И.А. Смирнов - О некоторых итогах туристического сезона 2009 года и подготовке к следующему сезону

Вестник 18 (Декабрь 2009)

О некоторых итогах туристического сезона 2009 года и подготовке к следующему сезону

И.А. Смирнов, зам.директора по науке

2009 год - год 85-летнего юбилея Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Он был насыщен значительными событиями, которые оставили яркий след как в жизни музея, так и в жизни города Кириллова и Кирилловского района. Напомню о некоторых из них. 5 мая на базе музея состоялся V Международный фестиваль детских коллективов «Родная сторона». На нем выступило около 300 детей, в том числе и два детских коллектива из города Кириллова, зрителей на концерте было более шестисот человек. 13 июня на базе музея состоялся военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада». В нем приняли участие команды 7 исторических клубов из Тулы, Москвы, Череповца, Вологды. Около трех тысяч зрителей посмотрело это яркое красочное выступление. Фестивали подобного рода хорошо зарекомендовали себя в странах Европы, Прибалтики. Проводятся они и в России: в Пскове, Новгороде, Выборге. Подобный фестиваль в Вологодской области проведен впервые. В начале сентября в музее прошла крупная научная конференция «Культура Белозерья     Х-ХХ вв.». На ней выступили с докладами и сообщениями более 60 ученых и специалистов. Мероприятия подобного уровня привлекательны не только для местных жителей, они способствуют повышению имиджа города и района, привлекают в Кириллов туристов, паломников, любителей военной истории. Благодаря средствам массовой информации, освещающим эти праздники, о Кириллове узнают как в нашей стране, так и за рубежом. Проведение таких ярких необычных фестивалей, вероятно, смягчило негативные последствия экономического кризиса, сказавшегося на довольно значительном падении посещаемости музея. Во многих российских и иностранных музеях спад посещаемости намного выше, чем в Кириллове. 2 августа 2009 года прошла презентация окончания реставрации основного объема работ на церкви Ильи Пророка в м. Цыпино. Это хорошее начало для появления в Кирилловском районе нового туристического маршрута, который будет знакомить туристов и местных жителей с интересным памятником деревянной архитектуры и строительными технологиями XVIII-XIX веков. Выставки, развернувшиеся на базе нового музейного комплекса, познакомят с жизнью и бытом сельского духовенства на примере семьи Бриллиантовых и их родственников, с жизнью и бытом крестьян Ферапонтовской округи. 10 сентября в Кириллове состоялась презентация отреставрированных Караульных келий и Домика келаря. Несомненно, эти объекты будут востребованы на экскурсионных маршрутах. В одном из залов караульных келий уже сейчас работает новая выставка.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник за 9 месяцев 2009 года принял 215 910 посетителей (за 9 мес. 2008г. - 260 772), в том числе в Кириллове - 166 374 чел. (205 404), из этого числа организованных - 111 173 (140 652), одиночных посетителей - 55 201 человек (64 752), школьников, пенсионеров и студентов - 16 563 (20198), иностранных - 73 509 (93 901). Для справки: музей-заповедник «Кижи» на 24 сентября принял 155 181 посетителей, из них 81 313 иностранных /инф. из газет/.

За девять месяцев года проведено экскурсий (в перерасчете на одночасовые) 8 913, в т.ч. на языках - 2 695 (10 848, 2 762). Фактически каждая третья экскурсия в музее на языке уже проводится силами штатных и вне-штатных экскурсоводов. В летний сезон 2009 года только в Кириллове в экскурсионном обслуживании туристов было занято 40 сотрудников музея и 23 внештатных экскурсовода, половина внештатников - жители города Кириллова.

В МФД принято за 9 месяцев 2009 года 49 536 (за 9 месяцев 2008 г. - 55 368) посетителей, из них одиночных - 33 954 (35 928), школьников, студентов - 6 918 (6 992), экскурсантов - 15 576 (19 440), в том числе в Доме Бриллиантовых - 1 561         (1 324) человек.

Даже беглый и предварительный анализ этой статистики показывает, что в 2009 году произошло довольно резкое (на 20%) падение посещаемости музея. Снижение посещаемости произошло за счет всех категорий посетителей, но наибольший процент дали организованные русские и иностранные туристы, приплывающие в Кириллов по Волго-Балтийскому водному пути. В течение мая-сентября 2009 года музей принял 657 теплоходов, что на 118 меньше, чем за аналогичный период прошлого года, количество теплоходных групп уменьшилось на 900. Главные причины снижения посещаемости: последствия мирового экономического кризиса, снижение покупательной способности людей, конкуренция на маршруте. Определенные организационные трудности возникли в туристический сезон 2009 года в связи с приемом туристов не только с традиционного Горицкого причала, но и с причала Кузино.

Выставочная и экспозиционная работа музея была нацелена с одной стороны на прием и качественное обслуживание массового туриста, с другой стороны на привлечение в музей местного населения. В 2009 году в музее была достроена крупная экспозиция в Трапезной палате и ц. Введения «Декоративно-прикладное искусство из собрания музея», для местного населения был подготовлен целый ряд выставок. Особо можно отметить такие как: «Наследники мастеров Поморья», «…Это было недавно, это было давно…», «Ордена и медали из собрания КБИАХМЗ», «Иконы XV-XVI веков из собрания А.В. Гулько», «Кирилло-Белозерскому музею - 85 лет», фотовыставки «Сердце Северной Фиваиды» и «Возрождение обители», цикл художественных выставок Музея фресок Дионисия.

Проведение большого количества массовых мероприятий позволило приобщить к ценностям музея значительную часть населения г. Кириллова, Кирилловского района, жителей ближайших регионов, городов Вологды, Череповца. Активное участие музея в проведении праздников «Масленица в Кириллове» и «День города», в праздновании 100-летнего юбилея Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского повысило авторитет музея у населения города и района, у административных и общественных структур.

Издательская деятельность музея также во многом направлена на достижение этих целей. В 2009 году музей переиздал альбом «Кириллов и его окрестности». Кстати, этот альбом выдержал уже третье издание, и совокупный тираж его составил более 20 тысяч экземпляров. Кроме того, музей совместно с издательством «Вологжанин» подготовил и издал книгу по истории и реставрации церкви Пророка Ильи на Цыпинском погосте, буклет о церкви Ризоположения из села Бородава и её иконостасе, опубликовал материалы Ферапонтовских чтений за 2007 год. Заметным явлением этого года является выход в свет очередного седьмого выпуска краеведческого альманаха «Кириллов». Участвовал музей и в ряде совместных издательских проектов. В качестве примера можно отметить издание 10-тысячным тиражом топографической карты для туристов по Кирилловскому, Белозерскому, Вашкинскому районам. Весной 2009 года в Интернете появился официальный сайт музея. На нем выложены многие издания музея, дана информация о музее, его отделах, выставках и экспозициях. В отличие от многих других сайтов, он рабочий - информация на нем регулярно обновляется, появляется информация о новых изданиях, выставках, о ценах на билеты и т.п. Есть возможность заказать экскурсию по Интернету.

В целом издательская деятельность музея была направлена на публикацию результатов научных исследований, популяризацию памятников истории и культуры, публикацию результатов каталогизации коллекций, привлечению в музей более широких кругов населения, в том числе и иностранных туристов.

Подготовка к сезону 2010 года в музее будет проводиться по различным направлениям деятельности:

- экспозиционная - перестройка некоторых основных экспозиций, строительство новых выставок, в том числе и выставки к юбилею Победы в ВОВ и 200-летию Мариинской водной системы. В плане музея найдут отражение выставки и мероприятия ко Дню города Кириллова, празднику «В снегах Кириллова», участие в «Интермузее-2010». Вероятно, что экспонаты Кирилловского музея увидят жители и гости Парижа, т.к. музей уже с 2009 года участвует в крупном выставочном российском проекте под названием «Святая Русь». Строительство выставки планируется осуществить на базе одного из самых известных музеев мира - Лувра;

- методическая, в том числе, подготовка и учеба кадров экскурсоводов, кассиров, музейных смотрителей. Особое внимание предполагается уделить подготовке и переподготовке экскурсоводов, владеющих иностранными языками;

- подготовка территории к летнему туристическому сезону, приобретение сувенирной продукции, организация работы пунктов питания, своевременная сдача помещений музея в аренду для торговли сувенирами, расширение этой сферы;

- издательская - издание буклетов, путеводителей, каталогов, литературы на языках и т.д.;

- информационная - в 2010 году мы постараемся активизировать работу со СМИ, Интернетом, турфирмами по рекламе памятников земли Кирилловской. Эта работа уже начата в этом году. У музея установились хорошие контакты с Вологодскими, Череповецкими, Архангельскими, Карельскими турфирмами. Географию их надо расширять.

С февраля 2010 года Кирилло-Белозерский музей-заповедник приобретет новый юридический статус. Вероятно, он войдет в бюджетные учреждения нового типа. При этом коренным образом изменится финансирование музея и коллектив музея будет вынужден искать дополнительные собственные средства для пополнения музейной казны. Будем надеяться, что в 2010 году последствия экономического кризиса будут не такими серьезными, как в нынешнем.