С.Н. Смирнова - Военный боевик в стенах монастыря

Вестник 10 (Декабрь 2006 г.)

Военный боевик в стенах монастыря.

С.Н. Смирнова, ученый секретарь

В августе над древними стенами Кирилло-Белозерского монастыря взвился нацистский флаг. В тюремном дворе появились новые строения с немецкой свастикой, колючая проволока. В музее - разгар туристического сезона. Недоумённые туристы, большинство из которых иностранцы, начинали шептаться между собой, едва вступив на территорию музея-заповедника. Никто не предполагал, что в провинциальном городе снимали фильм о войне. 

Режиссёр кинокартины Геннадий Сидоров работает над новым художественным фильмом о Великой Отечественной войне по сценарию известного сценариста, кинодраматурга, актёра Олега Антонова. Главный оператор фильма -  Анатолий Петрига, его помощник и фотограф - Сергей Кулишенко. Двенадцатисерийный фильм будет носить название «Апостол». «Это не сериал, - пояснил Дмитрий Матов, второй режиссёр картины, -  Первоначально планировалось 8 серий, а сейчас уже 12, потому что сюжет подробный, много событий, и мы называем это многосерийным фильмом. Существуют сериалы, где для увеличения количества серий, события растягиваются, получается что-то нудное, неинтересное, как «Рабыня Изаура», хотя это был хороший сериал. Здесь другая ситуация: в картине настолько много событий, что их не надо растягивать, они просто не умещаются в рамки обычного полнометражного фильма». 

Интересно отметить, что кадры, отснятые в Кириллове, будут показывать с 4-й по 9-ю серию включительно. На самом деле, зритель может и не понять, где происходят события. Режиссёры кинокартины представят только интерьеры монастырских помещений, местные пейзажи. По замыслу авторов, монастырь находится в выдуманном городе Оршанске (с архитектурой древнего Серпухова) и полностью окружён водой. Как объяснил Дмитрий Матов, монастырь будет узнаваем только специалистами.

Действие картины происходит в 1942 году в тылу и на захваченных немцами территориях. Немцы забрасывают в СССР своего диверсанта. Высадка происходит неудачно - шпиона захватывает НКВД. При попытке побега диверсант, оказавшийся русским вором в законе, случайно оставшимся на оккупированной территории, погибает. Чтобы найти остальных шпионов, участвующих в операции, сотрудникам НКВД приходится обратиться к брату-близнецу преступника - сельскому учителю. Тот занимает место покойного в немецкой агентурной сети. Агента по кличке «Апостол» и интеллигентного учителя математики играет Евгений Миронов. Как признался сам Евгений Миронов, его роль сложна тем, что он играет двух разных персонажей.

 На съемочной площадке фильма «Апостол» партнерами звёзд российского кино (Евгения Миронова, Николая Фоменко, Александра Баширова, Дарьи Мороз и других) стали жители Кириллова. Режиссёр Геннадий Сидоров предпочитает, чтобы в фильме снималось как можно больше непрофессиональных актёров, поэтому во многих сериях, снятых в Кириллове, в массовках и эпизодических ролях задействованы наши земляки.

Кстати, география новой картины очень обширна. Основные съемки прошли в Кириллове, но творческая группа киностудии «Мосфильм» побывала в Праге, Подмосковье, Тунисе, Франции.  А ближе к февралю 2007 г. группа снова приедет в Кириллов. «Для съёмок нужна зима», - пояснил Дмитрий Матов.

                Производство фильма займёт в общей сложности чуть больше года. По предварительным данным, при благополучном стечении обстоятельств зрители увидят «Апостол» осенью 2007-го на одном из центральных телевизионных каналов.