О.В. Вороничева - Реставрационные работы на деревянной церкви Ризоположения (1485 год) из села Бородава

Вестник 18 (Декабрь 2009)

Реставрационные работы на деревянной церкви Ризоположения (1485 год) из села Бородава

О.В. Вороничева, зав. отделом архитектуры и реставрации

Временный защитный павильонПроект реставрации памятника разработан архитекторами ООО «Реставрационный центр - Архитектура, Производство, Обучение» А.В. Поповым и Л.А. Лупушор в 2006 году. В течение 2007 года проект три раза рассматривался на научно-методических советах при Министерстве культуры. Эскизный проект реставрации (3 вариант с сохранением главки на объеме церкви и галереи) согласован письмом № 4/6040 от 18.04.2008 года федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

В 2009 году ООО «РЦ-АПО» по государственному контракту с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником ведутся ремонтно-реставрационные работы. В июле над памятником возведен защитный павильон с кессонами для хранения конструкций церкви после разборки, все элементы сооружения промаркированы, разобраны кровля и галерея.    В сентябре выполнена разборка основного объема памятника, работы по устройству фундаментов. В конце октября начаты работы по реставрации церкви.

Часть сруба, вопреки принципам реставрации сбита на гвоздяхПо состоянию на 03.12.2009 года ведется сборка 8 и 9 венцов сруба, отреставрированы полы XV века в интерьере церкви, по их образцу воссозданы полы в трапезной. Реставрация церкви производится с соблюдением старых технологий. Используются топоры, созданные по образцу инструмента XV века, найденного вологодским археологом И.В. Папиным. 

Реставраторы максимально сохраняют подлинный материал. Выполняется зачистка гнилого места до здоровой древесины, изготавливаются протезы, которые конструктивно крепятся к старым бревнам нагелями, а не клеем. На сегодняшний день из элементов XV века полностью заменены два бревна на южном и северном фасадах церкви. Все остальные новые бревна в свое время были установлены при ремонтах в XIX - XX веках.

В 2009 году планируется реставрация сруба, а работы по кровле, главе и галерее будут завершаться в 2010 году.