И.А. Смирнов - Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику - 85 лет

Вестник 18 (Декабрь 2009)

Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику - 85 лет

И.А. Смирнов, зам. директора по науке

В 2009 году исполнилось 85 лет Кирилло-Белозерскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику.

Открытие Караульных келий10 сентября в музее-заповеднике состоялось торжественное заседание, посвященное его 85-летию. На заседании присутствовали и выступили: зам. губернатора В.В. Рябишин, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, член постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного собрания Вологодской области М.В. Суров, глава Кирилловского муниципального района С.В. Усов, а также представители учебных, культурных, реставрационных, общественных организаций, музеев. Перед началом торжественного заседания состоялась презентация отреставрированных объектов: Караульных келий и Домика келаря. В церкви Введения открылась выставка    «Иконы XV-XVI веков из собрания А.В. Гулько». К юбилею была построена выставка по истории музея, выпущен библио-графический указатель литературы, изданной музеем, подготовлен юбилейный выпуск «Вестника». Руководители музея и филиала и ряд сотрудников были награждены Почетными грамотами (Г.О. Иванова, М.С. Серебрякова) и Благодарственными письмами Главы Кирилловского муниципального района (И.А. Смирнов, О.В. Воронова, Т.Л. Вороничева, К.В. Гусарина, Л.И. Глызина, М.Н. Шаромазов). Почетной грамотой Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области был награжден М.Н. Шаромазов. В связи с юбилеем в музей поступили Приветственные адреса от первого заместителя губернатора Вологодской области И.А. Позднякова, заместителя губернатора и главы Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ B.C. Смирнова, главы Кирилловского муниципального района С.В. Усова, и.о. главы города Кириллова О. Ботькова, директора Института археологии РАН Н.А. Макарова, а также от ГосНИИР, ЦНРПМ, Вологодского государственного педагогического университета, Вологодского музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи; Каргопольского, Устюженского, Великоустюгского, Белозерского музеев, Вологодского областного училища культуры, национального парка «Русский север», Кирилловского центра социального обслуживания населения.

Открытие выставкиК своему юбилею музей-заповедник подготовил и провел 10-11 сентября межрегиональную научную конференцию «Культура Белозерья Х-ХХ вв.» По предложению Северного отделения Археографической комиссии РАН и Вологодского государственного педагогического университета, было принято решение провести в рамках конференции ХVI Всероссийское научно-практическое совещание по вопросам изучения и издания писцовых книг и других историко-географических источников. Информационные письма с приглашением принять участие в конференции и совещании были направлены в ведущие научно-исследовательские центры по изучению русской культуры, крупные музеи страны, в ряд музеев Вологодской области, библиотеки, реставрационные центры. Адресные приглашения отправили в адрес историков, археологов, искусствоведов, реставраторов, краеведов, занимающихся исследованиями, реставрацией и музеефикацией памятников Белозерья. По результатам 65 заявок был сформирован отбор докладов и сообщений, напечатана Программа конференции. Она была разослана всем участникам конференции. Пленарное заседание и открытие V научной конференции «Культура Белозерья Х-ХХ веков» состоялось 10 сентября 2009 года. На конференции выступили более шестидесяти ученых и специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Пскова, Екатеринбурга, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Краснодара, Каргополя, Тулы, Балахны, Вологды, Череповца, Ростова Великого, Ферапонтова. На конференции и совещании были рассмотрены проблемы сохранения, использования, реставрации культурного наследия, атрибуции движимых памятников, консервации и реставрации художественных памятников, теоретические и практические аспекты исторических, искусствоведческих исследований в регионе. В 2010-2011 годах планируется издание докладов. Доклады и сообщения, прозвучавшие на XVI совещании, будут опубликованы отдельным изданием. Его подготовкой уже занимается Вологодский государственный педагогический университет. Материалы основной конференции лягут в основу очередного восьмого выпуска историко-краеведческого альманаха «Кириллов». Предложения ученых и специалистов будут учтены при разработке комплексных программ развития музея, музеефикации и реставрации его памятников. Публикация докладов и сообщений внесет свой вклад в изучение и развитие культуры Русского Севера.

Для гостей и участников конференции была подготовлена культурная программа, в том числе ознакомление с выставками и экспозициями Кирилло-Белозерского музея-заповедника, поездка в филиал музея - Музей фресок Дионисия, выезд в Музей-усадьбу Гальских.