И.А. Смирнов - Семинар для сотрудников муниципальных музеев области

Вестник 10 (Декабрь 2006 г.)

Семинар для сотрудников муниципальных музеев области

И.А. Смирнов, зам. директора по науке

29 ноября - 1 декабря 2006 года на базе Кирилло-Белозерского музея-заповедника прошло выездное заседание семинара для сотрудников муниципальных музеев Вологодской области по теме «Организация экспозиционно-выставочной деятельности музеев и взаимодействие с туристическими фирмами». Семинар был организован Департаментом культуры администрации Вологодской области и Областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации. На семинар в Кириллов приехали музейщики почти со всех районов Вологодской области. Среди них были и представители новых музейных структур из Кирилловского района - Талицкой картинной галереи и Музея гармошки из села Волокославинское. За три дня работы они познакомились с практическим опытом работы Кирилло-Белозерского музея-заповедника и его филиала Музея фресок Дионисия в области строительства новых экспозиций и выставок, с задачами и некоторыми итогами выставочного проекта «Земля Кирилловская». Сотрудники муниципальных музеев посмотрели все выставки и экспозиции музея, познакомились с опытом изготовления нестандартного оборудования для археологической экспозиции, получили консультации у ведущих сотрудников музея - заповедника.

30 ноября в рамках семинара состоялось заседание «круглого стола» по теме «Пути и формы деятельности муниципальных музеев по взаимодействию с туристическими фирмами: опыт, проблемы». В рамках «круглого стола» выступили заместитель начальника Департамента культуры Л.И. Кашина, руководитель туристической фирмы «Пардус» И.Ю. Шорина, заместитель руководителя МУ туризма и народных промыслов Кирилловского района А.А. Репина, представители музеев из Тотемского, Великоустюгского, Устюженского и Шекснинского районов.

Первого декабря участники семинара познакомились с состоянием экспозиционной и выставочной работы в Музее фресок Дионисия. Там же подвели итоги работы семинара. Его участники поблагодарили организаторов семинара за удачную организацию работы, радушный прием, практическую помощь в решении многих вопросов. Сотрудники муниципальных музеев высоко оценили опыт и профессиональные знания специалистов из Кириллова и Ферапонтова и заверили руководство Департамента культуры, что этот опыт и знания, полученные в ходе семинара,  пригодятся им в практической работе.