С.Н. Смирнова - Новое перспективное сотрудничество

Вестник 18 (Декабрь 2009)

Новое перспективное сотрудничество

С.Н. Смирнова, учёный секретарь

С 9 по 11 декабря в музее находилась с визитом профессор Романа Челонтковская, зав. кафедрой проектирования Гданьского Политехнического университета. Цель приезда - организация и реализация работы над комплексным Планом по использованию исторического объекта ЮНЕСКО с тщательно проработанными перспективами развития - документ, составление которого требует огромных усилий и массы согласований. Данный План необходим для сохранения и развития объекта всемирного наследия, который бы направил процесс роста города и определил рекомендуемую степень вмешательства в соответствии с территориальными планами, он даёт право рассчитывать на привлечение средств на эксплуатацию и реставрацию памятника из ЮНЕСКО.

План управления становится обязательным документом для включения в Список объектов всемирного наследия. Романа Челонтковская предложила расширить номинацию Ферапонтова монастыря и разработать единый План управления памятником (Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, церковь Ильи Пророка на Цыпино). Это позволит ускорить процесс признания Кирилло-Белозерского музея-заповедника объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Договор о сотрудничестве с Романой Челонтковской заключён на три года. Во время первого визита для Романы были организованы консультативные встречи со специалистами администрации Кирилловского района, церковными властями, директором Национального парка «Русский Север», с корреспондентом местной газеты «Новая жизнь», с жителем города Кириллова, с администрацией и сотрудниками музея.

Следующий визит Романы состоится в феврале 2010 года, когда она прибудет в музей с международными экспертами.