С.С. Терёшин, Т.Г. Гостинщикова - Охрана и Безопасность - Sfitex 2009

Вестник 18 (Декабрь 2009)

Охрана и Безопасность - Sfitex 2009

С.С. Терёшин, главный сотрудник службы безопасности,

Т.Г. Гостинщикова, зав. службой музейных смотрителей

XVIII Международный форум «Охрана и Безопасность - Sfitex 2009» является крупнейшим на Северо-Западе России форумом, посвященным обсуждению актуальных вопросов безопасности. Он стал одним из самых значимых событий ноябрьского делового календаря Петербурга. В форуме участвовало более 300 отечественных и зарубежных компаний. Его посетило 20 000 человек из 156 российских городов и 23 стран мира.

От того, какой современной техникой будут оборудованы наши учреждения культуры, как будут оснащены подразделения охраны, будет зависеть безопасность культурных ценностей, работников музея и посетителей. Но даже самые совершенные технические средства безопасности остаются лишь инструментом работы людей. Главным в современных условиях остается человеческий фактор: знания, подготовка и опыт специалистов, поэтому в рамках форума проходили различные конференции, семинары и презентации.

Форум проходил с 17 по 20 ноября 2009 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» в городе Санкт-Петербург. В торжественном открытии принимали участие представители Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Госдумы, руководители правоохранительных органов и известных фирм производителей охранной техники.

Посетителям и участникам выставки в учебно-показательном выступлении были представлены возможности служб МЧС, ФСБ и милиции по освобождению заложников, разминированию, тушению пожара на вертолетной площадке.

На выставке сотрудники службы безопасности ознакомились с новыми разработками в сфере безопасности. В частности, с интегрированными платформами безопасности с распределенной архитектурой «Интеллект», с новинками производителей видеокамер «AXIS», «ЭВС», «Acumen», с новым оборудованием, дополняющим систему «Стрелец» (данная система внедряется в филиале музея на церкви Ильи Пророка). Несколько фирм представили роботизированные лафетные установки. Использование данных автоматических систем на деревянных памятниках архитектуры является прерогативой защиты от пожаров. На стенде фирмы ООО «Электронные системы» познакомились с новыми разработками фирмы «Ademko», охранными системами и приборами которой оснащены объекты нашего музея-заповедника. 

Так же сотрудники приняли участие в семинарах: «Новейшие технологические тенденции в области IP-видеонаблюдения», «Автоматизация систем пожаротушения и дымоудаления» и др.

Интересную разработку представила Санкт-Петербургская фирма «ЭВС» - программно-аппаратный телевизионный комплекс для экспертно-криминалистических исследований «Эксперт». Данный комплекс предназначен для изучения документов, денежных знаков, ценных бумаг и других двумерных объектов телевизионными средствами. Комплекс может визуально обнаружить микропечати, УФ-, ИК- и АС-люминесценции, метамерности красителей, выявление структуры различных материалов, технологических способов печати, слабо-контрастных следов воздействия, и т.д. Кроме того, с его помощью могут быть выявлены и зафиксированы в базе данных различного рода изменения в документах дописки, исправления, подчистки, вытравливание надписей и т.п. Использование данного телевизионного комплекса возможно при исследовательской работе с различными экспонатами, в том числе иконами, картинами, документами и т.д.

Информацию по новинкам, представленных на форуме можно получить в отделе по обеспечению безопасности.

В культурную программу семинара входило посещение Эрмитажа. О впечатлениях от посещения одного из крупнейших музеев в следующий раз.