Н.И. Хрулёва - О работе с детьми за 2009 год

Вестник 19 (Март 2010 г)

О работе с детьми за 2009 год

Н.И. Хрулёва, зав. сектором по работе с детьми

В 2009 году работа с детьми, подростками и молодёжью проводилась по программам «Знакомьтесь, музей», «Музей и школа», «Для вас, студенты», «На практике студенты», «Встреча с интересным человеком», «Выездной музей», «Ура! У нас каникулы». Программы призваны помочь классным руководителям в воспитательной работе, учителям гуманитарного цикла - в преподавании курса истории, «Истоков», изобразительного искусства и художественного труда. Они предполагают формирование системы знаний у учащейся молодёжи о прошлом и настоящем Вологодского края, углубление интереса к его истории, изучение памятников материальной и духовной культуры, личности их создателей, земляков, внесших вклад в отечественную историю, а также изучение жизни, быта и культуры Белозерья.

Решению образовательно-воспитательных задач способствует использование различных форм занятий с учащимися и студентами: лекций, экскурсий, познавательно–игровых мероприятий, тематических вечеров, презентаций, выставок, просмотров видеофильмов.

Анализируя работу за прошлый год можно сказать, что наиболее востребованной формой работы остаются лекции. Тематика их разнообразна: «Монастыри Белозерья», «Архитектурные памятники Кирилло–Белозерского монастыря», «Кирилло–Белозерский монастырь – место ссылки», «Царь Иван Грозный и Кирилло–Белозерский монастырь», «Пётр I и наш край», «Ремёсла и промыслы Белозерья», «Русская изба», «Традиции воспитания в русской семье», «Русские дети и их игры», «Мир крестьянского дома», «Кирилловское купечество», «Формирование городской среды г. Кириллова», «О чём могут рассказать названия деревень», «Русская икона в храме и доме», «Образ Богородицы». Каждый год проводятся лекции на тему Великой Отечественной войны: «Кирилловский район в годы войны», «Кирилловцы – защитники Родины» с презентацией диска «Голоса победителей», «Фронтовые письма земляков», «Художники о Великой Отечественной войне».

Экскурсии, в основном, состоялись в экспозициях музея-заповедника. С интересом участвовали студенты и школьники в экскурсиях «...это было недавно, это было давно…», «Древности Белозерья», «В уездном городе Кириллове», «Путешествие в три царства», где они не просто слушали экскурсовода, но и выполняли практические задания. Подобные экскурсии нужно подготовить и в 2010 году, так как они вызывают наибольший интерес у современных школьни-ков. Пользовались спросом у учащейся молодёжи и временные выставки «Ордена и медали», «Рождественские открытки», «Наследники мастеров Поморья».

К активным формам работы можно отнести проведение познавательно–игровых мероприятий «Звёздный час», «Поле чудес», «Путешествие по г. Кириллову», «Деньга – денежка», «Капустные посиделки», «Что? Где? Когда?», «Шумит душевно самовар», «Волшебный сундучок», кукольные спектакли и новогодние ёлки.

Использование видеотеки научной библиотеки музея позволяет также решать образовательные и воспитательные задачи. Наиболее востребованными видеофильмами являются «Наследие преподобного Кирилла», «Земля Вологодская», «Земля кирилловская», фильмы из цикла «Династия Романовых», «Сокровища народного творчества», «Эрмитаж», «Русский музей».

Сотрудники музея осуществляли выезды в школы района по программе «Выездной музей». За прошедший год было организовано 11 выездов, обслужено 924 человека. В сельских школах особенно востребованы лекции по народному искусству, истории края с практическими заданиями.

Особое внимание стараемся уделить дошкольникам и детям с ограниченными возможностями.

Музей активно сотрудничает с оздоровительными лагерями города и района. Каждый год участвуем в районном собрании по организации летнего отдыха учащихся. Летом проводим познавательно-игровые мероприятия «Поле чудес», «История Кирилло–Белозерского монастыря», «Клад в монастыре», «Шумит душевно самовар», «Древнее Белоозеро», «Волшебный сундучок», экскурсии с практическими заданиями. Работу по программе «Ура! У нас каникулы» осуществляем и в течение учебного года: в осенние, зимние и весенние каникулы. В прошлом году проведено разных форм мероприятий 82 для 50 детей, 1176 школьников и 133 взрослых.

Следует отметить, что музей является одной из баз практики для студентов Вологодского областного училища культуры. В прошлом году 12 студентов проходили здесь практику. Они были ознакомлены с основными направлениями деятельности музея–заповедника, схемой и стилем управления, учётом и отчётностью, планированием, источниками финансирования, работой отделов музея. Благодаря их активному участию были подготовлены презентации выставок «...это было недавно, это было давно…» и «Ордена и медали», экскурсия «В уездном городе Кириллове», «Кирилловские посиделки».

Как показала практика, наибольшей популярностью в работе с детьми, студентами и школьниками пользуются мероприятия с использованием активных форм работы, технических средств. Эту работу будем продолжать и в этом году.