Вестник 18 (Декабрь 2009)

Сентябрь

10 сентября состоялись торжественные мероприятия, посвященные 85-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

10 сентября открылась выставка «Иконы XV-XVI веков из собрания А.В. Гулько».

10-11 сентября в музее прошла V научная конференция «Культура Белозерья X-XX вв.».  

11 сентября с экспозициями музея знакомились участники проходившей в Вологде Международной конференции «Проект «Мать и дитя»: 10 лет в России. Лучшие региональные инициативы».

24 сентября на базе музея прошел семинар «Рекламно-информационная деятельность музея», организованный областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации для сотрудников государственных и муниципальных музеев Вологодской области.

 

Октябрь

1 октября приказом министра культуры А.А. Авдеева директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника назначен М.Н. Шаромазов.

9 октября в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась выставка «Её Величество кукла», на которой представлены куклы из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника и частных коллекций сотрудников музея Т.В. Трубниковой и Н.В. Грошниковой.

20-21 октября в Музее фресок Дионисия состоялись VIII Ферапонтовские чтения.


НОЯБРЬ

3 ноября в музее прошел семинар творческой группы «Краеведческая работа в школе» на тему «Использование краеведческого потенциала в развитии личности в условиях реализации национального проекта “Образование”». В семинаре приняли участие учителя школ Кирилловского района и сотрудники музея.

С 5 по 8 ноября И.В. Романова приняла участие в Московской открытой научно-практической конференции «Мир игры и культура детства».

С 17 по 20 ноября Л.Л. Чухин и С.С. Терёшин посетили XVIII Международный форум «Охрана и Безопасность - Sfitex 2009» .

18 ноября музей-заповедник посетил писатель В.С. Маканин - лауреат Государственной премии РФ, национальной литературной премии «Большая книга», премии «Букер», Пушкинской премии фонда А. Тепфера; автор книг «Андеграунд, или Герой нашего времени», «Кавказский пленный», «Голоса», «Один и одна», «Асан».

27 ноября в музее побывал Почётный президент Союза архитекторов России, один из самых известных и выдающихся современных зодчих России Гнедовский Юрий Петрович. Ю.П. Гнедовский - народный архитектор России, лауреат Государственной премии СССР (1991), лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства (2000).

Ю.П. Гнедовский в сопровождении председателя законодательного собрания Вологодской области Н.В. Тихомирова и директора музея М.Н. Шаромазова посетил экспозиции музея, а также ознакомился с ходом реставрационных работ на церкви Ризоположения из села Бородава. Юрий Петрович - двоюродный брат Гнедовского Бориса Васильевича, который в 50-е гг. XX века занимался исследованием церкви и руководил работами по разборке и переносу её на территорию Кирилло-Белозерского монастыря.

 

ДЕКАБРЬ

4 декабря в Великоустюгском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась выставка «Вологодское кружево из коллекции КБИАХМЗ». На открытии присутствовали сотрудники музея, представители городской администрации, общественности и СМИ.

9 декабря А.И. Смирнов посетил семинар «Microsoft: программные решения. Сегодня и завтра», проходивший в Вологде.

С 9 по 11 декабря в музее находилась с визитом профессор Романа Челонтковская, зав. кафедрой проектирования Гданьского Политехнического университета.

10 декабря музей посетил всемирно известный историк моды, автор популярных книг и статей Александр Васильев. Он познакомился с экспозициями и архитектурным ансамблем монастыря.

10 декабря в музей с рабочим визитом приехал руководитель архитектурно-реставрационной бригады № 8 ФГУП института «Спецпроектреставрация»     Б.Д. Лурье.

11 декабря прошёл семинар преподавателей ИЗО Кирилловского района на тему «Декоративно-прикладное искусство. Региональный компонент на уроках ИЗО».

15 декабря состоялось открытие выставок «500 книжных знаков из собрания С.Г. Ивенского», «Модели кораблей XVI-XIX веков из коллекции С.В. Лушкина», «Живопись художника Н.В. Баскакова»,

24 декабря в музее состоялось открытие выставок «Народный костюм устюжанки из коллекции Великоустюгского музея-заповедника», «Рождественские открытки начала XX века из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника».