у него же брат родной Алешка женат, у Алешки сын Прохорко 5 годов, другой сын Васка 3 годов, другой брат у Ивана Дениско женат, у Дениска сын Андрюшка полугодовой, да у него же, попа Ивана, племянники, брата двоюродного Ивана Дмитриева дети - а ныне он, Иван, в цернцах поп Иосиф, прозвище Тимоня - Мишка 20 годов, Терешка 16 годов; в. земской и церковной дьячек села Волоку деревни Оснина крестьянский сын Яраска Яковлев, у него сын Сенка дву годов; на погосте жь бобыль пономарь Ивашко Ларионов без детей; трапезник бобыль Перша Филатов; Л. 221 об. да у попа Ивана на подворье бобыль // Федка Федотов, стар и болен, у него сын Антонко 16 годов; да на погосте же Ивашко Трофимов увечен, никакова дела работать не может"; на погосте просфирня Катериница, у ние сын Андронко Пиминов 12 годов. Церковные земли сеют ржы 5 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 45 копен, да отхожево сена по реке Порозобице на наволоке, в которой год водою не поймет, ставитца по 60 копен, в межах с волоцкою пожнею деревни Скокова да деревни Волченкова с пожнею. А тою церковною землею всею и покосами владеет поп Иван один. //

Л. 222 Деревня Чишнино, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян; в. Никифорко Федоров, у него детей: сын Ивашко 10 годов, другой сын Андрюшка 5 годов, у Ни-кифорка ж брат Афонка женат, третей брат Якунка 15 годов, тягла под ним две трети выти, сеет ржи 4 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 60 копен; в. Ганка Терентьев, у него детей: сын Ивашко женат, другой сын Васка 13 годов, третей сын Алешка полу-2 года, четвертой сын Дениско 8 годов, увечен, никакова дела делать ему нельзя, тягла под ним то же, что под Никифор-ком; в. Федотко Семенов, у него детей: сын Серешка //

Л. 222 об. 16 годов, другой сын Ивашко 12 годов, третий сын Ми-кифорко 5 годов, да у Федотка же брат родной Якунка женат, у Якунки сын Федка 3 годов, тягла под ним то же, что под Ганкою, пашня и сено по тому ж. Да к той же деревне отхожево сена по реке Порозобице 26 копен, в межах з дудинскими да с куксинскими пожнями; да по речке Пяшме сена 14 копен, в межах с коковинскими да з баклановскими пожнями. Смежна Чишнино с монастырскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет. Деревня Гребенево, по старому окладу 3 выти, а в ней крестьян: в. Ивашко Спиридонов, у него детей: сын ТиЛ. 223 мошка 18 годов, // другой сын Ивашко 2 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи три чети с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 30 копен, в. Овдо-кимко Лукьянов, у него детей: сын Игнашка 20 годов, другой сын Максимко 15 годов, тягла под ним треть выти, сеет ржи две чети с полуосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 20 копен; в. Петрунка Борисов, тягла под ним то же, что под Овдокимкою пашня6 и сено по тому ж; в. Тараска, прозвище Богдашка, Марков, у него брат Дениско 15 годов, тягла под ним полтрети выти, сеет ржы четь с черпком в поле, а в дву по тому ж, Л. 223 об. сена в трех полях 10 копен; //в. Якимко Конанов, у него детей: сын Ивашко 15 годов, другой сын Сенка 13 годов, третий сын Ивашко 8 годов, четвертой сын Куска 5 годов, тягла под ним полвыти, пашня и сено против Ивашка Спиридонова. Пуста в той деревне выть и полтрети выти. Да к той же деревне отхожево сена по реке Порозобице в Орловце, в межах с кощиевскими да с мишинскими пожнями, 18 копен. Смежна деревня Гребенево с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет. Деревня Головине на суходоле, по старому окладу

Л. 224 4 выти, а в ней крестьян: // в. Федотко Исаков 15 годов, тягла под ним полтрети, ржи сеет четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен, зделья никако-ва не делает, а отец де ево, Исачко Автамонов, отпущен в салдаты в первой збор; в. Якунка Иванов каменщик, у него сын Мишка полугодовой, тягла под ним треть выти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен; в. Андрюшка Ефтифеев, у него детей: сын Мишка 9 годов, другой сын Мишка 2 годов, тягла под ним то же, что под Якункою, пашня и сено против того жь; в. Вавилка Лазарев, у него детей: сын Ивашко 16 годов, другой сын Овдокимко 7 годов, тягла под ним полтрети выти, пашни и сена против Федотка, //

Л. 224 об. в. Ивашко Трофимов сын Гуляева, тягла под ним то же, что под Вавилкою, пашни и сена по тому ж; в. Титко Семенов, у него детей: сын Сенка 25 годов, живет в мона-стырьских, другой сын Ганка женат, у Ганка сын Фомка невелик, у Титка же третей сын Наумко 20 годов, четвертой сын Конко 15 годов, пятой сын Дениско 10 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи три чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 25 копен. В той же деревне Каптелинка Яковлева, дочь Феткина, жена Антамонова, у ние сын Фарутка 10 годов, другой сын Нестерко 8 годов, тягла под нею полчети выти, никакова зделья не делает, муж ее сшел в салдаты в первой збор во 167-м году. Да к Л. 225 той же деревне отхожево сена по речке // Пяшме 40 копен, в межах меж аргуновскую да степычевскую пожнями. А пуста в той деревне 2 выти и полтрети и пол-полтрети выти. Смежна с монастырьскими деревнями. Спору де о земле нет.

Деревня Дудино на суходоле, по старому окладу пол-2 выти, а в ней крестьян: в. Демка Никифоров, у него сын Ивашко 15 годов, да у него же пасынок Епимашко Семенов женат, у Епимашка детей: сын Мартинко 4 годов, другой сын Тимошка дву годов, тягла под ним четь и полчети выти, сеет ржи три чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 30 копен; в. Ивашко Терентьев, у Л. 225 об. него сын Аврамко // 9 годов, да у него же брат Агафон-ко Терентьев 20 годов, другой брат Самутка 15 годов, тягла под ним то же, что под Демкою, пашня и сено по тому ж; в. Ганка Осипов, у него брат Матюшка 14 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 20 копен; Тимошка Семенов, тягла под ним то же, что под Ганкою, пашня и сено по тому ж; в. Ивашко Антамонов, тягла под ним полчети выти, сеет ржы четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 10 копен. Да в той же деревне отхожево сена у камени, меж чишнинскими и кобелевскими пожнями, Л. 226 9 копен. Пуста в той деревне полчети выти. // Смежна Дудино с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Котугино, по старому окладу выть, на суходоле, а в ней крестьян: в. Андрюшка Борисов, у него пасынок Ананьица Гаврилов 10 годов, у Андрюшки же брат родной Ефремко 25 годов, другой брат Июдка женат, да у него же племянник, брата родного Петра сын, Ромашко 13 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 4 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 72 копны; в. Ба-женко Лазарев, у него сын Дениско 13 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржы 2 чети в поле, а в дву по тому Л. 226 об. ж, сена в трех полях 36 копен, //в. Макарко Ондриев, у него племянники по жене, Трофимова дети Маркуева, Степка 10 годов, другой Алешка 8 годов, тягла под ним то же, что под Баженком, пашня и сено по тому ж. Да к той же деревне отхожево сена по Порозобице 9 копен, в межах с Макаровскую самнею пожнею. Смежна Котугино с монастырьскими деревнями спору о земле ни с кем нет.

Деревня Рогалево на суходоле, по старому окладу выть, а в ней крестьян: в. Кондрашка Фирсов, у него детей: сын Ларка женат, у Ларки сын Карпунка полугодовой, у Кондрашки дрогой сын Федка 20 годов, третей Л. 227 сын Епимашка 17 годов, // тягла под ним полвыти, сеет ржи 3 чети в поле, а дву по тому ж, сена в трех полях 63 копны. А по даной игумена Антоним 150-го году августа в 2 день дана ему, Кондрашке, та деревня выть в две трети для ево бедности и по скаске де рукинских крестьян той деревне в выте быть нелзя, потому что она землею плоха и скудна. И против даные в той деревне пуста полтрети выти.

Деревня Кирьяново на суходоле, по старому окладу пол-2 выти, а в ней крестьян: в. Ивашко Терентьев, у него детей: сын Микитка 16 годов, другой сын Мишка Л. 227 об. 11 годов, третей сын Митка 6 годов, четвертой // сын Васка 5 годов, тягла под ним четь и полчети выти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 27 копен; в. Андрюшка, прозвище Богдашко, Терентьев, у него сын Сенка 15 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен; в. Савинко Григорьев, у него сын Степка 5 годов, тягла под ним то же, что под Андрюшкою, пашня и сено по тому ж; в. Ивашко Ондриев, тягла под ним то же, что под Савинком, пашня и сено по тому ж; в. Васка Григорьев 15 годов, у него брат Бориско 7 годов, тягла под ним то же, что под Ивашком, отец их, Гришка, сошел Л. 228 в салдаты //в средней сбор во 168-м году, работает с пол-полтрети выти; в. Ротка Ларионов, тягла под полчети выти, сеет ржы четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен. Да к той же деревне отхожево сена по речке Пяшме, в межах меж антоновскою и царевскою волоцкою пожнями 6 копен. Смежна Курьяново с мона-стырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет. Деревня Федюково, выть, а в ней крестьян: в. Назар-ко Евтифеев, у него детей: сын Мартюнка женат, у Мар-тюнки дети: Меркушка 4-х годов, Афонка 3-х годов, Л. 228 об. Ивашко годовой, у Назарка же другой сын // Олферко 20 годов, третей сын Ивашко 15 годов, тягла под ними полвыти, сеет ржы 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 90 копен; в. Алешка Маркелов, у него детей: сын Агафонко 15 годов, другой сын Ивашко 10 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи три осмины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 45 копен. А пуста в той деревне четь выти, и ту де четь владеют они же. Да к той же деревне отхожево сена по реке По-розобице против Власова 30 копен, меж захарьинскими волоцкими пожнями. Смежна Федюкова с монастырьски-ми же деревнями. //

Л. 229 Деревня Паунино, по старому окладу выть, а в ней крестьян корелы: в. Анофрейко Степанов, тягла под ним четь выти, сеет ржи три полуосмины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 20 копен, пришел он, Анофрейко, во 165-м году, оброк платил пять лет; в. Тимошка Никитин, у него детей: сын Екимко 12 годов, другой сын Васка 4 годов, третей сын Алешка годовой, тягла под ним четь выти, пашни и сена против Анофрейка, пришел во 165-м году, оброк платил на пять лет; в. Ганка Федоров, у него детей: сын Перша женат, другой сын Куска 17 годов, третей сын Федка 11 годов, тягла под ним четь выти, пашни и сена против Тимошки, пришел во 165-м году, Л. 229 об. оброк // платил на пять лет; в. Степка Ульянов, у него сын Дмитрейко женат, у Дмитрейка сын Сенка 2 годов, другой сын Ганка полугодовой, тягла под ним четь выти, пашни и сена против против Ганки, пришел он во 169-м году, оброк платил на три годы. Да они же держат на денежном оброке пустошь Лисье в полувыте, оброку платили пять годов, со 169-го году на год по два рубли по 8 алтын по 2 денги. Смежна Паунино с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет. Деревня Антонове на суходоле, по окладу выть, а в ней крестьян: в. Гришка Ондриев, у него сын Ивашко Л. 230 женат, у Ивашка // дети: Ивашко 10 годов, Алешка 5 годов, Ивашко полугодовой, у Гришки же другой сын Калинка женат, третей сын Аничка 20 годов, тягла под ним, Гришкой, 2 выти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен; в. Марчко Григорьев, у него детей: сын Мишка 10 годов, другой сын Емелка 7 годов, третей сын Назарко 5 годов, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен. Да к той же деревне отхожих сенных покосов по речке Пяшме 18 копен, смежно меж власовскими да смолинскими пожнями. Смежна Антонове с монастырьскими же деревнями. Спору о земле ни с кем нет.//

Л. 230 об. Деревня Полутово, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. Савка Митрофанов, у него сын Алешка женат, другой сын Ларка 13 годов, да у него ж. Савки, брат родной Матюшка Митрофанов женат, у Матюшки сын Симанко 8 годов, тягла под ними полвыти, сеют ржи 2 чети с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 45 копен; в. Васка Иванов, у него сын Якимко 5 годов, да у него же, Васки, два брата родных, Митрошка женат, другой брат Петрунка 12 годов, тягла под ним то же, что под Савкою, пашня и сено по тому ж; в. Фе-дотко Иванов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь с полуосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях Л. 231 22 копны. // Да к той же деревне отхожих сенных о покосов [по] Порозобице и по речке Пяшме в Глушице 30 копен, в межах на Порозобице с новошенскою, а в Пяшме з гридинскими пожнями. В деревне жь Полутове пуста 3 чети выти. А смежна та деревня с монастырьски-ми же деревнями. Спору о земле ни с кем нет. Да в той же деревне у Савки на подворье брат ево родной бобыль Мишка Митрофанов.

Деревня Селища на суходоле, по старому окладу пол-2 выти, а в ней крестьян: в. Антонко Давыдов, у него сын Ивашко 8 годов, да у него же брат родной Петрунка жеЛ. 231 об. нат, у него детей: сын Бориско 5 годов, другой // сын Федка 2 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 10 возов; в. Федка Яковлев, у него сын Софронко 5 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 5 возов; в. Любимко Зиновьев, у него сын Мишка 13 годов, другой сын Федка 10 годов, третей сын Алешка 6 годов, четвертой сын Максимко 3 годов, тягла под ним то же, что у Федки, пашня и сено по тому ж. Смежно Селища с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет. В той же деревне пуста полвыти.

Деревня Конютино, Котинино то же, по старому // Л. 232 окладу выть, а в ней крестьян: в. Сидорко Тимофеев, у него племянники, брата родново дети, Гришка 17 годов, другой Никитка 7 годов, Семеновы, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 15 копен; в. Сенка Тимофеев, у него сын Якимко 20 годов, тягла под ним полчети выти, сеет ржи осмину в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 7 копен; в. Карпунка Семенов женат, тягла под ним то же, ; что под отцом ево Сенкой, пашни и сена по тому ж; в. Артюшка Карпов, у него сын Пронка 6 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 15 копен; в. Васка Степанов, тягла под Л. 232 об. ним то же, // что и под Ортюшкой, пашни и сена по тому ж. Смежна та деревня с монастырьскими деревнями и пустошми да Ферапонтова монастыря с пустошми с Олек-сеевской да с Печищами, спору о земле ни с кем нет. Да к той же деревне отхожих сенных покосов на реке Порозобице в Яргобове пожня, межь дуневской да межь во-лоцкой Федяевской пожнями 5 копен, да по речке Пяшме пожня 5 копен, промеж антоновской да курьяновской пожнями.

Деревня Ново Мелюшино, Скотино то же, по старому окладу полвыти, а в ней крестьян; в. Мишка Мартьянов, у него сын Лучка 2 годов, да у него же пасынок ФераЛ. 233 понтова // монастыря Сицкие волости деревни Заричья крестьянский сын Ермушка Сергиев 5 годов, тягла под ним полтрети выти, сеет ржи три полуосмины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 6 копен; в. Федотко Мартьянов, у него сын Сенка б годов, тягла под ним то же, что и под Мишкой, пашни и сена по тому ж; в. Гришка Мартьянов, у него сын Мишка 6 годов, тягла под ним то же, что и под Федотком, пашня и сено по тому ж. Смежна та деревня с волоцкими деревнями с Анисимовым, да с Филатовым, да з Грязновым. Спор о земле з деревнею з Грязновым. В той же деревне у Гришки Мартынова на подворье живет бобыль с Волоку деревни Панкова Любимко Кручинин, женат. //

Л. 233 об. Деревня Аргунове на суходоле, по старому окладу 3 выти, а в ней крестьян: в. Ивашко Тиханов сын Шило, у него сын Васка 8 годов, другой сын Федка 6 годов, третей сын Васка полугодовой, да у него же, Ивашка, племянник родново брата сын Андрюшка Матфиев 12 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи четь с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен; в. Куска Иванов, у него сын Лучка 20 годов, другой сын Марчко 18 годов, тягла под ним то же, что под Ивашком, пашни и сена по тому ж; в. Филимонко Филипов, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен; в. Сенка Афонасьев, тягла под ним полтрети выти, сеет ржи осмину в поле, а в Л. 234 дву по тому ж, // сена в трех полях 6 копен; в. Анкидинко Козмин, у него сын Куска 15 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи три полуосмины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен; в. Якунка Иванов, у него сын Ивашко 18 годов, другой Ивашко же 14 годов, тягла под ним то же, что под Онкидинкою, пашня и сено по тому ж; в. Гришка Григорьев, у него сын Афонка 9 годов, другой сын Лучка годовой, да у него же, Гришки, брат родной Лучка Григорьев, тягла под ним то же, что под Якункою Ивановым, пашни и сена по тому ж; в. Авромко Тиханов сын Корех, у него сын Алешка 9 годов, да у него же два пасынка с Волоку деревни Осанова Болшово, крестьянские дети Савки Тимофеева, Серешка Л. 234 об. // 15 годов, Антипка 17 годов, тягла под ним то же, что под Гришкой Григорьевым, пашни и сена по тому ж;

в. Фектистко Тиханов, у него сын Нестерко 15 годов, другой сын Коземко 13 годов, третей сын Ивашко 11 годов, четвертой сын Савка 6 годов, тягла под ним то же, что под Аврамком Тихановым, пашни и сена по тому ж; в. Бориско Алексеев, у него сын Гришка женат, другой сын Обросимко 10 годов, третей сын Оска 7 годов, четвертой сын Терешка 5 годов, тягла под ним то же, что под Фектистком, пашни и сена по тому ж. Смежна та деревня с монастырскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет. Да в той же деревне отхожих сенных покосов //

Л. 235 по речке Пяшме 15 копен промеж головинскими и пере-довскими пожнями. Деревня Гора на суходоле, по старому окладу 3 выти, а в ней крестьян: в. Степка Андриев, у него Карпунка женат, другой сын Куска 20 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 возов; в. Петрунка, прозвище Тонята, Наумов, у него сын Емелька вдов, у него дети: сын Фавка 10 годов, другой сын Гришка 4-х годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 5 копен; в. вдова Палагейка Иванова, дочь Л. 235 об. Денисовская, жена Осипова, у ние детей: сын // Серешка 15 годов, другой сын Ивашко 12 годов, третей сын Федка 5 годов, Денисовы дети, тягла под ней то же, что под Тонятою, пашня и сено по тому ж; в. Куска Андриев, у него сын Амелка 8 годов, тягла под ним то же, что под Тонятою, пашня и сена по тому ж; в. Нестерко Дорофи-ев, тягла под ним то же, что под Кускою, пашня и сено по тому ж, у Нестерка на подворье вдова Лукерьица Лукьянова, дочь Дементьевская, жена Якимова, у него дети: сын Агафонко 20 годов, другой сын Карпунка 12 годов; в. вдова Ульяница Патрикеева, дочь Ивановская, жена Поспелова, у ние детей: сын Ивашко 16 годов,

Л. 236 другой сын Карпунка // 12 годов, тягла под ним полчети выти, сеет ржи осмину в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях пол-3 копны; в. Сенка Иванов, у него сын Ивашко 10 годов, тягла под ним треть выти, сеет ржи 3 осмины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 6 копен; в. Федоско Иванов, у него дети: сын Ивашко 10 годов, тягла под ним то же, что под Сенкою, пашня и сено по тому жь; в. Митрошка Ларионов, у него детей: сын Панка 8 годов, другой сын Петрунка 4 годов, третей сын Алимпейко годовой, тягла под ним то же, что под Федоском, пашня и сено по тому ж; в. Ярунка Степанов 16 годов, у него брат Федка 14 годов, другой брат НаЛ. 236 об. зарко 10 годов, // тягла под ними полчети выти, сеет ржи осмину в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях пол-3 копны, дан им тот жеребей во 172-м году. Да в той же деревне у Куски на подворье бобылка Степанитка, Филипова дочь, у ние сын Афонка Мартынов 6 годов, а муж ее, Мартинко, сошел в салдаты в первой збор, да у ние же, Степанитки, первово мужа, Фадейка Лукьянова, сын Иютка 12 годов; в. Гришка Васильев, у него пасынок Патрюшка Ефтифиев женат, у Патрюшки сын Андрюшка 2 годов, другой сын Никитка полугодовой, тягла под ним полчети выти, сеет ржы осмину в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях пол-3 копны. Пуста в той деревне Л. 237 полчети выти. // Да к той же деревне по реке Порозоби-це отхожева сена, в межах меж волченковскою да ново-шинскими пожнями, 25 копен. А смежна деревня Гора с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Кощиева, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. Фавка, прозвище Богдашко, Иванов Сомара, у него сын Петрунка женат, другой сын Карпунка женат, у Карпунки сын Ивашко пол-2 года, тягла под ним полвыти, сеет ржи 4 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 20 копен; в. Ромашко Федоров, у него детей: сын Еупатко женат, у Еупатка сын Никитка годовой, Л. 237 об. другой сын у Ромашка Андрюшка 18 годов, // тягла под ним то же, что под Богдашком, пашня и сено по тому ж;

в. Ивашко Купреянов, у него сын Аниска 18 годов, другой сын Микифорко 9 годов, третей сын Симанко 5 годов, четвертой сын Симанко же 2 годов, да у него же брат Федотка Купреянов холост, тягла под ним четь выти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 10 копен; в. Фадейко Иванов, у него детей: Самутка 10 годов, другой сын Митка годовой, тягла под ним то же, что под Ивашком, пашня и сено по тому ж; в. Ивашко Васильев, у него сын Сенка 5 годов, тягла под ним то же, что под Ивашком, пашня и сено по тому ж; в. Никитка Васильев, тягла под ним то же, что под ИвашЛ. 238 кой, пашня и сено по тому ж. // Да к той же деревне от-хожево сена по реке Порозобице, меж гребеневскою и мишутинскою, и волоцкою жилинскою пожнями 30 копен. Смежна деревня Кощиево с селом Рукиной и з деревнями. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Елтухово, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. Тихонко Онтонов, у него детей: сын Панка женат, у Панки сын Федка 12 годов, другой сын Федка жь б годов, третей сын Никитка 3 годов, четвертой сын Федка полугодовой, тягла под ним полвыти, сеет ржи сеет3 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 24 копны; в. Ивашко Антонов, у него детей: сын НикиЛ. 238 об. форко // 12 годов, другой сын Ивашко 7 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи 3 осмины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен; в. Мартинко Онтонов, у него детей: сын Максимко 11 годов, другой сын Евсютка 4-х годов, третей сын Флорко 2 годов, тягла под ним то же, что под Йвашком; в. Ивашко Федоров Вере-тея, тягла под ним то же, что под Мартынком; в. Мишка Андриев, у него сын Ивашко 4-х годов, тягла под ним вполы против Ивашка; в. Ивашко Титов, тягла под ним то же, что под Мишкою. Да к той же деревне отхоже-во сена по реке Порозобице, в межах меж волоцкими гро-мушинскими да леунинскими пожнями, 24 копны. //

Л. 239 Смежна деревня Елтухово с ынными деревнями монастырьскими. // Л. 239 об. В Вахневском ключе погост, а на погосте церковь Покрова Пречистые Богородицы с трапезою, верх шатров, а в церкве образы, и книги, и на колокольнице колокола, и всякое строение мирское.

Деревня церковная Трегубово, а в ней во дворе поп Василей Гаврилов, у него детей: сын поп Афонасей, у Афонасия детей: сын Федка 10 годов, другой сын Андрюшка невелик, у Василья же попа другой сын Еупатко вдов, да у него же, Василья, двое внучат, сына Венедикта дети, Пронка вдов, другой внук Ивашко 18 годов. В той же деревне во дворе церковной дьячек, попу Василью внук, Лучка Иванов женат, у него два брата родных: АрЛ. 240 темко 20 годов, // Андрюшка 20-же годов, Оска 5 годов, Лучке же брат родной на Омогаеве в попех. На церковную землю сеют ржи в поле 6 чети, а в дву по тому ж, сена в трех полях 60 копен. Смежна та церковная деревня с монастырскими деревнями с Ыватиным да с Борбошиным, а по нынешной 173-й год спору о земле ни с кем нет. У той же церкви пономарь бобыль Ивашко Филипов; просфирница Ефросиньица, у нее сын бобыль Алешка 10 годов. Деревня Иватино, по старому окладу 4 выти, а в ней Л. 240 об. крестьян: в. Влас Семенов, // у него детей: сын Гришка женат, другой сын Трошка женат, третий сын Андрюшка 20 годов, тягла под ним 3 чети выти, сеет ржи 6 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 66 копен; в. Максимко Павлов, у него детей: сын Алимпейко женат, другой сын Федка 10 годов, тягла под ним четь и полчети выти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 33 копны; в. Баженко Титов, у него детей: сын Ивашко 20 годов, другой сын Антипко 21 годов, третей сын Тихонко 10 годов, тягла под ним четь и полчети выти, пашни и сена то же, что у Максимка; в. Антонко Ларионов, у него сын Матюшка 15 годов, другой сын Федка 12 годов, третей сын Самутка годовой, у Антонка

Л. 241 же брат / / родной Самутка женат, у Самутки сын Климко 5 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 4 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 44 копны; в. Баженко Ларионов, у него сын Якимко 15 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 22 копны; в. Трошка Митрофа-нов, у него сын Ананьица невелик, да у него же пасынки, Ефремовы дети Федорова: Артюшка 7 годов, Гришка пол-3 года, тягла под ним то же, что под Баженком, пашни и сена по тому ж; в. Титко Козмин с Колкача, принялся в дом, у него пасынок Ивашко сын Федорова 9 лет, тягла под ним то же, что под Трошкой, пашни // Л. 241 об. и сена по тому ж; в. Еремка Степанов, у него сын Ивашко 7 лет, другой сын Гришка 3-х лет, тягла под ним то же, что под Титком, пашни и сена по тому ж; в. Ивашко Степанов, тягла под ним то же, что под Еремкой, пашни и сена по тому ж; в. Куска Иванов, у него сын Ромашко 10 годов, другой сын Гаврилко 8 годов, третей сын Тимошка 2 годов, тягла под ним то же, что под Ивашком, пашни и сена по тому ж; в. Ермушка Ларионов, у него сын Сенка 7 годов, тягла под ним то же, что под Куской, пашни и сена по тому же; в. Трошка Евтифиев 20 годов, да у него же приемыш к снохе, братне жене, Ириньице, Л. 242 // Овдиеве дочери, Васильевской жене, деревни Лебедева, Захарко Самойлов, у него, Захарка, пасынок Еремка Васильев 7 годов, тягла под ним то же, что под Ермуш-кой, пашни и сена по тому ж. В той же деревне отхожих сенных покосов по реке Порозобице в межах сь ямскими пожными 45 копен. Смежна деревня Иватино с поповою и с монастырьскими деревнями, с Вахневым и Смолиным, и с пустошью с Рудаковым. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Бакланиха, по старому окладу выть, а в ней крестьян: в. Илейка Карпов, у него детей: сын Ивашка 12 годов, другой сын Степка 8 годов, тягла под ним четь Л. 242 об. и полчети // выти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 45 копен; в. Ромашко Карпов, у него сын Гаврилко 8 годов, другой сын Никифорко 3 годов, тягла под ним то же, что под Илейкою, пашни и сена по тому ж; в. Гришка Епимахов, у него сын Сенка 15 годов, другой сын Кирилко 10 годов, третей сын Бори-ско 5 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 30 копен. В той же деревне отхожих сенных покосов по речке Пяшме, в межах с волоцкими пожнями деревни Царевы да с ру-кинскими деревни Чишнина 5 копен. Смежна деревня Бакланиха с монастырьской деревнею Вахневым да Федо Л. 243 pa Иванова сына Сомова //с пустошью Березником, межа речка Ваганиха. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Ванево, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. крестьянской сын Овдокимко Петров Глибин, у него два брата, Федка 16 годов, другой Давыдко 12 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 4 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 36 копен. Да в той же деревне корелы: в. Федка Степанов, у него два брата родных, Петрунка женат, у Петрунки сын Прохорко 4 годов, у Федки же другой брат Трошка женат, у Трошки сын Федка 4 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех поЛ. 243 об. лях 18 // копен, как де он, Федка, живет в монастырьской вотчине тому лет 18, оброку платит на год по рублю по 4 алтына; в. Федка Тимофиев, у него сын Якимко 6 годов, у Федки же брат родной Трошка женат, тягла под ним треть выти, сеет ржи 2 чети с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 20 копен, пришел он в монастырьскую вотчину тому 18 годов, оброку платит на год по рублю с полтиною; в. Оска Тимофиев, пришел во 169-м году, а принялся в дом ко вдове Ак-синьице Леонтьевской жене Тимофиева, корелы, у него пасынки Леонтьевы дети: Афонка 15 годов, Пронка 10 годов, отец их, Левка, жил в монастырьской вотчине 10 годов, а как умер тому 8 годов, тягла под ним полтреЛ. 244 ти выти, сеет ржи четь // с полуосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен, оброку платит на год по 25 алтын; в. Пронка Иванов Васильев, у него детей: Васка женат, у Васки сын Ивашко 6 годов, другой сын Мокейко 4 годов, третей сын Афонка 2 годов, у Пронки же другой сын Исачко женат, третей сын Кость-ка женат, четвертой сын Тимошка 13 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен, а пришел он жить во 165-м году, оброку платит на год по рублю с четью; в. Ивашко Алексиев, у него детей: сын Климко 17 годов, другой сын Архипко 10 годов, третей сын Федотко 9 годов, четвертой сын Ивашко, пятой сын Ивашко же, оба Л. 244 об. //6 годов, шестой сын Спирка 2 годов, тягла под ним то же, что под Пронкою, и пришел в том же году, и оброку платит по тому жь; в. Никитка Ермолов, у него сын Куска женат, тягла под ним полчети выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен, пришел жить во 169-м году, оброк платил по три годы, на год по рублю по 4 алтын по 1 денге; они же, Пронка, да Ивашко, да Никитка, держат в жиле пустошь Нянкино, по окладу выть, а оброку платили на 7 годов, на год по 3 рубли; в. Игнашка Власов, у него детей: сын Афонка 3 годов, другой сын Максимко полугодовой, тягла под ним полчети, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, се Л. 245 на в трех полях 9 копен, // пришел во 169-м году, оброку платил на три года по 18 алтын пол-5 денги, да у него же на подворье корелы же: Максимко 14 годов, Володи-мерко 7 годов, Лукьяновы дети, пришли к нему во 172-м году о Петрове дни. Да к той же деревне отхожево сена [пор Порозобице, меж иватинскими и сямскими пожнями, 24 копны. Смежна Вахнево с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Онисимово, по старому окладу выть, а в ней корелы: в. Ивашко Фролов, у него детей: сын Андрюшка женат, другой сын Наумко 12 годов, третей сын МатюшЛ. 245 об. ка 10 годов, тягла под ним четь выти, сеет // ржы четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 35 копен, пришел в монастырьскую вотчину тому 17 годов, оброку платит на год по рублю по 4 алтына с 1 денгою; в. Останка Ульянов, у него дети: сын Ивашко 16 годов, другой сын Антонко 13 годов, третей сын Ивашко же 6 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 35 копен, пришел ис Корелы во 169-м году, оброк платил на три годы; в. Карпунка Парфенов, у него брат родной Ивашко 17 годов, да у него племянникы, брата родного Пантелейка дети, Микулка женат, Власко 14 годов, Митка 10 годов, тягла под ним Л 246 то же что под Осташкою, и оброку платит // то же, пришел ис Корелы во 165-м году; в. Петрунка Софонов, у него сын Трошка 14 годов, тягла под ним полчети выти, сеет ржи осмину в поле, а в дву по тому жь, сена в трех полях 27 копен, пришел ис Корелы во 169-м году, оброк платит на год по 16 алтын 4 денги; в. Митка Савельев, у него детей: сын Тимошка 8 годов, другой сын Макарко 4 годов, тягла под ним то же, что под Петрункою, пашни и сена по тому ж, оброку платит на год по 16 алтын 4 денги, пришел ис Корелы во 169-м году; в. Исачко Афонасьев, у него сын Юрка 4 годов, тягла под ним полчети выти, оброк платит и пашня, и сено против Митки Л. 246 об. Савельева, пришел он ис Корелы жить //до 169 году. Смежна Онисимова Василья Григорьева сына Домнина с пустошью Яколевскою, межа ручай Столбов, да Михаила Буланина с пустошью Деревягиным, да Михаила Сназина с пустошью с Корчминым, да Василия Оленина с пустошью Столбовым.

Деревня, что была пустошь Пантелейково, по старому окладу выть, а в ней корелы: в. Давыдко Филипов, у него детей: сын Кирилко 17 годов, другой сын Васка 14 годов, третей сын Вавилка 5 годов, тягла под ним полчети выти, сеет ржи пол-осмины в поле, а в дву по тому ж, сена в Л. 247 трех полях 2 копны, пришел // ис Корелы во 168-м году, оброку платит на год по 18 алтын по полу-5 денге; в. Ананьица Тимофиев, у него детей: сын Гришка 2 годов, другой сын Васка годовой, тягла под ним то же, что под Давыдком, пашни и сена, и оброк платит по тому ж, пришел ис Корелы во 169-м году, оброк платил первой; в. Панфилко Ульянов, у него сын Савка 3 годов, тягла под ним то же, что под Ананьицею, пашня и сено, и оброк платит по тому же, пришел ис Корелы во 169-м году, на 172-й год оброк платил первой; в. Мишка Леонтьев, у него детей: сын Юрка 7 годов, другой сын Савка 2 годов, тягла под ним то же, что под Панфилком, пашня и сено и оброк по тому ж, пришел ис Корелы во 168-м году, // Л. 247 об. оброк на 172 год платил первой; в. Данилко Иванов, у него дети: сын Якимко 20 годов, другой сын Гришка 5 годов, третей сын Пронка годовой, скорбен, тягла под ним то же, что под Мишкою, пашня и сено, и оброк по тому же, пришел ис Корелы во 168-м году, на 172 год платил первой оброк; в. Ивашко Васильев, у него детей: сын Ивашко женат, у Ивашка сын Останка 5 годов, у Ивашка же другой сын Никитка женат, третей сын Васка 12 годов, увечен, рукой правой не владеет, четвертой сын Тараско 11 годов, тягла под ним то же, что под Данил-ком, пашня, и сено, и оброк по тому же, пришел из Корелы во 169 году, на 172 год оброк платил первой; //

Л. 248 в. Федка Никифоров, тягла под ним то же, что под Да-нилком, пашня и сено по тому же, отделился от отца своего из деревни Громова во 168-м году, оброк на 172-й год платил первой, а отец ево пришел в монастырьскую вотчину ис Корелы тому 18 годов; в. Ульянко Афонасьев, у него детей: сын Петрунка 12 годов, другой сын Матюшка годовой, тягла под ним пол-полтрети выти, сеет ржи пол-2 четверика в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях пол-2 копны, пришел ис Корелы во 172-м году, оброк платит на год по 12 алтын 4 денги, первой оброк платил на 172-й год; в. Лучка Никифоров, у него пасынок ЕфЛ. 248 об. ремко Петров сын 15 годов, тягла под ним // пол-пол-полтрети выти, сеет ржи три чети черпка в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях полкопны, отец ево, Ники-форко, живет в деревне Громове, а отделился в 170-м году, оброку платит на год по 6 алтын по 2 денги с пирогом, первой оброк платил на 172-й год. Смежна деревня Пантелиево Ивана Никифорова сына Ленина с пустошью Анфимовым да Жирновым, да Федора Сомова с пустошью Мезени, да Ивана Озеренсково с пустошью Дорком.

Деревня Громове, по старому окладу выть, а в ней крестьяне корелы: в. Пронка Петров, у него сын Пан-кратко женат, у Панкратка сын Ивашко 8 годов, тягла Л. 249 под ним // четь выти, сеет ржи три осмины в поле а в дву по тому ж, сена в трех полях 6 копен, пришел де он ис Корелы во 166-м году, оброк платил на год по рублю по 4 алтына с 1 денгою; в. Марчко Григорьев, у него детей: сын Ивашко женат, другой сын Фомка 15 годов, третей сын Филка 10 годов, тягла под ним то же, что под Пронкою, пашня и сено по тому же, и оброку платит то же, пришел ис Корелы во 169-м году, с того времени и оброк платит; в. Калинка Павлов, у него детей: сын Афонка женат, у него сын Костька полугодовой, у Калинки жь другой сын Марчко 17 годов, третей сын Аниска 10 годов, тягла под ним то же, что под Марчком, //

Л. 249 об. пашня и сено, и оброк платит по тому же, живет де в монастырьской вотчине тому 18 лет; в. Никифорко Павлов, у него детей: сын Афонка 15 годов, другой сын Ларка 10 годов, третей сын Ивашко 8 годов, четвертой сын Юрка дву годов, тягла под ним то же, что под Калинкою, пашня и сено, и оброк платит по тому же, а живет он в монастырьской вотчине тому 18 годов. К той же деревне отхожево сена по реке Порозобице на Змеевке, меж ва-сильевскими и захарьинскими пожнями, 12 копен. Смежна деревня Громова с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет. //

Л. 250 Деревня, что была пустошь Шахматове, по старому окладу выть, а в ней корелы: в. Демка Савельев, у него детей: сын Ивашко женат, у Ивашка сын Костя полу-2 года, у Демки же другой сын Карпунка 25 годов, третей сын Фомка 18 годов, тягла под ним треть выти; в. Илей-ка Тиханов, у него детей: сын Наумко 10 годов, другой сын Онтонко 3 годов, третей сын Трошка годовой, тягла под ним четь выти. По скаске рукинских крестьян на той пустоше на роспаше в три поля сеют ржи 2 чети, сенного покосу 15 копен, земля плоха. А пуста в той деревне треть и пол-полтрети выти, и то пусто до жилца придано Л. 250 об. им же // пахать, а дана им та пустошь во 172-м году апреля с 23 числа под вешное, лготы на два годы, оброку платить после лготы на год по 3 рубли. А в монастырьской вотчине Демка живет со 169 году, Илейка со 172 году. Смежна та деревня Михаила Сназина с пустошью Корчмитовым да Федора Сомова с пустошью Березниками, да Дмитрея Дмитреева, а прозвища не ведают, с Мотовиловым да Лешминым.

Деревня Микшино, по старому окладу выть, дана в жило в полвыти, а в ней: в. корелянин Митка Никифоров, у него сын Гришка 5 годов, тягла под ним четь выти, сеет Л. 251 ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена //в трех полях 18 копен, пришел в монастырьскую вотчину с отцом своим, Никифорком, тому 18 годов, оброку платит на год по рублю да хлеба: три осмины овса да три полуосмины ржи, да черпок ячмени, а платит оброку 9 годов; в. крестьянин Рукины Слоботки Баженко Васильев, у него сын Агафон-ко 20 годов, другой сын Ефтифейко 10 годов, тягла под ним полтрети выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 6 копен, живет на оброке же; в. Фролко Антонов, рукинской же, тягла под ним и пашни, и сена против Баженка вполы, живет на оброке же, а Л. 251 об. оброку они, Баженко и Фролко, дают / на год по рублю денег, да по три полуосмины ржы, да по 3 полуосмины овса, ячмени по черпку. Да к той же деревне отхожево сена по реке Порозобице, меж борбошинскими и гребневскими пожнями, 3 копны. Смежна деревня Мик-шина Ивана Озеренского с пустошью Савелевскою да с монастырьскою деревнею Борбошиным. Спор о земле з борбошинскими: да владели де их землею, чащею, на осмину ржаную.

Деревня Борбошино, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. Еуфимко Григорьев, у него сын Филка годовой, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь в поле, а Л. 252 в дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен; // в. Гришка Лукьянов, у него дядя двоюродной Ивашко Фомин женат, тягла под ним то же, что под Еуфимкою, пашня и сено по тому же; в. Ивашко Иванов, у него детей: сын Кирилко 16 годов, другой сын Самутка 8 годов, тягла под ним то же, что под Еуфимкою, пашня и сено по тому же; в. Трошка Юрьев, у него детей: сын Сенка женат, у Сенки сын Елейка 5 годов, другой сын Петрунка годовой, у Трошки же другой сын Тишка женат, тягла под ним полвыти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 34 копны; в. Спирка Иванов, у него детей: сын Самутка 3 годов, другой сын Ивашко полугодовой, Л. 252 об. тягла под ним четь выти, сеет ржы // четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен; в. Артюшка Сергиев, у него детей: сын Ивашко 5 годов, тягла под ним то же, что под Спиркою, пашня и сено по тому же. Да к той же деревне отхожево сена по реке Порозобице, меж Кобелихой и Мишинской пожнями, 6 копен. А пуста в той деревне четь выти. Смежна с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Смолино на суходоле, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. Ивашко Матфиев, у него племянник Волотка Михиев, каменщик, у Волотки // Л. 253 детей: сын Петрунка 15 годов, другой сын Ефремко 10 годов, третей сын Фадейко 7 годов, четвертой сын Бо-риско 2 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 4 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 45 копен; в. Захарко Михиев, тягла под ним четь выти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 22 копны; в. бобыль Сенка Семенов 25 годов; в. Афонка Семенов, у него детей: сын Никифорко 10 годов, другой сын Ивашко 7 годов, третей сын Левка 3-х годов, тягла под ним то же, что под Захаркою, пашни и сена по тому же; в. Ивашко Михиев, у него сын Андрюшка 2 годов, да у него же вотчим Абакумко Тимофиев стар, никаковы Л. 253 об. работы // делать не может, тягла под ним четь и полчети выти, сеет ржи три чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 15 копен. А полчети выти в пусте, Сидоров-ская Яковлева, а ныне он, Сидорко, живет бобылем, у него детей: сын Титко 12 годов, другой сын Терешка 7 годов, третей сын Еремка 6 годов. Да к той же деревне отхожево сена по речке Пяшме, в межах меж гридински-ми да микшинскими пожнями, 9 копен. Смежна деревня Смолино с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет.

Л. 254 Деревня Куксино, по старому окладу 2 выти, // а в ней крестьян: в. Галахтионко Марков, у него детей: сын Харка 8 годов, другой сын Антипка годовой, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 15 копен; в. Якунка Марков, у него детей: сын Мишка 8 годов, другой сын Ганка полугодовой, тягла под ним то же, что под Галахтионкою; в. Степка Марков, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 15 копен; в. Гришка Иванов, у него детей: сын Тимошка 15 годов, другой сын Бориско 8 годов, третей сын Степка полугодовой, тягла под ним треть выти, сеет ржи 3 осмины в поле, а в дву Л. 254 об. по тому ж, сена в трех полях //24 копны; в. Ивашко Григорьев, у него сын Андрюшка 2 годов, тягла под ним вполы против Гришки Иванова; в. Панка Лукьянов, тягла под ним то же, что под Ивашком; в. Артюшка Афонась-ев, у него сын Васка полутора года, да у него же пасынок Ивашко Нестеров 10 годов, тягла под ним то же, что под Пайкою; в. Ивашко Федосиев, у него племянники, брата родного Гришки дети, Микифорко 18 годов, другой Игнашка 15 годов, тягла под ним треть и пол-полтрети выти, сеет ржы 2 чети бес полуосмины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 25 копен, да у Ивашка же на подвоЛ. 255 рье бобыль Петрунка // Григорьев лет в тритцать. Да в той же деревне отхожих сенных покосов по реке Порозобице, в межах меж чишнинскими и котугинскими пожнями, 12 копен. Смежна деревня Куксино с монастырьскими деревнями с Нестеровым, с Паршуковым, с Смолиным, с Вагриным, з Головиным, з Дудиным. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Нестерове на суходоле, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. Филка Яковлев, у него детей: сын Лазарко 15 годов, другой сын Титко 17 годов, третей сын Ивашко 5 годов, да у него же пасынок Ивашко Патрекиев женат, тягла под ним полвыти и пол-полЛ. 255 об. трети выти, // сеет ржы три чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 50 копен; в. Ивашко Фомин, у него детей: сын Яраска 18 годов, другой сын Самутка 14 годов, тягла под ним треть выти, сеет ржи 2 чети с осми-ною в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 40 копен. Пуста в той деревне выть и пол-полтрети выти. Да к той же деревне отхожево сена по реке Порозобице, в межах меж волоцкими и левковскими пожнями 12 копен. Смежна Нестерове с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет. Л. 256 Деревня Вагрино, по старому окладу 4 выти, // а в ней крестьян: в. Оска Григорьев сын Старков, у него сын Ивашко женат, у Ивашка детей: сын Ивашко 10 годов, другой сын Ивашко же 7 годов, у Оски же другой сын Лумпко женат, у Лумпка же сын Ивашка 10 годов, другой сын Панка 7 годов, третей сын Овдокимко 4 годов, у Оски же третей сын Обакумко женат, тягла под ним выть, сеет ржи 5 чети в поле, а в дву по тому же, сена в трех полях 45 копен; в. Сидорко Савельев, у него детей: сын Сенка 19 годов, другой сын Костка 5 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи пол-3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 22 копны; в. Митка Ильин, у него сын Степка 7 годов, тягла под ним то же, что под Л. 256 об. Сидорком, пашня и сено по тому же; // в. Тимошка Осипов сын Носова, у него брат Любимко 20 годов, тягла под ним четь и полчети выти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 20 копен; в. Зинка Иванов, у него детей: сын Ивашко 10 годов, другой сын Филка 5 годов, тягла под ним полчети выти, сеет ржи ос-мину с черпком в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 5 копен; в. Трифанко Михайлов сын Брюхов, у него детей: сын Мишка 8 годов, другой сын Логинко 5 годов, третей сын Самутка полугодовой, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь с полуосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен; в. Федка Михайлов Л. 257 Брюхов, у него сын // Овдокимко полугодовой, тягла под ним то же, что под Трифанком; в. Карпунка Михайлов сын Брюхов, у него брат родной Максимко женат, тягла под ним полвыти, сеет ржи пол-3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 22 копны; в. Трошка Федоров сын Дюкин, кузнец, у него сын Михийко 2 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь с полуосми-ною в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен; в. Любимко Иванов, у него детей: сын Тимошка 6 годов, другой сын Филка 4 годов, третей сын Про-хорко полугодовой, да у него же братьи родных: Максимко 17 годов. Куска 15 годов, тягла под ним то же, Л. 257 об. что под Трошкою. // Да к той же деревне отхожих сенных покосов по реке Порозобице, вниз едучи по левой руке, в межах Сямские волости с андронниковскою да с селевинскою пожнями 48 копен. А смежна Вагрино с мо-настырьскими деревнями, спору о земле ни с кем нет.

Деревня Кудряцово, по старому окладу 3 выти, а в ней крестьян: в. Ивашко Обросимов, у него сын Матюш-ка полугодовой, у Ивашка же брат родной Мишка женат, тягла под ним полвыти, сеет ржи пол-4 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен, да у него же на подворье племянник, брата родного сын, Исачко СемеЛ. 258 нов 10 годов // с матерью Овдотьицею Павловою дочерью, тягла под ними полчети выти, сеет ржи три полуосмины в поле, а дву по тому ж, сена 5 копен, по лготной зделья не делает; в. Демка Иванов, у него сын Микитка 22 годов, другой сын Макарко 20 годов, сошел к Москве во 172-м году кормитца к сротцам, к руконским же крестьянем, которые взяты в стрельцы, тягла под ним, Демкою, полтрети выти, сеет ржи четь с черпком в поле, в дву по тому ж, сена в трех полях 6 копен; в. Ивашко Нестеров сын Богданов, у него сын Анофрейко полугодовой, у Ивашка же брат родной Афонка 20 годов, тягла под ними треть выти, сеет ржи 2 чети с полуосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен; //

Л. 258 об. в. Якунка Романов, у Якунки сын Терешка 8 годов, тягла под ним то же, что под Демкою; в. Баженко Федоров Дюкин, ""тягла под ним"" полтрети же выти, сена и пашня по тому же, что у Якунки; в. Куска Данилов, у него детей: сын Савка женат, другой сын Степка 10 годов, третей сын Ивашка 8 годов, у него жь брат двоюродной Родка Епифанов женат, тягла под ними полвыти, сеет ржи пол-4 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен; в. Афонка Данилов, тягла под ним треть выти бес полудругонатки, сеет ржи 2 чети с полуосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен; Л. 259 в. Арсенейко, прозвище Первушка, // Естифеев Охутин, у него племянник по жене Алешка Исаков 10 годов, тягла под ним полтрети выти, сеет ржи четь с черпком в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 6 копен; в. Микулка Ермолов, у него племянник Митрошка Иванов, у Мит-рошки детей: сын Васка 19 годов, другой сын Митка 15 годов, третей сын Ивашка 5 годов, тягла под ним полвыти и пол-полтрети, сеет ржи пол-4 чети с полуосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 20 копен. В той же деревне бобыль Игнашка Романов0, каменщик у него сын Ромашко 5 годов. В той же деревне бобыль За-вьялко Иванов, у него сын Якимко 20 годов, другой сын Л. 259 об. Антонко //7 годов, третей сын Лучка полугодовой. Да в той же деревне бобыль Федотко Микулин. Да к той же деревне отхожево сена по реке Порозобице, в межах с одну сторону окунковскую пожнею, 18 копен. Смежна деревня Кудрявцева князь Ивана Несвицкого да Федора Михайлова сына Стрижевского з деревнею Иванковым да з деревнею Ивашевым. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Останино, по старому окладу пол-2 выти, а в ней крестьян: в. Митка Олферьев, у него детей: сын Ан-тамонко женат, у Антамонка сын Васка 3 годов, у Митки Л. 260 же другой сын Мишка // 18 годов, третей сын Ёпимаш-ко 15 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи пол-3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 30 копен; в. Купря Олферов, у него детей: сын Петрунка 3 годов, другой сын Ивашко полугодовой, у Купри же брат родной Оска женат, у Оски сын Олферко 8 годов, тягла под ним полвыти и полчети выти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 37 копен; в. Фирско Вавилин, тягла под ним полчети выти, сеет ржи три полуосмины в поле, а в дву по тому же, сена в трех полях 7 копен; в. вдова Улка Семенова, дочь Тимофеевская, жена Вавилина, у нее детей: сын Ивашко 8 годов, другой Л. 260 об. сын Титко //4 годов, муж ее, Тимошка, сошел в салда-ты в первой збор, тягла под ней четь выти, сеет ржи три осмины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 15 копен, а с того жеребью та, Улка, опроче государевых податей, никаких податей и зделья нет. Да к той же деревне отхожево сена по реке Порозобице, в межах с куд-рявцинскими да с Сямы с фразиновского пожнею, 9 копен. Смежна та деревня Останино князь Ивана Не-свицково з деревнями с Ыванковым да с Ывашевым, да Гаврила Никитина сына Воронцова з деревнею Фениныи. Спор о земле и ывашевскими крестьяны князь Ивановыми да Федора Стрижевского, тое же деревни Ивашева завла-Л. 261 об. дели де // они их останннскими землями, пашни и лугу на полдесятины.

Ключ Степычевский.

Деревня Власове на суходоле, по старому окладу 4 выти, а в ней крестьян: в. Дениско Микулин, у него детей: сын Мишка 12 годов, другой сын Ивашко 5 годов, у Дениска же брат родной Ондрюшка женат, тягла под ним две чети и пол-полтрети выти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 10 копен; в. Исачко Федосиев, у него детей: сын Федка женат, другой сын Гордюшка 6 годов, третей сын Ивашко 2 годов, у него же, Исачка, брат родной Михейко женат, у Михейка детей: сын Ивашко 6 годов, другой сын Васка дву годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 2 чети с осминою в по-Л. 262 ле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 // копен;

в. Фомка Федоров, у него брат Мишка женат, у Мишки детей: сын Ивашко 14 годов, другой сын Оска 5 годов, третей сын Петрушка 3 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 2 чети с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен; в. Якунка Дементьев, у него сын Афонка 9 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь с полуос миною в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 5 копен; в. Ивашко Мартынов, у него зять принят в дом к дочере, тое же деревни крестьянской сын Ивашко Перфирьев, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь с по-луосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях Л. 262 об. 5 копен; //в. Ларка Мартынов, у него пасынок Серешка Федоров сын Иванов 10 годов, взят с матерью из деревни Меншово Закозья, у Ларки жь брат Ивашко женат, у него детей: сын Серешка 5 годов, другой сын Филка дву годов, у Ларки же племянник родной Оска Гордеев 13 годов, тягла под ним две трети выти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен;

в. Сенка Игнатьев, у него сын Ивашко невелик, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь с полуосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 5 копен; в. Гришка Мартинов, у Гришки сын Федка" 13 годов, другой сын Карпунка 7 годов, третей сын Симанко 5 годов, четвертой сын Симанко же 3 годов, тягла под ним полтрети выти, Л. 263 сеет ржи четь без черпка //в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 3 копны; в. Сенка Трифанов, у Сенки сын Евдокимко 13 годов, другой сын Сенка 8 годов, третей сын Ганка 6 годов, четвертой сын Назарко годовой, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь с осминою и с третником в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 6 копен; в. Ивашко Игнатьев, у него сын Фомка дву годов, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь с осминою и с третником в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 6 копен; в. Серешка Микифоров, у него сын Акинфейко невелик, тягла под ним полтрети выти, сеет ржи 3 полуос- мины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 3 копЛ. 263 об. ны. // Да к той же деревне отхожево сена по реке Порозобице 60 копен, в межах меж монастырьскою сел-скою пожнею Чернавою да новошинскими; да по речке Пяшме 15 копен, в межах меж поповскою да онтоновскою пожнями; да на усть речки Пяшнемы на пожне Княжчине 6 копен, в межах меж лебедевскою да мишутинскою пож-нями; да по речке по Неквасе 10 копен, в межах с лебедевскою пожнею, а з другую сторону черной лес. Смежна Лебедеве с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет.

Л. 264 Деревня Кострово на суходоле, по старому // окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. Мишка Дмитреев, у него детей: сын Онтонко 10 годов, другой сын Федка 5 годов, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь с осминою и с третником в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 3 копны; в. Трошка Карпов, у него сын Ивашко женат, у Ивашки сын Ивашко же дву годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи две чети с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 5 копен; в. Андрюшка Дмитреев, у него сын Бориско 10 годов, другой сын Дениско 7 годов, третей сын Исачко 5 годов, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь с осминою и третником в поле, а в дву по тоЛ. 264 об. му ж, сена в трех полях 3 копны; //в. Якунка Дмитреев, у него сын Панка 14 годов, другой сын Федка 9 годов, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь с осминою и с третником в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 3 копны; в. Коземка Харитонов, у него сын Андрюшка женат, у Андрюшки сын Филка трех годов, другой сын Фетка невелик, у Коземки же другой сын Епимашко женат, тягла под ним полвыти, сеет ржи 2 чети с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 5 копен. Да к той же деревне отхожево сена на реке Порозобице 15 копен: пожня Дорок меж гридинскою да степычевскою пожнями, другая пожня Масленица, меж гридинскою да Л. 265 панковсковскою пожнями, третья пожня // Княжечина, меж конковскою да филатовскою пожнями, да по речке Гиргобое пожня под сосною, с сторону пожня Ступнов-ская, з другую сторону черной лес. Смежна Кострово с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Степычево на суходоле, по старому окладу полтрети выти, а в ней крестьян: в. Лазарко Евтифеев, прозвище Баженко, у него сын Онтонко женат, у Антон-ка сын Андрюшка 12 годов, другой сын Андрюшка же 9 годов, третей сын Матюшка невелик, тягла под ним полвыти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена Л. 265 об. в трех полях 15 копен; // в. Куземка Дементьев, у него сын Ивашко 6 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 7 копен; в. Мишка Федоров, у него сын Фомка женат, у Фомки сын Гришка дву годов, у Мишки же другой сын Никитка 20 годов, третей сын Гордюшка 16 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 15 копен; в. Сидорко Михайлов, тягла под ним полчети выти, сеет ржы 3 полуос-мины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 4 копны; в. Моска Еремиев, прозвище Баженко, холост, у него брат родной Фалилейко 15 годов, тягла под ним полЛ. 266 чети выти, сеет ржы...; // в. .Никифорко Овдокимов, у него сын Якунка 25 годов, другой сын Матюшка 9 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь с осминою в поле, а дву по тому ж, сена в трех полях 7 копен; в. Карпунка Никитин, у него сын Ивашко 15 годов, тягла под ним четь и пол-полчети выти, сеет ржи четь с осминою и с трема черпки в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен; в. Сенка Васильев, тягла под ним четь и пол-полчети выти, сеет ржи четь с осминою и с тремя черпки в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен. В той же деревне пуста полчети выти. Да к той же деревне отхожево сена по реке Порозобице пожня, с верхную сто-Л. 266 об. рону // пожня Передовская, с нижную сторону пожня Костровская, 6 копен; да на речке Пяшнеме пожня, с верхную сторону Климовская, с нижную Головинская, сена 6 копен. Смежна Степычово с монастырьскими деревнями. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Передово на суходоле, по старому окладу 3 выти, а в ней крестьян: в. Евсютка, прозвище Баженка, Микифоров, у него детей: сын Федка женат, другой сын Титко 10 годов, третей сын Емелка 6 годов, у Федки сын Панка 3 годов, тягла под ним выть бес полтрети выти, сеет ржы 2 чети с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена Л. 267 в трех полях 72 копны; //в. Якунка Филипов, тягла под ним полтрети выти, сеет ржи осмину в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 6 копен; в. Панка Осипов, у него сын Самутка 4 годов, у Панки же брат родной Ефимко женат, тягла под ним полвыти, сеет ржи четь с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 36 копен; в. Июдка Ильин, у него сын Ивашко 8 годов, у Июдки же брат Ивашко женат, у Ивашка сын Мар-тынко 5 годов, другой брат Карпунка 35 годов, третей брат Ивашко 16 годов, тягла под ним выть, сеет ржы 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 8 коЛ. 267 об. пен; в. Андрюшка Козмин, у него сын Ивашко // 15 годов, другой сын Карпунка 12 годов, третей сын Алешка 8 годов, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 25 копен; в. Федка Трофимов холост, тягла под ним полтрети выти, сеет ржи осмину в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 13 копен. В той же деревне живут крестьянские дети: АНТОНКО да Фролко Харитоновы женаты, у Антонка детей: сын Антипка 15 годов, другой сын Стихийко невелик, у Фролка детей: сын Федка 3-х годов, другой сын Панка невелик. Да к той же деревне отхожево сена по реке Порозобице пожня Передовская, в межах с кочевинскою Л. 268 пожнею по ручью, з другую // сторону с степычевскою, сена 12 копен; другая по обе стороны речки Пяшнемы, в межах сверху пожня аргуновская, з другую сторону сельская пожня Княжчина, да пожня костровская по логовину, сена 15 копен. Спору о земле ни с кем нет.

Деревня Конково, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. Васка Онтонов, у него детей: сын Марчко 13 годов, другой сын Ганка 8 годов, у Васки же пасынок Ивашко Иванов 9 лет, взят с матерью с Волоку Словинского деревни Созонова во 172-м году, тягла под ним, Васкою, треть выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тоЛ. 268 об. му ж, сена в трех // полях 9 копен; в. Ивашко Фомин, у него сын Лучка 10 годов, другой сын Терешка невелик, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен; в. Сенка Васильев, у него сын Еска 6 годов, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен, а живет Сенка в Рукине же в деревне Волченко-ве на тяглом жеребью на чети выти, а в деревне Конкове пашет тот жеребей наездом. В той же деревне бобыль Мишка Онтонов живет в пустотном дворе, пустотного жеребья ево же, Мишкиново, у нево 2 сына. В той же Л. 269 деревне пуста выть. //К той же деревне отхожево сена на реке Порозобице пожня Рудава, в межах меж селски-ми пожнями, а концом к передовской пожне, а другим к реке Порозобице, сена 12 копен; другая пожня на Порозобице же против косых мелей, в межах меж гридинскими и бабинскими покосы, сена 6 копен. Смежна Конково с монастырьскими деревнями. Спор де у них издавна о земле з деревнею Волченковым.

Деревня Волченково, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. Алешка Ермолов, прозвище Телица, у Л. 269 об. него сын Ивашко женат, у Ивашка сын Ивашко // 9 годов, у Алешки же сын Петрунка женат, у Алешки же пасынок Ивашко Ондриев 6 годов, взят с матерью из Рукины же Слоботки деревни Кирьянова во 168-м году, тягла под ним по даной полвыти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 24 копны; в. Васка Ларионов, у него сын Сенка женат, у Сенки детей: сын Панка 9 годов, другой сын Миронко 2 годов, у Васки же другой сын Петрушка 20 годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен; в. Сенка Васильев, у него сын Евсютка 4-х годов, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь в поле, а в Л. 270 дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен. // К той же деревне отхожево сена по реке Порозобице пожня Вол-ченковская в Орловице, в межах меж поповскою да горскую пожнями, сена 30 копен. Смежна та деревня с монастырьскими деревнями. Спор де у них издавна о земле з деревнею Конковым, а межа описана в мерных книгах.

Деревня Гридинская на суходоле, по старому окладу пол-3 выти: в. Данилко Степанов, у него сын Ивашко 15 годов, другой сын Ивашко же дву годов, тягла под ним пол выти, сеет ржи 2 чети с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 15 копен; в. Сенка Фомин, Л. 270 об. у него сын Ганка 14 годов, // другой сын Артюшка годовой, тягла под ним четь и пол-полчети выти, сеет ржи четь с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен; в. Степка Никитин, у него сын Дениско годовой, у Степки же брат родной Моска 20 годов, другой брат Микулка 12 годов, тягла под ним полвыти и полчети выти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен; Васка Иванов, у него племянник родной Ивашко Пиминов 15 годов, тягла под ним четь и пол-полчети выти, сеет ржи четь с осминою в поле, а в , дву по тому ж, сена в трех полях 18 копен; в. Ивашко Иванов, у него сын Петрунка 5 годов, тягла под ним и Л. 271 севу, и покосу столько же, что и под Васкою. // В той же деревне пуста четь выти. К той же деревне отхожих сенных покосов по реке Порозобице поженка Гридинская, в межах с обе стороны костровские пожни, сена 3 копны; другая пожня, в межах с верхную сторону с полутовскою, з другую сторону с конковскою пожнями, сена 3 копны; третья пожня, в межах с верхную сторону з бабинскою, з другую сторону с полутовскою пожнями, сена 3 копны; четвертая пожня по речке Пяшнемы, в межах с верхную сторону от Глушицы с полутовскою, з другую сторону с смолинскою пожнями, сена 3 копны. Спору о земле ни с кем нет. //

Л. 271 об. Деревня Новошино на суходоле, по старому окладу 2 выти, а в ней крестьян: в. Корнилко Пахомов, у него сын Матюшка 6 годов, другой сын Панка годовой, тягла под ним треть выти, сеет ржи четь с пол-осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен; в. Ермачко Алексеев, у него детей: сын Миронко 17 годов, другой сын Ромашко 16 годов, третей Логинко 5 годов, тягла под ним то же, что и под Корнилком; в. Елфимко Яковлев, у него пасынок Якунка Павлов 15 годов, взят с матерью монастырьски же вотчины Волоку Словинского деревни Л. 272 Василева во 159-м году, тягла // под ним треть выти, сеет ржы и сена косит то же, что и Корнилко; в. Гришка Михайлов не женат, у него брат оодной Сенка 10 годов, другой брат родной же Артюшка 7 годов, третей брат Ромашко 4 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 2 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 9 копен. В той же деревне пуста полвыти. К той же деревне отхожево сена по реке Порозобице пожня на усть речки Суслы, в межах с верхную сторону с полутовскою, з другую сторону со власовскою пожнями, сена 24 копны; другая пожня у речки Пяшнемы Рокитовка, в межах сверху з бабинскою, 3 другую сторону з Горскою пожнями, сена 12 копен. // Л. 272 об. Спор де у них о сенных покосех на болоте, на черном лесу, с степычевскими покосы.

Деревня Лебедеве на суходоле, по старому окладу пол-3 выти, а в ней крестьян: в. Исачко Пиминов, у него сын Митка 6 годов, у Исачки же два брата родных: Афонка женат, у него сын Артюшка 5 годов, Данилко женат, тягла под ними полвыти и пол-полтрети выти, сеет ржы 3 чети с полуосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 36 копен; в. Ивашко Калистратов, у него детей: сын Алешка женат, другой сын Фомка 25 годов, третей сын Федотко 20 годов, тягла под ним то же, что и Л. 273 под Исачком; // в. Терешка Ильин, у него сын Захарко 9 годов, другой сын Ивашко 6 годов, третей сын Ивашко же 4 годов, четвертой сын Костюнка невелик, тягла под ним четь выти, сеет ржи четь с осминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен; в. Меркушка Самойлов, у него сын Ивашко 3 годов, другой сын Наумко 2 годов, тягла под ним полчети выти, сеет ржи 3 полуос-мины в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 6 копен. В той же деревне салдацкая жена Федотка Максимова с детьми: сын Игнашка 15 годов, другой сын Ромашка 10 годов, третей сын Лучка 3-х годов, тяглово жеребья под нею нет, а муж ее, Федотко, сшел в салдаты Л. 273 об. в средней збор во 168-м году. // В той же деревне пуста выть бес пол-полтрети выти. К той же деревне отхожево сена по реке Порозобице пожня Княжчина, в межах с верхную сторону с мишутинскою, з другую сторону с ми-шутинскою же пожнями, сена 12 копен; другая пожня, в межах с верхную сторону со власовскою, з другую сторону с волоцкою горскою пожнею, сена 15 копен; третья пожня по речке Пяшнеме, в межах с верхную сторону с передовскою, з другую сторону с передовскою же пожнями, сена 6 копен. Спору о земле ни с кем нет. //

Л. 274 Деревня Мишутино на суходоле, по старому окладу пол-3 выти, а в ней крестьян: в. Данилко Афонасьев, у него детей: сын Коземка женат, у него сын Фефилко 3 годов, другой сын Степка невелик, у Данилка же другой сын Федотко 18 годов, тягла под ним полвыти, сеет ржи 3 чети в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 21 копна; в. Евдокимко Семенов, у него братьи: Якунка женат, Федотко 18 годов, тягла под ними четь и пол-полчети выти, сеет ржи четь с полуосминою в поле, а в дву по тому ж, сена в трех полях 12 копен; в. Якунка Никифоров, прозвище Баженко, у него детей: сын Фадейко 20 годов, другой сын Ивашко 15 годов, тягла под ним то Л. 274 об. же, что и под Евдокимком; // в. Сенка Осипов, у него детей: сын Илюшка 12 годов, другой сын Евлашка 6 годов, третей сын Филонко невелик, тягла под ним то же, что и под Якункою; в. Ярунка Евтифеев, у него племянник двоюродной по жене Фетка Ермолов Пустошка, принят в живот с Волоку деревни Остолопова во 168-м году, тягла под ним то же, что и под Сенкою; в. Федотко Федоров, у него сын Гришка 10 годов, другой сын Алешка 3 годов, третей сын Трошка невелик, Федотка жь брат родной Коземка 15 годов, тягла под ним то же, что и под Ярункою. В той же деревне пуста четь и полчети и пол-полчети выти. В той же деревне бобыль Федотко КупреяЛ. 275 нов, II прозвище Медведь, у него два пасынка, Коземка 15 годов, Ивашко 10 годов, живет в пустотных хоромах Фефиловских, которой ныне в Кирилове монастыре у Чудотворца в пономарех. В той же деревне крестьянка, Ан-тонка Афонасьева жена, Агрофенка, Леонтьева дочь, у нее детей: Артюшка женат, живет у Ивана Ипполитова, другой сын Степка 16 годов, третей сын Петрунка 12 годов, четвертой сын Филимонко 6 годов, а та Огрофенка жевет без жеребью. К той же деревне отхожих сенных покосов по реке Порозобице: пожня в Орловице, в межах с верхную сторону с поповскую, з другую сторону с кощиевскою пожнями, сена 12 копен; другая пожня КняжЛ. 275 об. чина, меж Порозобицею //и меж Пяшнемою, с верхную сторону с филатовскою, з другую сторону с лебедевскою пожнями, сена 6 копен; третья пожня Глушица, по Пяшнеме меж полутовскими пожнями, сена 6 копен; в Глуши-це же пожня, меж полутовскими покосы, сена 3 копны. Спору де о земле ни с кем нет.

Пустошь Климовское, а жил в ней крестьянин Епифанко Васильев сын Кочнихин, у него детей: Гришка 11 годов, Ивашко 10 годов, Ивашко же 9 годов, Филка 8 годов, Аврамко 7 годов, и во 172 году бежал.

ОР РНБ. СПб ДА. А 11/41. Л. 220-275 об.

ПРИМЕЧАНИЯ К ТЕКСТУ ВЫТНОЙ КНИГИ 1665 ГОДА

а Исправлено, в ркп. "не межет".

б Исправлено, в ркп. "пяшня".

В Исправлено, в ркп. "черпком".

г В ркп. на поле дополнено: "каменщик".

д Так в ркп.

е В ркп. нет, дополнено по смыслу.

ж Исправлено, в ркп. "Грязным".

з Так в ркп.

и В ркп. на поле дополнено: "каменщик".

В ркп. нет, дополнено по смыслу. В ркп. написано над строкой. В ркп. на поле дополнено: "каменщик". '" В ркп. повторено дважды. В ркп. на поле дополнено; "каменщик". Исправлено, в ркп. "Фадка". Исправлено, в ркп. "пяжнями". В ркп. количество не указано.