Вестник 19 (Март 2010 г)

В Париж? В Париж!

В начале марта группа сотрудников музея получила неожиданный подарок – поездку в Париж на открытие выставки «Святая Русь», где представлены иконы из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В душе остался праздник и чувство благодарности к его организаторам.

Предлагаем читателям присоединиться к нам и увидеть неповторимый образ одного из прекраснейших городов мира.


Лувр - национальный художественный музей. Содержит собрание произведений живописи, скульптуры и предметов искусства Египта, Греции, Рима и стран Европы с древних времён до XIXв. Самыми посещаемыми являются залы итальянской живописи. Смею предположить, что выставка «Святая Русь» вызовет не меньший интерес у французской публики.

 

Эйфелева башня - уродина, железный монстр, красавица… Каких только эпитетов она не слышала в свой адрес с момента рождения (1889г.)!

Но она – украшение Парижа и его вечный символ, гордо смотрит на нас с высоты 320 метров.

 

Собор Парижской Богоматери - воспетый В. Гюго в одноименном романе. Мощный и величественный храм притягивает взоры пешеходов и туристов, путешествующих на корабликах по Сене. Вмещает более 9 тыс. человек!

Терновый венец Христа – его главная реликвия.

 

Консьержери - часть Дворца Правосудия. Здание напоминает о жестоком времени Великой французской революции.

Сохранилась камера гордой «австриячки» - королевы Марии–Антуанетты, безжалостно гильотированной 16 октября 1793 года.

 

Мост Александра III по признанию французов - самый красивый мост Парижа. Построен (1896-1900 гг.) к Всемирной выставке 1900 года в память о заключении франко–русского договора о сотрудничестве.

 

Музей д'Орсэ - вокзал? Нет – музей. Один из самых прекрасных музеев Европы. Импрессионисты, постимпрессионисты – какое буйство красок, фигур, символов…

 

Триумфальная арка - памятник во славу французского оружия с могилой Неизвестного Солдата, погибшего в годы I мировой войны. И мы - с ветераном французской армии II мировой.

 

Сакре–Кёр - белые купола базилики на вершине Монмартского холма видны отовсюду. Сюда можно подняться пешком по широкой лестнице или на фуникулёре. Прекрасный вид на Париж с высоты 100 метров над уровнем Сены.

 

Версаль - резиденция французских королей. Зеркальная галерея – самый великолепный зал дворца. Лучшее время для посещения его садов – лето, когда кругом цветы, скульптурные группы, фонтаны, каскады…

 

Сент-Женевьев-де-Буа - мемориал русской эмиграции. Русское кладбище и церковь Успения Богоматери, построенная по проекту архитектора Александра Бенуа. Поклонись праху   И. Бунина, А. Галича, А. Тарковского, К. Коровина, К. Сомова…