Вестник 19 (Март 2010 г)

Январь

За новогодние каникулы со 2 по 10 января сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника провели 83 экскурсии. За это время экспозиции и выставки музея посетили 2421 человек. Также были проведены праздничные мероприятия для детей: вертеп «Рождество Христово», новогодний утренник «Новогодний хоровод», кукольный спектакль «Лиса и заяц», мастер-классы.

В рамках программы «Школа Дионисия» в начале января Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетили московские студенты. Они побывали на экскурсиях по истории монастырей и музея, прослушали лекции по технологии стенописи и хранению фресок, увидели замечательную коллекцию прялок и предметов крестьянского быта в подклете Трапезной палаты Ферапонтова монастыря, познакомились с реставрацией церкви Ильи Пророка на Цыпинском погосте, посетили Воскресенский Горицкий женский монастырь. Москвичи выразили желание еще раз побывать летом в наших краях.

С января 2010 года ООО «Реставрационный центр» по договору с Кирилло-Белозерским мужским епархиальным монастырем ведет ремонтные работы в церкви Кирилла: устройство новой иконостасной рамы, побелка стен и сводов, замена столярных заполнений, монтаж электроснабжения и устройство сигнализации. Музей помог монастырю профинансировать работы по сигнализации. В церковь Кирилла музей передает копии икон иконостаса Успенского собора.

С 11 января по 8 февраля на базе музея проходили технологическую практику студенты III курса Вологодского областного училища культуры.

14 января в музее проводились съемки сюжетов для телеканала «Вести».

21 января на территории музея работала съемочная группа компании «ЛАВ- продакшнс» при участии ведущего программы «Выходные на колесах» Алексея Лысенкова - медиа-лица РТР, известного всем по программе «Сам себе режиссер».

26 января организован выезд с музейными мероприятиями в Ферапонтовскую среднюю школу и детский сад.

27 января в рамках районной программы «День внимания ветеранам» для пенсионеров проведены тематические экскурсии по выставкам: «500 книжных знаков из собрания С.Г. Ивенского», «Живопись художника Н.В. Баскакова», «Модели кораблей XVI-XVIII вв. из коллекции С.В. Лушкина».

29 января в музее прошел семинар «Юный музейщик», в котором приняли участие педагоги и учащиеся школ района. На семинаре рассматривались вопросы экспозиционно-выставочной и просветительской работы.

В январе 2010 года отмечен рост посещаемости музея. Если в течение первого месяца 2009 года музей посетили 3148 чел, то в текущем - 4044 чел. В основном, увеличение произошло за счет индивидуальных посетителей.

 

Февраль

С 1 февраля в музее вступило в действие новое штатное расписание.

4 февраля организован выезд в МОУ «Горицкая средняя общеобразовательная школа» с лекциями на исторические темы.

8 февраля Администрация Кирилловского муниципального района передала в безвозмездное пользование музею-заповеднику здание конца XIX века по улице Гагарина, д.103 для размещения в нем музея истории города. В настоящее время там проводятся ремонтные работы. Открытие городского музея планируется ко Дню Победы.

10-11 февраля в музее прошёл семинар по разработке «Плана управления объектом Всемирного наследия». Руководили семинаром приглашённые польские специалисты - Романа Челонтковская и Питер Лоренс. В работе семинара приняли участие сотрудники музея, представители заинтересованных организаций, сотрудники Администрации Кирилловского муниципального района. На семинаре были определены главные участники, заинтересованные в реализации Плана, анализировались силы, шансы, слабые места Проекта.

12 февраля в музее-заповеднике побывал руководитель Федерального агенства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

13 февраля для туроператоров из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Кирова, Самары, Котласа и Вологодской области были организованы экскурсии по экспозициям музея. В Поварне в экспозиции «Народное искусство Белозерья» гостям была представлена тематическая экскурсия с элементами кирилловского свадебного обряда, подготовленная при участии ансамбля «Светла горница».

14 февраля с экспозициями музея-заповедника знакомилась делегация из Франции. Журналисты изданий Figaro Magazine, Ushuaia Magazine, Ulysse Magazine взяли интервью у сотрудника экскурсионно-методического отдела   Н.И. Хрулевой.

С 15 по 19 февраля заместитель директора по хранению О.В. Воронова находилась в Лувре (Париж), где участвовала в передаче, реставрационных осмотрах и монтаже икон из Кирилло-Белозерского музея-заповедника на выставке «Святая Русь».

16-17 февраля сотрудники музея Г.Л. Кузнечикова и Т.В. Усова работали с журналистами телевизионного канала Russia today, которые делали репортаж     о достопримечательностях, традициях и промыслах Кирилловского района.

17 февраля с неофициальным визитом музей посетил Чрезвычайный Полномочный Посол Дании в РФ Пер Карлсен с семьей. Это уже второй визит посла в наш музей.

20 февраля в Кириллове состоялся, ставший уже традиционным, праздник «В снегах Кириллова», в рамках которого на территории музея прошли многочисленные мероприятия.

20 февраля в Трапезной палате музея-заповедника открылась выставка «Вологодское кружево», на которой представлены скатерти, салфетки, панно, предметы одежды, приобретённые музеем в 2004-2007 годах. Все они созданы мастерами знаменитого Вологодского кружевного объединения «Снежинка».

25 февраля в Архимандричьем корпусе по плану 10 Пожарной части по охране Кирилло-Белозерского музея-заповедника 7 Отряда Федеральной пожарной службы по Вологодской области состоялось учебное пожарно-тактическое занятие в помещении Архимандричьего корпуса. По оценкам специалистов, мероприятие прошло на достойном уровне, работники музея действовали в строгом соответствии с инструкциями.

26 февраля заместитель директора по науке Кирилло-Белозерского музея-заповедника И.А. Смирнов принял участие в заседании консультативного совета при постоянно действующем обучающем семинаре музейных работников государственных и муниципальных музеев области, проходившем в Белозерском областном краеведческом музее.

Ежегодно Кирилло-Белозерский музей принимает учащихся иконописной школы при Московской православной духовной академии для учебного копирования икон из собрания музея. С 22 февраля по 19 марта в музее работала группа учащихся-иконописцев.


Март

В Лувре (Париж) открылась выставка «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времён до эпохи Петра I». Для участия в открытии выставки директор и несколько сотрудников Кирилло-Белозерского музея выезжали во Францию. Выставка «Святая Русь» будет работать с 5 марта по 24 мая 2010 года.

11 и 16 марта состоялись выезды сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника в сельские школы. В Чарозерской и в Горицкой средних школах музейщики прочитали 24 лекции для учеников средних и старших классов, а также в Чарозерской школе провели 2 игровых мероприятия для воспитанников детского сада и младших школьников.

12 марта состоялся методический совет, на котором были приняты ТЭП «Древнерусское искусство XV-XVII вв.» и три методических пособия для проведения обзорных экскурсий по КБИАХМЗ.

13 марта Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия (филиал музея-заповедника) с неофициальным визитом посетили Генеральный консул Франции Мишель Обри и Генеральный консул Королевства Бельгии Жеан Роккас.

В течение марта сотрудники экспозиционно-выставочного отдела посетили три музея города Вологды с целью знакомства с экспозициями, интерьерами помещений и работой этих музеев с посетителями. Они побывали в музеях: «Мир забытых вещей», «Дом купца Самарина», «Вологодская ссылка».   

24 марта в музее состоялся семинар районной Истоковской школы мастерства на тему «Кирилло-Белозерский монастырь - центр культурной и духовной жизни северной Фиваиды».