В.М. Ботина - Итоги работы научной библиотеки Кирилло-Белозерского музея-заповедника за 2009 год

Вестник 19 (Март 2010 г)

Итоги работы научной библиотеки Кирилло-Белозерского музея-заповедника за 2009 год

В.М. Ботина, заведующая библиотекой

Деятельность научной библиотеки Кирилло-Белозерского музея-заповедника в 2009 году была направлена, в первую очередь, на удовлетворение информационных потребностей сотрудников музея и других категорий читателей: педагогов, студентов, школьников. Для реализации этих целей в течение года было приобретено 513 изданий на сумму 221154 рубля по различной тематике: искусство, исторические науки, религия, музейное дело, народная культура и др. В 2009 году выписано 48 наименований журналов и газет. Библиотекой пользовалось 116 читателей (на 10 больше, чем в 2008 году), которые посетили её 1818 раз, что на 611 больше, чем в 2008 году (в том числе на мероприятиях - 353). За 2009 год выдано 2979 экземпляров различных изданий (в 2008 году - 2463). Для удовлетворения запросов было выполнено 180 библиографических справок повышенной сложности; 26 изданий предоставлено по межбиблиотечному абонементу из Вологодской областной библиотеки.

 В течение года вели работу по созданию благоприятного режима для сохранности фонда библиотеки: ежедневное проветривание и влажная уборка помещений, летом проветривание книжных шкафов; регулярное удаление пыли с полок. В 2009 году приобретено три односторонних стеллажа, что позволило улучшить условия хранения фонда библиотеки. В 2009 году продолжили ведение электронного каталога на новые издания и частично заносили издания из предыдущих поступлений, которые по различным причинам не были занесены ранее. На конец 2009 года занесено 12887 записей (изданий).

В минувшем году проводилась исследовательская работа по истории библиотек города Кириллова и научной библиотеки музея. Продолжили изучение коллекции изданий, имеющихся в фонде библиотеки на предмет выявления их принадлежности к различным библиотекам и личным собраниям. Выявлено 2 новых документа о библиотеках города Кириллова периода 20-30 годов XX века. Подготовлена публикация «Издания из дореволюционных библиотек города Кириллова в фонде научной библиотеки Кирилло-Белозерского музея-заповедника», которая будет опубликована в издании Вологодской областной библиотеки. В 2006 году Кирилло-Белозерский музей-заповедник стал членом Российской Библиотечной Ассоциации, что позволило сотрудникам нашей библиотеки расширить профессиональное общение через участие в конференциях РБА и научно-практических семинарах Секции библиотек по искусству и музейных библиотек, получение Бюллетеня РБА.

В 2009 году заведующая научной библиотекой приняла участие в работе 14-й конференции РБА, которая проходила в Вологде. Совместно с Отделом развития библиотекари участвовали в Выставке книгоиздательской продукции, где Кирилло-Белозерскому музею был предоставлен самостоятельный стенд. По мнению организаторов, вологодская Выставка была самой представительной из всех, ранее проходивших в рамках конференций РБА. Стенд изданий Кирилло-Белозерского музея привлёк внимание очень многих участников и гостей конференции.