Т.А. Клубкова - Музей на улице Гагарина

Вестник 19 (Март 2010 г)

Музей на улице Гагарина

Т.А. Клубкова, зав. отделом истории города Кириллова и Кирилловского района

В конце января я последний раз пришла на работу в здание, где располагалась мемориальная экспозиция «Дом Бриллиантовых». Она была открыта в феврале 2001 года и действовала в течение 9 лет. В ходе ее строительства было немало трудностей, так как строить приходилось без художника и подсобных рабочих. Нужно было заполнить экспонатами две пустые комнаты на втором этаже родового дома семьи Бриллиантовых. Позднее экспозицию пришлось перенести на первый этаж, зато мы получили еще третью комнату для кабинета, но приспособили ее для размещения временных выставок.

В здании, где размещался музей, работали еще несколько организаций, так как оно принадлежало районной администрации. Мы занимали здесь только три комнатки, хотя дом по праву должен был принадлежать нашему музею, так как в свое время в нем жила семья провинциальных русских интеллигентов Бриллиантовых, сделавших немалый вклад в культуру и просвещение Ферапонтовской округи, обиженных новой властью. Дом был отобран у Бриллиантовых, перевезен в Кириллов и на протяжении многих лет служил городу. 

За 9 лет существования нам удалось так построить работу, чтобы быть востребованными. «Дом Бриллиантовых» стал истинно домом - теплым и добрым местом общения для жителей города и района, особенно для школьников и студентов, дошкольников и пенсионеров, для которых проводились встречи у желтой лампы, у старого патефона, устраивались игровые программы на основе народных и современных игр и мастер - классы по освоению плетения из бересты. Не так часто заглядывающие к нам приезжие туристы восхищались домашней атмосферой маленького музея. Родственники Бриллиантовых, живущие ныне в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, Самаре, Барнауле, Мурманске и Череповце, держали с нами связь и выражали благодарность за сохранение памяти об их знаменитых предках.

Реорганизация, начавшаяся в музее, изменила и судьбу отдела «Дом Бриллиантовых». Его решено было перевести в Ферапонтово (так как он был филиалом Музея фресок Дионисия) и переименовать в отдел «Цыпино», где изучение истории семьи Бриллиантовых и села Цыпино будет продолжаться. В будущем планируется восстановление дома Бриллиантовых на прежнем его месте в селе Цыпино, где сохранился фундамент дома. Это утешает, но огорчает то, что Бриллиантовы уходят из своего родного дома второй раз.

Сейчас в музее создан новый отдел - музей истории города Кириллова и Кирилловского района. В его пользование передано здание по улице Гагарина №103 (бывшая начальная школа). Там полным ходом идет большой ремонт. В доме планируется размещение выставки, посвященной 65-ой годовщине Победы. Уже утверждена концепция будущей выставки. Сотрудник отдела Андрей Валерьевич Цветков работает над выявлением документов, экспонатов в фондах и архиве музея. Составляются коллекционные описи и акты поступления вещей, документов, наград, принадлежавших Герою Советского Союза Александру Васильевичу Андрееву. Эти экспонаты будут впервые представлены на юбилейной выставке. В доме будут воссозданы интерьеры жилых комнат военного времени, занимаемые разными людьми - сыном и отцом семейства, ушедшими на войну, женщиной-кирилловчанкой, занятой на оборонных работах и выполняющей задания по ремонту солдатского обмундирования и сбором теплых вещей для фронта, а также офицером Советской Армии, снимавшим здесь квартиру. Хочется надеяться, что новый музей будет интересен многим.