О.В. Вороничева - Сюрприз для кирилловчан ко Дню Победы

Вестник 19 (Март 2010 г)

Сюрприз для кирилловчан ко Дню Победы

О.В. Вороничева, зам. директора по реставрации

В феврале 2010 года по ходатайству директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника  М.Н. Шаромазова Администрация Кирилловского муниципального района передала в безвозмездное пользование музею здание бывшей начальной школы у пристани по улице Гагарина, д. 103. Здание построено в конце XIX века и представляет собой деревянный рубленный одноэтажный дом с мезонином, выходящим на дворовый фасад. По первоначальному назначению оно служило жильем, в XX веке в нем размещались различные учреждения. По рассказам горожан, в доме какое-то время проживала семья известного в городе врача И.Я. Нодельмана. В нынешнем году в нем предполагается размещение музея истории города Кириллова.

Здание требует капитального ремонта: в аварийном состоянии находится кровля, деревянные стены имеют некоторый перекос, требуется подводка фундаментов, переборка полов, утепление и покраска фасадов. Так как дом не относится к федеральной собственности, музей не имеет возможности в настоящее время его капитально ремонтировать. Поэтому, было принято решение о проведении текущего ремонта и открытии экспозиции ко Дню Победы.              В настоящее время идут переговоры с Администрацией района по переводу здания в федеральную собственность, после чего будет возможно проведение части работ по капитальному ремонту.

Дом является типичным примером жилья кирилловских горожан конца XIX века. Он имеет анфиладную планировку, т.е. комнаты соединяются друг с другом дверными проемами, что позволяет обходить весь дом по кругу, не выходя в коридор, это выяснилось после демонтажа поздних обшивок и обоев. Сама объемно-планировочная структура и сохранившаяся атмосфера дома предлагает наполнить его антикварной мебелью и всей необходимой утварью: объемные пропорциональные комнаты, полные воздуха и света; высокие трехметровые потолки, отделанные известковой штукатуркой с широкими профилированными карнизами; двухстворчатые филенчатые межкомнатные дверные полотна; подлинные оконные рамы со слезниками; две сохранившиеся изразцовые печи; первоначальные полы, набранные из широких досок; балясины на поручнях лестницы в коридоре, ведущей в мезонин. Все это убранство до начала работ находилось в неудовлетворительном состоянии, спустя месяц интерьер начал приобретать первозданный вид.

Дом старый, больной, его необходимо лечить с большой аккуратностью и осторожностью. С успехом, несмотря на очень сжатые сроки, со своими задачами справляются наши музейные мастера под руководством С.А. Зайцева: А.Н. Чернышов, А.А. Абольянин, Н.А. Абольянин, А.В. Бакланов, А.А. Хропов, А.В. Мельников. Кирилловский кузнец В.А. Мошков изготавливает металлические решетки на окна. Изготовлением дверей занимается ООО «РЦ-АПО».

Очень мало времени остается для строительства экспозиций и монтажа инженерных систем электроснабжения и охранно-пожарной сигнализации, которые являются непременным условием существования современных музеев. В заключение, хочу пожелать успехов всем, кто задействован в данном проекте.