Вестник 10 (Декабрь 2006 г.)

Летопись музея.

АПРЕЛЬ
1 - 2 апреля в Кириллове прошел зональный фестиваль семейного творчества «Семья России». Для участников фестиваля из Вашкинского, Вытегорского, Белозерского, Харовского и Вожегодского районов была организована экскурсия по экспозициям музея. В районном культурном центре состоялся «круглый стол» на тему «Чем ты жива, семья?», на котором выступила К.В. Гусарина с сообщением о работе музея. 

4 апреля в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялась научная конференция «4-е Кирилловские чтения». На конференции прозвучали сообщения научных сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Музея фресок Дионисия, а также сотрудников Устюженского краеведческого музея, протоиерея Алексия Мокиевского, учителей и учащихся Кирилловской средней школы, сотрудников национального парка «Русский Север».  

6 апреля в конференц-зале музея прошел семинар Министерства здравоохранения и социального развития РФ совместно с представителями Совета Европы. В культурную программу семинара были включены экскурсии по архитектурному ансамблю и экспозициям Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия.

7 апреля музей посетила шведская делегация, пребывающая на Вологодчине в рамках программы «Год Швеции в России». В её составе - чрезвычайный и полномочный посол Швеции Юхан Муландер, советник по культуре Посольства Швеции Лена Юнсон, художники, журналисты, представители музея Нордиска.

8 апреля для делегации Фонда Соломона Р. Гуггенхайма была проведена экскурсия по экспозициями музея. В составе делегации - Николас В. Ильин, представитель Фонда в Европе и С. И. Михайловский, консультант Фонда по специальным проектам в Российской Федерации.

10 апреля в Казенной палате завершила свою работу выставка «Кружевной орнамент русских зим». За время работы выставку посетило 844 человека.

12 апреля на базе музея-заповедника прошел семинар методического объединения учителей иностранных языков на тему «Краеведческий материал в курсе изучения иностранных языков». Перед учителями района выступили сотрудники музея, учителя Кирилловской средней школы. Языковой практикум по теме «История Кирилло-Белозерского монастыря» для педагогов провели Н.И. Хрулева, А.В. Цветков, Г.Л. Кузнечикова.

25 апреля студенты Вологодского областного училища культуры провели тематический вечер, посвященный 230-летию города «Кириллов - сердцевина края, где крылья обрела душа», подготовленный совместно с сотрудниками музея.

29 апреля Кирилло-Белозерский музей и Музей фресок Дионисия посетили сотрудники Центрального Музея имени Андрея Рублева и члены Семейного клуба любителей древнерусской культуры при ЦМиАР. 

МАЙ
5 мая был открыт летний туристический сезон, в музей прибыли иностранные туристы с теплохода «Радищев».

16 мая в Вологодской башне состоялось открытие выставки «На крыльях фантазии» вологодской студии керамики «Синяя птица», которой руководит член Союза художников России Т.А. Чистякова.

19 мая музей посетили знаменитые гости - поэтесса Белла Ахмадулина и художник Борис Мессерер.

22-25 мая директор музея Галина Олеговна Иванова приняла участие в праздничных мероприятиях Государственной Третьяковской галереи. Первой российской художественной галерее исполнилось 150 лет. В рамках юбилейных мероприятий 26 мая состоялся семинар для сотрудников музеев и галерей «Музейное освещение: новые возможности и технологии. Опыт компании Zumtobel». На семинаре были продемонстрированы передовые технологии и возможности нового оборудования Zumtobel в области экспозиционного освещения на примере реализованных проектов. Участники семинара сошлись во мнении, что, несмотря на проблемы недостаточного финансирования музеев, существует необходимость внедрения современных музейных технологий. Полученная на семинаре информация ляжет в основу планов реконструкции и развития многих музеев России.

 С 25 по 28 мая Кирилло-Белозерскйй музей-заповедник участвовал в работе 8-го Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей - 2006» в номинации «Наша профессия - музей». В последний день работы фестиваля состоялось ежегодное Общее собрание Союза музеев России. В его работе приняли участие представители 193 музеев и музейных организаций. Кирилло-Белозерский музей-заповедник представляла Галина Олеговна Иванова. Участники общего собрания приняли Постановление «Об итогах работы Союза музеев России в 2005- 2006 гг. и основных направлениях работы на 2006- 2007 гг.». За отчетный период Союзом музеев России была проделана значительная работа по анализу и выработке предложений в законопроекты, которые непосредственно касаются развития музеев страны.

ИЮНЬ
12 июня в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике побывала делегация Чехии во главе с первым заместителем гетмана Паволом Лукшей.

28 июня в конференц-зале музея открылась выставка «Мир глазами художницы А. Макарищенко». На следующий день молодая художница провела мастер-класс по живописи для детей оздоровительного лагеря Дома детского творчества.

В июне для детей из детских лагерей города и района проведены следующие мероприятия: 24 экскурсии, 15 мастер-классов, 10 игровых программ, обзор книг по истории монастыря и показ видеофильма «Наследие преподобного Кирилла».

ИЮЛЬ
14 июля состоялась рабочая поездка Губернатора Вологодской области по рассмотрению вопросов социально-экономического и культурного развития Кирилловского района. Совещание началось недалеко от с. Ферапонтово в местечке Цыпинский погост. Там рассматривались вопросы о проведении реставрации деревянной Ильинской церкви (1755г.). Руководитель реставрационных работ А.В. Попов, директор ООО «Реставрационный центр - Архитектура. Производство. Обучение», рассказал о методике ведения реставрации и о проблемах, связанных с развитием инфраструктуры вокруг памятника, а именно: строительство дорог, электролиний, благоустройство территории. Программа мероприятий была продолжена в Кириллове. Участники совещания посетили Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Галина Олеговна сообщила о дальнейшем развитии музея и рассказала о проведении реставрационных работ в церкви Введения с Трапезной палатой (1519 г.), подвела итоги реставрации. Губернатор области В.Е. Позгалёв поручил И.А. Позднякову, первому заместителю, создать рабочую группу по осуществлению контроля над ходом реставрационных работ на объектах Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

18 июля музей посетил старший советник посольства России в Пекине Е. Томихин, который оставил запись в Книге для почетных гостей: «Великолепная экспозиция и очень интересная экскурсия. Важно приводить сюда детей, чтобы они лучше знали историю своей страны и       соприкоснулись с культурой и истоками...»

22 июля в конференц-зале музея открылась выставка «Графика. М. Матвеев». На выставке было представлено более семидесяти работ. На графических листах изображены тихие улочки Кириллова, архитектурные ансамбли монастырей, окрестности деревни Приозерье. Выставка работала до 19 сентября, ее посетили 1345 человек.

29 июля в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике побывала делегация сотрудников венгерского музея имени Отто Германа из города Мишкольц.

В этот же день с экспозициями и выставками музея познакомились коллеги из Каргополя.

В июле для детей из детских лагерей проведены следующие мероприятия: 5 экскурсий, 2 мастер-класса, 1 игровая программа.

АВГУСТ
С 7 по 17 августа Кирилло-Белозерским музеем-заповедником была организована экспедиция в Вожегодский район. Её цель - изучение края, фотофиксация и видеосъемка деревянной жилой архитектуры, выявление и приобретение предметов народного быта. Сотрудники народного отдела Л.Л. Петрова, И.Г. Щукина, А.А. Бородулина, И.В. Пихтова побывали в деревнях семи сельских поселений района.

12 августа Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетила известная оперная певица Елена Образцова. В книге для почетных гостей она оставила запись: «В любви и счастье жить вам в этом прекрасном месте, осиянном Господом Богом»

14-15 августа состоялось расширенное заседание Президиума Союза музеев России, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг Эрмитажа. В работе заседания приняли участие члены Президиума, Ревизионной комиссии, Совета представителей, в их числе - Галина Олеговна. В Эрмитажном театре была организована встреча с руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е. Швыдким и руководителем Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Б.А. Боярсковым. Они познакомили присутствующих с мероприятиями, которые будут проводиться в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации от 8 августа 2006 г. Далее участники заседания обсудили общую ситуацию, связанную с пропажами и кражами музейных предметов, пути решения проблем безопасности, сохранности музейных фондов, ответственности музея по сохранению музейных коллекций и наметили конкретные действия Союза, направленные на улучшение обеспечения безопасности и сохранности Музейного фонда Российской Федерации.

25 августа музей принимал короля Испании Хуана Карлоса, пребывавшего в Кирилловском районе с неофициальным визитом. Экскурсию для почетного гостя провела директор музея-заповедника Г.О. Иванова.

26 августа в музее прошел праздник «Город и его музей», посвященный 230-летию города. Для кирилловцев и гостей города были предложены разноплановые мероприятия. Праздник открыл детский коллектив Горицкого Дома культуры танцем «Русские платки». На галереях крепостных стен разместились выставки: «Прялки из коллекции музея. Последние поступления», «Город Кириллов в открытках и фотографиях», «Рисунки наших пап и мам», «Природно-культурное наследие НП «Русский Север». К празднику было приурочено открытие музейных выставок: «Культурная жизнь города Кириллова в XX веке (из истории учреждений культуры)», «Малые города с большой историей». У Вологодской башни состоялись презентация коллекции прялок Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Три девицы под окном пряли…», выступления вокального ансамбля «Калина красная» и клуба исторической реконструкции «Белозерская дружина». В конференц-зале музея была организована презентация фильма «Быль монастырская…», на которой присутствовала съемочная группа во главе с автором и режиссером фильма Снежаной Малашиной, а в церкви Преображения - концерт духовной музыки ансамбля «Белое озеро».

В августе для детей из детских лагерей проведены следующие мероприятия: 6 мастер-классов, 2 игровые программы, 1 экскурсия.

СЕНТЯБРЬ
1 сентября традиционно в музее прошел День открытых дверей. Для студентов, школьников и воспитанников детских садов были проведены тематические экскурсии, игровые мероприятия. Для студентов Вологодского областного училища культуры организована встреча со съемочной группой фильма «Быль монастырская…».

12 сентября Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил народный артист России Игорь Костолевский. «Восхищен и потрясен!» - написал актер в книге отзывов.

30 сентября в конференц-зале музея состоялось торжественное открытие выставки «А.Ф. Поздняков. Жизнь и творчество», приуроченной к восьмидесятилетнему юбилею художника.

ОКТЯБРЬ
1 октября по экспозициям Архимандричьего корпуса была проведена экскурсия для Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана.

11 октября в музей вернулись иконы из иконостаса Успенского собора, которые выставлялись на зарубежных выставках.

С 9 по 14 октября сотрудники Кирилло-Белозерского музея и Музея фресок Дионисия совершили путешествие по Подмосковью. Они побывали в Москве, Волоколамске, Бородино, Звенигороде, Можайске.

19 октября музей посетили последние иностранные туристы с теплохода «Киров». В тот же день для коллектива Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялось праздничное мероприятие «Мисс Экскурсовод», посвященное закрытию летнего туристического сезона.

С 23 по 27 октября научный сотрудник музея Н.И. Хрулева приняла участие в работе IV Всероссийского фестиваля «Кремль - детям». Фестиваль проходил в музеях Московского Кремля.

С 25 октября по 2 ноября группа сотрудников музея путешествовала по европейским странам.

26 октября работники музея побывали на экскурсиях в музеях Санкт- Петербурга.

НОЯБРЬ
8 ноября в конферец-зале музея-заповедника прошел семинар классных руководителей Кирилловской средней школы на тему «Здоровьесберегающие технологии». Перед собравшимися выступили заместитель директора по науке И.А. Смирнов и начальник службы безопасности музея Л.Л. Чухин.

С 20 по 25 ноября научный сотрудник А.В. Спасова прошла курсы повышения квалификации в Российском Этнографическом музее по теме «Петербургская школа музейной педагогики».

С 25 ноября по 3 декабря группа сотрудников Музея фресок Дионисия и Кирилло-Белозерского музея-заповедника побывали в Польше и Чехии.

28 ноября Л.В.Никанорова и Н.В. Петрова выступили с сообщениями на краеведческих чтениях в Вологде, посвященных 100-летию со дня рождения академика Д.С. Лихачева «Культурное наследие Северной Руси».

29 ноября - 1 декабря на базе Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялось выездное заседание семинара для сотрудников муниципальных музеев Вологодской области по теме «Организация экспозиционно-выставочной деятельности музеев и взаимодействие с туристическими фирмами».

ДЕКАБРЬ
С 30 ноября по 3 декабря заместитель директора по хранению О.В. Воронова принимала участие во Всероссийском музейном совещании по вопросам хранения музейных ценностей, проходившем в Москве.

4-9 декабря Г.О. Иванова приняла участие в международной конфе-ренции «Экология культуры и сохранение наследия», которая состоялась в Москве в Российском научном институте природного и культурного наследия им. Д.С. Лихачёва.

5 декабря по экспозициям музея была проведена экскурсия для делегации Генерального консульства США в Санкт-Петербурге во главе с первым заместителем генконсула господином Алленом Гринбергом.

6 декабря музей посетил генеральный консул Нидерландов Эдуард В. Хукс.

С 11 по 15 декабря научный сотрудник А.И. Смирнов проходил стажировку в Российском Этнографическом музее Санкт-Петербурга, где состоялись курсы повышения квалификации по теме «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев Санкт-Петербурга. Традиции и новации».

15 декабря на закрытии выставки «А.Ф. Поздняков. Жизнь и творчество». Л.Л. Петрова познакомила сотрудников с этапами строительства выставки, с оформлением сопутствующей документации. Просмотр слайд-фильма «Жизненный путь» сопровождался комментариями. За время работы выставки сотрудники музея провели 20 тематических экскурсий, выставку посетили 1400 человек.

21-23 декабря Г.О. Иванова и О.В. Воронова ездили в Великий Устюг в Северо-Западную инспекцию пробирного надзора для обсуждения вопросов апробации и подписания договора апробации экспонатов.

25 декабря в конференц-зале музея Л.Л. Петровой и Н.В. Грошниковой оформлена выставка «Маски нашего детства», где можно увидеть маски второй половины XX - начала XXI вв. Маски для выставки были предоставлены детскими садами г. Кириллова.

25 и 30 декабря состоялись Новогодние утренники. Для детей была подготовлена кукольная сказка «Три поросенка». Вместе с Зимой, Скоморохами и Снеговиком дети в ярких карнавальных костюмах веселились у нарядной елки. Дед Мороз и Снегурочка подарили детворе подарки и пригласили на праздничное чаепитие.

29 декабря - Новогодний вечер отдыха для коллектива музея.