Интервью с Б.Д. Лурье, руководителем архитектурно-реставрационной бригады №8 ФГУП института «Спецпроектреставрация»

Вестник 18 (Декабрь 2009)

Приехал учиться, а не надзирать…

 

Записала И.В. Махина, сотрудник отдела Развития и выставочной работы


10 декабря музей посетил Б.Д. Лурье, руководитель архитектурно-реставрационной бригады №8 ФГУП института «Спецпроектреставрация». Борис Дмитриевич ответил на некоторые наши вопросы на тему реставрации церкви Ризоположения.

- Цель Вашего визита?

- Я приехал учиться, а не надзирать…

- Как Вы оцениваете процесс реставрации церкви Ризоположения?

- Великолепно. Все, что делается на этом храме - это образец. Тщательность работ не вызывает сомнений. Это не только памятник архитектуры, но и памятник мастерства.

Положительно то, что А.В. Попов решает весь комплекс работ и имеет  знания об устройстве церкви, о применении старинного инструмента и технологии. Здесь происходит почти так, как делалось в XV веке. Моя личная оценка очень положительная. Это для меня школа.

- Ваше отношение к тому, что произошла полная разборка церкви?

- Разборка - это единственный процесс, который дает максимальную информацию о памятнике. Абсолютно все деревянные памятники в России находятся в аварийном состоянии и их надо ремонтировать, не надо бояться слова «замена». Если бы на протяжении 500 лет существования памятника регулярно заменяли поврежденные бревна, церкви не доводили бы до аварийного состояния. Перебирать надо все памятники. То, что здесь происходит, мне очень нравится, везде бы так.

- Что вы можете сказать о том, что церковь хотят поместить в защитный павильон?

- Некоторые памятники давно пора перевести в другие условия хранения и продолжать сохранять веками. Это несколько церквей, в т. ч. и  Бородаевская.