поиск статьи


Художественное наследие Дионисия

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Так уж сложилось, что все значительные культурные события связаны как правило, со столицами, крупными городами. И когда что-то большое и яркое происходит в провинциальном городке, это стано­вится событием вдвойне.

В числе примет современной жизни можно назвать и поворот на­ших столиц в сторону провинции. Еще десять лет назад едва ли мож­но было рассчитывать на согласие крупнейших российских музеев дать экспонаты на выставку в Кириллов. Сегодня юбилей Дионисия собрал в стенах Кирилло-Белозерского монастыря произведения из ведущих музеев нашей страны.

Придирчивый зритель, возможно, скажет, что состав выставки и каталога не вполне отвечает названию. С этим можно согласиться, если под наследием художника понимать только его творения.

Но наследие гениального мастера — это и его ученики, и последо­ватели, подражание его манере и глубокое переосмысление высоко­го мастерства учителя.

И хочется верить, что в недалеком будущем подобные выставки в провинциальных музеях России станут обычным явлением.

Директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Галина Олеговна Иванова.

Каталог выпущен к 500-летию росписи Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря

Москва
Северный паломник  2002

© Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, 2002
© М.Н. Шаромазов, составление и редактирование, 2002
© Авторы статей, 2002
© Издательство «Северный паломник», 2002
© Фото Г,Е. Ковальчук, СВ. Обух

ISBN 5-94431-058-8

FILE: /var/www/spec/data/www/kirmuseum.ru/bitrix/modules/iblock/classes/mysql/iblockelement.php
LINE: 693
MySQL Query Error: SELECT BE.ID as ID,BE.NAME as NAME,DATE_FORMAT(BE.DATE_CREATE, '%d.%m.%Y %H:%i:%s') as DATE_CREATE,BE.PREVIEW_TEXT as PREVIEW_TEXT,BE.PREVIEW_TEXT_TYPE as PREVIEW_TEXT_TYPE FROM b_iblock B INNER JOIN b_lang L ON B.LID=L.LID INNER JOIN b_iblock_element BE ON BE.IBLOCK_ID = B.ID INNER JOIN b_iblock_element_prop_s64 FPS0 ON FPS0.IBLOCK_ELEMENT_ID = BE.ID WHERE 1=1 AND ( ((((BE.IBLOCK_ID = '64')))) AND ((((BE.ACTIVE='Y')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_181 LIKE 'ELEMENT')))) AND ((((FPS0.PROPERTY_180 = '2650')))) ) AND (((BE.WF_STATUS_ID=1 AND BE.WF_PARENT_ELEMENT_ID IS NULL))) ORDER BY BE.ID desc [Table 'b_iblock_element' is marked as crashed and should be repaired]

DB query error.
Please try later.