Е.Н. Оськина, Е.Н. Шелкова, Е.П. Романова - Что показала установка радиосистемы контроля ТВР в соборе Рождества Богородицы?

Вестник 19 (Март 2010 г)

Что показала установка радиосистемы контроля ТВР в соборе Рождества Богородицы?

Е.Н. Оськина, Е.Н. Шелкова, Е.П. Романова - сотрудники МФД

Большинство туристов, приезжающих в МФД, прежде всего привлекает уникальная стенопись Дионисия. Но для того, чтобы знаменитые фрески увидели как можно больше посетителей, необходимо вести постоянный мониторинг памятника.

С установкой радиосистемы контроля ТВР с мая прошлого года, в музее появились сведения о состоянии климата в холодное время года в барабане собора - самом уязвимом месте для сохранения росписи. Тонкая кладка барабана и большое количество окон способствуют более значительному промерзанию его стен, чем в четверике собора. Именно в зимний период возникает наибольший разрыв тепло-влажностных характеристик между состоянием воздушной среды собора и входящих в него людей, что может привести к скачкообразному изменению состояния памятника и увлажнению холодных участков стен.

Первые показатели состояния воздуха в барабане в морозные дни (на улице до - 25ºС) были получены в декабре. На их основании были сделаны расчеты и прогнозирование влияния увеличения количества посетителей в соборе. В предварительном анализе учитывались разность температуры воздуха в барабане и алтаре, соотношение температуры воздуха и стены в алтаре, точки росы для алтарных стен, где установлен новый датчик. Температура стены четверика проецировалась на ситуацию более тонкой кладки барабана (почти в два раза), температуры, влагосодержания и точки росы его воздушной среды. Учитывались имеющиеся параметры соотношения температуры воздуха и стены в четверике с прогнозированием этой ситуации для барабана, где отсутствует датчик замера состояния стены. Зафиксированные в декабре более низкие температуры и влажность в барабане вывели точку росы температуру стены, при которой на её поверхности конденсируется влага в более низкие отрицательные показатели (от -9ºС до -15ºС), чем в четверике собора. Имеющиеся в барабане, хоть и низкие, но положительные температуры дали определенную гарантию предотвращения увлажнения стенописи.

После данного анализа было принято решение об экспериментальном увеличении одновременного пребывания в соборе до 10 человек, что превысило вдвое разработанные ранее нормы. За посещаемостью памятника был установлен почасовой контроль на протяжении всех 10 праздничных дней. Собранные сведения показали, что изменения тепло-влажностных параметров состояния собора были связаны в большей степени именно с посещаемостью, а не с изменениями параметров наружного воздуха. С увеличением количества посетителей за час при одновременном нахождении в памятнике 10 человек соответственно увеличивалась влажность при почти постоянных температурах. Все эти изменения не превысили допустимой нормы в 6-8%. Это открывает новые возможности для безопасного знакомства с росписями собора в дни с низкими наружными температурами. Для решения данного вопроса необходима дополнительная аппаратура для точных замеров температуры стен в барабане и выявления её самых холодных участков.

Такие наблюдения необходимо продолжить и для других времен года, поскольку при изменении наружных температур под влиянием солнечного тепла возникает обратная ситуация, когда температура в барабане выше, чем в соборе, что соответствует более высокому влагосодержанию и росту температуры точки росы. Для окончательного изменения количества посетителей, одновременно находящихся в соборе, необходимо повторное подтверждение исследований годового цикла влияния количества посетителей на микроклимат памятника, устройство новых ограждений стен и столбов собора, обеспечение достаточного количества музейных смотрителей.