А.И. Смирнов - Краткие статистические сведения по официальному сайту Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Вестник 18 (Декабрь 2009)

Краткие статистические сведения по официальному сайту Кирилло-Белозерского музея-заповедника

А.И. Смирнов, зав. сектором развития

В связи с рядом технических сбоев, произошедших на сервере статистики «ТОП Рамблер 100», было принято решение пользоваться внутренней статистикой хостера нашего сайта компании «Мастерхост», предоставляющей максимально точные данные по посещяемости сайта. В связи с этим мы уточняем данные по статистике, которые уже были даны в предыдущих статьях.

Всего на 30 ноября 2009 года наш сайт посетили 48 120 человек, просмотревших 307 116 страниц и скачавших 19,67 Гигабайт трафика. Лидером по посещениям стал октябрь - за этот месяц сайт посетило 9 126 человек, просмотревших 51 722 страницы.

Мы наблюдаем непрерывный рост интереса к нашему сайту, лишь в ноябре наметился спад, что связано с сезонностью работы музея и малым количеством обновлений информации в этот период.

Любопытно и распределение посещений сайта по дням недели. Большинство интернет-пользователей посещают наш ресурс в будние дни и, в основном, в рабочее время, в субботу и воскресенье мы регистрируем снижение посещений на 20-25 процентов.

Что касается национальности наших посетителей, то тут с большим отрывом лидирует РФ (россияне посетили более 196 тысяч страниц), затем следуют посетители из США (более 59 тысяч страниц), Европейского союза (более 37 тысяч страниц), а также Украины, Белоруссии, Китая, Израиля, Канады, стран СНГ. По одному посетителю побывало на нашем сайте даже из таких экзотических стран, как Гватемала, Перу, Уганда и Иордания.

Как и прежде, основная масса посетителей приходит на страницы нашего портала с сайтов поисковых систем. Лидируют среди них «Яндекс», «Гугл», «Мэйл» и «Рамблер».

Наибольшей популярностью у посетителей сайта пользовались главная страница, страницы изданий музея (в том числе статьи музейного «Вестника»), информация о музее, раздел новостей, план монастыря, коллекции музея.