Н.С. Гостинщикова - Выставка «Вологодское кружево»

Вестник 19 (Март 2010 г)

Выставка «Вологодское кружево»

Н.С. Гостинщикова, зав. сектором хранения экспозиций и выставок

В Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника в феврале открылась выставка «Вологодское кружево», на которой представлены скатерти, салфетки, панно, предметы одежды, приобретённые музеем в 2004-2007 годах. Все они созданы мастерами знаменитого Вологодского кружевного объединения «Снежинка».

Музей начал комплектовать коллекцию кружева с момента своего создания в 1924 году. Сейчас в его фондах хранится золотно – серебряное кружево XVIII - XIX вв., которое украшает предметы церковного быта и одежды священнослужителей, и нитяное кружево XIX - XX вв.

Вологодское кружево имеет богатую историю. Самые ранние, дошедшие до нас кружева, относятся к XVII столетию. Плетёное из золотных и серебряных нитей кружево украшало богатые светские костюмы и церковные облачения. К середине XIX века плетение кружева сложилось в промысел, в котором трудились сначала сотни, а позже - тысячи мастериц в различных уездах обширной Вологодской губернии и соседних уездах Новгородской губернии.

В XX веке искусство вологодского кружевоплетения получило дальнейшее развитие. С 1918 года кружевницы начали объединяться в артели под руководством Артельсоюза, затем - Вологодского кружевосоюза, который в начале 1960-х годов был преобразован в Вологодское кружевное объединение «Снежинка».

Профессиональные художники и талантливые кружевницы, сохраняя традиции вологодского кружева, создают необыкновенные современные по форме и художественному звучанию произведения, которые органично входят в нашу жизнь.

На выставке представлены работы целой плеяды широко одарённых художников: Галины Никитичны Мамровской, Ангелины Николаевны Ракчеевой, Надежды Валериевны Веселовой, Марины Юрьевны Пальниковой, Татьяны Николаевны Смирновой. Они являются авторами образцов изделий для массового производства и создают уникальные выставочные панно.

В произведениях ведущих художников объединения «Снежинка» отразилась широта художественных тем, сюжетов. Образцы природы, архитектурные шедевры прошлого - всё подчиняется сложному переплетению нитей. Мастера создают как камерные мотивы, так и произведения торжественно-эпического звучания.

За высокий художественный уровень произведений и мастерство исполнения художники, мастера-экспериментаторы, техники-копироваль­щики и кружевницы-исполнительницы неоднократно удостаивались высоких наград: медалей и дипломов различных выставок, выставок-ярмарок в нашей стране и за рубежом. Большинство авторов, чьи работы показаны на выставке, являются членами Союза художников России. Галина Никитична Мамровская и Ангелина Николаевна Ракчеева имеют звание «Заслуженный художник России.

Выставка дает представление о кружевоплетении как об одном из самых трудоемких видов народного искусства, позволяет проследить творческие поиски в развитии традиционных способов плетения, использование цвета и фактуры нитей, освоении новых форм и сюжетов.

Кружевные изделия ведущих мастеров сконцентрировали в себе то лучшее, что было достигнуто в практике кружевного промысла за последние годы.