Л.В. Теребова - Юбилейная выставка

Вестник 18 (Декабрь 2009)

Юбилейная выставка

Л.В. Теребова, научный сотрудник отдела истории

10 сентября 2009 года в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая 85-летию со дня его основания. Стало традицией каждые пять лет отмечать юбилеи музея, вспоминать успехи и достижения, радости и проблемы, с которыми приходилось сталкиваться сотрудникам, и, конечно, людей, посвятивших многие годы служению искусству, собиранию и хранению памятников истории и культуры нашего края. В 1984 году была открыта первая фотоиллюстративная выставка, посвящённая 60-летнему юбилею. На юбилейной выставке 1999 года впервые при освещении истории музея помимо плоскостного материала - документов и фотографий, было представлено значительное количество экспонатов, рассказывающих о коллекциях музея, об увлечениях и интересах музейщиков. Часть выставки посвящалась дарителям и друзьям музея. Так же на выставке были представлены подарки, врученные музею к 75-летию. Выставка, подготовленная к 80-летнему юбилею, раскрывала историю музея через деятельность директоров и сотрудников. В витринах можно было увидеть почётные грамоты и награды, вручённые в разное время руководителям музея.

Выставка 2009 года рассказывала об основных направлениях деятельности музея в разные годы, но при этом наиболее ярко отражалась работа музея на современном этапе. Все материалы выставки были разбиты по темам и комплексам. Фотоиллюстративные материалы, представленные на стендах, объединялись с документами и экспонатами, размещёнными в витринах. Так, стенд «Хроника основных событий» знакомил посетителей с датами наиболее значимых событий из жизни музея, а рядом в витрине были представлены копии постановлений органов власти об охране памятников Кирилло-Белозерского монастыря, о создании музея, об изменениях его статуса. Об основных направлениях работы музея рассказывали комплексы, посвящённые экспозиционно-выставочной, научно-исследовательской, научно-просветительской, экспедиционной, научно-фондовой и реставрационной работе. Работа современного воло-годского художника А.Н. Рябкова       с изображением Кирилло-Белозерского монастыря, представленная на выставке, недавно пополнила музейную коллекцию живописи. На стендах и в витринах размещались фотографии сотрудников, работавших в музее в разные годы, награды, грамоты, благодарности, которые получал Кирилло-Белозерский музей. Выставка впервые отразила участие музея в международных, всероссийских и региональных проектах. Так же на выставке можно было увидеть издания и образцы сувенирной продукции.

К юбилею музея кирилловский кузнец Н.В. Митин выполнил интересную работу - на подставке из кованого прута подвешено расписное яйцо с изображением Кирилло-Белозерского монастыря. Яйцо украшено 85 миниатюрными подковками. Этот замечательный сувенир также экспонировался на выставке.

В ходе подготовки юбилейной выставки 2009 года отдел истории тесно сотрудничал с самым молодым отделом нашего музея - отделом развития и выставочной работы. Большую работу по подготовке оригинал-макетов стендов провела художник музея Ю.В. Козлова, значительную помощь в монтаже выставки, в подготовке и оформлении витрин оказала специалист по экспозиционно-выставочной работе И.А. Гостинщикова. Помощь в подборе фотографий и подготовке слайд-шоу о знаменитых посетителях музея оказали сотрудники отдела развития Ю.А. Лебедева, А.И. Смирнов, И.В. Махина. Не будет преувеличением сказать, что эта выставка - результат совместной работы всех отделов и подразделений музея. При подборе материалов, особенно касающихся сегодняшнего дня нашего музея, приходилось обращаться практически во все отделы за советом и помощью. Материалы о хранении и учёте экспонатов помогли подобрать сотрудники научно-фондового отдела. Заместитель директора по хранению О.В. Воронова и сотрудники отдела архитектуры и реставрации О.В. Вороничева и М.В. Смирнова предоставили материалы о реставрации, а так же об археологических раскопках на территории музея. Заведующая отделом научно-просветительной работы К.В. Гусарина оказала большую помощь в подготовке материалов по научно-просветительской работе музея в наши дни. Со страниц «Вестника» хочется поблагодарить всех, кто помогал в подготовке и создании выставки. Особую благодарность за советы и оказанную помощь хочется выразить заведующей отделом народного искусства Л.Л. Петровой.

Выставка работала до середины декабря 2009 года. За этот период её посетили 534 человека, в том числе участники научной конференции «Культура Белозерья X-XX веков», которая проходила в конференц-зале музея 10-11 сентября 2009 года. В день выборов в муниципальные органы власти 11 октября 2009 года выставочные стенды были размещены на Школьном избирательном участке, где с ними ознакомилось более 1400 избирателей.